Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Гибель Химеры (Тайная история Погорынья)


Гибель Химеры (Тайная история Погорынья)

Сообщений 51 страница 60 из 272

51

PKL написал(а):

Снарядив отряд Торопазпт Хорьзпт все равно не находил себе места.

Запятая перед "Хорь"

PKL написал(а):

Но вдругзпт люди Корзня повторят набег уже в ближайшее время?

Лишняя запятая.

PKL, хорошая прода! Постепенно выясняется, что Журавль толковый организатор и руководитель, и Журавляндия не сама по себе возникла и окрепла.)))
С удовольствием почитаю, как дальше события развиваются!

Отредактировано РОMAH (03-07-2011 09:04:55)

+1

52

Все-таки зря пишите книгу как фанфик "Сотника".
Несмотря на хороший уровень произведения, читая его постоянно сравниваешь с Красницким и сравнение выходит не в пользу данному произведению. Хотя бы потому, что до уровня смыслов и интриг Красницкого очень далеко. Заклепки и историческая достоверность - не все. И бывает проигрывают художественной достоверности.
А так - респект и плюсики.

0

53

У меня возникло чувство нарастающего противоречия, прямого и безусловного, Красницкому.  У КЕС первый попаданец - это можно понять - спившийся садист. На крутые интриги не способный в принципе. А у Вас это умный и энергичный деятель... нестыковка.

0

54

Перунов А.Ю. написал(а):

может тогда уж не вина а кальвадоса, хехее

Кальвадос - это у него дома. А здес, в кабаке, - именно вино.

Перунов А.Ю. написал(а):

мне думается эта фраза мало мотивирована... над раскрыть..смотрите автор, надо сделать отдельный разбор всех стычек и сражений и оценить эффективность самострелов.

Он пока не планирует создание подразделений арбалетчиков. Это чисто оборонительная мера - для оснащения защитников Крепости-на-Горке и Промслободы на случай вражеского штурма.

Анатолий Спесивцев написал(а):

У меня возникло чувство нарастающего противоречия, прямого и безусловного, Красницкому.  У КЕС первый попаданец - это можно понять - спившийся садист. На крутые интриги не способный в принципе. А у Вас это умный и энергичный деятель... нестыковка.

Это кажущееся противоречие. У Красницкого Журавель нигде впрямую не описан. Все только со слов других, весьма далеких от него, людей. Попробуйте представить себе, например, Корнея только по рассказам очевидцев его загула и буйства на Княжем погосте (кн.3, ч.2, гл.1, стр. 176-177). Думаю, что будет такое же впечатление спившегося садиста-самодура.

Вместе с тем в книгах очень хорошо описаны материальные результаты деятельности Журавля - каменная крепость (их на тогдашней Руси десятка не наберется), налаженное производство железа и стали, оружия и доспехов, прочих полезных вещей - типа стекла, бумаги и компаса. Всякие там полеводы, виноделы, пасечники.

Совершенно очевидно, что организатор всего этого хозяйства просто обязан быть умным и энергичным деятелем. Что касается крутых интриг - неужели вы думаете, что Журавль мог все это делать просто отгородившись ото всех болотом? И не контактируя ни с кем в окрестных землях? ИМХО, это совершенно невозможно. Я затрагиваю этот момент попозже, поэтому мне не хотелось бы раньше времени пускаться в более подробные объяснения.

Что же касается проявлений жестокости, то 12-й век не очень располагал к милосердию и всепрощенчеству, как, впрочем, и 17-й.     http://read.amahrov.ru/smile/butcher.gif И холопов казнили, и раненых добивали, и по трупам шли. В этом плане Лисовины - не шибко лучше выглядят.

+2

55

PKL написал(а):

Что же касается проявлений жестокости, то 12-й век не очень располагал к милосердию и всепрощенчеству, как, впрочем, и 17-й.      И холопов казнили, и раненых добивали, и по трупам шли. В этом плане Лисовины - не шибко лучше выглядят.

Да уж... сколько меня пинали за геноцид и жестокость... я не об этом. У КЕС есть эпизод о пропадающих красавицах. Впрочем, их могут продавать за море, тогда это не садизм, а прото полная отмороженность первого засланца, причём, одновременно, признак грубой ошибки. Такое люди замечают и не прощают.

+1

56

Анатолий Спесивцев написал(а):

У КЕС есть эпизод о пропадающих красавицах.

