Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Дыхание сумрака (рабочее название). Коллективное творчество


Дыхание сумрака (рабочее название). Коллективное творчество

Сообщений 41 страница 50 из 80

41

Cobra
  http://read.amahrov.ru/smile/JC_postcount.gif    http://read.amahrov.ru/smile/JC_ThankYou.gif 

Cobra написал(а):

Как правильно?

В обоих случаях верно. Просто текст напильником править надо. Чем и займусь завтра, за одно и ошибки выправлю. Посейдония - государство, а Посейдонис - остров, на котором оно расположено (РИ Куба).

0

42

http://islamistina.wordpress.com/2010/07/01/112/
Почему Мусульмане не употребляют алкоголь и свинину?
Ислам, учитывая условия крайней необходимости, разрешил в таких случаях запретное. По этому поводу существует известное правило: «В условиях крайней необходимости разрешается запретное».
Исходя из этого, если крайняя необходимость заставляет мусульманина, опасающегося за свою жизнь, есть запретную пищу, в том числе и свинину, то нет на нём греха.
Священный Коран указывает на это в следующем аяте: «Если кто-либо вынужден съесть это по необходимости, не будучи нечестивым или преступающим законы Аллаха, то нет на нём греха» (Сура «аль-Бакара» (Корова), аят 173).
Кушать запрещённую пищу можно только в условиях крайней необходимости, иначе мусульманин совершает грех.

0

43

череп написал(а):

Кушать запрещённую пищу можно только в условиях крайней необходимости, иначе мусульманин совершает грех.

Подтверждаю. К примеру во время опасного путешествия и еды не осталось.

+1

44

Так, что, Дима, нечего копченую свинину оставлять, да и офицеры и прапорщики у нас были из мусульман, так под спирт сало за ушами трещало.

0

45

череп написал(а):

Священный Коран указывает на это в следующем аяте: «Если кто-либо вынужден съесть это по необходимости, не будучи нечестивым или преступающим законы Аллаха, то нет на нём греха» (Сура «аль-Бакара» (Корова), аят 173).

Как утверждает один из моих знакомых магометян (мулла, кстати) "Грех не в потреблении запретного, а в стремлении к удовольствию от запретного"

0

46

Чуть позже будет отрывок, где Ардар свинину трескал за милую душу. Но в том конкретном случае у него были возможности поесть, не используя свинину. Крайностей таки не было.

0

47

Глава 7
Переход

Отряд Гая Децима вот уже целый день пробирался к основным силам. Кроме Изяслава и Бориса, к ним примкнуло несколько пареньков из деревни и староста Мойша.
- Оружия дать не могу, - сразу предупредил командир. - Лишний ствол не велика проблема, вот только патронов мало.
- Ничего, командир, мы со своим, - успокоил его староста.
Бойцы так и ахнули, когда Мойша, истошно кряхтя, вытащил из подвала ручной пулемет. Его племянник, угрюмый Арон, вышел вслед с полным цинковым ящиком.
- Где взяли? - вырвалось у Анта.
- Где взяли, там больше нет, - последовал ответ старосты.
Остальные ребята взяли с собой карабины, которые обычно используют на охоте. Но только создавалось впечатление, что местные вовсе не за тем, держали в домах такое оружие.
- Ну, что же, раз все в сборе, в путь! - скомандовал Гай.
И вот теперь отряд двигался по пескам Палестины.
- Сожжен песком Ершалаима,
Водой Евфрата закален,
В честь императора и Рима,
В честь императора и Рима,
Шестой шагает легион, - тихонько напевали воины.
Ант тем временем очутился рядом с Гепидом, подкрутил свои усы и, улыбнувшись, произнес:
- Не устал, братишка? Что-то ты бледный. Дай-ка мне пока свой ранец, а сам на, выпей. Освежись, земляк.
- Какой я тебе земляк? - удивленно ответил Гепид, принимая флягу.
- Как какой? Ты из Казани, а я из Новгорода. В одной стране родились. Да и христиане оба. Так ведь, господин Занхари? Или называть тебя Георгий, дружище? Ну а я - Андрей.
- Предпочитаю отзываться на Гепида, уже привык.
- Тогда и я остаюсь Антом. Ну что, полегчало?
- Что это было, чудесный напиток. Не вино, но и не вода.
- Чистейший виноградный сок, братишка. Старина Мойша не успел испортить его, превратив в кислое пойло, которое здесь выдают за алкоголь. Сделай ещё пару глотков, я допью, пока не скисло. Дома такого, почитай и нет. У нас по весне делают березовый, летом - земляничный, осенью - клюквенный да яблочный. А в Казани, небось, кумыс?
- Отцовский садовник выращивал виноград, - сказал Гепид. - Не особо крупный, но сладкий. Однажды из него поставили вино, я втихую выпил пару стаканов и опьянел. Получил ещё ту трепку. Мне тогда было лет четырнадцать, или нет, уже пятнадцать. Не помню.
- Бог с ним, дружище. Ты давно из Казани? Какие там новости, да и вообще в Штатах? Я ведь уже лет пять не живу на Родине.
  Гепид вдруг напрягся и как-то странно уставился на Анта:
- А ты чего, собственно, ко мне пристаешь?
- Что значит, пристаешь? - несказанно удивился Ант. - С земляком просто поговорить хотел.
- А ты случайно не из этих, которые по мальчикам прикалываются?
Ант аж задохнулся от возмущения:
- Да иди ты знаешь куда?! Сопляк несчастный!
Сплюнув с досады, Ант зашагал быстрее. "Вот придурок!", - подумал он. - "Одно слово - татарин! Я тут к нему, как к другу, а он, блин!"
Догнав Гая, Ант некоторое время шел молча, потом спросил:
- Слышь, командир, а ты этого Гепида давно знаешь?
Гай перебросил автомат на другое плечо и не оборачиваясь ответил:
- Да не знаю я его совсем. Легат его к нам определил. Недели за две до Марека. Не спорить же. А ты чего интересуешься?
- Да так, просто. Странный он какой-то.
- Мы тут все странные. Лишь бы воевал хорошо.
Ант пригладил усы и замолчал. Что-то этот Гепид ему не понравился. Надо бы приглядеть за ним. Мало ли что.

