Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Гибель Химеры (Тайная история Погорынья)


Гибель Химеры (Тайная история Погорынья)

Сообщений 41 страница 50 из 272

41

Перунов А.Ю. написал(а):

Ехи́дна, Эхидна (др.-греч. Ἔχιδνα) —  исполинская полуженщина-полузмея. Изображалась в виде женщины с прекрасным лицом и пятнистым змеиным телом, совмещая в себе красоту и свирепый характер. Именуется стоглавой. Похищала путников.
Согласно Пиндару, она прогрызлась на свет из утробы матери.

В первоначальных вариантах греческих мифов  - Эхидна - прекрасная женщина, принадлежавшая к сонму титанов. Когда последние вступили в борьбу за власть с олимпийскими богами, олимпийцы победили, превратив некоторых уцелевших титанов в чудовищ. Именно так появилась Эхидна, которую мы знаем по позднейшим мифам. Сохранили свой облик лишь те, кто согласился подчиниться олимпийцам (но и капитулянтам пришлось несладко - судьба Прометея - хороший пример).

+2

42

Запасной написал(а):

Сохранили свой облик лишь те, кто согласился подчиниться олимпийцам (но и капитулянтам пришлось несладко - судьба Прометея - хороший пример).

А что с ним было, до того как он дал людям огонь?
Извиняйте за оффтоп...

0

43

В крепости царила Суматоха. Именно так, с Большой Буквы. А как ещё назвать состояние действа, когда одновременно спешно ремонтируют всё, о чём только вспомнили и при этом складируют припасы везде, где только возможно? Причём,  периодически извлекая убранное и перекладывая в «более подходящее место». Вот и сейчас Хорь лично руководил процессом перегрузки каких-то коробов и мешков.
     «Что, страшно? – со скрытым злорадством подумал Снорри, глядя на действия Хоря – Правильно, страшно, вернется боярин – может и прибить, под горячую-то руку. Суетись-суетись, так оно легче, поди…», и собирался уже пройти к дружинному дому, но тут Хорь заметил старого скальда и возжелал общения.
- Слышь, Снорри, почто без дела топчешься? – боярский ближник утомился, вспотел и был растрёпан. На левой руке повисла плеть, правая тыльной стороной ладони утирает пот со лба. Каштановый волос всклокочен, глаза воспалены. Ходячее воплощение усердия и деятельности.
- Сходи на Площадку, пособи Ратобору! - сотник поймал рукоять плети и хлопнул ей себя по ляжке. – Сходи, сходи. Там от тебя хоть какой прок будет! – Хорь на миг ехидно осклабился, но тут же опять принял на рожу деятельно-озабоченное выражение. – Неча попусту разгуливать, не то время. Иди - иди, не прохлаждайся тут!
Снорри изобразил лицом некое мимическое движение, смысл коего можно было истолковать и как согласие, вышел из крепости и направился к Площадке, где сотник Ратобор занимался обучением недавно набранных дружинников мечному бою.
     К приходу скальда Ратобор, привалившись плечом к соломенному чучелу, наблюдал за процессом выполнения группового упражнения. Пара десятков учеников, прикрывшись высокими нурманскими щитами, плечом к плечу перетаптывалась по утоптанному пятачку. Судя по всему, данное действие имело своей целью отработку слаженности строя. На взгляд Снорри, подобные занятия пристало проводить с ополченцами из числа землепашцев, а не с дружинниками. Но начальство, очевидно, имело свои взгляды на то, что должно и как… Что по этому поводу думал Ратобор – понять было сложно, так как его тонкокостное, четко очерченное лицо выражало задумчивую отстраненность, трактовать которую можно было по всякому.
- О-о-о! Кого я вижу! Сладкоголосый сын Хельгера хлебнул меда Браги и решил почтить воинское занятие своим присутствием! - Ратобор соизволил заметить подходящего Снорри. - Порадуешь нас новой висой, а может быть и сагой?
- Я бы поведал о подвигах славных конунга Олафа из Бьёрнфьиорда… - начал было распев Снорри, но оборвал сам себя. – Но послан я сюда с другим заданием. Сотник Хорь обеспокоен, сможешь ли ты, Сотник – слово «сотник» Снорри подчеркнул голосом, – Ратобор справиться с возложенным на тебя поручением?
- Это с каким? – Ратобор «отлип» от чучела и внимательно посмотрел на Снорри.
- С обучением этих воинов, – Снорри приостановился, выделив особым тоном последнее слово, презрительно сплюнул и продолжил, - воинскому делу. Прости, сотник, моё косноязычие, это от избытка чувств… Здрав будь, Ратобор!
- Здрав будь, Снорри. Можешь передать пославшему тебя, – «пославшему тебя» Ратобор произнёс тем-же тоном, что и Снорри «сотник»,- сотнику Хорю, что я со своим делом справляюсь. Ступай.
- А вот о возвращении, значица, Хорь мне ничего не сказал…- Снорри задумчиво почесал затылок, - Говорит, иди, проследи за Ратобором, а то, он, поди, забыл, с какой стороны меч берут. И что им делают.
- Ну-ну…- Ратобор с интересом смотрел на Снорри, - И как же меч брать и что с ним делать?
- Это ножны, - Снорри положил левую руку на ножны, - В них – меч. Его берут вот так. – Снорри медленно вытащил меч из ножен.- Рукой.
Снорри пошевелил сжимающей меч правой рукой:
- А потом применяют. Применяют все по разному. Некоторые, например, в заду ковыряются!
Ратобор хмыкнул:
- Это где ж ты такое чудо узрел? Поди, в странствиях дальних?
- Да нет. Тут рядом. - Снорри кивнул в сторону крепости, - Я за Хорем третий день наблюдаю. Всякого насмотрелся.
Ратобор захохотал.
- Вот скажи, сотник, чем ты тут занимаешься? - Снорри кивнул в сторону тренирующихся новиков.
Тот посерьёзнел и задумчиво проследил за взглядом скальда.
- Вот скажи, зачем ЗДЕСЬ СОТНИК? - продолжил Снорри, - Здесь десятник-то не нужен! Любого из стариков приставить и делов. И на кой ляд их вообще хирдом гонять? Коли им на конях биться? А?
- А сам что думаешь? – спросил негромко Ратобор.
- Что я думаю? Я думаю…- Снорри обернулся к ученикам и позвал. - Эй, ты! Да, ты, длинный! Подойди! Живей, шевелись! – скальд глянул на сотника. – Доставай меч!
Подозванный долговязый дружинник вопрощающе посмотрел на Ратобора. . Тот утвердительно кивнул.
«Длинный» вытащил меч и встал в выжидающую позицию, прикрывшись щитом. Снорри скользящим шагом проскочил расстояние, отделяющее его от противника, и нанёс быстрый укол в щель между верхней кромкой щита и шлемом. Дружинник щитом отбил меч нападавшего  вверх и попытался проткнуть его прямым ударом, но тот уже проскочил за левое плечо обороняющегося, подхватил меч другой рукой и, продолжая движение, провернулся вокруг себя, нанеся размашистый секущий удар плашмя.
- Всё. Иди, голову подбирай. – Снорри вложил меч в ножны и подошёл к ухмыляющемуся Ратобору, - Вот что я думаю.
- Хватит на сегодня! Свободны! - Сотник покосился на тяжело дышащего нурманна, - пойдём-ка, скальд, хмельного попьём.

