Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Макс Мах. Под луной (Роман-фантазия)


Макс Мах. Под луной (Роман-фантазия)

Сообщений 61 страница 70 из 191

61

MaxM написал(а):

Воры в законе так себя метили, и анархист Котовский – командир городского партизанского отряда, выходит, из этой породы происходил.

Ну не было тогда даже понятия такого - вор в законе. Это уже в 30-е годы появилось.

+1

62

Cobra написал(а):

Ну не было тогда даже понятия такого - вор в законе. Это уже в 30-е годы появилось.

Но что-то же было? Авторитет? Криминальный авторитет?

0

63

MaxM написал(а):

Но что-то же было? Авторитет? Криминальный авторитет?

Можно сказать "к воровской элите" и на этом - достаточно.

0

64

MaxM написал(а):

Но что-то же было? Авторитет? Криминальный авторитет?

ЕМНИП они назывались Иваны...

+1

65

О! Всем огромное спасибо. Применим :)

0

66

- Я бы наружку за тобой пустил… временно.
- Таптунов, что ли? – удивился Макс. – А их-то на кой хер?
- А чтоб посмотреть, не пасет ли тебя или Рашель кто-нибудь другой.
- А знаешь что… есть в этом что-то. – Макс задумался, представляя, как сам стал бы устраивать "охоту на крупного зверя". Выходило, что если нет принципиального решения на устранение, вполне могли повесить хвост. – Ладно, валяй.
Он выставил шары пирамидкой и убрал рамку.
- Двойку. – Сказал Семенов, примериваясь к столу.
- Заказные удары по пирамиде редко когда удаются. – Макс тоже взял кий и взвесил его в руке.
- Не учи, ученого! – Жорж выставил биток справа между ближней и средней лузами, прицелился, ударил. Биток пролетел поле справа от пирамиды, отскочил от заднего бортика и аккуратно послал крайний правый шар в основании пирамиды – двойку – прямехонько в лузу, под правый локоть Семенова.
- Браво! – Сказал Макс, по достоинству оценив скромность Жоржа. Сам бы он попробовал забить единичку в среднюю лузу, но хозяин, как говорится, барин. – Помнишь наши планы по поводу спецчастей?
- Не забыл.
- Надо к этой теме вернуться. Я тут обмозговал это дело на досуге, - откровенно усмехнулся Кравцов, вспоминая свои досуги в округах. – Нам нужны городские боевики, уж не знаю, как их назвать. Группы захвата?  Группы силовой поддержки? Надо еще подумать, но смысл ясен: это должны быть бойцы, способные организовать задержание вооруженного преступника, устроить засаду, ворваться на защищенный объект… Квартира, там, или еще что…
Что это может быть еще, Семенов, надо полагать, и сам догадается. Не маленький.
- Это раз. А два, соответственно - настоящее воинское формирование. Для начала две-три роты… или сотни. Максимум полк. Больше не потянем, да и товарищи из Наркомата не позволят. Но полк – вполне. Люди, способные взять вооруженных бандитов, диверсантов или шпиЁнов на местности. В лесу, в поле, в горах. Выследить, приблизиться, взять, по-возможности, бессшумно. Догнать, если потребуется. В конце концов, устроить засаду и всех в ней положить.
- Ну, это не проблема. – Ответил Жорж, резко отправляя в путь очередной шар. – В Туркестане сейчас таких хватает, да и на Украине, в Белоруссии. В Чоне поискать еще можно. Они с бандами все время воюют, опыта накопили выше головы! Есть там рукастые мужики, которым на гражданке голодно и скучно.
Еще один шар в лузе.
- Дуплет… А вот городские… Лучшие уже давно в ОГПУслужат.
- А у нас? – Макс достал из кармана трубку и стал ее неторопливо набивать. – У нас что, таких нет?
- Таких нет. – Про группу Колядного Жора, разумеется, не знал, это были тайны другого уровня. - Пятерка!
- Нет, значит, надо учить.
- Научим. – Пожал плечами Степанов.
- Найди приличных людей. – Предложил Макс, провожая взглядом очередной шар, отправившийся в замысловатое путешествие меж трех бортов. – Сам все не делай и Павлуновскому  скажи, что это не в обход субординации, а из уважения к нему. Впрочем, не надо, я сам с Иваном Петровичем поговорю. На нем Оперативный отдел, а тебе, мне кажется, эта тема будет куда интересней.
- Допустим. – Согласился Семенов и, отложив кий, вопросительно посмотрел на Макса.

