Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Кольцо. Скипетр. Держава. (фентези, этногенез)


Кольцо. Скипетр. Держава. (фентези, этногенез)

Сообщений 21 страница 30 из 98

21

Cobra написал(а):

Если исходить из того, что на разборки со стрелявшими ушла пара секунд, то вряд ли за это время бугаи успели умереть. Скорее - ранены смертельно и спасти их не удастся.

Спасибо. Немного изменил текст.

resan_off написал(а):

ВОПРОС :  эти вещи не инициируемы вообще, или пока не инициированы...

По задумке ВВ сами находят инициаторов. Об этом далее, во второй главе.
А вообще плюс. Изменил начало.

0

22

Пост 11

ВВС написал(а):

Если он в этот момент посмотрел на Самарина, то увидел бы, как тот бормочет какие-то слова.

Коряво как-то. Может - Взгляни он в этот момент на Самарина....

+1

23

Пост 12

ВВС написал(а):

Мимо него в кабинет проскользнула психолог и сержант.

проскользнули

+1

24

Пост 17

ВВС написал(а):

Как она не подает? – Завертелось у него в голове, разглядывая замершую статую с неестественно наклонившейся к земле спиной.

падает, при разглядывании замершей статуи

+1

25

- Облегчил страдания. – И брат Хуан тихо забормотал молитву.
- Она умерла? – Растерянно спросил Денис.
Монах перекрестился и произнёс:
- Нет, но всё в руках Господа. Едем в больницу. Надо вынуть пулю, если успеем – выживет.
Старик перебрался на водительское сидение и завёл двигатель. Газель, скрипя,  съехала на дорогу и набрала скорость. Фургон затрясся, а девушка застонала и открыла глаза.
- Сейчас, - вдруг запоздало сообразил Денис, - куртку подстелю.
Он быстро скинул куртку, свернул её и подсунул ей под голову. Девушка улыбнулась, но тут же скривилась.
- Больно… - закрыв глаза, замерла.
Брат Хуан бормотал молитву, глядя на медленно едущую впереди машину. В конце он выдохнул:
- Амэн! – И старенькая вазовская пятёрка шарахнулась вправо. Монах тут же нажал на педаль газа.
- Хуан, она очнулась, - услышал он из салона, - говорит, что ей очень больно.
- Положи руку на рану и помолись.
- Я не знаю молитв.
Старик крутанул руль, обгоняя справа иномарку, и крикнул назад:
- Просто положи руку и попытайся представить, что вытягиваешь боль. – Монах опять дал полный газ. Впереди был перекрёсток и на светофоре горел зелёный свет, но до него надо было ещё доехать. Он тихо забормотал другую молитву и, в конце её, выдохнул:
- Амэн! – И светофор, на мгновение моргнув желтым, опять зажег зелёный. Старик гнал газель, не обращая внимания на замершие и сгрудившиеся у перекрёстка машины с удивлёнными водителями.
Лебедев присел рядом с девушкой и посмотрел на рану. Он положил руку поверх её, закрыл глаза и тихо произнёс:
- Господи! Спаси её…
Денис вдруг почувствовал нарастающее в руке тепло. Он открыл глаза, приподнял ладонь и заморгал от яркого света. Свет шел ярким столбом из-под ладони и упирался в рану на девичьей груди. Что это? – Забился в голове вопрос, а рот раскрылся сам собой. Вдруг что-то ткнулось в ладонь и парень машинально зажал кулак. Свет померк и теперь слабо струился из-за сжатых пальцев.
Монах моргнул от резкого света из салона и глянул в зеркало. От того что он там увидел, резко затормозил. Газель остановилась, чуть развернувшись боком к дороге. Сзади завизжали тормоза и раздались гудки и брань. Машины объезжали вставшую посреди дороги газель, а водители матерились и грозили кулаками, но старик не обращал внимания – он смотрел вглубь салона.
- Чт… что это?
Лебедев раскрыл ладонь и показал, протянув вперёд. На теряющей свет ладони лежала пуля. Брат Хуан уставился на неё, перекрестился, затем начал перелезать в салон.
- Как… как ты это сделал?
Лебедев, наконец, закрыл рот и недоуменно пожал плечами:
- Не знаю. Я только сделал то, что ты мне сказал – положил руку на рану и представил, что вытягиваю боль.
Девушка шевельнулась, причмокнула губами, повернулась на бок и засопела, подтянув ноги. Брат Хуан склонился над ней.
- Спит, - удивлённо сказал он.
Рядом взвыла сирена. Кто-то подошел к машине и заглянул в окно водительской двери.
- Странно водителя нет, - раздался голос снаружи.
- Кажется, в салоне кто-то есть.
Задние двери распахнулись и внутрь заглянули два милиционера. Их лица вдруг вытянулись, затем они отпрыгнули и, выхватив пистолеты, заорали наперебой:
- Стоять! Руки вверх!
- Выйти из машины. Руки в гору!
Лебедев поднял руки и поинтересовался:
- Так стоять, или выйти? И чего на людей кидаетесь?
Пистолет дёрнулся вверх.
- Ты руки свои видел?
Денис покосился на свою руку. Она была вся в крови. Камень в перстне не горит, даже не моргает. Это что, значит, нет опасности? А как этим двоим про всё объяснить?
- Да нет… вы… вы не так поняли, - сбиваясь, заговорил он, - мы помощь оказывали. Девушке в больницу срочно надо.
- Ага, помощь они оказывали, – кивнул правый постовой и усмехнулся, - на тот свет.
А второй выкрикнул:
- Выйти из машины. И не делать резких движений.
- Выходим, Денис, – вздохнул монах и, подняв руки, медленно вылез на дорогу. За ним спрыгнул Лебедев.
- Встать к борту. Руки на фургон и не двигаться!
Брат Хуан скосил глаза на парня и громко сказал:
- По велению Божьему, да не сдвинется с места мир!

