- Уведите, – командую, продолжая внимательно рассматривать на арестованного.
лишнее
В ВИХРЕ ВРЕМЕН |
Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.
Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » Танкисты из будущего. Когда нас в бой пошлет товарищ Сталин.
- Уведите, – командую, продолжая внимательно рассматривать на арестованного.
лишнее
Интересная лексика. Явно ОТТУДА. Еще один вселенец, кроме меня? Сколько же их, шени деда? Теперь что, за каждым командующим или наркомом следить и ждать когда в него вселиться какой- нибудь белозерг ?
- Грантов обожрался? Будут тебе общечеловеческие ценности. Уведите, – командую, продолжая внимательно рассматривать арестованного. Тот встает с расширенными от ужаса глазами, и пытается что-то сказать, но конвоир легко хлопает Павлова по затылку, широкой крестьянской ладонью, и тот затыкается. Напоследок успевает обернуться, и ловит мой взгляд от которого ему становится совсем плохо, так что конвоиры подхватывают под локти не давая упасть.
Андрей, гениально! Исправлю!
написал на работе, паралельно основному занятию, поэтому будет куча ошибок!!!
25 июня 1941 г. Франция. Недалеко от г. Шарлевиль-Мезьер.
Разбитое шоссе, по которому, подпрыгивая на ямах, пытается проскочить с максимальной скоростью отнюдь не предназначенный для таких дорог «Фольксваген Поло».
- Отто, ты что, совсем ориентировку потерял? Говорили мне, что эльфы альтернативно-ориентированные, но чтобы настолько…
- Фриц, засохни. В морду не хочешь?
- Правильно, Отто! Демократия должна быть с железной пяткой и давить ею всех недовольных.
Ответ прозвучал в два голоса:
- Засохни, Арчи!
Машина подпрыгнула на очередной яме и все на несколько минут замолчали, лишь сидевшая вместе с Артуром на заднем сидении Марта время от времени удивленно ойкала, смотря в окно.
- Куда же мы заехали, шайсе унд шайсе? - Отто, напряженно вглядываясь вперед, все же не удержался от комментариев.
- Куда, куда… Ты куда смотрел, …
- А ты? Зачем надо было в тот туман соваться?
- Ты уж помолчи, Артур. Чья была идея сразу в эльфов переодеться? То-то этот чудик на велике от нас, как от идиотов ломанулся.
- Да сам он идиот. Можно подумать, ролевиков не видел ни разу, швайнехунд.
- Идиот он, а едем неизвестно куда - мы. Вот и заехали. В твою родную Сибир, Арчи, что ли?
- Отто, я тебе уже сто раз говорил, шайсе, что я никакого отношения к русским не имею. Я – литовец, а Сибирь – в дикой России! – разозленный Артур вытащил из-под «эльфийской накидки» сигарету и зажигалку…
- Молчите, - Отто притормозил и еще напряженнее уставился в окно. – Что за ерунда, парни? Какие-то ролевики-реконструкторы? ...
Стоящий на посту фельджандарм гефрайтер Ганс Хаузер напряженно вглядывался в приближающийся автомобиль. Таких чудных и красивых лимузинов ему пока видеть не приходилось, хотя он не какая-нибудь деревенщина, вроде их пулеметчика Макса Хойера. Но самое главное – на изящно изогнутом лобовом стекле не белела видная издалека привычная бумажка пропуска, а чудные номера были абсолютно незнакомого вида.
- Макс! Приготовься на всякий случай! – Ганс вдруг вспомнил, что вчера на инструктаже лейтенант Хальсен предупреждал о возможном появлении французских бандитов, позавчера обстрелявших такой же пост в пятидесяти километрах севернее. «Может быть, это они и есть? Не похоже, слишком уж роскошная машина». Поежившись, словно от порыва холодного ветра, он на всякий случай передернул затвор карабина и вышел на обочину, подняв руку.
- Останавливаемся? - Отто притормозил и бросил быстрый взгляд на сидящего рядом Фрица. Тот отрицательно покачал головой и добавил:
- Да пошел он в задницу, раскомандовался тут!
Отто нажал на педаль, машина прибавила скорость…
Машина явно дернулась вперед и нервы Ганса не выдержали. Громкий выстрел из карабина заглушило солидное рокотание пулемета. Пули тяжелого станкового МГ-08 на близком расстоянии пробил автомобиль насквозь, одна из них пробила бак.