+5

67

- Пока пусть будет в качестве силового отделения Оперативного отдела...
- "Силовой" - звучит нехорошо.
- Вот и придумай название. В переспективе это твой собственный отдел. Что-нибудь вроде активных операций... ну, не знаю! Думай!
- Принято. Что-то еще?
- Я хочу создать отдел разведки… ну, не разведки, разумеется. Активная контрразведка. Собственная разведка Военконтроля… Не знаю, но смысл понятен, или нет?
- Понятен. – Кивнул Семенов. – А я тут при чем?
- Подумай о кандидатуре. – Сказал тогда Кравцов и улыбнулся. – Это я по дружбе прошу, а не как начальник. Мне на эту должность волк нужен с лисьим умом, никак не меньше…

2.
До полудня колесо вертелось так, что, как говорят на Руси, не дыхнуть, не пернуть. Дел накопилось множество, тем более, что Макс не только восстанавливал разрушенное, он и новое строил, предполагая ввести в практику контрразведки такие приемы и методы, до которых не додумались еще и признанные мастера этого дела – немцы да англичане.
"Ну, ничего! – думал Кравцов в азарте. – Дайте срок! Такого монстра вырастим, ЧК от зависти удавится!"
Были у него и другие – вполне наполеоновские – планы. Теперь были, чай, не двадцать первый год на дворе. Макс только не знал пока как подступиться к главному, как не решил пока и того, каким должен быть, пусть не идеальный, но приемлемый -  с точки зрения соотношения "цена-качество" – искомый локомотив истории. Он твердо решил, чего не хочет допустить на пути в Комуну, оставалось понять, что из оставшегося – люди и обстоятельства - возможно и достаточно, чтобы в конце концов сделать там остановку.
- Март восемнадцатого. – Сказал Кравцов. – Ты встречала Котовского в марте в Елизаветграде?
- В Екатеринославе. – Кивнула Маруся. Ну, что хочешь с ним делай, а назвать Никифорову Марией Григорьевной он не мог. Даже мысленно. Только мысленно, поскольку "бандитка" Маруся Никифорова была казнена  белыми в сентябре 1919 года.
- В Екатиринославе... Что он там делал?
- Бежал с фронта. Ты же помнишь, немцы начали наступление, взяли Киев...
- Я был в Одессе с Муравьевым. – Макс пыхнул трубкой, прищурился, вспоминая Котовского. Григорий Иванович командовал сотней, входившей в Тираспольский отряд. Среднего роста – ниже Кравцова на голову или даже больше – но крепкий, жилистый, из тех, про кого говорят силач, едок. Ел много. Макс как-то раз видел, как Катовский умял яичницу с салом из двух дюжен яиц. Еда в нем сгорала, видно, иначе давно должно было разнести, но полнеть Григорий начал, как рассказывали Кравцову, значительно позже, после тяжелых ранений, то есть уже году в двадцатом. А тогда, зимой восемнадцатого, о "дородности" не могло быть и речи. Был быстрым, решительным, но при том нервным, дерганным. Иногда начинал вдруг заикаться, да и в глазах у него было нечто...
"Ну, да! – Вспомнил Кравцов. – Он же эпилептик!"
Макс сам был свидетелем одного такого приступа, летом девятнадцатого,  уже после того, как Якир уговорил его отменить расстрельный приказ. Вернее, уговорил не обижаться на то, что приказа не выполнил.
"Эпилептик... значит, может быть коварен и скрытен, что при его уме несложно. И злопамятен... Определенно, кто-то об этом писал, но кто? Ламброзо? Шарко? Жане? "
- Нестор предложил ему присоединится и прорываться вместе в Гуляйполе. Я тоже хотела тогда идти по тылам немцев. А Гришка струсил, распустил отряд и ушел в бега...
- Понятно.
- А мне нет. – Вскинула взгляд Маруся. – Ты под Котовского копаешь?
- Скорее, он под меня.
- Не связывайся. – Спокойным голосом предложила она.
- Это ты мне говоришь? – удивился Кравцов.
- Я. – Кивнула Никифорова, играя коробком спичек. Обычно руки выдают истинный возраст женщин, не так было с Марусей. Судя по рукам, ей все еще было двадцать...
– Сейчас не восемнадцатый год, Макс, и ты не командир красногвардейцев. Твой командир Муравьев растрелян, и половина твоих друзей лежит в земле.
- Звучит мелодраматично.
- Но по существу верно. Скажешь, нет?
- Наверное, да. – Согласился Кравцов. – Собирайся...  товарищ Ольга. За границу поедешь, в командировку.
- Куда это?
- В Марсель... В Париж бы тоже неплохо, но, боюсь, там тебя могут узнать...
- Меня теперь только ты один узнаешь.
- Не скажи! У художников взгляд наметанный... Впрочем, думаю, можно попробовать, но только осторожно. Ты мне обещаешь?
- Я смерти не ищу. – Усмехнулась в ответ Никифорова. Хорошо усмехнулась, по-дружески, как в прежние годы.
- Ладно, значит, Париж. Потом съездишь в Стамбул и пароходом – через Одессу – домой. На все про все месяц, самое большее – два...

