Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Макс Мах. Под луной (Роман-фантазия)


Макс Мах. Под луной (Роман-фантазия)

Сообщений 41 страница 50 из 191

41

MaxM написал(а):

Лиля Брик и ВВМ

ВВМ = Владимир Владимирович... ну, дальше ясно. А я с разгону вдруг прочел как ВММ, и несколько секунд всерьез напрягал соображалку - а Вячеслав Михайлович там каким боком? :blush:

0

42

Запасной написал(а):

ВВМ = Владимир Владимирович... ну, дальше ясно. А я с разгону вдруг прочел как ВММ, и несколько секунд всерьез напрягал соображалку - а Вячеслав Михайлович там каким боком?

Так и Молотов еще может быть появится. Я знаю пока на одну главу вперед. Так что, может, по Фрейду... :)

+1

43

3.

  Видимо, солнце сместилось на небосклоне, или еще что, но оконное стекло потемнело вдруг, и в сизой полупрозрачной глубине возникло отражение. Кравцов всмотрелся в собственное лицо - ему редко приходилось видеть себя в зеркале, - и, в целом, остался увиденным доволен. Хорошее лицо, выразительное и не бабское, как у некоторых до времени погрузневших товарищей. Без лишнего жира и с той лаконичностью черт, что указывает обычно на присутствие характера и замысловатость жизненной истории. Лицо состоявшегося человека, солдата и революционера, каким он, как ни странно, себя теперь ощущал не только на людях, но и оставшись наедине с самим собой. Прошлое, потерявшееся в отмененном будущем, не довлело над ним, все дальше уходя в темные глубины забвения, но и не оставляло вовсе.
  "Троцкист, - подумал он с неожиданным удивлением, рассматривая себя в призрачном зазеркалье плохого оконного стекла. - Ну, надо же, настоящий троцкист!"
  Самое смешное, что - правда. И словцо такое, пущенное левой оппозицией, пошло ходить в последний год - по началу, правда, только среди своих, то есть товарищей - по просторам Советской России, да и по существу определение было верным. Троцкист - сиречь сторонник Троцкого. А как еще следовало понимать едва ли не формальный союз, заключенный ими во время недавнего - вполне исторического - разговора? Что ж, факты упрямая вещь, но не союз с "иудушкой Троцким" на самом деле беспокоил Кравцова. Он знал цену ярлыкам и, если что и помнил отчетливо из своего вывернутого наизнанку прошлого, так это историю ВКП(б), читанную им - другим Кравцовым - в "Кратком Курсе" и вполне прочувствованную через историю собственной жизни. Детство Кравцова - не вообще детство, а годы сознательного дошкольного и раннешкольного существования - пришлось на последние деньки "Оттепели". В букваре красовался портрет дедушки Хрущева, а по черно-белому телевизору шли фильмы, истинный смысл которых он понял много позже, когда их уже практически изъяли из показа. "По тонкому льду", "Тишина", "Чистое небо"... В книжках старшего брата, рассказывалось о замечательных героях Гражданской войны - Якире, Тухачевском, Блюхере, и взрослые во время застолий - приняв водки под винегрет или салат "оливье" - вспоминали войну и говорили страшные слова про тех, кто чуть не погубил страну. Отношение к Сталину было сложным. Его все еще боялись и скорее уважали, чем презирали, но при этом с гневом припоминали ему страшные годы репрессий. Кое-кто из друзей отца знал о чистках не понаслышке. Да и сам Кравцов-старший много чего рассказывал про лагеря и зеков. Он работал до войны на строительстве железной дороги на Русском Севере, там и повидал лиха.
  И далее, через годы, Макс отчетливо помнил, как менялись взгляды общества, во всяком случае, того городского интеллигентного слоя советского общества, в котором он родился и вырос. Идеализация Ленина постепенно уступила место пониманию того факта, что и Ильич был всего лишь "одним из них". Потускнело и испарилось уважение к Сталину, исчез страх, появились из небытия новые старые герои: Бухарин, Рыков, даже Мартов и Либер возникли вдруг в каком-то фильме про революцию без обычной карикатурности, принятой в советском кино для изображения "господ меньшевиков". Не менялось одно. Троцкий был и оставался врагом. То ли комическая фигура из еврейского анекдота - "политическая проститутка" Троцкий - то ли злобный бес революции, погрузивший Россию в огонь и кровь.
  Но сейчас, возвращаясь мыслью к тому далекому времени, припомнил Кравцов - по странной ассоциации - одну исключительно неглупую книгу, читанную в годы студенчества. Теперь, через много лет вперед и назад, он не мог уже восстановить подробности. Ни названия книги, ни имя ее автора не всплывали в памяти. Помнилось только, что это была книжка малого формата, каким издавались в то время избранные биографии в молодогвардейской серии "Пламенные революционеры". Так вот, в той книге, между прочим, речь шла и о расколе социал-демократов на большевиков и меньшевиков. И советский автор - а дело происходило никак не позже ранних семидесятых - к удивлению Кравцова бросил мимоходом нетривиальную мысль, что не будь между Ульяновым и Мартовым личного соперничества, кто знает, как сложились бы судьбы русской революции. Ведь Ульянов отстаивал позицию, первоначально озвученную именно Мартовым. Где-то так, или наоборот, но не суть важно, поскольку нынче - в новой, возникшей не без помощи Кравцова реальности - уже не Троцкий числился оппозиционером и левым коммунистом. Лидером левой оппозиции оказался державник Сталин. И всех-то дел, что если нашла коса на камень, то "камню" путь только в "Петры" , и никак иначе. Если нишу державника - не от хорошей жизни, и даже не вполне по своей воле - занял Троцкий, то Каменеву и Сталину оставалось одно - поднять знамя вечно зеленой "Левой". Впрочем, что - правда, то - правда, Троцкий умел быть прагматиком и государственником ничуть не хуже, чем лидером "истинных большевиков-ленинцев"...
  Беспокоило же Макса отнюдь не то, с кем в компании оказался он здесь и сейчас, хотя ему, если честно, этот блок нравился несколько больше того. Тревожила неопределенность. Он не знал - просто не мог знать - что правильно, а что - нет. Он творил историю на ходу, в движении, решая в каждый отдельный момент времени ту из насущных задач, что казалась острее. Импровизация... игра с листа... Ну, что тут сделаешь! Не было у Кравцова готовых рецептов "как нам обустроить Россию". Оставалось надеяться, что интуиция не подведет, и совесть не оставит.

