Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » 70 лет назад - 22 июня 1941года


70 лет назад - 22 июня 1941года

Сообщений 11 страница 20 из 42

11

Увы, не дают просто почтить.

+1

12

В сегодняшних известиях два интервью на одной странице - дочь Конева и "82-летний Рюдигер фон Манштейн, сын выдающегося полководца вермахта, генерал-фельдмаршала Эриха фон Манштейна, поделился с «Известиями» воспоминаниями об отце. ":

Нападение же на СССР стало практически вынужденным шагом. Произошло это после того, как Гитлер, недооценивший возможности своей страны, понял, что новую мировую войну ему не выиграть.

Вермахт сражался, скорее, без идеологии. Это не была война «против русских», которые исторически для немцев должны были рассматриваться скорее как союзники. Это был превентивный удар, ставший следствием исторической ситуации, в которой оказалась Германия.

А вы говорите просто почтить, даже в такой день и даже не самые "демократические" издания доносят до нас такие вот перлы. Правда Конева на 2/3 полосы, а Манштейн только на 1/3, но ...

0

13

alekseyZ написал(а):

Вермахт сражался, скорее, без идеологии. Это не была война «против русских», которые исторически для немцев должны были рассматриваться скорее как союзники. Это был превентивный удар, ставший следствием исторической ситуации, в которой оказалась Германия.

О...уеть!!!
Надо послать этому п...дору книгу Дюкова "Русский должен умереть (за что сражались советские люди)...", если  не читал ничего о плане "Барбаросса" или ГП "ОСТ".
Впрочем, этого застарелого общечеловека не убедить, ведь всё написанное нами после войны и сейчас - злобная коммунистическая пропаганда. Думается, может зря 23.02.1942 г. И.В. Сталин сказал, что "Гитлеры приходят и уходят, а немецкий народ остаётся"? Может зря мы сдерживали, вплоть до трибуналов и штрафбатов,  мстительный порыв наших солдат, пришедших на землю врага ?
Как показали Ливия, Югославия, Ирак, Чечня и Южная Осетия - "цывылизованные Эвропейцы" понимают только силу, а права  и правды для них нет, или они имеют сугубо прикладное значение... Может мы были неправы в своём гуманизме?... 
Похоже, от этого мы скоро приобрётём иммунитет. И тогда не дай бог спровоцировать нас перепоказать  уроки истории тем, кто  сейчас рвётся их пересмотреть...

П.С. Слушал "Довоенный вальс" в исполнении И. Кобзона. В этот день звучит особенно печально и щемяще...

Отредактировано Беспартийный (23-06-2011 00:08:06)

+1

14

А что там было, в Александровском саду, у могилы Неизвестного Солдата?
А вот шел я от "Бауманской" пешком по пустой Москве. И вышел на Красную Площадь.
Шел я в форме лейтенанта-артиллериста РККА. За спиной вещмешок, в нем фляжка с водкой да коробка папирос была. Пилотка на голове, красивый такой.
Ровно к 4 часам утра подхожу ко входу Александровский сад. А меня туда не пускают полицаи.
Акция у них там. понимаешь. Не у полицаев, конечно.
Толпа стоит у Огня, флагами реет. Флаг РФ, флаг "Молодой гвардии". Еще какие-то флаги были.
Стихи читают, музыка, потом какой-то чувак речь толкнул.
Я, честно говоря, просто хотел придти к четырем утра и молча постоять у Огня. Молча - потому как говорить не надо.
Но, меня не пустили. Пускали по спискам от организаций и по униформе. Если есть на тебе белая кепка или накидка с надписью "Вахта памяти" - тебя пропустят.
Негра вот пропустили.
Я вот, как белый человек, за оградой остался.
Видели бы вы глаза полицаев...
Им было - стыдно.
Вот реально - стыдно. Они в глаза не могли смотреть тем, кто пришел этой короткой ночью по своей воле, а не за ради зачета или пятисот рублей.
Пускать начали примерно в половине шестого.
При входе к Вечному Огню - обыскали.
Я сразу достал фляжку из мешка.
Диалог:
- Это водка, сержант.
- Парень. нельзя проносить...
- Я - не буду ТАМ пить, не волнуйся.
- На твоей совести, ЛЕЙТЕНАНТ (!), проходи...
Пустил меня сержант. только глаза у него были... Злые. Не на меня. На тех. кто приказ ему отдал - людей не пускать. Которые сами пришли, а не по разнарядке.
Ну а потом все.
Пришли. Помолчали. Две папиросы положил к огню.
Вот и все.