Не о пропадающих, а об увозимых на Горку. Что далеко не одно и тоже.
Опять же - это все исключительно рассказы далеких от Журавля людей (в данном случае захваченного в плен Ионы), неизвестно насколько правдивые.
Может, девок замуж выдают в отдаленные села? А поскольку "людишкам шляться не велено", то информация и не доходит особо.

А, может, вообще черный пиар, не имеющий никакого отношения к действительности.

0

57

PKL написал(а):

Не о пропадающих, а об увозимых на Горку. Что далеко не одно и тоже. Опять же - это все исключительно рассказы далеких от Журавля людей (в данном случае захваченного в плен Ионы), неизвестно насколько правдивые.Может, девок замуж выдают в отдаленные села? А поскольку "людишкам шляться не велено", то информация и не доходит особо.

Да нет, именно пропадающих. Куда они деваются неизвестно, но никак не остаются в пределах земли первого засланца. Дошли бы весточки, передвижение там есть. Продажа краавиц на сторону - древний бзнесс, но сильно пачкающий вех причастных. Посему, если не садист, то людокрад. Там ведь об изъятии красавиц говорится совершенно однозначно, отменяя его Вы полностью выпадаете из мира КЕС. Впрочем, делать врага Мишки белым и пушистым совершенно необязательно. Девушки много стоили, мог бессовестный человек начать ими торговлю.

+1

58

Анатолий Спесивцев написал(а):

Да нет, именно пропадающих. Куда они деваются неизвестно, но никак не остаются в пределах земли первого засланца.

Анатолий Федорович, отыщите тот кусок, где это у Красницкого написано (кн.4, ч. 2, гл.1, стр. 217-218) и убедитесь, что ничего конкретного и однозначного там нет. Иона, которого допрашивают, говорит, что "на Горку и за нее ходу нет, дальше Крупницы не ездим" и "Никто еще не возвращался". Больше никакой информации нет. О достоверности ее тоже сказать ничего нельзя.

Анатолий Спесивцев написал(а):

Посему, если не садист, то людокрад

Вообще-то, все о ком идет речь юридически - холопы Журавля. Потому он может делать с ними все что хочет - и ему нет никакой необходимости красть девок у самого себя.
Кроме того, тот же Иона говорит - "В Крупнице их боярский ближник Мирон смотрит - каких берет, а каких и назад отправляет".
Что, согласитесь, совершенно не логично для людокрада.

Анатолий Спесивцев написал(а):

отменяя его Вы полностью выпадаете из мира КЕС.

А где я это отменял? У меня о девках ни полслова нет. Как, впрочем, и у Красницкого - при походе за Болото - этот момент совершенно выпущен и не получил никакого развития.

Анатолий Спесивцев написал(а):

Впрочем, делать врага Мишки белым и пушистым совершенно необязательно.

Не совсем понимаю - разве у меня есть что-то, что позволяет считать Журавля "белым и пушистым"? Другое дело, что я категорически отказываюсь видеть его спившимся садистом. Мотивы уже объяснял выше.

+1

59

PKL написал(а):

Вообще-то, все о ком идет речь юридически - холопы Журавля. Потому он может делать с ними все что хочет - и ему нет никакой необходимости красть девок у самого себя.Кроме того, тот же Иона говорит - "В Крупнице их боярский ближник Мирон смотрит - каких берет, а каких и назад отправляет".Что, согласитесь, совершенно не логично для людокрада.

Очень логично. Выбирает эксклюзивный товар. Людокрад, Вы правы, преувеличение, но регулярное исчезновение красоток должно было однозначно настроить часть населения весьма враждебно к сержанту. Страх, конечно, сильнее, но найти в весях обиженную семью или парня наверняка легко. То есть поддержка населения не выше, чем у Корнея среди его холопов. Может, и ниже.
Набранное из них войско немого будет стоить.

+1

60

Анатолий Спесивцев написал(а):

Очень логично. Выбирает эксклюзивный товар.

Тогда непонятно, а почему Мирон сам не ездит по деревням и не выбирает? Чтобы никого не пропустить? В своей-то деревне, небось, не уклонится никто от осмотра?

Анатолий Спесивцев написал(а):

То есть поддержка населения не выше, чем у Корнея среди его холопов.

Вообще-то население там весьма неоднородно - есть старожилы ("У старожилов - воля!" (с), есть новоселы; есть христиане, есть язычники; есть обиженные Журавлем (или его стражниками), а есть рвущиеся отомстить ратнинцам. Соответственно и уровень поддержки - тоже разный.
Кроме того, существуют способы этот уровень поддержки повысить. Но об этом - в дальнейшем повествовании.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Гибель Химеры (Тайная история Погорынья)