+8

44

4.

  День прошел, как не было. Пролетел, словно курьерский поезд мимо богом забытого полустанка, прогрохотал на рельсовых стыках, обдал облаком сырого пара, смешанного с угольным дымом, и умчался прочь, унося с собой - прихваченную между делом - половину ночи. И вроде бы, ничего толком не сделал: все только сидел да слушал. Слушал и сидел. Еще ходил, разумеется, заглядывая в отделы и отделения, и снова слушал. Здесь и там. Попыхивая трубкой, прихлебывая из стакана в подстаканнике крепкий чай, просматривая документы, отпечатанные на плохой пористой бумаге расплывающимися нечеткими литерами, расшифровывая каракули "революционных матросов" и " сознательных рабочих", - крестьян, слава богу, в Управлении пока еще не было - взвешивая на ладони тяжелые папки первоочередных дел. Возвращение превратилось в праздник "столоначалия", выродилось в рутину бесконечных представлений - количество сотрудников за полтора года заметно прибавилось - и встреч со старыми знакомыми, которых на поверку оказалось гораздо меньше, чем он ожидал. Впрочем, Генрих Эйхе все время был рядом, и это, если разобраться, совсем не мало по нынешним временам, поскольку бывший военный министр ДВР являлся человеком прямым, неробким и верным. Избрав "линию" не колебался, выбрав сторону - шел как крепкий крестьянин за плугом, делал свою работу. Это не говоря уже о том, что не глуп, в меру образован, и отнюдь не твердолоб.
  "И ведь не Эйхе единым, - как говорится, - жив человек". - Кравцов испытал мгновенное чувство облегчения - едва ли не умиротворение сошло на него - обнаружив "Жоржа" Семенова и еще кое-кого из "своих прежних людей" ровно там, где и оставил их, уезжая из Москвы в ссылку. В оперативном отделе, кроме Семенова, нашелся и небезызвестный товарищ Саука, а в следственном - по-прежнему работали похожая на товарища Наташу Ольга Ларионовна Лаврова и руководитель "особой инспекторской группы" Микола Колядный. Ольга Викентьевна Гаврилова, как оказалось, все так же заведовала технической библиотекой, что ей как "инвалиду войны" было сподручнее, поскольку не предполагало оживленного общения с широкими массами сотрудников различных советских учреждений и многочисленными командирами РККА. Библиотека же - место тихое и даже укромное, располагающее к размышлениям и неспешным трудам, но и не препятствующее при надобности перемещениям в пространстве. Обслуживанием абонементов занимались две юные Марусины помощницы, а сама она по мере необходимости уезжала в далекие и близкие командировки, из которых, впрочем, никогда не возвращалась без новых - зачастую редких и ценных - книг. Так ее и представил Кравцову заведующий Общим отделом Юревич. Завотделом был доволен работой "библиотекарши" и не считал нужным это не скрывать, тем более что она не только работала хорошо, но и заметно укрепляла своим присутствием парторганизацию отдела.
  Макс такому положению дел был только рад: кадровый костяк управления, несмотря на все "невзгоды и происки", сохранился, а значит, есть с кем продолжать начатое три года назад дело. А дело это - чем дальше, тем больше - представлялось Кравцову не только важным и ответственным, но и необычайно сложным и безумно интересным
  - А этот... ну, как его? - вроде бы вполне "искренне" затруднился вспомнить Кравцов, обращаясь к заведующему Следственным отделом. - Парень такой неглупый, с Украины... он к нам еще, кажется, из прокуратуры перешел...
