Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Опрос: Стоит ли делать к АИ-произведению библиографию?


Опрос: Стоит ли делать к АИ-произведению библиографию?

Сообщений 41 страница 45 из 45

Опрос

Стоит ли делать к АИ-произведению библиографию?
Да

64% - 48
Нет

35% - 26
Голосов: 74

41

Кстати, о библиографиях. Так как последнее время люди к литературе подходят до странного утилитарно и все воспринимают излишне буквально, то, возможно, и стоит дать библиографию в конце романа просто, чтобы буквоеды отстали. Другой вопрос, что против библиографии могут восстать издатели -- все же лишние страницы. Лично мне таким образом удалили библиографию в труде об Эдварде М. Кеннеди.

+1

42

Скорее нет. Обилие сносок и ссылок отвлекает, тем более в жанре АИ , когда после 3 страницы требуется пояснять на реальные или альтернативные источники ссылаешься. А то кого заинтересовал факт может его легко пробить по интернету)

+1

43

Как мне кажется, делать библиографию к книгам в жанре альтернативной истории все же не стоит (ведь это не научная работа)...
С моей точки зрения, как пока еще только читателя, ссылаться на другие источники лучше прямо в тексте произведения, по ходу повествования, а выдержки из реальных документов, вместе с фрагментами стилизации под такие документы, имеет смысл размещать в виде вставок, например, между главами.
Неизвестные же читателю термины, действительно можно расписать в глоссарии.

Отредактировано Иванов (07-05-2012 23:30:31)

+2

44

Проголосовал "ДА". Ведь правда зачастую шокирует, "писатель все выдумал", а с указанием на источник - вот те, сами проверьте!

0

45

Зависит, в первую очередь, от качества произведения, потом от темы. К примеру, к "Опытному кролик" библиография необходима, а большинство "произведений" на тему вроде Цезарь убил Брута без библиографии вполне обойдётся   http://read.amahrov.ru/smile/laugh.gif

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Опрос: Стоит ли делать к АИ-произведению библиографию?