Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Загадки-11


Загадки-11

Сообщений 551 страница 560 из 909

551

Какие успешные сельские восстания в средневековой Европе знаете?
(Успешное ето когда востание закончилось коронацией и новый владетель удержался на престол не меньше двух лет).

0

552

В начале XIV в. в Италии произошло первое крупное крестьянское восстание. Оно охватило северо-запад Италии, область города Верчелли. Восстание проходило под лозунгом уничтожения всех сеньоров, как духовных, так и светских. Вождем восставших был Дольчино, сын священника, человек грамотный и хорошо знавший «священное писание». Основываясь на нем, Дольчино доказывал, что скоро придет такое время, когда все господа будут истреблены, и тогда наступит царство справедливости. До нас дошло мало сведений о его учении и деятельности, но есть основания предполагать, что Дольчино хотел захватить предальпийскую долину реки Сезии и разделить землю между крестьянами.

Феодалы, возглавляемые герцогом Савойским, епископом Верчелльским и властями этого города, ополчились на восставших крестьян и оттеснили их в горы, где повстанцы в течение двух лет выдерживали осаду войск, собранных феодалами. Лишенные продовольствия, крестьяне вынуждены были в конце концов вступить в открытый бой и были разбиты в кровопролитном сражении. В 1307 г. Дольчино и другие вожди этого движения были схвачены и после зверских пыток преданы мучительной казни.

0

553

Не менее двух лет?
Навскидку - только восстание Ивайло Капусты. Болгарское царство.

+2

554

Краском
Правильный ответ.
Есть еще две (одно из них немножко не подходит). Пораньше.
череп
Коронации не было.

0

555

http://s017.radikal.ru/i406/1203/4b/299c2373522a.jpg
Почему-то глубоко уверен, что уважаемые коллеги легко "опознают" по этой фотографии танк.

+1

556

Мамоныч написал(а):

Почему-то глубоко уверен, что уважаемые коллеги легко "опознают" по этой фотографии танк.

Если не ошибаюсь, то это фильм с Бильмандо "Авантюрист".  Далее цитата: «Эта заварушка случилась в маленьком тунисском городке Эль Ксуре 5 апреле 1943 года. Французские части выбили немцев из городка, и в нем не осталось ни одной живой души, кроме подразделения унтер-офицера Эдуара Мюзара (Мишель Константен). Оно должно было переправить золотые слитки из местного банка в Суэц. Но, увидев золото, подчиненные, особенно сержант Пьер Оганер (Жан-Поль Бельмондо), моментально забыли о своем гражданском долге и патриотизме...
Не секрет, что когда снимают военное кино, частенько из-за нехватки настоящих аутентичных машин того времени, гримируют то, что есть под рукой. Я думаю, будет интересно сравнить то, из чего это сделано, с реальной машиной и с тем, что по итогу получилось в фильме.
Начну с чудной французской военной комедии (просто под рукой на компе оказалась  ) "Авантюристы", про то как иностранные легионеры под командованием Бельмондо в компании с немецким танковым асом гробанули под шумок банк где-то в Северной Африке. Золото они увезли на танке. По сюжету там задействован PzIV, который аффтарам найти не удалось. Идентификация машинки по началу вызвала трудности. На первый взгляд, судя по башне, роль четверки сыграл французский АМХ-13, но шасси оказалось явно не французское. Это оказался австрийский SK-105 «Кирасир», в котором как раз и присутствовала французская качающаяся башня в сочетании с австрийским шасси. Итак, результат опознания»http://uploads.ru/t/W/A/u/WAul2.jpg

Отредактировано череп (29-03-2012 08:11:22)

+2

557

череп написал(а):

Это оказался австрийский SK-105 «Кирасир»

Браво!
http://s019.radikal.ru/i612/1203/e4/eb3850bb1e7b.jpg
Я-же говорил - ЛЕГКО!!! (как я не пытался "обрезать" отличительные признаки башни :-))

+1

558

Мамоныч написал(а):

Я-же говорил - ЛЕГКО!!! (как я не пытался "обрезать" отличительные признаки башни )

Паша, дело не в башне танка! Бильмандо  с другим актёром перепутать трудно

0

559

череп написал(а):

Паша, дело не в башне танка! Бильмандо  с другим актёром перепутать трудно

Это ДА! Но была надежда на не самое высокое качество снимка и отсутствие конкретно в Википедии статьи про этот фильм ЖПБ (ну, если искать через фильмографию) :-).

+1

560

http://uploads.ru/t/n/e/D/neD7f.jpg

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Загадки-11