Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Романова » БСБМК (Большой серо-буро-малиновый корабль)


БСБМК (Большой серо-буро-малиновый корабль)

Сообщений 71 страница 80 из 253

71

AL1618, позволю себе процитировать первый пост.

П. Макаров написал(а):

Пока же напомню вводную первого хода.
Попаданцы очухиваются неизвестно где. На корабле отсутствует все кроме нанороботов, искинта и двигателей.
Задача - определиться, осмотреться, освоить управление межзвездной посудиной и прибыть в систему

Двигатель - УЖЕ есть. Задача не стоит в его создании, задача стоит в его освоении.
Какой именно двигатель есть - пусть скажет тредстартер. Если это важно, конечно. :)

Отредактировано ToshiEmoshi (26-05-2011 15:46:24)

0

72

ToshiEmoshi написал(а):

Двигатель - УЖЕ есть

Так не сказано - какой, может речь об маневровых.
и самое главное - искин им то не управляет...
Несложный расчет дал что ничего знакомого (и в тоже время достаточно эффективного для торможения) нашим ГГ попасться не может, просто по массогабаритным и энергетическим параметрам, а  для того чтобы хотя бы разобраться в двигателе на неизвестном принципе действия - надо этот двигатель сначала придумать.

Есть гении способные изобрести новый принцип действия? и так чтобы это не напоминало "по щучьему велению" - с удовольствием погрызу :)

Пока по ходу выходит - просто бешеная энергонасыщенность для нашего кусочка, для торможения надо чуть не половину всей массы в аннигилятор засунуть и это - только по грубым прикидкам. Так что чтобы там не стояло - столько с собой не увезти.

Отредактировано AL1618 (26-05-2011 16:35:53)

0

73

Artemidy написал(а):

А упомянутые мной перегрузки возникнут при гравитационном манёвре, без которого всёж не обойтись.

Гравитационный маневр выполняется в системе космический корабль - массивное тело. Я так понимаю, при этом на все точки космического корабля действуют одинаковые силы. Перегрузок не должно быть, если только сам корабль не многокилометровый, а пролетная траектория не проходит вблизи предела Роша. Перегрузка - это действие сил инерции тела на ускоряющуюся опору. А при гравитационном маневре ускоряется всё вместе - и опора, и тело.

AL1618 написал(а):

Что ж предлагаю следующий режим взаимодействия - кто то выдвигает идею, остальные пытаются ее погрызть отмечая в тоже время полезные вещи, автор с группой сочувствующих - отбивается. Желательно - аргументировано :) но это как выйдет.

Насколько я помню, по условиям задачи уже есть корабль, двигатель (с энергоустановкой), производственная база и искинт. Даже самих попаданцев ещё нет - они искинту "снятся" и им только предстоит выбраться из виртуала в реал. Ждем тредстартера. Важен ли принцип работы всего того что есть, - решать ему. Но, допустим, не важен. Что бы делал лично я.
Исходные данные.
Искинт объясняет, что я не я, а компьютерная программа, имеющая возможность в будущем воплотиться " в реале. Вот только для этого надо поработать мозгами. Почему этого не может сделать сам ИИ? Допустим, у него отсутствует творческое начало, он не может самостоятельно ставить сам себе задачи.
Уточнение ситуации.
Интересуюсь, как именно и куда я могу "воплотиться". Выясняется, что есть корабль... См. выше. Причем, ни разу не сказано, что у корабля есть отсеки, пригодные для обитания. Их ещё построить после пропажи предыдущего экипажа надо. Тогда следующее уточнение - куда летим (стоит ли в таком раскладе торопиться вылезать из виртуала). Искинт ответить не может. нужны дополнительные приборы и оборудование. Дальше два пути: путь самурая камикадзе, при котором искинт  виртуалов воплощает в скафандре в реале, и путь робототехники. Проектируем роботов и пусть они начинают исследования корабля и монтаж недостающего оборудования.
И так далее. Продолжать?

Отредактировано ToshiEmoshi (26-05-2011 22:48:40)

+2

74

Коллеги, у меня тут пока сложности с тырнетом - потому появляюсь непостоянно.
НО возникшее обсуждение зачел с большим интересом.
И хотелось бы надеяться, что оно дальше продолжится :)

AL1618 написал(а):

Я так понимаю - мы все коллеги как раз и проходим в этом мысленном эксперименте на роль попаданцев

Так я еще в теме у ВЭКа когда вылез, писал что при наличии желающих можно сделать коллективный проект. И сейчас от этой идеи не отказываюсь :)

ToshiEmoshi написал(а):

AL1618, позволю себе процитировать первый пост.

П. Макаров написал(а):

Пока же напомню вводную первого хода.
Попаданцы очухиваются неизвестно где. На корабле отсутствует все кроме нанороботов, искинта и двигателей.
Задача - определиться, осмотреться, освоить управление межзвездной посудиной и прибыть в систему

Двигатель - УЖЕ есть. Задача не стоит в его создании, задача стоит в его освоении.
Какой именно двигатель есть - пусть скажет тредстартер. Если это важно, конечно. :)

Отредактировано ToshiEmoshi (Вчера 16:46:24)

Уточняю :)
Под "двигатель уже есть" я понимал, что есть чем затормозиться в принципе. Так сказать - рояльно. Но если удастся изобрести что-то рояльное менее - было бы очень даже хорошо, моя чукча думай. Поэтому предложение AL1618 мне представляется зело интересным (Вообще-то я как-то раньше почти ничего такого не встречал вообще :) )
Сам-то я тут пока смог родить только мысль, что само "попадание" произошло в момент завершения торможения - когда скорость уже сброшена, но до Системы еще лететь и лететь ( скажем, с год). И таким образом дезавуировать вопрос с двигателем :)

ToshiEmoshi написал(а):

Ждем тредстартера. Важен ли принцип работы всего того что есть, - решать ему. Но, допустим, не важен. Что бы делал лично я.