Отредактировано ВВС (15-09-2011 09:06:57)

+4

26

- Чего? – У милиционеров вытянулись лица, а Лебедев повернулся и недоумённо заморгал.
- Соображай быстрей, - шепнул монах, свёл руки над собой и исчез, заставив вздрогнуть всех троих.
- Что? Куда? – Дёрнулись постовые, заводили пистолетами, затем оба наставили их на Дениса. – Куда он делся? Что за фокусы?
- Надо  дежурному сообщить, – проговорил, оглядываясь на сверкающую синими маяками машину, левый, - смотри за ним, я помощь вызову.
- Только попробуй исчезнуть, - вдруг, передёрнув затвор пистолета, сказал тот, что стоял справа.
- Ну почему же, исчезну, – Лебедев подмигнул постовым и нажал на камень.
- Свалились на нашу голову. – Он медленно опустился и сел на серый асфальт. – Точней, на мою. То и дело приключения чудесатые.
На Дениса вдруг навалилась дикая усталость. Помотав головой и пережидая пока исчезнут из глаз множество светящихся точек, он вяло посмотрел на серые статуи постовых. Те грозно целились куда-то выше.
Ну да, - подумал парень, - в меня, куда же ещё? А куда делся резвый монах? Интересно, как он это делает? Раз, и исчез! А монах ли это? Не вяжутся с монахами такие выкрутасы. Из Шаолиня он что ли? И Лебедев представил себе, как какой-нибудь православный батюшка, во время службы, исчезает из храма…
Бр-р-р!
Тут он и увидел брата Хуана. Застывшей фигурой он стоял позади милиционеров. Его руки были протянуты к их головам, а рот открыт, как будто замолк посреди недосказанной фразы.
Лебедев поднялся, охнув от опять запрыгавших в глазах ярких звёздочек. Обошел грозные фигуры с пистолетами и протянул руку.
- … омине! … - Не обращая на Дениса внимания, монах бормотал слова. Как ни старался, но Лебедев так и не понял – что это за язык? Предположил, что латынь и стал терпеливо ждать.
- Амен! – Закончил брат Хуан и опустил руки. Затем повернулся и улыбнулся парню.
- Долго соображаешь, друг мой.
- Удивлений слишком много и чудес сыплется на меня последний час, - проворчал  Лебедев и кивнул на застывших:
- А что ты делал с ними?
- Память им подтёр, - усмехнулся монах, - теперь мы можем удалиться, а их оставить тут. Пусть потом думают – что они тут с пистолетами наголо делают?
- Память подтёр он. – Повторил, скривившись, Денис. – Интересно знать - как подтирают память? И ещё - как ты исчезаешь?
- С великой верой и словом божьим. – Серьёзно сказал монах. – И не надо хмыкать, сын мой.
- А я и не хмыкаю, просто как-то непривычно всё. – Пожал плечами Лебедев. – Интересно просто – как можно исчезнуть?
- Это называется «окули кайкорум», то есть слепое око. В русском языке есть более точное определение – бельмо в глазу. То есть … - Брат Хуан замолчал и, посмотрев на лицо парня, сказал:
- Ладно, все объяснения потом. Нам надо убираться отсюда. Да и отдых нужен тебе. Вижу, сил уж нет, стоишь и качаешься как тростник на ветру.
- Да ничего, продержусь ещё, сколько надо. – Денис встряхнулся и навел на себя бравый вид. – Как уходить будем?

