Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Что, Где, Когда - 2


Что, Где, Когда - 2

Сообщений 881 страница 890 из 939

881

погон?

+1

882

Костя, вопрос ОЧЕНЬ хороший. У меня дикая версия:
Капы - болезненныe наросты на деревьях. Они могут появиться на любом дереве. В разрезе они напоминают мрамор. Разрастаются капы сильно и иногда могут достигать веса до 1 тонны. Капы можно встретить и на осине, и на березе, и на дубе, ели, иве и осине. Из них можно делать различные декоративные предметы, однако они не имеют никакого промышленного значения.
Текстурный рисунок капа на срезе – это довольно таки сложное переплетение годичных слоев, которое переливается от угла освещения. На срезе хорошего капа видны сердцевины спящих почек и годичные слои. Рисунок декоративнее и живее тогда, когда видно много точек с концентрическими кругами. У стволового капа обычно больше спящих почек, поэтому на спиле его структура красивее структуры капо-корня. Древесина такого капа у мастеров по дереву ценится выше.

Иногда рисунок капа настолько причудлив, что человек, играя своим воображением, в хаотичном переплетении волокон видит на капе пейзаж или фантастических животных. Два куска капа с одинаковым узором невозможно найти, поэтому изделия из капа внешне имеющие одну форму не похожи друг на друга – каждое изделие неповторимо.

Кап – редкий, очень твердый и красивый материал, он был широко известен в нашей стране еще в 17 веке. На Руси из него изготавливали так называемую "каповую" посуду. Главным образом, это были выдолбленные чаши, ковши и братины. В начале 19 века кап наравне с ценными породами деревьев использовали для декоративной отделки мебели, вырезали из него шкатулки и табакерки, которые затем инкрустировали золотом, перламутром или слоновой костью и экспортировали в другие страны. Благодаря своим уникальным качествам и необыкновенной теплоте восприятия, кап высоко ценился во всем мире.

Лучше всего использовать кап для изготовления лущеного шпона и для отделки деревянных изделий. Как материал для резьбы, интереса не представляет, т. к. имеет изрезанную поверхность и пятнистую или полосатую текстуру, которые в резьбе будут мешать друг другу. В редких случаях кап можно использовать для изготовления изделий со слаборельефной поверхностью и для изготовления таких изделий, где ровная поверхность капа будет сочетаться с рельефной резьбой другой древесины.http://uploads.ru/t/h/u/M/huMoc.jpg

Отредактировано череп (13-04-2012 07:10:58)

+1

883

череп
Но спокойно! Ему остаётся пройти не больше четверти пути!!! (с)
Коллега, свой плюс вы заслужили, поскольку прошли дальше. Горадо дальше!
Но. Угадав про корень "кап" и про мрамор вы упустили одну маленькую подсказку:

Barro написал(а):

О применени лука в народном хозяйстве

Ведь КАПуста тоже "голова" И тоже использовалась для получения "мрамора", только путём штампопечати :)
Разрезаным качаном капусты оттискивали стены, создавая "эфект мрамора"

+2

884

Barro написал(а):

Ведь КАПуста тоже "голова"

Костя, повторюсь, твой вопрос СУПЕР!!!! Это может подтвердить и президент нашего клуба "ЧГК" "От винта" Дмитрий Башук, вчера я с ним консультировался (а просто так хрустальных сов клубам не дают!).
Но позволь малюсенькую ложку дегтя: в твоём вопросе есть маленькая шероховатость, которой грешит и сам Якубович! Капуста женского рода. Я недаром в своём вопросе говорил о неком предмете, не акцентируя на род (лук - мужской, луковица - женский).

+1

885

череп написал(а):

Но позволь малюсенькую ложку дегтя

И согласен и не согласен. В данном случае я строил вопрос по принципу:
Мужчина - муж. род
Женщина - жен. род
Человек - муж. род
Не люблю работать с обезличиным ОНО. Но даже подставив "Икс" вместо названия, опять же получаем муж. род. Наверно стоит в таких слуяаях подставлять плавоющие слово, например "чебурашка"
Благодарю за лестную оценку.

0

886

Ребят.
Вот рискую навлечь на себя лавину минусов, но скажу честно: на уровне нормального ЧГК, без интернет-поиска, большинство вопросов конкретно неинтересны. И ответ, как правило, не вставляет.
Извините за прямоту.

+1

887

Вячик
Никаких минусов. Точное замечание. Но я никогда не смогу играть в ЧГК или СИ, но здесь погуглить вопрос очень даже интересно, пусть и не получится найти ответ. И тем интреснее ответ, из которого можно вытянуть ниточку сюжета.

+1

888

Вячик написал(а):

большинство вопросов конкретно неинтересны.

А мне интересно. Много нового узнаю, хотя, конечно, больше нравится, когда без гугления догадаться можно.

0

889

Вячик написал(а):

Вот рискую навлечь на себя лавину минусов, но скажу честно: на уровне нормального ЧГК, без интернет-поиска, большинство вопросов конкретно неинтересны

Наоборот, ставлю Вам "+", ибо во многом Вы правы и особенно, что касается вопросов по химии.

Отредактировано череп (13-04-2012 20:20:38)

0

890

череп написал(а):

Наоборот, ставлю Вам "+", ибо во многом Вы правы и особенно, что касается вопросов по химии.

Игорь, что за нафиг? Где были вопросы по химии?

Мне бы очень хотелось, чтобы вопросы здесь были "чистые", чгкашные. Без гугленья.
Хотя может я впёрся в "чужой монастырь"...
Ну в смысле того, что здесь так давно сложилось...
Не, без обид, просто действительно не вижу разницы между ЧГК и Загадками.

Отредактировано Вячик (13-04-2012 21:07:55)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Что, Где, Когда - 2