+6

44

PKL, весьма логично и вполне достоверно. Журавль в любом случае должен был заботиться о необходимой защите своих владений. И привлечение на службу нурманов вполне оправдано.

0

45

На склоне протянувшегося от крепости до речки холма горел костерок. Неяркий свет  пламени выхватывал из темноты силуэты двух мужчин. Вкусно пахло жареным мясом и сидром.
     Ратобор сидел, обхватив руками колени, и немигающим взглядом смотрел в костёр. «Да, сотник, притомился ты. Видать, не столько телом, сколь разумом - размышлял разлёгшийся напротив Снорри.- Ну, да это неудивительно». Сам скальд вольготно разместился на трёх попонах почти вплотную к огню и, облокотившись об уложенное наземь седло, неспешно поглощал жареное мясо, периодически добавляя к нему чеснок и обваленные в меду орехи. Небольшая кружка с сидром располагалась в пределах «средней досягаемости», чтоб и взять удобно и не расплескать ненароком. Бочонок с основным запасом напитка Снорри предусмотрительно разместил поближе к Ратобору, ненавязчиво возложив на того обязанность виночерпия.
- Ты, Рати, выпей кружечку ещё, да сразу, не растягивай. И мясца вот пожуй, с орешками, я как раз согрел, – произнёс Снорри тоном заботливой мамочки и протянул в сторону Ратобора вертел с разогретым мясом. – Набегался сегодня поди.
Ратобор хмыкнул и оторвав взгляд от огня, посмотрел на собеседника.
- Что уставился?! Пей быстрей и забирай жрачку! У меня рука устаёт! - прикрикнул нурманн ворчливо и добавил опять «мамочкиным» тоном. – Уроню же, с земли грязное кушать придётся! Да и остынет!
Ратобор ухмыльнулся и, утвердив кружку на земле, медленно налил себе сидра из бочонка. Так же неторопливо, все еще держа взглядом протягивающего закуску Снорри, не отрываясь выпил. Затем, поставив кружку на место, подхватил устремившийся к земле вертел.
- Благодарствую! – Ратобор закинул в рот кусок и принялся методично жевать.
-И тебе добра и удачи, сотник. – Произнёс скальд, насаживая на вертел новую порцию,- Щаз ещё по кружке примем, и совсем хорошо станет. А там и разговор заведётся…
Не говоря ни слова, повторили. Третья выпитая потянула за собой слова.
- Вот скажи, Сотник – слово «сотник» Снорри произнёс так, будто это имя – ну скажи: чем ты занимаешься? Чем Хорь занимается? Тороп? А?!
Ратобор глотнул сидра и неспешно поставил кружку.
- Тороп… – начал Ратобор, но Снорри не дал ему закончить фразу:
- Тороп! Да что Тороп! – скальд хватил своей посудиной об землю – До Торопа мне дела нет!
И замолк, уставившись на огонь костра. Ратобор с изумлением воззрил на Снорри. За  все время пребывания скальда в землях боярина Журавля командир «рысей» неплохо изучил повадки нурманна. Тот мог расплескать корчагу браги, мог разбить гусли, в том числе и об чью-нибудь голову, мог рубить своим «заговорённым» мечом скотину и брёвна , но творились эти безобразия исключительно с пьяни, в хмельном угаре и кураже. Пары кружек яблочной бражки было для такого явно недостаточно. Трезвый же, Снорри всегда отличался выдержкой и здравомыслием.
Возникла неловкая пауза. Один из собеседников изучал поднятую с земли кружку на предмет дальнейшей пригодности, другой медленно цедил сидр из своей.
- Тороп…- проворчал Снорри и опять замолк.
Ратобор отставил пустую кружку и взял кусок мяса. Коротко глянул на затихшего скальда и произнёс:
- Ты спрашиваешь: « Чем мы занимаемся?». Крепость к осаде готовим, как мне кажется. Или нет? Что сказать хочешь – говори сейчас.