Шли долго, оставляя горную цепь по правую руку. Гай время от времени поглядывал на свой планшет с картой, хмурился и не давал отряду ни минуты передышки, гнал и гнал их вперед. Привычные к ускоренным маршам интербригадовцы шли хорошо, а вот примкнувшие к отряду евреи километров через двадцать начали выбиваться из сил. Мойша пыхтел, но не роптал, только пулемет свой передал Арону. Могучий иудей держался молодцом, чего нельзя было сказать о Борисе и Изяславе. Новгородцы далеко отстали, брели, высунув языки и глядя в землю.
- Интеллигенция, блин, - вздохнул Ант и, ни слова не говоря, забрал у них автоматы. Самому ему было хоть бы что.
Едва стемнело на горизонте показался небольшой оазис. Гай отправил двоих парней на разведку, но все оказалось чисто. Добравшись до нескольких чахлых деревьев, обрамлявших старый-престарый колодец, все попадали на землю, кое-как устроившись на вещмешках. Первыми часовыми Гай назначил себя и Анта. Остальные вдоволь напившись воды сразу же завалились спать. Даже на разговоры сил ни у кого не осталось.
Предложение Анта запалить костерок Гай отверг, заявив, что фронт близко, есть риск навлечь на себя патруль монгов. Ант пожал плечами, привалился спиной к стволу пальмы и принялся вслушиваться в ночь, держа наготове автомат. Впрочем, из звуков до него доносилось только далекое подвывание шакалов, да мощный храп Мойши. Под этот концерт Ант едва не задремал, но ближе к полуночи ему почудился какой-то гул, вроде бы с юга. Он вслушался внимательно - ну, так и есть. Осторожно поднявшись, Ант скользнул мимо спящих к тому месту, где расположился Гай.
- Тоже услышал? - спросил командир. - Танки. Но далеко, думаю по автостраде идут. Километров десять.
- Монги?
- А кто еще? К Иерусалиму подтягиваются.
- Может, проверим?
- Хочешь туда сгонять? - усмехнулся Гай. - До утра-то успеешь? А ну-ка постой...

Он замер. Ант вслушался в ночь. На фоне далекого гула танковых двигателей, слышался едва различимый шорох. Вроде как совсем недалеко.
- Крадется кто-то по песку что ли?
- А вот теперь проверим, - шепнул Гай, беря автомат наизготовку. - Двинули.
Полная луна ярко освещала пустыню, низко пригибаясь к земле, оба метнулись к недалекой осыпи и осторожно, стараясь не шуметь, влезли наверх. Лежа на земле, они смотрели на юг. Впереди километра на два расстилалось абсолютное ровное море песка. И нигде ни малейшей тени. Гай для верности оглядел окрестности в бинокль, оснащенный прибором ночного виденья.
- Вроде никого. Если он в песок не зарылся.
- Показалось, - вздохнул Ант. - Или лисица какая.
И тут до них донесся жуткий крик со стороны лагеря. Крик тотчас же смолк, переходя в предсмертный хрип. Не сговариваясь оба бросились обратно.
Все уже были на ногах. Все, кроме Марека. Парнишка лежал, запрокинув голову. Из груди у него торчала рукоять кинжала.
- Что за хрень?! - выдохнул Гай. - Кто?!
На заспанных лицах растерянность, Борис смертельно побледнел и покачнулся, схватившись за стоявшего рядом Ворти.
- Мой.., - пробормотал он. - Мой кинжал это... Богом клянусь - это не я!

