Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Кольцо. Скипетр. Держава. (фентези, этногенез)


Кольцо. Скипетр. Держава. (фентези, этногенез)

Сообщений 31 страница 40 из 98

31

ВВС написал(а):

Он чуть подумал. – А ещё в сквере, я заметил, одного из иров.

запятые лишние

+1

32

Газель скрылась вдалеке. Шедший мимо припозднившийся прохожий, вдруг остановился, будто споткнувшись, подошел к тому месту, где пять минут стояла машина, и спросил у пустоты:
- Кто меня звал?
Внимательно посмотрел туда, где недавно стояла газель, нахмурился. Затем недоумённо заморгал, удивлённо огляделся, вернулся на тротуар и пошел своей дорогой.
Через полчаса тут остановился черный лимузин. Из него выскочили два амбала в черных костюмах и очках, внимательно осмотрелись, затем один из них подошел и открыл дверь. Из лимузина вышел респектабельный джентльмен в строгом деловом костюме черного цвета и широкополой шляпе, следом важно вылез доберман и уселся рядом с машиной. Джентльмен достал из внутреннего кармана футляр, вытряхнул из него сигару и вставил в рот. Громадная фигура охранника нависла рядом и поднесла горящую спичку. Не спеша прикурил и медленно пошел вперёд. Охранники и доберман двинулись следом. Джентльмен остановился на том месте, где недавно стояли Лебедев и брат Хуан, внимательно посмотрел под ноги, присел и провел рукой.
- О да! – Улыбнулся, сверкнув белыми зубами, поднялся и посмотрел на собаку. – Азазелло.
Доберман мгновенно замер у ног хозяина, внимательно смотря ему в глаза. Джентльмен выпустил дым и произнёс:
- Азазелло, мой мальчик. Вот след. Найди мне его.
Черный пёс опустил морду, втянул воздух, и резко рванул по проспекту. Джентльмен подошел к услужливо открытой двери и сел в лимузин. Машина развернулась и уехала обратно.

Отредактировано ВВС (16-09-2011 22:55:19)

+2

33

ВВС написал(а):

Доберман мгновенно замер у ног хозяина, внимательно смотря ему в глаза. Джентельмен выпустил дым и произнёс:

Джентльмен

+1

34

Глава-2. Мастер знаний.

Среди ночной тьмы, по краю дороги, без устали мчался черный пёс. Редкие машины, что проносились мимо, светом фар выхватывали из темноты мощное и сильное тело. Некоторые, виляли в сторону, пугаясь и сигналя, но они псу не мешали. Как бы вытянувшись, он летел над землёй, не обращая внимания на мелькание фар, держа в себе только этот тонкий запах. След был четкий и он не боялся его потерять. Наконец  нить следа повела его в сторону от трассы. Ровная дорога сменилась грунтом и ямами с водой, и вскоре впереди показались большие ворота. Пес остановился и внимательно осмотрелся.
Да, он тут, за этими воротами. Он чует его.
В этот момент от ворот отошла фигура. Доберман зарычал и весь подобрался. Человек в темной накидке с капюшоном, не останавливаясь, вскинул руку с распятием. Пёс сначала попятился, но потом со злобным рыком прыгнул вперёд. Впустую щёлкнули мощные челюсти. Окрестности огласились коротким визгом и всё стихло. Темная фигура склонилась над вздрагивающим и тихо скулящим телом, произнесла молитву и перекрестила собаку. Та дернулась и замерла. Затем человек скрылся за воротами и вскоре появился, неся в руках лопату, осиновый кол и мешковину.