Снорри, не отрывая взгляда от испачканной кружки, заговорил:
- Я смотрю и вижу муравейник, на который бык нагадил. Суета, беготня, круглое носим – углатое катаем. «Ой, что это, ой, куда это!» - передразнил он непонятно кого. - Хорь мешки с бочками считает, Ратобор пентюхов меч держать учит, Тороп из Мастеровой Слободы носу не кажет. Все при деле! Все делом заняты!! Только дело никто не делает!!! – постепенно голос Снорри сорвался на крик. – Начальники, тролль вас употреби!!! Совсем разум потеряли…
Скальд успокоился так-же внезапно, как и взвился.
- Нельзя так! Нельзя. Хорь не понимает, Тороп неизвестно чем занят. Так ТЫ возмись! – Снорри прекратил вертеть в руках кружку и наклонился к Ратобору - Рати, сейчас Воин должен во главе стоять. А не страж или прознатчик. Тебе бразды брать надобно. Иначе беда будет.       Подул лёгкий ветерок, и со стороны крепости стали слышны звуки усталой ругани. « Хорь всё не угомонится,– подумал Снорри,– темень уже, так нет, «давай-давай», прям, завтра нагрянут. С телегами и челнами!» И ухмыльнулся своим мыслям. « Ну, сотник, что молчишь? Что ты там разглядываешь?»
- Бразды брать, говоришь? Дружине Гуннар старшим был, на Горке Хорь распоряжается, Торопа нелегкая принесла… Кто я? Сотник, сотни не имевший…  Пять воинов моя сотня. Да трое новиков! - Ратобор резко повернулся к Снорри. – А было – три десятка "рысей"! А из тех, кто с Журавлем ушел - неизвестно вернется ли хоть один!! Сотня…  Ха, Сотник! - Ратобор налил сидра и залпом опустошил кружку. – Да и что толку-то? Ну, приму старшинство, а что поменяется-то?! За Болото сходить и ратнинских пощипать? А кого слать-то? Девятеро нас всего, даже с помощью конных из Эриховой полусотни у болота кровь пустить, да пленника захватить не смогли … Разве что из староселов охотников набрать... – тихо закончил сотник и уставился куда-то на реку .
- Рати, а ведь ты не просто со мной согласен, но и уже сам обо всём этом думал,- констатировал Снорри.
- Ну и?- буркнул Ратобор, не оборачиваясь.
- И?! – Снорри возмущённо махнул кружной – Не «И», а с Торопом поговорить, да со стариками оставшимися! Сам завтра же пойду!
- Ну и пойди.
- И пойду!
- И пойди.
- И пойду! Прям сейчас и пойду, допью, что в чаше и пойду! – Снорри в глоток опорожнил кружку и впился зубами в кусок мяса – фы фоко ффё не выфей!..
- Не выфью, не томись,- усмехнулся Ратобор.
Снорри прожевал кусок, отточенным движением плеснул сидра в обе кружки и, оценивающе глядя на Ратобора, произнёс:
- Нет, сегодня поздно уже, спят старички, утомились за день, на хоревы мельтешения глядючи. Завтра, по свету отправлюсь!
- Да, долгий путь начинать надо по свету, на восходе! – Ратобор улыбнулся.
- Да и по свету! и старость уважить надо! - Снорри вызывающе подбоченился – И браги попить хочу! А то пока ходить-рядить буду – ты всё выпьешь, думы воеводские обмышляя!
Оба расслабленно усмехнулись.
- Решено: поутру со стариками поговорю, а потом с Торопом. Коль тот присоветует, да старшие хирдманы слово скажут – Хорь упрямиться не посмеет. Останется Горку стеречь, за стенами сидючи. И ему спокойно, и тебе помех меньше. За это надо выпить! – и Снорри повелительно поднёс пустую кружку к Ратобору.
В отблеске костра засветилась тугая переливчатая струя сидра. Старый скальд вдруг весь преобразился и, глядя восхищённым взглядом на струящийся золотистый луч, продекламировал:

- Вклад огня Муспелля
В сокровище Идунн
Дал напиток славный -
"Кровь снадобья Асов"
С ним к Владыке Битвы
Мы проводим  павших.
И с ним на драккАр
Нас уложат потомки.

Разливающий хмельное Ратобор поощрительно повёл бровью. Тогда Снорри, тряхнув копной своих седых, а может просто выгоревших на морском солнце волос,  выпалил скороговоркой:

- Истут винум, бонум винум,
Винум генератум,
Регит винум куриарум протомониозум

- Эээ…– от изумления Ратобор чуть не перелил через край, - Ты что спел-то?
- А, так, песня такая есть, вино славят.
- Кто?
- Хм, - Снорри насмешливо глянул на собеседника,– те, кто поёт, ясен пень!
Ратобор поставил бочонок наземь и глядя с прищуром на скальда, задумчиво произнёс:
- Я вот давно дивлюсь – как тебя до сих пор не убили?
Нурманн откинулся на свёрнутую вальком попону, и нахально скосив на сотника блекло-серые глаза, сказал:
- А у меня меч заговорённый. И сам я весь неожиданный. Как понос во время пира!
Ратобор хохотнул, мотнул головой и, подняв кружку, кивнул Снорри.
- Ну, певун, ну развеял ты думы мои!- продолжая улыбаться, сотник поднёс к губам кружку. – Понимаю, пошто тебя Боярин терпит!
- Сасанычу-то весть послать надо. А то вдруг в суматохе забыли!
- Мудрый ты какой, прям, в корень зришь! – ухмыльнулся Ратобор. – А то без тебя не разумели, совета великого скальда ждали-печалились!
- А что, ты вестника послал? И как, водой или посуху? – Снорри, приподнявшись на своем месте, пристально уставился на Ратобора.
- Гмм, я – нет, но Хорь-то…- тот запнулся и растерянно посмотрел на скальда.– Дык, должен Хорь гонца послать! Он же!.. – и умолк, ошарашенно глядя на руку, сжимающую кусок мяса.
- Ага… Он же, мы же… А вот так беды и случаются, – Снорри назидательно воздел вверх указательный палец. – Ты врага пощипал да за новиков взялся, Хорь добро прячет да крепость новит, Тороп…хм… ну Тороп – скальд запнулся – Рати, а Тороп-то мог послать! Он на то и Тороп, везде его нос поспевает!- задумчиво почесывая кончик носа, Снорри покивал головой. – Нет, Тороп тож не послал, лодьи не уходили, и с тороками никто не выезжал. Ха, вы-то мечетесь, суетитесь, а боярин и знать не знает, что дома приключилось! Ох, начальники! - Снорри ехидно хмыкнул и потянулся к закуске. – Ох, Журавль вас употребит! Ох, будете девичьи песни петь у боярина в терему!
Скальд от души потешался.
- Да уж, быка в горнице и не заметили,- в замешательстве произнёс Ратобор и, поведя плечами, добавил:
- А, один бес, не сейчас же вестника посылать! Утром снаряжу. Эй, мастер Хельгерсен, мудрец нурманский, подставляй свою чару, пить будем.
     Ночь давно уже простёрлась над всей Туровской землей. В самом Турове, уткнувшись носом в русую макушку доброй вдовушки, спал Никифор. Храпел в своих покоях в Ратном, засунув бороду под одеяло, боярин и воевода Погорынский Корней, во Христе Кирилл, во Перуновом братстве Корзень. Спали утомлённые, счастливые и перемазанные кабаньим салом Анна и Алексей. Валялся в тяжком хмелю Бурей, во Христе Серафим, отравляя перегаром мошку и домочадцев. Дёргал во сне голой пяткой Сучок, нашедший себе пристанище в гнезде аиста. Спал Михаил Лисовин, в роду Ждан, во Перуне – Окормля.
Не спал только сотник Хорь. Его угораздило выбрать для ночлега Речную башню. Сон и так не шел, а тут еще с поречного холма доносилось вольно и раскатисто:
- Во славном вольном граде
Новогороде,
Возле пристани Волхова
Реки.
Соходились да славны молодцы
Удальцы-ушкуйники,
Новгородския!