Отредактировано ВВС (14-09-2011 20:24:31)

+4

27

Пост 26

ВВС написал(а):

Не вяжется с монахами такие выкрутасы.

вяжутся

ВВС написал(а):

Как не старался, но Лебедев так и не понял – что это за язык? Предположил, что это латынь и стал терпеливо ждать.

ни, третье лишнее

+1

28

- Уходить? – Монах огляделся. – Да, надо уходить, но спешить не надо.
- Интересно, - сказал он, разглядывая серый пейзаж проспекта и замершие на нём автомобили, - в первый раз всё некогда было, а сейчас…
Медленно повернулся, оглядывая подробности и, быстро пробормотав молитву, брат Хуан, сказал:
–Нам надо как-то откатить фургон подальше, а потом, переждав, можно будет ехать.
- А нельзя его тут просто оставить и уйти?
- Нет, нельзя. Хоть я память полицейским и стёр, но увидят брошенный фургон и могут вспомнить, а чей он, они выяснить смогут. Будут нежелательные вопросы, так что толкать его придётся. А это что за свет?
Старик с интересом посмотрел на руку Дениса.
- Камень в перстне светится, когда вокруг все замирает. – Пояснил тот.
- Интересно, а ну-ка, отпусти меня.
Лебедев убрал ладонь с руки монаха, чуть постоял рядом с серой фигурой и протянул руку.
- Ну? – Спросил брат Хуан. – Чего ждёшь?
- А я убирал.
- Да? Не заметил. Очень интересно. – Старик задумался. – Значит, пока мы в безвременье, для остальных время встаёт, или, наоборот, для нас оно встаёт?
- Возможно, - кивнул Денис, - или мы живём быстрей, а они медленней. Вообще, тут пока я не совсем разобрался.
- Пути Господни неисповедимы. – Монах посмотрел на двух застывших постовых. – Надо пробовать укатить фургон от этих статуй. Пошли?
Держась за руки, подошли к газели. Вместе немного посмотрели на спящую девушку. Монах покачал головой, вздохнул и, вдруг, спросил:
- Стоп, а ты водить умеешь?
- Стыдно признаться – нет. – Лебедев даже опустил глаза. – С моими болезнями некогда было.
- Нам предстоит решить маленькую задачку. – Брат Хуан задумчиво смотрел на газель. - Завести не получится – пробовали в прошлый раз. А вот сдвинуть…
Он вздохнул.
- Да и машина боком стоит. Надо как-то рулить.
- Ничего не выйдет. Нам ведь разделяться нельзя, - хмыкнул Лебедев и, выглянув вперёд, предложил, - а если толкнуть до бордюра и там остановиться, затем подождать внутри машины, пока эти постовые придут в себя и уедут?
- А что остаётся? Пожалуй, так и сделаем.
- Они точно ничего не вспомнят? – Обернулся к грозно стоящим статуям Лебедев.
- Точно.
Денис взялся за дверь и машина моментально расцвела. Лицо монаха разгладилось и парень машинально заглянул внутрь фургона – девушка спала, и было слышно её спокойное дыхание.
- Удивительно, - покачал головой брат Хуан и закрыл вторую дверь.
Не расцепляя рук, они навалились на фургон.
- Ура! – Денис даже подпрыгнул. - Ой.
Он опять протянул руки и упёрся в серую глыбу, одной рукой касаясь пухлой ладони монаха.
- Сдвинулась, - пропыхтел тот, даже не заметив, что парень на мгновение исчез.
Газель пошла легче, медленно катясь под острым углом к обочине. Денис выглянул сбоку – машина прошла чуть не задев застывшую в движении иномарку и, подкатившись к обочине, качнулась, наехав на бордюр.
- Вот и вс... – Застыл глыбой монах, так как Лебедев остановился и опустил руки. Чертыхнувшись, он сделал шаг и опять коснулся старика.
- …ё, теперь лезем в машину, запускаем время и смотрим.
Держась за руки, открыли двери и забрались внутрь. Там они переглянулись, Денис усмехнулся и нажал на камень. Вздрогнув от нахлынувших звуков ночного города, они опять переглянулись и стали внимательно смотреть назад через стёкла задних дверей.
Патрульная машина мигала синими маяками в шестидесяти пяти метрах. Рядом стояли два милиционера, недоумённо уставившись на пистолеты в руках. Лебедев представил – что сейчас у них в головах и ему стало смешно. Постовые начали крутиться, оглядываясь и постоянно пожимая плечами. Они о чём-то заспорили, постепенно переходя на крик, затем один из них, тот, что хотел вызывать помощь, покрутил пальцем у виска, а второй плюнул, подошел к машине, пнул колесо и, и что-то тоже заорал.
- Сейчас подерутся, - проронил Лебедев, - ещё палить в друг-друга начнут.
Брат Хуан тут же что-то забормотал. Денис покосился на него - тот сложил ладони и закрыл глаза. Молитва закончилась неизменным выдохом:
- Амен!
- Странные молитвы, брат Хуан. Больше по результатам на заклинания походят.
- Это ты верно подметил, сын мой, - вполне серьёзно сказал монах, - только иная молитва посильней любых заклинаний будет. Смотри вон.
Постовые, перестав махать руками, выпрямились, как сомнамбулы подошли к машине и сели в неё. Мигалки потухли, а через секунду милицейская машина развернулась и укатила прочь.