Проснувшись, Денис ещё полежал с закрытыми глазами, пытаясь понять – где он и что его разбудило? Открыл глаза и вздрогнул от окружавшей его серости. Вскочил, оглядываясь и сразу понял – просто тут темновато, поэтому и серо. Он находился в странном помещении, со сводчатыми потолками и узкой, уходящей вверх под углом нише, где было маленькое окно. В нём серело утреннее небо.
«Какая-то келья» – подумалось ему.
Жесткая кровать стояла в углу у окна, а у двери был стол, с сидящей за ним грузной фигурой. Лебедев пригляделся – брат Хуан спал, положив голову на руки, а под ними какая-то толстая книга в кожаном переплёте. На столе стоял подсвечник. Рядом лежали спички. Денис встал, подошел к столу и зажег спичку. Запалил свечу и огляделся ещё раз.
«Точно келья. Что я тут делаю? Как сюда попал? Не помню. Все события прошлого дня помнились прекрасно, и то, что случилось на дороге, тоже помнил, но дальше… дальше только отрывочные воспоминания. Пока ехали, монах что-то говорил, рассказывал, но что именно, в памяти не отложилось. Смутно видел, как въезжали в большие ворота. Запомнился пронзительный взгляд человека в черной хламиде, стоящего у ворот и, почему-то, улыбка Будды другого черного человека».
Почесал затылок и, повернувшись к столу, заглянул в книгу.
- Ага, опять латынь.   
- Что? – Монах поднял заспанное лицо и потянулся. – А, проснулся, наконец?
- Как это, наконец? – Нахмурился Лебедев. – Утро же только.
Брат Хуан потер ладонями лицо и пристально посмотрел парню в глаза:
- С добрым утром, соня! – Весело сказал он. – Ты двое суток проспал.
- Как?
От удивления подогнулись ноги, и Лебедев, сделав шаг назад, плюхнулся на кровать. Монах поднялся, опять потянулся. И, вдруг замерев и нахмурившись, шагнул к Денису и, наклонившись прямо к лицу, спросил:
- А скажи-ка мне, не поминал ли ты позавчера нечистого?
Денис удивленно заморгал, недоуменно пожал плечами:
- Не помню, а что?
- Что-что, чивичка с хвостиком, вот что. - Сердито проворчал монах. – Точней без хвоста. Похоже выследили нас. Вчера, перед рассветом, черная псина у ворот объявилась.
- Псина? Какая псина?
- Черный доберман. Ищейка. Пришла по запаху. Так что вспоминай, когда ты, ругаясь, поминал обитателей адовых?
Брат Хуан сложил руки на груди и стал пристально смотреть на хмурого Дениса. Лебедев напряг память, недоумевая – зачем нужно знать - когда он матерился? И при чем тут собака?
«И когда я мог чёрта поминать? Вот уж никогда не думал запоминать все свои матюки! Так, я матерюсь когда что-то не получается или не выходит. А вчера, то есть позавчера…».
Лебедев вспомнил – когда газель к обочине толкали, он приотстал, и тут все замерло, вот в этот момент и вырвалось: «Черт возьми!».
Он пересказал всё брату Хуану. Тот нахмурился и вздохнул:
- Значит, псина взяла след с того места где мы в фургон сели. Скверно.
- И что это может значить? Как собака может взять след где он, по сути, обрывается?
- Потому что это непростая собака. Адова ищейка, идёт не только по естественному запаху человека, а ещё по запаху эмоций. – Монах сделал шаг в сторону и, натолкнувшись на стул, сел.
Лебедев раскрыв в удивлении рот, только и смог выдавить из себя:
- Э-э-эмоций?
Но монах не обратил на это внимания, продолжая разговор, как бы сам с собой:
- Собаку заметили и молитвой подавили волю. – Брат Хуан потер ладонями лицо. - Брат Сергий позаботился о ней, но это сигнал, что ТАМ, - монах выделил слово, пальцем показав вниз, - возможно знают – где ты.
- Но поче…
- Почему? – Перебил Лебедева монах. – Да потому что слово не просто звук.
Монах встал и произнёс:
- АЗ ЕСМЬ! – И в комнате завибрировала мебель, свеча мгновенно потухла, а Лебедева прошиб ледяной пот.
- Что это?
- Слово. – Старик взял спички, зажег свечу и опустился на стул. – Есть поговорка – слово не воробей, вылетит не поймаешь. Смысл прост – в мире всё имеет вес, включая слова. Чертыхнувшись, ты позвал мастера, то есть слугу нечистого. Запомни! Никогда не бросайся словами. Если СЛОВО сказано, то будут последствия, а в твоём случае – тем более. Они не могут отследить кольцо, но найти тебя с кольцом могут.
Он вздохнул и продолжил.
- Ты удивлялся чудесам исчезновения и стирания памяти. Сила слов сложенных в молитву и произнесённой с верой великой, творят поистине чудеса. Сам потом увидишь. Будем учить тебя всему. Но, - брат Хуан поднял руку, - сначала пройдёшь все обряды, затем и на все вопросы ответы получишь.
Лебедев проворчал:
- Всё потом и потом.
Ум-м-м! Ум-м-м!
- Что это? – Закрутил головой Денис.