Хорь перевернулся на другой бок,  сплюнул от злости. Сон никак не шел. Приподнявшись и засунув в уши катуши пакли, начальник стражников снова повалился на ложе, прикрыл глаза и попытался заснуть.

     День начинался …  Нет, лучше бы он не начинался вообще. Снорри попытался приподнять голову и со стоном уронил ее.
- Воды … Кто-нибудь … Ну, хоть глоток воды, отродья тролля, - пересохшее горло так и не смогло справиться  со своей работой, издав какой-то жалкий сип.
- Вот выпейте, мастер Снорри, сейчас полегчает,- о, за эти слова он был готов отдать даже проход по мосту Бьерфрост в покои повелителя Асгарда.
     Маленькая, но сильная женская рука приподняла голову скальда и поднесла к его губам ковш с пивом. С трудом сделав первый глоток, Снорри вдруг почувствовал, что силы медленно, но верно возвращаются к нему.
- Сколько же Ратобор принес вчера, неужели полный бочонок? -  эта мысль была первой, что пришла на ум. Следом за ней возникло подозрение:
- А я ночью ничего не свершил, не приведи Хеймдаль?
- Нет, нет, кроме песен, - ничего от вас с господином Ратобором слышно не было.
- А ты-то кто? – наконец он соизволил обратить внимание на спасительницу. Лет тридцати пяти, высокая, полноватая, с приятным округлым лицом, она поддерживала его за плечи, помогая сесть поудобнее.
- Милолика я, холопка господина Хоря. Он велел найти тебя, мой господин, и попросить прийти к нему. Они с господином Торопом с утра о тебе говорили.
- О-ох, сейчас, встану,- Снорри, перевернулся на живот, приподнялся и, наконец, утвердился на ногах.

От ворот Нифльхейма
О, запястье липы,
Ты спасла отважно
Вкусившего меда.
Без тебя шумела б
До сего бы часу
Лишь игра валькирий
В основаньи шлема.

Скальд остается скальдом в любом состоянии, а сложить в честь спасительницы хвалебную вису Снорри считал своим долгом. Теперь оставалось только умыться и идти узнавать, зачем же он понадобился Хорю, который вообще-то недолюбливал его за дерзкий язык и своеволие. Хотя сейчас, после похода воеводы Погорынского на земли Журавля, нужен был каждый опытный воин. Наверное, и для него нашлось важное дело.

Примечание. В скальдической поэзии очень широкое применение имеют устойчивые иносказания - кённинги (типа "конь моря"= корабль). Ниже даны пояснения этим иносказаниям.
1.
Вклад огня Муспелля (из огня огненной страны Муспелль по легендам боги вылепили Солнце и звезды, соответственно "Вклад огня Муспелля" = солнечный свет)
В сокровище Идунн (Идунн - богиня молодости, жена бога поэзии-первого скальда Брагги, владела молодильными яблоками)
Дал напиток славный -
Кровь снадобья Асов (снадобье Асов - эти самые молодильные яблоки, "Кровь снадобья Асов" = яблочный сок)
С ним к Битвы Владыке (Владыка Битвы - Один, провожают к нему - в Валгаллу)
Мы проводим павших.
И с ним на драккАр
Нас уложат потомки

2.
От ворот Нифльхейма (Нифльхейм = Темный мир = Страна Хель - царство мертвых. Павшие в бою попадают в Вальгаллу к Одину, а умершие от старости или болезней - в Нифльхейм, владения подземной великанши Хель; ворота Нифльхейма = близкая бесславная смерть)
О, запястье липы, (запястье липы - кённинг женщины)
Ты спасла отважно
Вкусившего меда. (все скальды считались людьми, вкусившими мед поэзии Брагги)
Без тебя шумела б
До сего бы часу
Лишь игра валькирий ("игра валькирий" - кённинг битвы)
В основаньи шлема. ("основание шлема" = голова, т.е. Снорри намекает на то, что у него шумела бы в голове битва "до сего бы часу" без помощи Милолики)

3. проход по мосту Бьерфрост в покои повелителя Асгарда - павшие герои идут в покои Одина (повелителя Асгарда) по радужному мосту Бьерфрост.

