Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Романова » БСБМК (Большой серо-буро-малиновый корабль)


БСБМК (Большой серо-буро-малиновый корабль)

Сообщений 121 страница 130 из 253

121

Вычитал тут у Левантовского про изотопный парус - была такая идея.
Пленка, покрытая с одной стороны изотопом полония, излучающего альфа-частицы, то есть протоны. Прикидочная тяга - 2,6 на 10 в минус четвертой степени кгс с одного квадратного метра или 4 на десять в минус пятой "же"
Не скажу, что очень она мне нравится, но рассматривалась эта штука вполне серьезно...

Это я в рассуждение о малой тяге...

0

122

Слабее солнечного паруса, но зато не зависит от звезды, тяга будет до тех пор, пока жив изотоп. По мере распада сила тяги будет падать. За период полураспада вдвое. Для полония-210 - 138 дней... Более долгоживущие изотопы работать будут дольше, но вот тягу дадут пропорционально меньшую.

0

123

Кадфаэль написал(а):

Слабее солнечного паруса, но зато не зависит от звезды, тяга будет до тех пор, пока жив изотоп. По мере распада сила тяги будет падать. За период полураспада вдвое. Для полония-210 - 138 дней... Более долгоживущие изотопы работать будут дольше, но вот тягу дадут пропорционально меньшую.

Дык это, вот... Меня больше интересует - сопоставима ли в данном случае тяга с вариантом, предложенным AL1618

0

124

По моим расчетом тяга двухсотмегаваттного реактора была 0,13 кГ.

Я посчитал - тяга километрового изотопного паруса составит 204 кГ.  Результат намного лучше. Только во избежание падения тяги нужно время от времени  заменять изотопное покрытие.  Как часто - это зависит от используемого изотопа.

+2

125

Кадфаэль написал(а):

По моим расчетом тяга двухсотмегаваттного реактора была 0,13 кГ.
Я посчитал - тяга километрового изотопного паруса составит 204 кГ.  Результат намного лучше. Только во избежание падения тяги нужно время от времени  заменять изотопное покрытие.  Как часто - это зависит от используемого изотопа.

Ага... Почувствовал разницу :):) Пасиба!

0

126

Коллеги, возник вопрос: в свое время когда еще писал "попадалово" сделал наброски парочки гипотез по межзвездным двигателям.
А вот теперь вспомнил, что некоторые части тех систем теоретически вполне пригодны и для полета к ближайшим звездам без всякой фэнтази и еще не отрытых "проколов пространства".
Есть желающие обсудить/обсчитать реализуемый  рамках имеющихся знаний проект межзвездного корабля? Ну там или оружия "системной обороны от пришельцев" - у кого к чему душа лежит :)

Отредактировано AL1618 (01-09-2017 01:53:58)

0

127

AL1618 написал(а):

Есть желающие обсудить/обсчитать реализуемый  рамках имеющихся знаний проект межзвездного корабля? Ну там или оружия "системной обороны от пришельцев" - у кого к чему душа лежит

Есть. Степень твердости задачи (т.е. только имеющиеся технологии, или также и анобтаниум/хэндивэвиум?) и профиль миссии?

0

128

AL1618 написал(а):

Есть желающие обсудить/обсчитать реализуемый  рамках имеющихся знаний проект межзвездного корабля?

Двигатель на антивеществе, вполне реализуем технологически даже сейчас.
Главная проблема - Где взять столько антивещества ну и нужен термоядерный реактор для поддержания магнитного поля.

0

129

Алксей написал(а):

Двигатель на антивеществе, вполне реализуем технологически даже сейчас.

Если быть точным, то двигатель на антивеществе - анобтаниум. Мы знаем, что он вполне реален, мы просто не знаем, как получить и сохранить такое количество антивещества.

Термоядерный импульсный двигатель, например, полностью реален: с его созданием могут возникнуть конкретные прикладные проблемы, но фундаментальных не имеется.

0

130

Алксей написал(а):

Двигатель на антивеществе, вполне реализуем технологически даже сейчас.

эээ хотелось б обойтись без технофэнтази.
Но  плане разминки можем обсудить и этот вариант - я например лично не могу представить как эта штука будет давать тягу и какую.
Предлагайте.

Алексей Широ написал(а):

Термоядерный импульсный двигатель, например, полностью реален

Конструкцию пожалуйста и... напомните плиз распределение энергий у термоядерного взрыва  в вакууме.

Отредактировано AL1618 (01-09-2017 21:02:40)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Романова » БСБМК (Большой серо-буро-малиновый корабль)