Отредактировано ВВС (21-09-2011 10:33:54)

+3

35

ВВС написал(а):

- АЗ Я ЕСМЬ

Масло масляное. "Аз" это и есть "я".
"Аз есмь" = "Я есть" (буквально) = "Я" (по смыслу)

+1

36

Максимыч написал(а):

Масло масляное. "Аз" это и есть "я"."Аз есмь" = "Я есть" (буквально) = "Я" (по смыслу)

Набирал и носом клевал. Соображалка отставала.  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

0

37

- Звонница это, мы в монастыре. Кстати! – Из-за стола появилась сумка, а из неё, монах достал сверток. – Держи, это чтоб не выделяться.
Денис развернул и увидел такую же хламиду с капюшоном, как у старого монаха.
«Лучше бы куртку одеть» - подумал он, и вспомнил – «Маша!».
- С ней всё в порядке, - вдруг сказал брат Хуан, - спит и набирается сил.
«Точно мысли читает!» - Подумал Лебедев, наблюдая как из сумки монах выкладывает простенькое полотенце, мыльницу, зубную пасту и щетку.
- Вот, это тебе.
- Спасибо, а то во рту помойка какая-то.
Брат Хуан из-за стола достал небольшой тазик и кувшин.
- Умывайся и чисти зубы.
Старый монах полил Лебедеву из кувшина, подал полотенце.
- Одевайся, нам надо идти.
Брат Хуан подождал, пока Лебедев наденет плащ, отворил дверь из кельи и вышел, а Денис двинулся за ним.
За дверью был длинный коридор, который, в отличие от комнаты, освещался электролампами.
- А монастырь принадлежит братству? – Осматривая сводчатые потолки и ровную кирпичную кладку, спросил Денис. Брат Хуан остановился и повернулся.
- Нет, это православный монастырь. Недавно начали восстанавливать, но в храме ремонт уже пять лет как сделали, слава Богу.
- Ну да, конечно,- улыбнулся Лебедев, глядя как монах осеняет себя крестным знамением слева направо, и добавил в свой список вопросов ещё один.
В животе заурчало. Приложив к животу  руки, Денис поморщился. Чувство голода налетело лавиной и тут же сообщил брату Хуану.
- Ничего, потерпишь. Сначала обряд, потом обед. – Не оборачиваясь, сказал монах.
- Это что, шутка? Я не ел столько времени. – Держась за урчащий живот, сказал Денис. – А что за обряд? Надеюсь, ничего эдакого, страшного и древнего?
- Да, обряд древний, но не страшный - исповедь и причастие. И ничего более. -  Ответил брат Хуан. - Потом начнём твою учёбу. А на голодный желудок, кстати, лучше внемлют.
- Опять шутите? - Обиженно сказал Лебедев, а живот отозвался очень громким рыком.
- Какие тут шутки? – Остановился монах, строго посмотрев на парня, но тут же улыбнулся:
- Голодом морить не будем. Подожди… - он провёл рукой вдоль его живота, бормоча молитву. Денис проследил за рукой монаха.
- Это что, заменяет пищу? Ой! Есть расхотелось. – Растерянно сказал он. – Что это?
- Молитва чудотворная, - подмигнул ему брат Хуан, - поможет на время. Пойдём, тебя ждут.
Коридор повернул и закончился лестницей, которая вывела их на улицу. Лебедев огляделся. Они вышли из большого каменного здания в два этажа, и было опутано строительными лесами. От дверей вели дорожки, сколоченные из ровных досок.
Недалеко виднелась каменная стена-ограда, а в центре стоял храм.
- Нам туда. – Сказал брат Хуан.
Из храма стали выходить монахи. Последние двое закрыли двери и перекрестились. По православному – отметил про себя Лебедев. Последние монахи спустились с крыльца, отошли к стене и встали, повернувшись к храму.
Денис остановился перед крыльцом храма. Монах положил руку Лебедеву на плечо.
- Иди, тебя ждёт отец Владимир.
Денис вздохнул и поднялся на крыльцо. Перед дверью он обернулся. Брат Хуан ободряюще подмигнул и сказал:
- Внемли вере и разуму своему.
Дверь за Лебедевым закрылась, а к брату Хуану подошли двое монахов, что выходили последними из храма. Один худощавый, с хмурым выражением лица, ростом немного ниже брата Хуана. Второй полон, круглолиц, с чуть раскосыми глазами.  Оба одеты в одинаковые коричневые плащи с капюшоном.
- Что он сказал? - Тихо спросил круглолицый. – Это он навёл след для ищейки?
- Да, брат Такеши. - Кивнул старый монах. – И не надо хмуриться, брат Сергий, это по недомыслию.
- Я не хмурюсь, брат Хуан. – Ответил худощавый. – Просто привык, что наши следы ищейкам не взять. Хорошо, что Такеши почуял приближение адской твари.
Все трое переглянулись, а старый монах спросил у круглолицего.
– Скажи, брат Такеши, когда брат Сергий ищейку адову уничтожил, зов помощи звучал?
- Нет, тварь испустила дух тихо. Но, я думаю, скоро по её следу пустят других ищеек.
- Да, они так и поступят, - вздохнул старый монах, - и времени у нас мало. Дай Бог, неделя, а может меньше.
И все перекрестились.
- Скажи, брат Сергий, из него выйдет боец?
- Смотреть надо, брат Хуан. – Пожал плечами худощавый. – С виду он тянет только на потенциальную жертву. Об этом сразу только наш Такеши может сказать.
- У парня огромный потенциал. Аура светлая. – Не двигаясь сказал круглолицый. – Хороший боец выйдет.
А брат Сергий спросил:
- Неужели парню удалось сделать  то, что может только мастер? Ты сам видел, как он излечил Машу?
- Само чудо не видел, видел только пулю в его руке. – Кивнул старый монах. – Но как приехали, я на рану посмотрел - она выглядела как недельная. А вчера глянул, так совсем зажила. Думаю, скоро и рубца не останется.
- Господь, всемогущий! – Все трое перекрестились.
- Он не простой инициатор. И моя ошибка, братья, - медленно проговорил брат Хуан, - что сразу его не забрал. Не пришлось тогда бы отбивать от ира с компанией.
- Но, тогда не было бы чуда. – Вдруг улыбнулся всегда невозмутимый Такеши.
- И не помянул бы нечистого, - возразил ему брат Хуан. – Ладно, что случилось, то случилось. Главное парня спасли, и у братства появился новый солдат.
- Надеюсь, ты не ошибся в нём. – Брат Сергий чуть повернулся к старому монаху. - Нашел что-нибудь подобное в летописях?
- Нет, и думаю, что не найду. О таком случае бы обязательно написали.
Он помолчал.
- У нас совсем мало времени, братья. Грядёт пророчество. Силы адовы активно стали искать остальные Великие Вещи, и наша задача их опередить.
- Ты, брат Такеши, продолжай медитировать. Может снизойдёт откровение.
Круглолицый монах кивнул.
- А ты, брат Сергий, приготовь все к уходу на другое место. А я оповещу остальных братьев. – Монах подумал и добавил:
- И сестёр тоже.

Отредактировано ВВС (24-09-2011 22:08:25)

+3

38

Прошу прощения за обиду, которую Вам мог нанести, не разобравшись!   Прочитал в названии темы "Этногенез", и грешным делом подумал, что в серию ту, похабную вписались...

0

39

ВВС написал(а):

что сразу его не забрал. Не пришлось (бы) тогда отбивать его от ира с компанией.

третье лишнее

ВВС написал(а):

А я, оповещу остальных братьев.

запятая лишняя

+1

40

Чекист написал(а):

Прошу прощения за обиду, которую Вам мог нанести, не разобравшись!   Прочитал в названии темы "Этногенез", и грешным делом подумал, что в серию ту, похабную вписались...

А в чём обида? Просто по сути темы подходит.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Кольцо. Скипетр. Держава. (фентези, этногенез)