Отредактировано PKL (09-07-2011 10:57:39)

+9

46

PKL, хорошо написанный фрагмент. Но с общей динамикой надо что-то делать. Становится скучно...

0

47

PKL написал(а):

Вкусно пахло жаренным мясом и сидром.

жареным

PKL написал(а):

Ратобор сиделзпт обхватив руками коленизпт и немигающим взглядом смотрел в костёр.

PKL написал(а):

«Да, сотник, притомился ты. Видатьзпт не столько телом, сколь разумом» - размышлял разлёгшийся напротив Снорри. «тире Ну, да это неудивительно».

Кавычки в середине излишни.

PKL написал(а):

и, облокотившись об уложенное наземь седло, неспешно поглощал жаренное мясо,

аналогично, одна н

PKL написал(а):

Небольшая кружка с сидром располагалась в пределах «средней досягаемости», что б и взять удобнозпт и не расплескать ненароком.

слитно - чтоб или чтобы

PKL написал(а):

Не говоря ни словазпт повторили.

PKL написал(а):

Ратобор с изумлением возрил на Снорри.

воззрил

PKL написал(а):

Пары кружек яблочной бражки было для такого явно не достаточно.

слитно

PKL написал(а):

- Бразды братьзпт говоришь?

PKL написал(а):

Прям, сейчас и пойду, допью, что в чаше и пойду!

первая запятая лишняя

PKL написал(а):

спят старички, утомились за деньзпт на хоревы мельтешения глядючи.

PKL написал(а):

Он же!.. – и умолк, ошарашено глядя

ошарашенно

PKL написал(а):

лодьи не уходили, и с тороками ни кто не выезжал. Ха, вы-то мечитесь, суетитесь, а боярин и знать не знает, что дома приключилось!

никто - слитно, мечетесь

PKL написал(а):

Ну, хоть глоток воды, троллиные отродья,

несколько тяжеловато. может, "тролльи отродья" - ?

PKL написал(а):

Лет тридцати пятизпт высокая, полноватая с приятным округлым лицом

...

PKL написал(а):

сложить в честь спасительницы хвалебную вису Снорри считал своим долгом.

Чтобы скальд сложил вису в произведении - сначала автор должен ее придумать. PKL, браво!

Отредактировано РОMAH (28-06-2011 00:53:19)

+2

48

РОMAH, спасибо.

Поправил.

0

49

Глава 4. Начало - середина августа 1125 года. Крепость-на-Горке. Плесненск на Серете.

(Немного ранее).

