Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Романова » БСБМК (Большой серо-буро-малиновый корабль)


БСБМК (Большой серо-буро-малиновый корабль)

Сообщений 81 страница 90 из 253

81

П. Макаров написал(а):

Как я понял из  статьи - это плотность внутри орбиты астероидов. Т.е в межзвездном пространстве должна быть меньше...

и слава богу :)
но от границы облака оорта (200 000 а.е.) - концентрация должна начать расти.
"Однако мы предполагаем, что его существование поддерживается за счет постоянного поступления пыли из наиболее удаленных окрестностей системы (10^18 см), за счет привноса ее кометами и струйными потоками Х. Альвена [5]. Они как бы «выметают» пыль и привносят ее в чечевицу, поддерживая постоянный градиент плотности."
словом - пока упираемся в незнание плотности вещества за границей Плутона...
может кто подскажет все же?

0

82

AL1618 написал(а):

и слава богу
но от границы облака оорта (200 000 а.е.) - концентрация должна начать расти.
"Однако мы предполагаем, что его существование поддерживается за счет постоянного поступления пыли из наиболее удаленных окрестностей системы (10^18 см), за счет привноса ее кометами и струйными потоками Х. Альвена [5]. Они как бы «выметают» пыль и привносят ее в чечевицу, поддерживая постоянный градиент плотности."
словом - пока упираемся в незнание плотности вещества за границей Плутона...
может кто подскажет все же?

Вообще - черт его знает.
Нашел вот на Вики:

Межзвёздный газ — это разряженная газовая среда, заполняющая всё пространство между звёздами. Межзвёздный газ прозрачен. Полная масса межзвёздного газа в Галактике превышает 10 миллиардов масс Солнца или несколько процентов суммарной массы всех звёзд нашей Галактики. Средняя концентрация атомов межзвёздного газа составляет менее 1 атома в см³. Основная его масса заключена вблизи плоскости Галактики в слое толщиной несколько сотен парсек. Плотность газа в среднем составляет около 10−21 кг/м³. Химический состав примерно такой же, как и у большинства звёзд: он состоит из водорода и гелия (90 % и 10 % по числу атомов, соответственно) с небольшой примесью более тяжёлых элементов. В зависимости от температуры и плотности межзвёздный газ пребывает в молекулярном, атомарном или ионизованном состояниях. Наблюдаются холодные молекулярные облака, разреженный межоблачный газ, облака ионизованного водорода с температурой около 10 тыс. К. (Туманность Ориона), и обширные области разреженного и очень горячего газа с температурой около миллиона К. Ультрафиолетовые лучи, в отличие от лучей видимого света, поглощаются газом и отдают ему свою энергию. Благодаря этому горячие звёзды своим ультрафиолетовым излучением нагревают окружающий газ до температуры примерно 10 000 К. Нагретый газ начинает сам излучать свет, и мы наблюдаем его как светлую газовую туманность. Более холодный, «невидимый» газ наблюдают радиоастрономическими методами. Атомы водорода в разреженной среде излучают радиоволны на длине волны около 21 см. Поэтому от областей межзвёздного газа непрерывно распространяются потоки радиоволн. Принимая и анализируя это излучение, учёные узнают о плотности, температуре и движении межзвёздного газа в космическом пространстве.

0

83

madtux написал(а):

позволю себе напомнить как тормозились американские джемини.

Это не только к Джемени относится. Последовательное выпускание и разная конструкция парашютов обязательна.
Если, конечно, предложенная конструкция окажется реальной

0

84

Кста, если взять мой рояльный привод, то скорость может приблизится к 0,9(9)с. ;)

И при релятивистском замедлении времени для экипажа полет не займет много времени.

Короче я всерьез раздумываю - не взятся ль за новый роман. Но по любому это будет осенью - сейчас собираюсь в первый в этом году рейд на Утриш. :)

П.С. Погуглите "Утриш+лагуны+впечатления" и приезжайте.

Денег потратите в 100 раз меньше чем при традиционном отдыхе а удовольствия получите в 100раз больше. Ессно при условии что не пугает жизнь в палатке без удобств. :D Спешите - пока медведко там не начал дачку себе строить...

0

85

Бука написал(а):

Кста, если взять мой рояльный привод, то скорость может приблизится к 0,9(9)с. ;)

не прикалывайся над нами :) - посчитай какое будет на самом деле замедление времени :)
и сколько прямоточником разгонять реальный корабль, а не мыльный пузырь.
и сколько сможет начерпать приемник прямоточника между звезд - проще с собой везти ей богу.

З.ы. зато я точно знаю начем выйдут в космос мои кошки  :playful: и в ближний и в дальний...

Отредактировано AL1618 (28-05-2011 18:16:38)

0

86

Бука написал(а):

И при релятивистском замедлении времени для экипажа полет не займет много времени.

Гм... Оно, конечно, несколько меньше, чем на Земле пройдет, потребуется... НО я б с этой релятивизьмой не связывался... Я ж приводил у ВЭКа график полета к Проксиме :):)

Бука написал(а):

П.С. Погуглите "Утриш+лагуны+впечатления" и приезжайте.
Денег потратите в 100 раз меньше чем при традиционном отдыхе а удовольствия получите в 100раз больше.

Реклама? :):)
Но отдыха желаю положительно! :)

0

87

madtux написал(а):

Для макро уровня они по прежнему остаются без каких либо доказательств.

Ну почему же... К примеру, замедление хода часов давно уже продемонстрировано.
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpB … php?t=8136

0

88

madtux написал(а):

А я бы не спешил с релятивистскими эффектами.
Для макро уровня они по прежнему остаются без каких либо доказательств.

Инвариантность скорости света доказана экспериментально.

0

89

П. Макаров написал(а):

Я ж приводил у ВЭКа график полета к Проксиме

Где?

0

90

ВЭК написал(а):

Где?

Ну там, где писал насчет года пребывания в исследуемой системе. Я не помню - в Космике это было или в Освоении.
Но засада там в том, что тот самый релятивистский эффект при торможении отматывается в обратную сторону :) Грубо говоря: пока первую половину пути разгоняещься - оно на корабле тормозится, а когда вторую половину тормозишься - ускоряется как раз на заторможенную величину :) Так что в сумме получается все равно то же самое количество лет, что и световых годов...

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Романова » БСБМК (Большой серо-буро-малиновый корабль)