Отредактировано Деметрий (26-09-2011 08:58:28)

+2

48

Деметрий написал(а):

Но только создавалось впечатление, что месные вовсе не за тем, держали в домах такое оружие.

местные

Деметрий написал(а):

Старина Мойша не успел испортить его, привратив в кислое пойло, которое здесь выдают за алкоголь.

превратив

Деметрий написал(а):

все попадали на землю, кое как устроившись на вещмешках.

через дефис

Деметрий написал(а):

- До утра-то успеешь? А ну ка постой...

через дефис

Деметрий написал(а):

- А вот теперь проверим, - шепнул Гай, беря автомат на изготовку. - Двинули.

слитно

+1

49

Cobra, спасибо! Пошел вносить правки
  http://read.amahrov.ru/smile/JC_postcount.gif

0

50

- Что случилось?! Кто-нибудь что-нибудь видел? - закричал Гай.
- Никто! Нет! Не видели, - невпопад отвечали сонные мужчины.
- Это ж вы часовыми были, сами должны были всё видеть, - заметил Гепид.
- Стоило нам отойти на минуту, и вот результат, - злобно огрызнулся Гай. - Кто же знал, что надо следить не за окрестностями, а ещё и за своими!
- Я слышал, кто-то бежал, уже когда Марек кричал, - заявил Серб, сорокалетний сослуживец Гая, наёмник из Белграда.
- Давайте посчитаемся, остальные все на месте? - предложил друг Серба, Горец из Цетинье.
- Хорошая идея, - сказал Гай. - Так... Было нас двадцать. Сейчас, без Марека, всё равно осталось восемнадцать. Кого же не хватает?
- Чёрный Абдулла куда-то пропал, - проговорил один из бойцов отряда, оглядев сослуживцев…
- Таааак... - Недобро протянул Гай. - Чёрный Абдулла, говоришь?
Неожиданно все взгляды повернулись в одну сторону. В их отряде был ещё один чёрный, эфиоп Ындрыяс.* Его звали Эфиопом или, на западный манер "Энди", чтобы не путать с Антом. Сейчас все смотрели на него. Энди многие знали давно, он завербовался из независимой Эфиопии ещё 7 лет назад, служил с Гаем и парнями, и уже 2 года назад получил заветное византийское гражданство.
- Вы чего, мужики? - смешался Энди. - На меня что ли думаете? Вы ж меня спокон веку знаете, неужто думаете, что я своего завалил?
- Мда, Гай, а какие отношения у него были с потерявшимся Абдуллой? - поинтересовался Ант.
- Да вроде никаких, последнее время вовсе не общались, а раньше всё время ругались, дрались даже, - ответил Гай.
- А отчего вы с ним дрались-то? - зацепился Ант.
- Так этот исламистский нехристь-душегуб утверждал, что Пушкин - его соотечественник, эритреец, исламист. А ведь каждому образованному человеку известно, что Пушкин - наш православный эфиоп! Вон даже памятник ему стоит в Аддис-Абебе!
- Хм, так и в Асмэре тоже стоит, - заметил Гай. - православный, исламист, какая разница. Все одному Богу молимся, как ты не привыкнешь к этому, сразу видно, что бывший иностранец. Главное, что Чёрный Абдулла - известный душегуб, и видимо, его только могила исправит, если даже Кастрациум** и война не исправили его!

Чёрный Абдулла, уроженец вассальной Эритреи, был раньше знаменитым разбойником, грабившим торговые караваны на большой дороге. Раскрутившись, сделался пиратом, грабя малые суда на Красном и Аравийском море. По поддельному паспорту переселился в Джибути*** и просаживал там свои миллионы в свободное от командировок время. Был пойман по ориентировке, и как гражданин Византии, участник пиратских налётов, был приговорён к смертной казни. Его спасло лишь то, что нововведённый мораторий заменил смертную казнь на пожизненную каторгу в Кастрациуме. И Абдулла был отправлен калымить в богом забытый Магаданум****, гдё люди мёрли как мухи. За три года сменился полный состав его бригады, строившей в нечеловеческих условиях железную дорогу. Все умерли, кроме Абдуллы. Назревающая военная угроза позволила ему записаться добровольцем в интербригаду, что он с радостью и сделал. Здесь никого не интересовало ничьё прошлое. Ценилось лишь умение воевать.

Итак, теперь из всего отряда осталось 18 человек. И то пятеро были присоединившимися мирными евреями, да ещё двое - непривычные к тяготам войны Ватман и Дизайнер. Самих же матёрых или более-менее обученных вояк осталось лишь 11, чуть больше половины, что внушало большие опасения командиру.