     - Ты же травленый волк, Тороп, подскажи что делать? – Хорь плеснул себе и гостю вина в кубки и быстро опорожнил свой. – Ну, почему, эти проклятые почитатели Распятого, напали тогда, когда боярин уехал? Что будет, если они повторят набег? Если сейчас я могу отговориться неумехой Эриком, то во второй раз – Журавель мне не простит ни за что.
     В просторной, богато убранной горнице сидели двое.  Два мужчины зрелого возраста, знающие друг друга не один год. Первый был воином, каждый увидевший его сказал бы это, хотя и ощущалась в нем какая-то незримая червоточина. Со вторым все было гораздо сложнее. Он был … разным. Одна его личина на глазах сменяла другую, так что со стороны никак не понять было, где же его настоящее лицо. Вот и сейчас хорошего друга и искреннего собутыльника вдруг сменил трезвый холодный взгляд не то торговца, не то кормщика, завидевшего чужую ладью и прикидывающего, а не захватить ли ее.
- Что, все так плохо? Или ты просто спьяну хочешь разжалобить меня? Не знаешь, что боярин с тобой может сделать за такие разговоры?
- До его возвращения надо еще дожить. Я же рассказал тебе, что случилось с Эриком. У нас сил сейчас втрое меньше чем было. Эти …,- Хорь скривился и качнул головой в сторону окна, откуда доносились команды десятника, муштрующего новых ополченцев, - настоящим ратникам на один зуб. Неужели придется бежать, куда глаза глядят?
- Не-ет, я не побегу,- громкий шепот Торопа походил сейчас на шипенье змеи. – На меня уже охотились, и мне уже приходилось бросать все нажитое. Здесь я в почете и богатстве, и я любому перегрызу горло, чтобы сохранить все как есть. И тебе первому, если ты струсишь и вознамеришься дать деру.
- Что же я смогу, если враги пожалуют сюда всей силой?
- Надо не дать им этого сделать. Лучший способ – напустить на них осиный рой. Если нападать на погорынские земли множеством мелких коротких набегов, то им будет не до похода в наши земли.
- Боги дали тебе воистину светлую голову, но кто же сможет возглавить «ос»?
- Кто? Ратобор! Не кривись, не кривись. Все знают, что вы не любите друг друга. Но сейчас не время ссор между своими. А Ратобор прирожденный мастер лесной войны.
     Да, и еще. Я сам тоже не хочу сидеть в стороне, когда решается моя судьба.
- Ты хочешь командовать ратью? – от удивления хозяин даже поперхнулся вином.- Ты, никогда не державший меча в руках?
- Да, хочу. Может, я бы и не взялся за это дело, но «державшиеся с детства за меч» уже показали, как недорого они стоят в этой войне. Ведь это ты просил у меня совета и помощи, а не я у тебя. А, кроме того, воевать сейчас нужно головой. Поэтому и рать у меня будет особенная. Ты дашь мне лодью и десятка два хороших воинов, привыкших биться и на суше и на корабле. И подготовишь доспех, оружие и припас еще на сотню. Сейчас, после смерти Мономаха, будет много шатучих людишек, которые захотят попытать счастья и половить рыбку в мутной воде, пока новый великий князь киевский не усядется прочно на стол и не раздаст уделы своим братьям и детям. Я буду собирать ватаги из охочих молодцов, чтобы пощипать купцов на Припяти и Горыни, а заодно посмотреть, как новый воевода стережет свои окраинные владения. Пустим красного петуха в одной - двух деревнях, небось, пыл-то у него поубавится.
     Так что готовь серебро. Чтобы таких молодцов нашлось побольше, за взятую добычу нужно щедро вознаграждать. Половина добычи пойдет в уплату за оружие и корм, а за вторую ты расплатишься серебром. И не скупись – тряхни мошной. Сегодня решается наша судьба, и скупой потеряет все. Вместе с головой.
- Только бы это помогло нам устоять, а я уж соберу серебра столько, сколько скажешь. А вот кого из воинов тебе дать в помощь?
- Мне нужны лучшие.
- Ха, придумал, - Хорь откинулся в кресле и довольно ухмыльнулся. – Некоторые до сих пор не могут простить мне, что Хозяин именно меня оставил за старшего. Я уже устал от их косых взглядов и кривых усмешек за моей спиной. Жаль я не могу отослать с тобой Ратобора, он нужен здесь. Ты прав без его умения воевать в лесу будет несравненно труднее. А вот его приятеля я с радостью отправлю с тобой.
- Какого приятеля?
- Да старого задиру Снорри. Слышал, небось, как они вдвоем горланили на реке всю ночь. Старый то он старый, но до сих пор мало кто может сравниться с ним в искусстве владения мечом или боевым топором.  Вот только нрав…  Но тут уж сам договаривайся с ним как знаешь. Ну и еще несколько таких же, кто не рад видеть меня старшим.
- По рукам. Зови сюда Снорри и других. А сам прикажи готовить справу и оружие.

+5

50

Крепость-на-Горке. Два дня спустя.

    - Ратобор, остаешься за старшего. Выбери охотников – надо разведать, что эти порождения Распятого будут делать. Но не увлекайтесь, на рожон, смотрите, не лезьте. А то знаю я тебя – небось мечом помахать не терпится?- Хорь в упор глянул на сотника «рысей».- Повторяю – только наверняка. Ударил – отскочил. Так, как у болота получилось. Жаль только, тогда пленного не взяли. Все понял?
     - Все,- не сказать, что Ратобор был сильно удивлен столь быстрому воплощению планов Снорри, подавшегося вчера неизвестно куда вместе с Торопом, но некоторая растерянность в его голосе была.- А ты куда направляешься?
     - К боярину, в условленное место. Дела так пошли, что простому гонцу никак нельзя все новости доверить. С собой двоих дружинников беру. Все остальные – на тебе. По хозяйству я уже все распоряжения сделал, там Сновид сам управится. Ты только поглядывай да подгоняй, если что.

     Снарядив отряд Торопа, Хорь все равно не находил себе места. Конечно, шороху на реке Тороп со Снорри наведут. Но вдруг люди Корзня повторят набег уже в ближайшее время? Эта мысль не давала ему спать всю ночь. Спасительная идея пришла только под утро. Надо ехать и ЛИЧНО доложить обо всем боярину. Куда ехать? Для самых спешных дел у них был предусмотрен специальный способ связи – надо послать весточку хозяину кабака в Плеснеске. Тот был давним человеком Журавля. К нему от боярина должны были наведываться гонцы и забирать все привезенные грамоты. Хорь решил вместо грамоты поехать сам – доложить обо всем случившемся, получить приказания самого боярина, а, главное, если вдруг случится новая неприятность – он будет чист перед Хозяином. Ведь хотел как лучше, сразу кинулся доложить, да и оставлял Крепость в относительном порядке, а что Ратобор не усмотрел, так он пусть и отвечает.
     Теперь этот план начал успешно претворяться в жизнь. Ратобор видно еще не сообразил, что к чему, и с готовностью взялся за дело. А он, Хорь, перекинув всю полноту ответственности на чужие плечи, сейчас с удовольствием подставлял лицо яркому солнцу. Его маленький отряд двигался по знакомой дорожке на юг.