- Макс! Доннерветтерноханмайль! Я тебе приказывал стрелять? Ты что натворил, швайнехунд!
Ганс, вместо того, чтобы сразу проверить машину и ее пассажиров отвлекся на воспитание Макса, а потом на зрелище несущегося к посту полуодетого наряда во главе с лейтенантом. И это оказалось последней каплей в преследущих его неудачах. Потому что машина внезапно вспыхнула и загорелась.
Огонь быстро охватил машину. Подбежавший лейтенант послал троих жандармов за огнетушителями и водой, а остальным приказал отойти в укрытие. Но никакие усилия не помогли.
Автомобиль сгорел практически дотла. Оставшаяся обгорелая коробка поражала своими необычными очертаниями.
(Продолжение будет)
28 июня 1941 г. г. Москва. Кремль.
тов. Сталин
Третий день меня преследует странное чувство, словно я не смог запомнить что-то важное, приснившееся мне ночью. Мало мне реальных проблем, тут еще какие-то параноидальные видения привязались.
Война уже неделю идет, а результаты… результаты отнюдь не радуют. Несмотря на все мои попытки, сильно изменить историю не удалось. Павлову я все же зря доверял. Впрочем, мне его снять все равно не дали бы. Его группа «Белого » здорового поддерживала, а еще Маленков и Буденный. Надо бы понять, почему…
Западный фронт дерется почти с таким же результатом. Да, авиация понесла первоначально меньшие потери, Брестская крепость еще держится и связь с ней удалось восстановить еще двадцать второго и поддерживать целых два дня. Ну и что? Немцы все равно рвутся вперед. Несмотря на директивы о переходе к ведению подвижной обороны, на местах все еще стремятся встать «нерушимой стеной, обороной стальной». Чем и пользуются немцы, прорывая эти «стальные» линии в уязвимых местах и обходя пункты сопротивления. Причем не потому, что наши сражаются хуже, нет. Просто у немцев лучше обучение и больше боевого опыта. Этим и берут. Нам же приходится компенсировать это героизмом. Да, любой героизм – это компенсация каких-то ошибок и недостатков в прошлом. Например, типичного для «хрустящей французскими булками» империи закона о кухаркиных детях. Вот теперь нам это закон и отзывается. Вы думаете, так просто преодолеть отставание в том же уровне школьного обучения? Ну конечно! Раз, и все сделано. А ликвидация неграмотности – это просто говоря «по-будущански»: «Распил бабок», если так думать. Но в действительности так не бывает. Это только в сказках сидел на печи, сидел, потом вдруг раз – и богатырем стал. Нельзя в течение одного десятилетия пробежать целый век жизни и не иметь проблем. Мы же пробежали, из аграрной по преимуществу страны став индустриальной.
Но и кроме объективных причин и субъективные выявились. Особенно на Западном фронте. Так что Павлова арестовал Лаврентий, даже без моего распоряжения. И правильно, как выясняется, сделал. Надо же, оказалось практически ни одного распоряжения наркома не выполнено, ни о маскировке, ни о приведении войск в боеготовность, ни о выводе войск из того же Бреста. Танковая и две стрелковые дивизии так и остались в крепости! Сделали они многое, приковали часть немецких войск, но все равно – оставлены были практически на расстрел. Маймуно виришвили! Со складами и то получилось почти как и в реале. Часть, непосредственно подчиненную Москве эвакуировали или раздали войскам и населению, часть взорвали, а часть, как выяснил Берия, никаких приказов не получила и досталась немцам. Маймуно виришвили, неужели он так хорошо маскировался? До этого самое плотное наблюдение ничего не обнаружило. Служил, как положено. Уверял меня, что немцы раньше двадцать девятого не начнут. Наблюдателей нейтрализовал умело, шени деда, как будто знал в лицо. Неужели у него свои люди в НКВД есть? Лаврентий сразу, как в Москву вернулся, расследование начал. Надеюсь, разберется. Но подстраховаться не помешает, надо будет и Мехлиса подключить, пусть присмотрит за расследованием. Не нравится мне, что скрытое наблюдение ничего не дало. Неужели и Лаврентий замешан? Вот так вот. Попробуй, разберись теперь, где паранойя, а где действительно заговор. Тем более, что заговор, как мне помнится из прочитанного ранее, был. И кому верить?
Но встретиться с Павловым все же надо. Посмотреть в лицо, попробовать понять самому, что случилось. Вот и Алексей.