- Тело обыскали? - спросил Гай?
- Да, - сказал Ворти, выключая карманный фонарик. - Одна рана, прямо в сердце, умер почти сразу. Пропал его вещмешок, и вещмешок Абдуллы также. Обеих винтовок тоже нет.
- Ничего странного больше не обнаружили?
- Ещё портмоне Марека пропало, - заметил Гепид. - Странно, ведь все знали, что денег у него давно не было.
- Действительно странно, - вспомнил Ворти. - я как-то спросил, что он там хранит, так он мне сказал, мол, о своём беспокойся, и всё. А ещё я несколько раз видел, как он его быстро застёгивает и прячет в карман при моём приближении.
- Да, и я тоже видел, - подтвердил Левон.

- Что же этому Абдулле там понадобилось? - задумчиво произнёс Гай.
- Да может просто вытащил, понял, что там что-то интересное, а позже проверит, - предположил Ант.
- Может и так, - с недоверием ответил Гай.

Забравшись на ближайшую скалу, на самую макушку, Ант осмотрелся. Полная Луна прекрасно освещала каменистый ландшафт на километры вокруг. Километрах в трёх к северу он увидел едва различимую одинокую человеческую фигуру, быстро удаляющуюся от места стоянки.

- А если он монгов наведёт? - озаботился Ант. - До трассы 0-101 на север всего десять километров будет.
- Ну это вряд ли. Что-то с той трассы сегодня вообще ни звука. А вот десятью километрами южнее, на I-302, всю ночь грохочут танки. Да и впереди недалеко, по I-153 всё время грузовики катаются. Так что вряд ли он собирается сдаваться монгам, во всяком случае, сейчас.
- Странно, обычно наоборот весь поток двигался по 0-10, взрывать не успевали, - заметил Гепид. - Что же такое сегодня произошло с монгами?
- А кто их, вражин, ведает, - отозвался Гай. - Одно радует, можно досыпать, не ожидая зондеркоманды5.
- А с телом что делать?
- Утром похороним. Сейчас надо спать. В конце концов, не съест же он нас.
- А если у Абдуллы остались сообщники? - обеспокоился Ант.
- А порядок теперь будет такой. По ночам постоянно будут сменяться по двое часовых. Задача - наблюдение за округой, за своими спящими, и главное - друг за другом, - распоряжался Гай. - Чуть что - кричать.
      Кое-как взбудораженным людям удалось заснуть снова.
Анту не нравился валявшийся рядом с дорогой валун, заросший мхом и покрытый какими-то пиктограммами. Что-то нехорошее таилось в этом древнем камне - это он чувствовал шкурой.
Из-за тучи выглянула луна, луч упал на валун... и вдруг он засиял ярким светом!
Ант вскочил и заорал:
- Тревога!
Люди повскакивали с ног, хватаясь за оружие. Вскоре все смотрели на валун.
Сияние исчезло. На валуне стояло одинокое лукошко, наполненное какими-то пирожками и прочими продуктами.
Ант выдал длинную матерную тираду, остальные мужчины суматошно схватились за амулеты. Старый седоусый солдат приблизился к лукошку и удивленно поднял брови.
- Надо же, там и конверт лежит. Почерк детский, и это письмо... Тебе, Ант. У тебя дома детишки-то есть?
- Есть, - ответил Ант и вдруг ощутил острый приступ тоски, - Сыну уже седьмой пошел...
Старый седоусый солдат вдруг ни с того ни с сего отвесил ему здоровенного пинка:
- Дома дрыхнуть будешь! - заорал он голосом Гая. - Так ты на посту стоишь?!
Ант открыл глаза и суматошно вскочил на ноги, уронив автомат. Надо же, заснул и о доме размечался! Вот что значит дома три года не был!
- От кого, от кого, а от тебя, Ант, не ожидал, - прошипел Гай. - Хочешь, чтоб тебе яйца отрезали?!
- Виноват, командир, - пробормотал Ант, опустив голову.
- Утро уже. Поднимай парней, двигать пора...
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
* - эфиопский вариант христианского имени "Андрей"
** - castris - лагерь (лат), Кастрациум - византийский ГУЛАГ.
*** - византийская колония, приравненная к правам метрополии. Крупная военно-морская база Индоокеанского флота.
**** - иначе Могадишо, протекторат Африканский Рог.
1 - трасса имперского значения №10, "горизонтальная", Багдад - Фаллуджа - Ирбид - Хайфа.
2 - Iordania-30, трасса провинциального значения, "горизонтальная", параллельна 0-10
3 - Iordania-15, трасса провинциального значения, "вертикальная", Дамаск - Филадельфия4  .
4 - Столица провинции Иордания, византийское название г. Амман.
5 - жаргонное слово, происходящее из 1й империалистической войны

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Дыхание сумрака (рабочее название). Коллективное творчество