Плеснеск. Постоялый двор «Крепкий щит». Десять дней спустя.

     Хлоп! От страшного удара голова Хоря мотнулась, он не устоял на ногах и кубарем покатился по полу.
- Я вам  в полном порядке землю оставил. А вы просрали все!
Поднявшийся Хорь мотал головой, прижимая рукой левое ухо, из которого шла кровь – ох и тяжела же рука у боярина. Оправдываться не следовало, Хозяин этого страсть как не любил, но не сказать того, что нужно, Хорь просто не мог.
- Так ведь, батюшка-боярин, никак не удержать было. Гунар помер, а Эрик, ну, словно с цепи сорвался. И слушать никого не стал. Отца, говорит, в Валгаллу  должен полный корабль челяди сопровождать. Чтобы было кому ярлу и в чертогах Одина прислуживать. Вот и рванул дуриком – на свою силу, да на нашу воинскую справу понадеявшись. Даже лучников не взял. И угодил в засаду. Как въехал в речку, не разведав, так и остались почти все там – их как курей из самострелов били. – Хорь изо всех сил старался держаться твердо и уверенно, не выказывая слабости. Знал, что хоть и вспыльчив Журавель, но прямота и твердость ему по душе. И может, если повезет, все и обойдется только разбитым ухом.
- А остальные где были? И что сейчас дома делается?
- После этого мы сразу стали ополчение собирать. Не все – только половину, остальные в полях хлеб убирают. Припасы в Крепость вовсю возим. Ратобор еще за врагами следит, смотрел, как они через болото назад переправляются. Потрепал врагов немного. Сейчас я велел ему вдоль болота дозоры пустить, чтобы к нам незаметно не подобраться было.
Да и еще Тороп приезжал. Он твое поручение выполнил, а сейчас взялся малую лодейную рать собрать, чтобы Корзня немного на реке пощипать.
- Хм. Что ж, толково. – Нервно расхаживающий по горнице боярин повернулся и подошел к столу. Плеть, ручкой которой он скрипел, пока слушал неутешительные известия, полетела в угол. Взяв со стола кувшин, Журавель щедро плесканул темно-бордового вина в три кубка – себе, Хорю и сидевшему в отдалении, но пока не произнесшему ни единого слова Мирону. – Передай Торопу, что я им доволен. Пусть еще к нашим полуночным друзьям наведается, чтобы готовы были. Их помощь тоже лишней не будет. А кого ты ему в корабельщики дал?
- Снорри, Руальда, Хагни и еще нескольких.
- Что ж. Им лодейное дело знакомо. Теперь о Ратоборе. Вернешься, передай пусть с охочими людьми за болото сходит. Надо пленников взять и слабые места у врага прощупать. С собой возьмешь десяток моих «рысей», они к таким делам привычны. Но чтоб в большой бой не вступал. Запрещаю.
- Я так ему уже и говорил перед отъездом,- согласно закивал довольный, что разговор уходит от неприятных вещей, Хорь.
- Тем более. Теперь еще и от меня повторишь. А вот по слабому месту щелкнуть не просто можно, а нужно. Чтоб враг помнил и не забывался. Да еще пошли к полону уведенному весточку – дескать, боярин обещал вернуться скоро и освободить всех, а уж потом,  кто как вел себя и разберется. Преданным – награда будет, а супротивникам да изменщикам – собачья смерть.
- Заболотным, небось, и наши христиане помогают.
- Вот здесь спешить не нужно,- боярин немного приостановился, подбирая слова, долженствующие наилучшим образом донести его мысль.- Как бы на себя всех попов не ополчить. Ты найди среди них явных изменщиков. Тех, что врагу помогали – вот их казни прилюдно, но так, чтобы всем ясно было, что не за веру свою они смерть принимают. А за предательство. За иудин грех и у христиан на осине вешают, да кишки вынимают.
     И последнее. Передай мастерам кузнечным, Нежате в первую голову, пусть изготовлением самострелов озаботятся. Чтобы сотни полторы-две через месяц были готовы. Дело это сейчас наипервейшее. Ступай, удачи тебе в дороге, - он поднял свой кубок и одним махом осушил его. Затем проследил, как Хорь торопливо осушает свой, низко кланяется и выходит за дверь.

Отредактировано PKL (03-07-2011 09:09:30)

+7


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Гибель Химеры (Тайная история Погорынья)