Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Рождение Неона


Рождение Неона

Сообщений 11 страница 18 из 18

11

Отшельник

Не открывая глаззпт прислушалась

Деепричастный оборот,  вроде как ;)

0

12

letosecondw написал(а):

Грубое просторечие. Может, заменить на "в начале".

Так от первого же лица, просторечие и должно быть. И без того слог высокопарный несколько... Порой на СИ герои думают в тексте и вовсе "быдловатыми" фразами, а тут всего лишь просторечно. :)

letosecondw написал(а):

Отшельник, зачем от первого лица женского рода? Это опасно: читателю текст может показаться неестественным.

Отвечаю по порядку - от первого лица потому, что так легче писать. От женского рода - потому, что пол ГГ после попадания - женский. У меня несколько черновиков с рефлексиями и адаптациями под такой выкрутас - везде звучит нудно и может быть даже неестественно.

Насчет неестественности и вовсе - всегда найдется такой читатель, который поймет привратно, даже если это вроде бы и невозможно.
Может постепенно, между делом вставлю еще несколько слов почему именно так легче.

Булат Шакиров написал(а):

Деепричастный оборот,  вроде как ;)

Та я-то заметил ...оборот-то. :) Но пауза там вроде как лишняя, ну вот и...
Подожду еще мнений на этот счет, если кто-нибудь еще этот момент укажет, то исправлю, или предложение перестрою.

0

13

Отшельник написал(а):

Но пауза там вроде как лишняя, ну вот и...

Прислушалась с закрытыми глазами... (?)

0

14

Булат Шакиров написал(а):

Прислушалась с закрытыми глазами

Ну да... это не тоже самое, что прислушиваться с открытыми :)

0

15

Отшельник
Оффтопик он:
Сразу вспомнился мультфильм про Львенка и Черепаху ;)
Оффтопик офф:

0

16

Комментарий на СИ меня маленько пристыдил и возродил к жизни немножко моей совести и вдохновения. :)
---------------

