Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Что, Где, Когда - 2


Что, Где, Когда - 2

Сообщений 21 страница 30 из 939

21

Погода была такой мерзкой, что я отдал приказ всем полевым священникам молиться Богу, чтобы тот остановил дождь и ниспослал нам солнце. Я также распространил среди личного состава открытки с текстом молитвы о ниспослании хорошей погоды{168}, на обратной стороне которых напечатали мои праздничные рождественские поздравления.
Было ли то божественным вмешательством — ответом на слова молитвы, или причина заключалась в обычных капризах природы, мы едва ли когда-нибудь узнаем. Так или иначе, 23-го числа, наследующий день после опубликования текста молитвы, погода улучшилась и держалась еще примерно неделю. Союзникам вполне хватило времени, чтобы, отложив на время нанесение решающего удара по врагу, переломить хребет наступлению фон Рунштеда.
Чтобы находиться ближе к месту предстоящего сражения, мы перенесли наши оперативные штабы в Люксембург. Основная же часть штаба армии, при котором находился и капеллан, все еще оставалась в Нанси. Генерал Паттон вновь вызвал меня к себе. Когда я вошел, он встретил меня с широкой улыбкой и воскликнул: «Черт побери! [161]  Только посмотри, какая погода! Этот парень О'Нил знает свое дело. Доставь-ка его сюда, я хочу пришпилить ему медаль на грудь».
Капеллан прибыл на следующий день. Когда мы пришли в кабинет генерала Паттона, все еще держалась солнечная погода. Генерал встал, вышел из-за стола, протягивая руки к священнику, и произнес: «Капеллан, вы самый знаменитый человек в штабе. Вне сомнения, вы любезны и Богу и солдатам». Затем генерал вручил капеллану О'Нилу медаль «Бронзовая звезда».
Все поздравляли священника и благодарили его за ясное солнце над головой и за то, что мы теперь можем с новой силой посвятить себя уничтожению неприятеля.
http://militera.lib.ru/memo/usa/patton/05.html
Взятие Меца и Саарская кампания

+1

22

Михалковский комарик, который помог сокрушить Цитадель, конечно же, выдумка.
Но насекомые воевали и в реальности. Так, Ричард Львиное Сердце забросил в осажденную им крепость Аккру несколько сотен ульев с пчелами.
А во время Крымской войны насекомые сильно помогли русским войскам, защищающим Севастополь.

Каким образом?

+3

23

Кадфаэль написал(а):

насекомые сильно помогли русским войскам

Мухи разносили холеру?

0

24

Жуки древоточцы прогызли дубовые бочки и заодно свинцовые пули в них
«Техника Молодёжи», №1, 1977, стр. 60 -. 61 «Животные на войне» из Франции прибыли бочки со свинцовыми пулями. Личинки большой древесной осы – синего  рогохвоста.Прооделали ходы в деревяных сенках бочек и заодно свинцовы пули попортили, чем помогли нашим под Севастополем.

Отредактировано череп (16-07-2011 14:33:32)

+4

25

Вши, и соотв. тиф - у противника?

0

26

Холера-Хам написал(а):

Мухи разносили холеру?

Нет

РОMAH написал(а):

Вши, и соотв. тиф - у противника?

Тоже нет.

череп написал(а):

Жуки древоточцы прогызли дубовые бочки и заодно свинцовые пули в них

Имено так. Большинство свинцовых пуль было погрызено, и соответственно, к стрельбе не годилось...

+1

27

Первый раз это произошло в апреле  1904 года и тогда по приказу одного российского  адмирала, это списали на «работу»  своих, которых реально этого не делали, да и не могли сделать. А попав в подобную ситуацию, чуть больше чем через 11  лет, его же коллеги  приписали это «работе» чужих, что в принципе было теоретически возможно.
А кем были свои и чужие, и зачем потребовалось врать?

0

28

череп написал(а):

А кем были свои и чужие, и зачем потребовалось врать?

Первый случай - подрыв на минах японских кораблей под Порт-Артуром. Была объявлена благодарность подлодкам (которых не было). Врали, чтобы японцы не догадались о наличии минного заграждения в том районе.
А второй случай... "Императрица Мария"? Одна из версий - диверсия.
Как вариант - "Паллада" - подорвалась на своих минах, хотя вроде бы установлена "вина" конкретной немецкой ПЛ.

+1

29

Чистяков написал(а):

Первый случай - подрыв на минах японских кораблей под Порт-Артуром. Была объявлена благодарность подлодкам (которых не было). Врали, чтобы японцы не догадались о наличии минного заграждения в том районе.А второй случай... "Императрица Мария"? Одна из версий - диверсия.Как вариант - "Паллада" - подорвалась на своих минах, хотя вроде бы установлена "вина" конкретной немецкой ПЛ.

Первое абсолютно верно. По второму нет. Даю подсказку по дате второго подрыва то же мины, а списывли на ПЛ . 17.12.1915

0

30

череп написал(а):

Даю подсказку по дате второго подрыва то же мины, а списывли на ПЛ . 17.12.1915

Крейсер "Пересвет"?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Что, Где, Когда - 2