Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Дискуссионный клуб » Турецкая ССР - миф или утерянный шанс?


Турецкая ССР - миф или утерянный шанс?

Сообщений 31 страница 40 из 49

31

Uzef написал(а):

И армяне поверили русским. А когда сдавали Карс и другие города, русские просто предали армян, договорившись за их спиной с кемалистами.

Uzef написал(а):

Кстати, когда, в 1920 году, заключался Московский договор, армяне в нём вообще не участвовали.

А теперь неплохо бы вспомнить реальную последовательность событий.

Армянское дашнакское правительство еще в 1917г. не признало власть Советской России. С какого перепугу Советская власть должна была при этом как-то учитывать их интересы?
Весной-летом 1920 армянское правительство (самостоятельное, да) получило предложение Вудро Вильсона о присоединении к действиям Антанты против Турции.
24 сентября 1920г. армянское правительство объявляет войну Турции (само, не спрашивая русских/советских).
К середине ноября 1920г армянские войска полностью разбиты, теряют Саракамыш, Карс, Ардаган и все почти вплоть до Арарата.
3 декабря дашнакские представители подписали Александропольский договор, по которому Армения теряла в т.ч. Карс и Сурмалу, а Карабах и Нахичевань находились под мандатом Турции.
Сами подписали. Никакие не советские представители.

И вот как раз результатом этого поражения стала окончательная советизация Армении, потому что... ну показали себя дашнаки...
А Московский и Карсский договоры марта и октября 1921 даже несколько улучшили линию границы Армянской ССР по сравнению с Александропольским.

+4

32

Да, Александропольский договор они очень не любят вспоминать.
В реальности после него было - или АрмСССР (т.е. кусок Российской империи, куда централизованно заселяли армян из Персии в 1828 - 1878 гг.) или совсем ничего.

А в Москве и Карсе для Советской России, пожалуй, наиболее существенным было возвращение Батума, который были вынуждены отдать в 1918 году в Бресте. Остальное - по существовавшей обстановке.

Shono написал(а):

если вы сравните современные карты Арм.ССР и Азерб.ССР с картами АР и АДР 1918-1920-х гг., вы также внезапно обнаружите,что в мусаватистский Азербайджан входил и Зангезур.

Там еще и восточный берег Севана назывался Гёйча-Гёль и многое другое.
Включая постановление АДР о разрешении разместиться в Эривани армянскому правительству, поскольку из Вана его выгнали.

Отредактировано Ядыгар (29-11-2021 12:31:40)

+1

33

Пушок написал(а):
Uzef написал(а):

Ведь после глобальной резни армян в Западной Армении в начале века только Россия защитила армян от полного истребления. Те казаки, которые стояли на берегу Аракса не пропустили янычар закончить начатое. И армяне поверили русским. А когда сдавали Карс и другие города, русские просто предали армян, договорившись за их спиной с кемалистами. Младотурки, в свою очередь, обманули большевиков. Они обещали большевикам интеграцию с Советской Россией за земли Анатолии, вооружение и т.д. Но... нужно знать турок. Они всё получили, но ничего не дали взамен. И наглы их с радостью в этом поддержали.

Во многом согласен с этими словами.

С какими словами Вы согласны?
Что "в начале века" казаки МОГЛИ пропустить "янычар"(http://read.amahrov.ru/smile/swoon.gif) на контролируемую ими территорию?
Что "русские сдавали Карс и другие города" кемалистам, которые появились только спустя год?
Что в 1920-21 годах с большевиками вели переговоры именно младотурки, потерявшие власть за 2 год до этого?
Или для Вас тоже: кемалисты и младотурки - одно и тоже?

Пушок написал(а):

Союз с Ататюрком был большой ошибкой.

Так Вы считаете, что "международный контроль над проливами" был бы для нашей страны безусловно полезнее?
Ну, по опыту последующих четверти века и, особенно наглядной, судьбы "международных сеттельментов" в Китае?

+2

34

Мамоныч написал(а):

"международный контроль над проливами"

И еще 2 раздувшихся за счет земель в малой Азии антантовских сателлита у границ, один из которых в 1918 году уже участвовал в оккупации Украинской ССР (я про Грецию, если кто не понял).

+2

35

А теперь неплохо бы вспомнить реальную последовательность событий.

Армянское дашнакское правительство еще в 1917г...

А вы начните немного раньше, лет на 10-15. Про отношения Армении и царской России. Это ведь не с пустого места. А ещё почитайте про оборону Карса.

0

36

Коллега, вы на карту Закавказья смотрели вообще? Что на современных картах, что на картах 1918-1920-х гг, уже по конфигурации границ и расположению Карабаха видно, что находиться в составе дашнакской Армении он не мог никак.

  И, наконец, если вы сравните современные карты Арм.ССР и Азерб.ССР с картами АР и АДР 1918-1920-х гг., вы также внезапно обнаружите,что в мусаватистский Азербайджан входил и Зангезур. Да-да, тот самый Зангезур , который армяне называют Сюником,

Если вы немного уточните, то Ацах выступал отдельным Арцахским царством под рукой Армении. А если ещё немного назад посмотреть, то азербайджанский хан ленную присягу царю Армении приносил, равно как и царь грузинский. И куда подевались армянские цари, как перекраивалась территория страны, почему ещё Пётр собирался решить "армянский вопрос". Скажите какой процент армянского населения был до февраля 1988 года в Сумгаите? И сколько осталось через полгода...

0

37

Uzef
Предупреждение выше не читали?

0

38

Uzef написал(а):

А теперь неплохо бы вспомнить реальную последовательность событий.

Армянское дашнакское правительство еще в 1917г...

А вы начните немного раньше, лет на 10-15. Про отношения Армении и царской России. Это ведь не с пустого места. А ещё почитайте про оборону Карса.

Вы сами то хоть знаете, что хотели сказать?
А то мы - в неведении...

0

39

Мамоныч написал(а):

Вы сами то хоть знаете, что хотели сказать?
А то мы - в неведении...

Я только хотел сказать что Армения всегда воевала со времён крещения. Что Армения единственная страна на Кавказе родственная России по вере. Что большевики, в угоду своим политическим интересам, сдали Армению. Я не пытаюсь обелить дашнаков (кстати мой дед был дашнаком и за то сидел) Я не оправдываю то что происходит в Армении сейчас. То что сдают всё что вернули 30 лет назад. Я хочу сказать что Армения никогда не предавала Россию и прекрасно понимает что без России она недолго будет существовать. А Россия почему то всё время пытается подружиться с Турцией, не смотря ни на что. Сколько раз русские воевали с турками. Турция на чьей стороне была во 2-й мировой... За Пешкова турки не ответили. За вертушку нашу в прошлом году сбитую не ответили. И опять с ними дружим. Друзей выбирать не умеем.

0

40

Злобный смотритель форума
Что я не так сделал? Вроде зарегистрировался по циркуляру. Есть недочёты? Укажите пожалуйста.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Дискуссионный клуб » Турецкая ССР - миф или утерянный шанс?