    Пока совершала свой маленький моцион не отвязываясь от дерева и вспоминала былое, уже совсем рассвело и лёгкие клочья тумана ещё только начинали выпадать росой. Остававшейся с вечера воды во фляжке как раз хватило умыться и сделать несколько глотков. Отвязавшись от дерева, давшего мне приют этой ночью, я скользнула вниз, прихватив свои немногочисленные пожитки. Утренняя сырая прохлада хоть и не доставляла хлопот - в таком-то скафандре! - но человеческий разум все-таки хочет погреться у огня, так что пришлось привычным усилием воли остановить руку, уже потянувшуюся за зажигалкой.
    Все таки леса здесь абсолютно дикие, за все путешествие мне не встретилось ни одного человека или следов их недавнего пребывания. Вот древних следов - в виде руин - это попадалось, но гораздо больше дикого зверья каких-то слишком уж больших габаритов и вот еще недавняя встреча с оркоподобными гоминидами неясной биологической принадлежности. Еще в начале путешествия, после того, как на мой огонек и запах варящейся ушицы вместо грибника заглянул здоровенный хряк с кинжаловидными клыками, и затоптал все мои труды, после этого я почти огонь не использую - зверь тут человека совершенно не уважает и бежит на запах дыма со страшной силой.
    Так что пришлось заделаться вегетарианкой. Как так? А вот так! Кустики по пути объедаю, травка-муравка там, лопухи или папоротники какие, еще ягоды иногда... На вкус не очень, мягко говоря, но зато не нужно тратить время на рыбалку или тем более на охоту, тем более, что я охотиться и не умею. А самая главная причина, почему это возможно это то, что новый организм совсем не против такой диеты и даже перерабатывает ее не в пример лучше всяких там жвачно-копытных ...уж не знаю как. Да и не важно, может быть я теперь вообще способна опилками питаться и запивая нефтью. Хотя проверять что-то не тянет.
    Сегодня на завтрак редкий, можно сказать, деликатес - рябина. Небольшая рощица этих деревьев обнаружилась спустя какой-то час ходьбы от места ночевки, невдалеке от мелкого ручейка, где я напилась и набрала полную фляжку воды. Даль, недавно завязавшимся ягодам еще далеко до созревания, но и так не плохо. Держа пышный березовый веник в левой руке, постепенно тягаю оттуда веточки по одной и отправляла молодые листья в рот. Мешающий посох-палку пришлось перехватить подмышкой, но в случае опасности взять его боевым хватом недолго. Да и многофункциональный тесак, он же нож-мачете и инструмент выживания, привычно закреплен в ножнах на правом бедре. Ну и сама не зеваю - осматриваюсь и прислушиваюсь на ходу, несмотря на прием пищи.
    Путь все так же лежит в восточном направлении. Если я правильно поняла увиденное в телекамне при посещении еще самых первых руин недалеко от точки выброски, то именно на востоке и нужно искать людей. Нет, конечно интересно побродить по совершенно неблагоустроенным лесам и горам, интересно поглазеть на живописные виды и лесных обитателей, особенно являясь почти суперме... супервумен. Но все таки быстро надоедает, необходимость всегда быть настороже изматывает не физически, так морально. Хочется уже к людям, хоть каким-нибудь, сбросить это постоянное напряжение, расслабиться, принять горячую ванну наконец!
    И вот, через пару дней, забрезжил свет в конце тоннеля. Горы остались позади и стоя вечером на одном из последних отрогов предгорья я смогла разглядеть вдали, на расстилающейся плавными холмами бескрайней равнине, некое искусственное сооружение на берегу реки. Явно обитаемое. Подробностей рассмотреть не удалось, да и то что смогла, разглядела исключительно благодаря увеличенным в размере глазам с целыми четырьмя центральными ямками[3] на сетчатке. Орел со своим глазом обзавидуется!
    Признаки цивилизации появились очень вовремя, а то дух мой был серьезно подорван незадолго до этого. За полтора месяца скитаний по горам и лесам я тут уже повидала немало, но созерцание того, как гнилая коряга на берегу запруженного бобровой плотиной ручья вдруг превращается в чудо-юдо и хватает неосторожно приблизившегося к воде дикого тура стало едва ли не последней каплей. Я ведь и сама могла запросто пройти мимо этой коряги, а судя по тому, как легко хрустнула мощная бычья шея и как легко чудище стало рвать руками(!) и зубами еще дергающуюся тушу, мне бы и суперсила не помогла. Отдышавшись после очередного бегства, пришлось двигаться еще осмотрительней. Но вид неизвестного поселения приподнял мой дух, а еще через день после спуска на равнину я вышла на дорогу.
    Дорога не впечатляла. Явно не автобан, скорее узкий проселок, петляющий в лесу. Но неширокая колея говорит о том, что и колесный транспорт здесь временами проходит. Нужно что-то решать.
     