+7

68

3.
Было около пяти, когда референт доложил, что звонят из Наркомата: замнаркома Котовский хотел бы переговорить с начальником Управления Кравцовым.
"Терпеливый, однако, а еще говорят, что эпилептики – нервически не сдержаны!"
Но следует отметить, телефонировал Григорий Иванович исключительно вовремя. Макс не только успел с утра переделать множество неотложных и первоочередных дел, их набралось неожиданно куда больше, чем он мог заранее предположить. Перед самым звонком из Наркомата, он закончил разговор с молодым лингвистом из университета, Александром Ивановичем Смирницким , договорившись с ним о переводе на русский язык крайне поучительной книги английского контрразведчика Фердинанда Тохая "Секретная служба". Книжку эту привез Кравцову из-за границы один из питерских морских инженеров, и она Максу весьма понравилась. Разговаривая же теперь со Смирницким, он подумал, что, в принципе, особую группу перевода – хотя бы с основных европейских языков – следовало бы завести и в Управлении, точно так же как и свое, пусть и маленькое, издательство. Обговорили гонорар, стали прощаться, тут и образовался звонок из Наркомата.
- Здравствуй, Макс Давыдович! – Пробасил в трубку Котовский. – Как живешь, не спрашиваю, знаю, видел. Жена красавица, и сам не дурак. То есть, все путем.
- Здравствуй, Григорий Иванович. – Кравцов не помнил, чтобы они с Котовским переходили на "ты", но устраивать истерику из-за такой малости не собирался. – Если ждешь "спасибо", не скажу.
- Зачем обижаешь? Я от всей души! Узнал, что мой любимый комдив живет в пустой квартире, ну и посодействовал. Тем более, я же твоей жены еще ни разу не видел.
"Вот ведь козел! В одной фразе два намека, но ничего, вроде бы, и не сказано".
- Увидел.
- Да, упаси господи! – Рассмеялся на другом конце провода Котовский, поспешивший свернуть все на шутку. - Других баб, что ли, нет?! Меня уже один ревнивец чуть до смерти не застрелил, оно мне надо?!
- Ты, что действительно спутался с женой Майорчика?
- Давай, Макс Давыдович, встретимся тет-а-тет, как говорят у нас в Одессе, и за все поговорим. На этом проводе ушей больше, чем надо. Так мне кажется. А тебе?
- Приезжай, если хочешь. – Предложил Макс.
- Так у тебя, небось, кроме чая ничего и нет! Давай, ты ко мне! Я тебя таким дивином  днестровским напою, пальчики оближешь!
- В Наркомат? – уточнил Кравцов.
- А куда же еще! Только ты ничего такого не думай, Макс Давыдович! Я человек не гордый, не на поклон едешь. В гости. Посидим, выпьем, поговорим за жизнь…