Отредактировано ВВС (16-09-2011 17:35:30)

+2

29

- Фух! - Облегченно выдохнул Лебедев. – Не день, а кино с частой сменой жанров. Начался детективом, продолжился мистикой чудесного появления гостей в закрытой квартире, следом пришел ужас, напугавший до дрожи, а за ним боевик с мордобоем. Сейчас я наблюдал комедию вперемешку со сказкой. Теперь и не знаю, что следующее – мелодрама или ещё чего-нибудь.
Он устало опустился на пол рядом со спящей девушкой. Посмотрел на неё, подумав – уж лучше мелодрама. Спросил монаха, снимающего свою хламиду:
- Кто она?
Под серо-коричневым плащом оказался такой же серый костюм, как и на девушке. А плащом он заботливо укрыл спящую.
- Машенька, - нежно сказал он, - воспитанница моя и солдат братства.
- Красивая. – прошептал Денис
Перелезли вперёд. Старик сунул руку к ключу зажигания, но замерев на мгновение, вдруг спросил:
- Ты говорил – ужас пришел.
- Ну да. Следом за тобой сам явился.
- Кто сам? – Нахмурился монах.
Лебедев посмотрел наружу – никого, и прошептал:
- Дьявол.
Брат Хуан покачал головой:
- Почему так решил?
Лебедев рассказал всё от начала разговора и, заканчивая тем, что увидел на мониторе. Долго монах не раздумывал:
- Это не сатана. Не стал бы он тратить на тебя время. Ты ему на один зуб. Это был один из мастеров или, скорей всего, подмастерье. – Он чуть подумал. – А ещё в сквере я заметил одного из иров.
- Иров?
- Ире – значит идущий. У них и в нашем братстве похожие термины.

Отредактировано ВВС (16-09-2011 17:33:22)

+2

30

Пост 28

ВВС написал(а):

Брат Хуат тут же что-то забормотал. Денис покосился на него

Хуан

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Кольцо. Скипетр. Держава. (фентези, этногенез)