Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Что, Где, Когда - 2


Что, Где, Когда - 2

Сообщений 11 страница 20 из 939

11

Краском написал(а):

Спасибо за вопрос (отдельное спасибо за "Отель Жюль" - не знал).Однако касаемо 18 века всё-таки не соглашусь. Не упоминая больше об ассирийцах (те гостиницы до нынешней поры не сохранились), хотел бы проинформировать о ныне действующих гостиницах, которые ГОРАЗДО древнее 18 столетия...

Саша. по большому счёту я с тобою согласен. Я постораюсь проверить по БОЛЕЕ СЕРЬЁЗНЫМ источникам, что они понимали под: "гостиница в ее современном понимании" и выложу на форуме.

+1

12

Вот, как я и обещал более серьезные источники по истории гостиничной индустрии. Из них чётко подтверждается тезис о том, что «гостиница в современном понимании» появилась  в конце 18 века.
http://zolota-pidkova.org.ua/osnovnye_e … itiya.html
Основные этапы развития мировой гостиничной индустрии
Первые гостиницы (караван-сараи), как и сама профессия по обслуживанию путешествующих людей, возникли в далеком прошлом, более чем за 2 тыс. лет до н. э., в древневосточной цивилизации. Со времен Древней Греции и особенно Древнего Рима получили развитие постоялые дворы, хаинны, инны, гостиницы, ямы, почтовые станции - это родоначальники гостиниц, предназначенных для путешествующих торговцев и артистов, паломников и странников. На протяжении веков облик древней гостиницы не изменялся. В основном она состояла из ограждения для лошадей и двухэтажного здания, в котором на первом этаже располагалась таверна, а на втором - спальни. В средние века в этот комплекс основных услуг для путешественников начали добавлять открытые и крытые галереи, где устраивались театральные представления (английские инны). Несомненно, что уже тогда существовала практика оказания путешественникам и других бытовых услуг со стороны владельцев этих заведений, членов их семей, прислуги и мелких ремесленников. Такие гостиницы уже тогда являлись родоначальниками туристских комплексов на соответствующих тем временам качественном и количественном уровнях оказания услуг. Например, после промышленной революции в конце XVIII в. и особенно в XIX в. с появлением пароходов и паровозов, железных дорог, большого числа состоятельных людей, а также с развитием массового туризма гостиничное хозяйство претерпевает существенные изменения. Резко возросшие потоки мигрантов из сельской местности в строящиеся города, из Европы в Америку, а через некоторое время обратный ностальгический поток путешествующих к родным местам бывших переселенцев, поток деловых людей, новых промышленников, перенимающих опыт создания технических новинок, новых торговцев, а также резкое увеличение населения создают предпосылки для количественного и качественного роста мировой гостиничной индустрии.

http://www.e-reading.org.ua/bookreader. … mstva.html
Д.И. Елканова, Д.А. Осипов, В.В. Романов, Е.В. Сорокина Основы индустрии гостеприимства
Происхождение и становление гостиничного бизнеса можно разделить на четыре основные этапа:
1) до начала XIX в. – предыстория гостиничного дела – первый этап;
2) начало XIX – начало XX вв. – появление различных предприятий в области гостиничных услуг – второй этап;
3) начало XX в. – середина XX в. – рост количества предприятий в сфере сервиса, повышение качества оказываемых услуг – третий этап;
4) с середины XX в. и до настоящего времени – формирование индустрии гостеприимства – четвертый этап.

+1

13

Вниманию знатоков - легкая воскресная загадка.

Широкоизвестный анекдот, в котором на первый взгляд высмеивается разгильдяйство русских, на самом деле показывает (и обыгрывает) некую разницу в культурах русской и... нерусской.
Вспомните этот анекдот, и назовите финальную фразу из него - которая и демонстрирует эту разницу.

Один из персонажей анекдота - вражеское реальное лицо. Также в нем упоминается всем известный и любимый вымышленный персонаж. Оба они - частые герои анекдотов.

+1

14

"- Штирлиц, вы брали у Гитлера из сейфа документы перефотографировать?
- Так точно, товарищ Сталин!
- Ну так положите на место: человек же нервничает, волнуется..."  http://read.amahrov.ru/smile/laugh.gif

0

15

Краском, увы, нет. Если что-то взял, то надо положить на место - это независимо от национальности)))

0

16

Пока у нас бардак, мы не победимы!

0

17

череп написал(а):

Пока у нас бардак, мы не победимы!

это само собой!  :flag:
Однако анекдот не тот - обратите внимание на персонажей (я указал точно в посте выше).
Добавлю - там еще упоминаются некие животные. Хотя могли бы и не упоминаться )))

Отредактировано РОMAH (10-07-2011 09:47:09)

0

18

Воскресенье заканчивается, а у многих уже закончилось, и раз вариантов больше нет, то дам правильный ответ.
Если немец (или кто-то долго и постоянно живущий в Германии) скажет, что живет на третьем этаже, например, то и пришедший к нему русский поднимется на третий этаж, ес-но. Который у немцев - будет вторым! Потому что первый этаж они называют нижним, "наземным" (Erdgeschoss, или Parterre). А первый - следующий над ним.
И разбуженный среди ночи немец, живущий на втором этаже, с полным основанием скажет:
"Верблюды уходят на йух! Штирлиц живет этажом выше."

+2

19

В конце  декабря 1944 года  Генерал Патон  вручил медаль одному полковнику, заслуги которого в обеспечении наступательной операции были неоценимы и позволили ВС США «успешно применять свой главный козырь».
А как звали этого полковника, и какую должность он занимал, если его гражданский коллега в одной итальянской кинокомедии,   премьера которой с большим успехом  состоялась в кинотеатрах СССР в 1983 году, занимался решением прямо таки обратной задачи.

0

20

Подсказка: ГОСПОДИ!, как мало мы знаем, оказывается,  историю наших закадычных врагов
И , неужели, никто не смотрел "Укрощение строптивого"?

Отредактировано череп (12-07-2011 15:39:11)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Что, Где, Когда - 2