- Привезли? Хорошо, вводите.
На меня смотрит искаженное ненавистью и страхом, совершенно непохожее на прежнее лицо. Невольно я напрягаюсь, заметив, как он пошевелился. Кажется, несмотря на двух сержантов, стоящих наготове за его спиной, этот тип, только внешне слегка похожий на Павлова, готов броситься на меня. Но вместо этого он вдруг начинает исступленно кричать, брызгая слюной.
– Совки, коммуняки, убийцы! Как же я вас ненавижу! Полстраны в лагерях сгноили, всех несогласных постреляли. Но ничего! Отольются вам, оккупантам, русские слезы. Особенно тебе, усатая сволочь. Тебе, тиран, скотина безмозглая, безграмотный горец, немцы покажут кузькину мать. Захлебнешься в пролитой тобою крови, абрек! – тут один из сержантов встряхивает его за плечо и он, словно прикусив язык, внезапно замолкает.
Интересная лексика. Явно ОТТУДА. Еще один вселенец, кроме меня? Сколько же их, шени деда? Теперь что, за каждым командующим или наркомом следить и ждать когда в него вселится какой- нибудь белозерг ?
- Грантов обожрался? Ничего, сейчас тебе покажут общечеловеческие ценности. Уведите, – командую, продолжая внимательно рассматривать арестованного. Тот встает с расширенными от ужаса глазами, и пытается что-то сказать, но конвоир легко хлопает Павлова по затылку, широкой крестьянской ладонью, и тот затыкается. Напоследок успевает обернуться, и ловит мой взгляд, от которого ему становится совсем плохо, так что конвоиры подхватывают его под локти не давая упасть.
Вот такие вот дела. Интересно девки пляшут, по четыре бабы в ряд. Это что же, мне еще и противника такого заслали, чтоб жизнь медом не казалась? Ничего не понимаю. Сюрреализм какой-то, честное слово. Так и с ума сойти недолго.
Дождемся, что расследование НКВД покажет. Слишком много в этом деле странного, даже учитывая попаданца. Остальные, замешанные в деле, тоже попаданцы или нет? ТАМ тоже были попаданцы? Или все же заговор? Твою же через коромысло! Вечные вопросы: «Кто виноват?» и «Что делать?». Ясно только одно: -Что делать? – Воевать! А кто виноват, найдем. У каждой ошибки должны быть имя, фамилия и отчество…
Пока же пойдем воевать дальше.
- Черный ворон, что ты вьешься
Над моею головой?
Ты добычи не дождешься.
Черный ворон, я не твой.
Наконец-то, засыпая, уловил, что сон мне пророчил. Не будет больше попаданцев. Надеюсь, что сон – «в руку»…
Отредактировано Логинов (01-12-2011 22:10:15)
а Сибирь – в дикой России! – разозленный Артур вытащил из-под «эльфьйской накидки» сигарету и зажигалку…
эльфийской Опять Вилкас?
- Макс! Приготовься на всякий случай! – Ганс вдруг вспомнил, что вчера на инструктаже лейтенант Хальсен предупреждал о возможном появлении французских бандитов, позавчера обстрелявших такой же пост в пятидесяти километрах севернее.
вместо одного - накануне
Пули тяжелого станкового МГ-08 на близком расстоянии пробил автомобиль насквозь, одна из них пробила бак.
вместо первого - прошили
вместо того, чтобы сразу проверить машину и ее пассажиров отвлекся на воспитание Макса, а потом на зрелище несущегося к посту полуодетого наряда во главе с лейтенантом. И это оказалось последней каплей в преследущих его неудачах. Потому что машина внезапно вспыхнула и загорелась.
Огонь быстро охватил машину. Подбежавший лейтенант послал троих
заменить часть синонимами - авто, лимузин, автомобиль....
Опять Вилкас?
Теперь Вольфман
Теперь Вольфман
И Кацман.
Господи! Они убили Кенни! Сволочи! (с)
Опять Артура убили , он скоро как Семецкий в каждой книге, по разному умирать будет
Отредактировано Мангол (01-12-2011 20:56:10)
Не всегда, в одной из книг про РЯВ он смог стать нормальным.
И остался жив.
Это, по-видимому, рубль в воздухе завис...
А у меня будет добывать уран кайлом.
Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » Танкисты из будущего. Когда нас в бой пошлет товарищ Сталин.