+12

15

22 июня ... ровно в четыре часа... Киев бомбили нам объявили, что началася война...

КОВО,
Перемышль,
4.00 (время московское)
Немецкие пехотные части внезапным ударом попробовали захватить мост через реку Сан. Мост обороняла группа советских пограничников в количестве 5 !!! человек вооружённые винтовками и пулемётом "максим". Подождав пока немецкие пехотинцы пересекут линию гос.границы погранцы открыли огонь. Четыре часа! эта пятёрка сдерживала немецкое наступление на вверенном им участке государственной границы СССР. Погибли все.

23 июня
КОВО
Перемышль,
14.00 (время московское)
Немцы заняли город.

23 июня
КОВО
Перемышль,
19.00 (время московское)
Сводный батальон состоявший из пограничников и пехотинцев выбил немецкие подразделения из города, и развивая успех ворвался! на противоположный берег реки Сан! на территорию Рейха! И это уже на второй день войны! Первый освобождённый город!

Я поднял за них простой гранёный стакан водки... в полной тишине... и со слезами на глазах. Земля вам пухом...мужики.

+7

16

Вечная память всем нашим солдатам, кто воевал в эту страшную войну против коричневой чумы!
А либерастам стыд и позор!

0

17

Годзилко написал(а):

Пустил меня сержант. только глаза у него были... Злые. Не на меня. На тех. кто приказ ему отдал - людей не пускать. Которые сами пришли, а не по разнарядке.

Вот уж точно... Вспомнилась одна фраза:
"Раньше был культ, но была и личность. А теперь личности нет, культа нифига не получается, в остатке - голый пиар".

А грёбаные ново-молодогвардейцы с монополией на доступ - к вечному огню в этот день - вообще вне понимания.

Камраду Годзилко, который  посетил, несмотря на ... - спасибо. Думаю, другие форумчане поддержат.

0

18

В моей семье 9 мая всегда был праздником, Днём Победы, а Днём памяти и скорби - 22 июня.
Этого обычая - ставить свечи - в семье не было, просто говорили, рассказывали... Больше рассказывать некому, и я вчера поставила свечи. По одной за каждого, о ком мне рассказывала мама и как я их запомнила.
Юрочка - старший брат мамы, москвич, ушёл добровольцем в 1941, сразу после выпускных экзаменов, погиб через месяц, но узнали о его смерти в 1944.
Витька - второй старший брат мамы, москвич, закончил школу в 1942, ушёл добровольцем, погиб в 1942.
Дядя Гаря (Гордей) - артиллерист, погиб в 1943.
Дядя Лёка (Леонид) - киевлянин, пехотинец, войдя в освобождённый Киев, целовал мостовую Крещатика, умер в 1946 от ран.
Дядя Лёся (Лев) - ленинградец, погиб вместе со своей семьёй в блокаду.
Дядя Гога (Георгий) - тоже киевлянин, по-моему, двоюродный брат жены Дяди Лёки, был призван в 1940 году, погиб, погибла вся семья, как семья красноармейца.
Дядя Ося (Остап) и его жена Мура (наверное Мария), их дети - жили на Украине, погибли. К ним хотели на лето отправить "на фрукты" мою маму, но что-то не сложилось, какие-то семейный разборки, и мама осталась на каникулы в Москве.
Дядя Гаря (Игорь) - прошёл всю войну, умер в начале 60-х, как говорили:" догнала пуля". Его я немного помню, он, иногда приезжая в Москву, останавливался у нас. Приходил живший в Москве его друг-однополчанин. Они сидели и разговаривали, не обращая ни на кого внимания и тем более на крутившуюся рядом девчонку.

И ещё одну свечу за всех, кого я не знаю и о ком уже некому вспоминать, потому что все, знавшие их, погибли.

Отредактировано Зубатка (23-06-2011 08:12:26)

+6

19

Вечная память и вечная слава...

0

20

22 июня на "Эхе Москвы"
А. Исаев против М.Солонина.

Однако тенденция.... "Эхо" потихоньку стало в свой эфир пускать ранее "нонгратных".

Тем не менее, жулики. Так сформулировали вопрос, что 26% "за Исаева" даже удивительны, ибо он доказывал не то, что заявлено в опросе

Отредактировано Ядыгар (26-06-2011 18:45:59)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » 70 лет назад - 22 июня 1941года