Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Что, Где, Когда - 2


Что, Где, Когда - 2

Сообщений 911 страница 920 из 939

911

череп написал(а):

Вот как выглядят рисунки после «обрезания». Больше по символам подсказать не могу.

Единственная ассоциация - "подвязки"...
Но увязать ни с "орденом", ни с каким-то иным "символом" пока не получается  :dontknow:

0

912

Мамоныч написал(а):

Единственная ассоциация - "подвязки"...
Но увязать ни с "орденом", ни с каким-то иным "символом" пока не получается

Паша, ну какая подвязка у девочки - служанки?
Чем прославилась эта мультипликационная  героиня? Умелым броском туфли, а точнее САБО в критический момент. А вот теперь остаётся только посмотреть, что в политическом смысле объединяет «сабо» и «Веселый Роджер» (именно так в мультфильме называют этот пиратский флаг).

0

913

Остров сокровищ?

0

914

Sled написал(а):

Остров сокровищ?

Нет.

0

915

Сабо,  Весёлый Роджер и например: Кропоткин, батька Махно и пр.?!

0

916

череп написал(а):

Паша, ну какая подвязка у девочки - служанки?

Простенькая.. ;-) Сказка то - зимняя...

череп написал(а):

что в политическом смысле объединяет «сабо» и «Веселый Роджер»

Я в недоумении...
Вроде-бы у каких-то сан-кюлотов были "сабо" на знамёнах..., но как увязать?

+1

917

череп написал(а):

Сабо,  Весёлый Роджер и например: Кропоткин, батька Махно и пр.?!

... анархия, мать, порядок... - всё равно "не выходит каменный цветок"(ТМ)  :dontknow:

0

918

Сабо во Франции использовались не только по назначению, но и применялись в качестве символа политической борьбы на протяжении  XIX и начала XX века. Вспомните всем известное слово французского происхождения – саботаж. Исследователи считают, что по своей этимологии оно восходит именно к сабо. Саботажем называлась тактика профсоюзных деятелей, бросавших деревянные башмаки в механизмы фабричных станков, вызывая тем самым остановку работы.
Анархистская символика
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Весёлый Роджер
Весёлый Роджер (англ. Jolly Roger) — пиратский чёрный флаг с черепом и костями, с недавних пор стал популярным среди анархистов. На многих пиратских судах была установлена демократия. Пираты же, по преданию, основали первую и единственную анархистскую пиратскую республику, Либертацию (Либерталию) на острове Мадагаскар. Анархисты утверждают, что им импонирует пиратская любовь к свободе и справедливости, и именно поэтому они и используют пиратский флаг.
Деревянный башмак или сабо — символ саботажа рабочих
Деревянный башмак использовался анархистами как символ в XIX и начале XX века. Сейчас этот символ почти забыт. Слово «саботаж» предположительно происходит от французского названия деревянного башмака, сабо. Так называлась тактика голландских профсоюзных деятелей, бросавших деревянные башмаки в механизмы фабричных станков, вызывая тем самым остановку работы.

Отредактировано череп (15-04-2012 13:13:49)

+1

919

Т.о. и сабо и веселый Роджер символ анархии, вот что объединяет этих мульгероевhttp://uploads.ru/t/A/0/u/A0uq6.jpg
http://uploads.ru/t/M/1/n/M1n6E.jpg

+2

920

череп вопрос интересный! Оригинальный.  http://test.amahrov.ru/misc/image/plus1.gif   
Но всё же ... Соглашусь с коллегой Вячеком, что для ЧГК более уместны вопросы не столько на эрудицию (читай: гугление) хотя без этого, конечно, тоже, никуда, сколько на догадливость. Чтобы "взять" вопрос можно было "чисто умом", понимаешь, и это могли бы сделать ВСЕ, а не только энциклопедисты. Я, к примеру, сидя у жвачника, бывает, отвечаю на вопросы Крюка вперёд знатоков, но, тем не менее, понимаю, что в общей эрудиции мне до них и до черепа, ну очень далеко! :dontknow:

Конечно, вопросы для "знатоков", имеющих под рукой Гугл и неограниченное время для обдумывание, придумывать сложнее. Но ... тем интересней.  :flag:
Я постараюсь задавать именно такие вопросы. И пусть даже будет слишком просто, всё равно ИМХО это лучше, чем слишком сложно. Хотя сложные, высокоинтелектуяльные вопросы тоже имеют право на существование. Лазая по сети и ища на них ответ всегда попутно узнаёшь много нового и интересного.
Ну, и в заключение, вот вам мой простой вопрос.
Я очень люблю посещать свою малую родину, затерянное в степях левобережья Волги село Орлов Гай, где живут мои дедушка Коля и бабушка Маша. Они у меня очень хорошие, не смотря на возражения, никогда не отпускают меня без гостинцев.  Я их очень люблю и, конечно, стараюсь, чем могу помочь по хозяйству. Если я приезжаю к ним в период с мая по октябрь они всегда дают мне некое поручение и вот такую схему http://uploads.ru/t/i/T/g/iTgSm.jpg
Как вы думаете, куда и зачем я должен отправиться?
Сельские жители, конечно, легко ответят на этот вопрос. Но согласитесь, для горожан (А ВОПРОС ДЛЯ НИХ) это будет не просто, хотя догадаться можно.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Что, Где, Когда - 2