+4

69

4.
- Вот скажи, Макс Давыдович, сколько надсмотрщиков нужно, чтобы народ не баловал?
- А что вдруг? – Макс сидел у Котовского уже больше часа, и первые пол-литра дивина под прошлогодние украинские яблоки и туркестанские урюк и кишмиш ушли легко и просто, словно чай. За разговором ушли. За непринужденной по виду беседой. За воспоминаниями о безобидных пустяках. Кравцов, однако, не заблуждался: Котовский его не потрепаться зазвал.
- Да, понимаешь, мало, что ГПУ бдит, так теперь и твои хлопцы жизни не дают.
- Я на Управлении пятый день, а до того, как и ты, строевым командиром был. Рассказать тебе, Григорий Иванович, о Морских Силах Балтийского моря? Это я запросто, только скажи! А если случились непонятки с Управлением, будь добр, товарищ замнаркома, разъясни, в чем проблема. Будем думать.
- Эк загнул! Выпьем! – Котовский откупорил вторую бутылку и разлил золотистый пахучий напиток по стаканам. – Ну, за Коммунизм! Что б нам, в том Коммунизме, жить довелось!
- За Коммуну!
Вспомнился отчего-то еще не снятый в этом мире – да, и снимут ли когда-нибудь? - "Подвиг разведчика".
"За нашу победу! – Кивнул мысленно Кравцов, опрокидывая коньяк в рот. – За Коммуну!"
- Украинское ЧК, - Котовский вытер губы тыльной стороной ладони и потянулся за папиросами, отчего и Макс вдруг остро захотел курить. – Поставило уполномоченным по Молдавии Леню Заковского .  Помнишь Леню?
- Григорий Иванович, ну, что ты несешь, прости господи! – Кравцов выбил над бронзовой пепельницей свою видавшую виды английскую трубку и сунул щепоть в кисет за табаком. – Откуда мне знать твоего Заковского? Я же не чекист, да и на Украине давно не был. 
Он аккуратно – даже несколько излишне методично – начал набивать трубку. Алкоголь брал свое, следовало усилить контроль.
- А, ну да! – Котовский закурил, выдохнул дым, раздраженно махнул рукой, разгоняя сизое облако, возникшее перед лицом. – Нормальный мужик. Был раньше председателем Одесского Губотдела… В общем, знаю я его давно… еще в Гражданскую встречались. Он на Южном фронте командовал отрядом особого назначения.
- Так это Штубис, что ли? - "вспомнил" Макс. – Латыш? Я его по Питеру помню. Семнадцатый…
Кравцов закурил наконец и вопросительно посмотрел на Котовского.
- Точно! – Кивнул тот. - Штубис. Но я его, уж прости, как Леню Заковского знаю.
- Бог с ним, - отмахнулся Кравцов. – Он все равно не в моей компетенции.
- Это точно, - подтвердил Котовский, разливая по новой. – Но вот Левка Задов, махновская сука, твой человек.
- Ты Зиньковского  имеешь в виду? – спросил Кравцов, попыхивая трубкой. – Начальника махновской контрразведки?
- Он теперь на отделении Военконтроля по Приднестровью сидит.
"Опаньки! Так просто? Он, что совсем сдурел, так запросто козыри сдавать?"
- Извини, Григорий Иванович, но я до сего часа не знал, что Лев Зиньковский служит в Военконтроле. Честное большевистское!
- А что, - спросил он через мгновение. – Не срослось что ли?
- Есть мнение, что копает, сука, под меня по заданию Троцкого!
- Ты не обижайся, Григорий Иванович, но Льву Давыдовичу только под тебя копать! Больше дел у него нет! Но если даже допустить, Задов-то здесь причем?
- Не скажи! – Котовский опять взялся за бутылку. – Ты вот не троцкист, это я доподлинно знаю. Симпатизируешь, может быть, но не шестеришь! А Левка Задов, как есть, в Одесский актив троцкистской платформы входил. Лева с Левой всегда общий язык найдут!
- На что намекаешь?! – вскинулся Макс.
Вообще-то, он знал, что Котовский не антисемит, но уж больно карта была козырная. Вторая по счету.
- Да, ни на что! – Огрызнулся Котовский. – Окстись! Меня самого легче в жиды записать, чем в антисемиты. У меня, считай, вся жизнь между евреями прошла. Я с самим Японцем дружил!
- Выскажись уже! – Предложил, тогда, Кравцов, понимая, что пришло время для некоторой степени откровенности.
- О чем? – глаза Котовского смотрели трезво, оценивающе, он словно выглядывал изнутри чужого несколько одутловатого нездорового лица.
- О том. – Кравцов не собирался попадаться на эту незамысловатую уловку. Если знает, пусть сам скажет, тогда и разговор состоится.