  - Никольский? Вы имеете в виду Льва Никольского? - обернулся к Максу Горожанин.
  Валерий Михайлович Горожанин перешел в Военконтроль из ГПУ еще в 1923. По любым понятиям, он был более чем подходящей кандидатурой на руководство Следственным отделом контрразведки: дипломированный юрист, опытный подпольщик, чекист. Тем не менее, в отношениях с ним Макс все еще окончательно не определился. С одной стороны, Валерий Михайлович, как и сам Кравцов, происходил из эсеров. Причем в партии состоял, чуть ли не со времен Первой Русской революции, да и в большевики пришел не сразу, а только в девятнадцатом и из боротьбистов. Подозревать такого человека в том, что он "засланец" Феликса, было бы странно. Но, с другой стороны, в Гражданскую всякое случалось, а Валерий Горожанин неоднократно появлялся в Одессе, что вообще-то, учитывая все обстоятельства того времени, настораживало. Кроме того, все с того же боевого 1919 года занимал он в Украинской ЧК, а затем и в Харьковском управлении ГПУ, отнюдь не малые должности. Разумеется, там и тогда это могло и не свидетельствовать об особо доверительных отношениях с Дзержинским, но и обратное верно. Так что...
  "Думай, казак - атаманом станешь!"
  - Никольский? - переспросил Кравцов. - Никольский... Да, пожалуй, Никольский.
  - Он к нам из Верховного Трибунала ВЦИК пришел. - Уточнил Горожанин. - Дельный сотрудник. Сейчас в Ленинград на повышение пошел. Там база флота и граница рядом - есть, где развернуться энергичному сотруднику. Как раз по его силам работа. Так что в он на Ленинградском отделе теперь.
  - На Ленинградском... - рассеянно повторил за ним Кравцов. Сейчас он смотрел в дальний конец коридора, откуда приближался крепкого сложения мужчина в ладно сидящей военной форме старого образца. Над левым накладным карманом летней рубахи привинчен был орден Красного Знамени.
  - А что здесь делает Фишман? - не оборачиваясь, спросил Макс у Эйхе.
  - Заведует Научно-техническим отделом. Ты же его сам вроде бы рекомендовал, еще тогда...
  - Рекомендовал, - согласился Кравцов, вспомнив дела давно минувших дней. - Так когда это было!
  - Ну, давно или нет, а бумага в деле осталась. А нам тогда начальник на отдел понадобился, а Яков Моисеевич как раз из-за границы вернулся. Мы предложили, он согласился, РВС не возражал...
  "Согласился... А что, очень даже удачно вышло. Яков человек надежный... И славно, при случае, по-итальянски можно потрендеть..."

+8

45

MaxM написал(а):

по началу, правда, только среди своих, то есть товарищей

Эээ... не уверен, но кажется, поначалу.

+1

46

Пост 43

MaxM написал(а):

пошло ходить в последний год - по началу, правда, только среди своих

слитно
Пост 44

MaxM написал(а):

Завотделом был доволен работой "библиотекарши" и не считал нужным это не скрывать

лишнее

MaxM написал(а):

по-итальянски можно потрендеть..."

в смысле - обсудить тренды?   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

И, традиционно, Марк - хромает оформление прямой речи. Но это - почтой, как обычно.

+1

47

MaxM написал(а):

И славно, при случае, по-итальянски можно потрендеть..."

потрындеть

+1

48

Cobra написал(а):

потрындеть

Оба написания в русском (диалектном, разговорном) равноценны.

0

49

MilesV
Равноценны, согласен. Просто приведенный мной вариант более распространен.

0

50

Спасибо, господа. Все в дело пойдет :)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Макс Мах. Под луной (Роман-фантазия)