тут два момента. Технический - "принцип работы всего того" :) - и сюжетный - "что бы делал лично я"
ПМСМ обе линии представляют интерес. И на данном этапе как бы равнозначны.
Хотя я пока склоняюсь к проработке техники - потому как она основа. Тут желательно заранее все что можно, утрясти. Но и сюжетные соображения не менее интересны.

0

75

П. Макаров написал(а):

Поэтому предложение AL1618 мне представляется зело интересным

спасибо за доверие, но коллеги - все же кто посчитает давление на парашют?
Ведь интересно - так ли нужен какой то "сверх" материал и насколько "сверх"?

Коллеги  - приношу свои извинения, но лопухнулся в расчетах в самом конце :( (а может и не только) - с определением веса паруса ошибка на четыре порядка :(
что выводит вес за все возможные пределы
в итоге вынужден признать - корабль имеющий скорость 0,3С и  энергию порядка всей генерации человечества за десять лет - просто нечем затормозить, за приемлемое время.
похоже - надо "урезать осетра" в плане скорости, потому как даже двигателю на антиматерии понадобится ее 45т, что весьма сомнительно принимая во внимание необходимость ее хранить.
более менее возможно торможение с величин в 0,01 С

Отредактировано AL1618 (27-05-2011 22:40:26)

0

76

AL1618 написал(а):

двигателю на антиматерии понадобится ее 45т,

Не хочу обидеть  - но угораю с "нужно 142т АМ", теперь всего 45т АМ.

Абсолютно не имеющие значения цифры.
Без знания например массы корабля. Масло маслянное, без обид.

А вообще АМ это рояль, анамезон и то лучше и реальней. :)

Короче мой вариант, полный баянов и роялей:

а) Есть абсолютно отражающая структура (мезовещество или стасиз-поле), без него никак.

б) Есть Хайнлайновский "конвертор" или Найвеновский "Дизентегратор".

в) КК - таки с массозаборником, хавает межзвездную среду и транглюкирует ее в энергию, чем и живет.

г) Не ВЕРЮ в нанороботов. Более существенные доводы можно долго собирать -  вот 1й и непобедимый - ДИФФУЗИЯ.

Отредактировано Бука (27-05-2011 23:08:56)

0

77

Бука написал(а):

Не ВЕРЮ в нанороботов.

Пусть будет полевой синтезатор "Мидас", ратоматор Гуревича или дубликатор Левашова. Главная его функция - делать все, что нам нужно. А как - дело десятое. :)

0

78

Бука написал(а):

Не хочу обидеть  - но угораю с "нужно 142т АМ", теперь всего 45т АМ.

Абсолютно не имеющие значения цифры.
Без знания например массы корабля.

чуть внимательней - хватит тут и одного слепого крота, с вободно обращающегося с порядками :) (меня)
а)я приводил массу корабля - 1000000 кг.
б) энергия корабля и нужная реактивная масса в-ва - согласитесь совсем разные вещи, так что тут и спорить не очем в первом случае 100% во втором 1/3

Бука написал(а):

б) Есть Хайнлайновский "конвертор" или Найвеновский "Дизентегратор".

нарушение второго начала термодинамики увы :( или теории относительности - что больше нравится.
или дайте расчет реакции для первого или второго.

Бука написал(а):

г) Не ВЕРЮ в нанороботов. Более существенные доводы можно долго собирать -  вот 1й и непобедимый - ДИФФУЗИЯ.

воспринимайте их просто как искуственных бактерий - с возможностью управлять сменой программы не на уровне генотипа.

Бука написал(а):

в) КК - таки с массозаборником, хавает межзвездную среду и транглюкирует ее в энергию, чем и живет.

параметры массозабоника - на чем собственно срезался я и самый главный - ВЕС.

Бука написал(а):

а) Есть абсолютно отражающая структура (мезовещество или стасиз-поле), без него никак.

можно и так, но опять же - плотность или энергоемкость процесса

Бука - может у вас есть плотности вещества на границе головной ударной волны, в гелиосфере, и внутри системы  - и какие там градиенты.
может все же и получится...

Отредактировано AL1618 (27-05-2011 23:53:46)

0

79

так, попытки тормозиться продолжаются :)
я тут вычитал что плотность космической пыли составляет 10^-21 (статья типа научная - сильно врать не должны)
вариант честно говоря экстремальный - придется подумать об сообщении пыли заряда (привет электронная пушка, или она УЖЕ будет заряжена от солнечного ветра?), дальше сообщаем нашему парашюту максимальный одноименный заряд - чтобы уменьшить износ,
хотя стираться - будет все равно, но тормозить буде просто изумительно (на два порядка эффективней чем об свет) по тому - можно пробовать и с 0,3С чтоб ему неладно было...
даже 1 км плоскость и вдвое толстые ленты дают приемлемый вес (780 тонн) и время торможения (2,5 года)
и это при 20 000 тонном корабле, так  что думаю - фиг с ним, с парусом, пусть стачивается, все равно его эффективность будет падать от скорости, ближе к солнцу заменим на "зеркальный".

Отредактировано AL1618 (28-05-2011 01:14:55)

0

80

AL1618 написал(а):

я тут вычитал что плотность космической пыли составляет 10^-21 (статья типа научная - сильно врать не должны)

Как я понял из  статьи - это плотность внутри орбиты астероидов. Т.е в межзвездном пространстве должна быть меньше...

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Романова » БСБМК (Большой серо-буро-малиновый корабль)