+4

70

- Они же похожи, хоть и не близнята! – сказал Котовский.
"Значит, знает".
- Это ты кому другому расскажи, - предложил Макс, пыхнув трубкой, - может быть и поверят.
- Знаю я. Неважно откуда, а знаю. – Сдал назад Котовский. - Просто знаю, понимаешь? Знаю, что она Лизкина младшая сестра.
"Ну, вот ты и сказал!"
- И что с того? – Кравцов даже улыбнулся в душе.
Теперь хотя бы один из "козырей" Котовского становился ему ясен, хоть и не до конца. Отнюдь, нет. Наверняка, что-то  было припасено Григорием Ивановичем на "не сразу".
- Та, ничего! – Вполне естественно улыбнулся Котовский, снова разливая коньяк по стаканам. – А только бриллианты Ржевского-Раевского  так и не нашлись. Это я так, в качестве гипотезы излагаю. В Одессе говорили, что Ржевского убили бандиты Япончика, а брюлики, будто бы, в Турцию утекли тогда же в феврале девятнадцатого.
"Значит, все-таки клад Японца. Ну-ну…"
- Ну, и в чем здесь цимес?
- В том, что Лиза…
- Лизу убили вместе с Мишей твои люди, - спокойно уточнил Кравцов. – Урсулов там был, еще кое-кто. И не спорь, Григорий Иванович! Я это точно знаю. Мне Тибор Самуэли в мае девятнадцатого все в подробностях рассказал. И про тебя, и про Подвойского, и про Мишу с Лизой.
Теперь, когда Тибор – один из создателей и руководителей компартии Венгрии – был давно мертв (его расстреляли австрийцы все в том же проклятом девятнадцатом году), Макс мог валить на покойника все, что угодно. Тибор ведь, и в самом деле, был политработником в Пятьдесят Четвертом имени Ленина Советском стрелковом полку Третьей Украинской армии. А Миша Японец был командиром этого полка, и его убийство прикрыли липой о "мародерстве и трусости" бойцов полка, которые на самом деле трижды опрокидывали петлюровцев, а не бежали от них, как братва Котовского. Обвинили и убили без суда и следствия, расстреляв выстрелами в спину и Мишу Винницкого, и его жену Лизу, и еще несколько близких к нему людей из штаба полка. И то, что Лиза выжила и рассказала, что и как произошло тогда на станции Вознесенск, знали только Кравцов и еще несколько людей, которые болтать о таком не станут. Кравцов даже Рашель ничего об этом не рассказал, не к чему ей это все знать. Одна головная боль, и только. Да и свидетельство Лизы, увы, к делу не пришьешь, а ответный огонь вызвать – легче легкого. Но теперь обстоятельства изменились: Котовский предполагал использовать эту подлую историю в своих целях, а значит и Максу таиться больше нечего. Однако и раскрывать все свои карты до времени он не собирался.
"Поживем, увидим". 
К сожалению, Лиза не знала, за что убили Мишу, как, впрочем, и Котовский, к счастью, не знал, что есть живой свидетель тех событий, и это отнюдь не Урсулов и не Синкжов . И не покойный товарищ Самуэли…

+9


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Макс Мах. Под луной (Роман-фантазия)