Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Опрос: Стоит ли делать к АИ-произведению библиографию?


Опрос: Стоит ли делать к АИ-произведению библиографию?

Сообщений 21 страница 30 из 45

Опрос

Стоит ли делать к АИ-произведению библиографию?
Да

64% - 48
Нет

35% - 26
Голосов: 74

21

Я попробовала посмотреть на ситуацию непредвзято... ИМХО, список непоняток в конце произведения с нумерацией страниц и (если необходимо) указанием источника - оптимальный вариант. А отдельный список литературы... Хорошо, конечно... но несколько напряжет. Хотя в отдельных случаях, для обыгрывания в тексте - вполне.

+1

22

Проголосовал за. Конечно, отдельный библиографический раздел в художественном произведении оформлять не стоит, но если использована информация из реальных источников, ссылочку кинуть будет неплохо.

0

23

А мне кажется, что решение проблемы кроется в самом произведении.
Для книги,к примеру, Дойникова список нужен, ибо это слегка закамуфлированная научная работа.
А вот к "Попытке возврата" я бы библиографию не лепил - это прежде всего художественное произведение, написанное в приключенческом жанре.

+2

24

Domini canis написал(а):

ИМХО, список непоняток в конце произведения с нумерацией страниц и (если необходимо) указанием источника - оптимальный вариант.

Круз, цикл "У великой реки". Объяснение ссылок в конце каждого тома чуть не четверть объёма. Большую часть автор или поленился или просто не сумел органично вписать в текст. Склоняюсь ко второму варианту. Пользоваться такой подсказкой довольно утомительно. Это про конкретную книгу.
Вот у Лукьяненко в дилогии по какой-то комп игре, постоянно название из головы вылетает, иллюстрации по оружию - как раз в тему, и вполне лаконичны.

+1

25

Zybrilka написал(а):

Вот у Лукьяненко в дилогии по какой-то комп игре, постоянно название из головы вылетает, иллюстрации по оружию - как раз в тему, и вполне лаконичны.

"Линия грёз". Там использованы расы и названия планет из "Master of Orion", но к самой игре ни какого отношения книга не имеет.

0

26

Dingo написал(а):

"Линия грёз". Там использованы

Спасибо.

0

27

Ogloed написал(а):

А мне кажется, что решение проблемы кроется в самом произведении.

Согласен. Никто не посмеет сказать, что Влад или Кулаков не работают с источниками, но у них именно приключенческие романы, библиография там... как на корове седло. А в работах К. Радова, Димыча или Коротина они были бы вполне к месту.

0

28

Если чистая АИ - без внешнего воздействия (без инопланетян, попадацов и провалов), то Да, обязательно.
Остальное - по степени воздействия на историю, если небольшое - то можно и  пояснениями в тексте обойтись,
А если изменения масштабны, то сноски в конце книги были бы крайне полезны.

Отредактировано Oss (13-10-2011 13:16:32)

0

29

Хмм. А если АИ с фантэлементом? :)

0

30

Может не по теме, но не знаю где ещё спросить:
Если в конце книги справочник (ну как в "Цусиме" Новикова-Прибоя), это ни чьих прав не нарушает?
Или распределение полков по дивизиям и корпусам. Нагугленное.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Опрос: Стоит ли делать к АИ-произведению библиографию?