    Уж сколько за это время всего передумано, а все равно растерялась. Мандражит. Одно дело искать людей и совсем другое найти их. Еще с самого первого дня стало ясно, что вокруг явно не цивилизованные Европы XXI-го века и даже не Африка или какой-нибудь Индокитай. Да и картинки в телекамне явно намекали на неласковость нового мира, так что дорога вмиг воскресила во мне все опасения насчет местного населения.
    Хорошо, что после просмотра картинок на древних экранах я вернулась на место высадки и в развалах всякого случайно захваченного барахла и хлама подобрала для себя снаряжение, более подходящее местному историческому моменту. Пора всем этим воспользоваться.
    Сначала, так сказать, исподнее. Незачем шокировать туземцев обтягивающим латексом в камуфляжных разводах. Обустроившись в подходящих кустах подальше от дороги, изменяб скафандр так, что теперь он напоминает нечто вроде обтягивающего кожаного костюма естественных цветов с такими же, только серыми сапожками. Даже складки "одежды" сымитировала - если не приглядываться, то заметить неестественность не должны. А чтоб кто-нибудь глазастый уж точно ничего не приметил, сверху надела уже настоящую одежду - какой-то из вариантов ханьфу[4], китайского платья. Темно-синий халат с бирюзовым кантом доходит до середины голени - все-таки я повыше китаянок буду. А вот пояс пришлось брать из другого набора - черный оби[5] из комплекта какого-то слишком вычурного и непрактичного кимоно с бледно-бирюзовыми журавлями и цветами, плюс серебристый шнурок, повязываемый поверх него. Благодаря этому шнурку заткнутый за пояс кайкэн[6] в белых лакированных ножных не смотрится инородным вкраплением в моем наряде. А вот футуристического вида нож-мачете пришлось переместить в потрепанную скитаниями брезентовую сумку-котомку, но так чтоб и выхватить его при случае можно было без труда.
    Наконец, достала из замшевого мешочка главный элемент своего маскарада, благодаря которому меня должны были принять за благородную даму. На драгоценные камни, найденные среди развалов непонятно откуда захваченных или измененных обломков тоже были определенные надежды, но не очень большие - в примитивном мире мало обладать ценностями, нужно еще и суметь их защитить и обменять на то, что тебе нужно. Как раз для этого и была нужна эта странная, чудом найденная титановая печатка с голубой лазерной гравировкой на семи рельефных ромбах в таком же ромбовидном навершии. По размеру эта печатка мне подходит разве что на большой палец, а в нашем средневековье их вроде бы носили на мизинце. Поэтому подвешиваю печатку на шею под платьем. Оно и к лучшему, можно будет решать по ситуации - показывать туземцам перстень или не стоит. Для убедительности повторила "свой" герб в виде татушки на внутренней стороне правого плеча, благо тренировки в мимикрии кожных покровов и скафандра уже позволяют такую тонкую работу.
    Конечно, мой образ благородной путешественницы не выдерживает никакой критики, но что поделать? Коня, подобающего высокородному статусу взять негде, да и не умею я верхом передвигаться. Свиту тоже из кармана никак не достать. Не говоря уж про такую малость, как знание местных языков, которые вряд ли имеют много общего с русским или там английским.
    Идеальным вариантом было бы отловить какого-нибудь одинокого бродягу, которого никто не будет искать и уединиться с ним на потайной поляне на пару-тройку месяцев. Для этого самого - обучения языку и добычи прочих полезных сведений. Или можно было бы найти шайку каких-нибудь местных отщепенцев, быстренько свернуть шею их атаману, подчинить остальных, заставить уважать себя с помощью тумаков и богатой добычи, которую легко обеспечить с моими знаниями всяких киношных комбинаторов, налетчиков и грабителей. По ходу дела и языку от подельников можно научиться и денежками разжиться. Правда в комплекте идут неприятности с местным законом, да и как-то не лежит душа к грабежам и убийствам... Эх, что гадать! Еще не один даже самый продуманный план не выдерживал столкновения с реальностью!
    Вперед! Авось повезет!
     
    ***

    И вот сижу я теперь со связанными руками и думаю, можно ли такое развитие событий считать везением?

------------------------------
    [3] Центральная ямка - небольшое углубление, находящееся в центре желтого пятна сетчатой оболочки глаза. Место наибольшей остроты зрения в сетчатке глаза позвоночных животных и человека. У птиц, отличающихся хорошим зрением, может быть до трёх центральных ямок.
    [4] Ханьфу - традиционный костюм ханьцев Китая. В наши дни ханьфу надевается только во время торжественных церемоний или в исторических телесериалах и фильмах.
    [5] Оби - японское слово, означающее несколько видов поясов.
    [6] Кайкэн - кинжал, носимый мужчинами и женщинами самурайского класса в Японии, разновидность танто.

Отредактировано Отшельник (25-02-2012 17:19:14)

+3

17

Отшельник написал(а):

Небольшую рощицу этих деревьев я обнаружила спустя какой-то час ходьбы от места ночевки, невдалеке от мелкого ручейка, где я напилась и набрала полную фляжку воды.

одно, а то и оба лишние
И вообще, в тексте явный перебор личных местоимений.

+1

18

Cobra написал(а):

одно, а то и оба лишние
И вообще, в тексте явный перебор личных местоимений.

Спасибо, счас проредим. :)

UPD: убрал половину личных местоимений, все какие были некритичны. :)

Отредактировано Отшельник (25-02-2012 17:20:48)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Рождение Неона