Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Хромой (рабочее название, приквел "Неправильной девчонки")


Хромой (рабочее название, приквел "Неправильной девчонки")

Сообщений 31 страница 40 из 126

31

Barro написал(а):

– Ну, дед, насмешил… МогЁшь…
– Не МогЁшь, а Могешь…
И вечер упал нам под ноги. Лёгкий ветерок гонялся с чайками наперегонки по розоватому небу заката. С залива тянуло прохладой и резковатым запахом воды, полуоткрытая терраса кафе утопала в полумраке зелени и рваных переливах свечей. Негромкая и ненавязчивая музыка - редкий случай для нашего времени, оттеняла обертона разговора и слова мягко кружили вокруг, сплетаясь в необычные кружева затаённого удовольствия и наслаждения. Женька, то болтала без умолку, то внимательно вслушивалась в мои рассказы, чуть склонив прелестную головку к плечу. А Я впитывал её присутствие и отдыхал. Тяжёлый узел, скрутивший меня два года назад, распускался. Женька, Женька... Что же ты со мной делаешь? Вроде давно не пацан...
Нет, он не ушёл, не исчез, но как будто нащупал кончик спутанной пряди…

Вставка классная. И немного поправок м.б.?

+1

32

АЗК написал(а):

И немного поправок м.б

Благодарю, но мне кажется надо на одно предложение раньше. Очень правильная вставка.

0

33

Тогда предложение "Тяжелый узел..." надо переделать, а то непонятно будет к чему он относится к травме или к Женьке.

+1

34

Коллеги, нужна помощь. В советские времена было много литературы (и "комиксов" наглядных пособий) по видам поражения ЯО, распределанию зон поражения и количественные показатели. Механика и последовательность ядерного взрыва и пр. Попытался гуглить, но попадается сплошная мишура или жутка заумь. Просто те, совтские брошюры и плакаты, были очень наглядны. В "антиляпе" по данной теме ничего не нашёл (может плохо искал?..)
Поможите, люди добрыя...

АЗК написал(а):

Тогда предложение "Тяжелый узел..." надо переделать

Вот над этим и думаю ))

0

35

http://www.wouldisurviveanuke.com/    Есть тут кое-что;) Только еще требуется знание нагличанской мовы

Отредактировано Чекист (10-12-2011 23:05:07)

+1

36

Чекист написал(а):

Есть тут кое-что

Выкидывает на какую-то карту (( с рекламой московских магазинов. ((

0

37

Странно... меня, почему-то в который раз выкинуло на карту мира, на которой можно моделировать примерные зоны поражения после применения ЯО разных "калибров".

+1

38

Чекист написал(а):

можно моделировать

Ура!!!! Разобрался!! Получилось!!
Просто я не срааазу тошёль и сааброзиль ))))
Благодарю, нужная вещица. Не совсем то, но очень помогла.

0

39

Не за что, в самом деле))) Самому подкинули уважаемые коллеги)))

0

40

Домой вернулись уставшими и довольными. Долго стояли под душем... Ну не только стояли... Никогда не думал делать это стоя на одной ноге. Получилось. Потому в кровать рухнули совсем рано, серые летние сумерки едва успели смениться чернильной темнотой ночи. Женька, уютно устроившись у меня подмышкой, вырубилась моментально, а мой сон застрял на полдороги. Жужжание сотового телефона в беззвучном режиме вынесло из полудрёмы. Незнакомый номер. Посмотрим.
– Слушаю Вас.
– Доброй ночи, Яков Васильевич. Не разбудил? - уверенный мужской голос, сильный, приятного тембра, собеседник явно старается смягчать интонации.
– Нет, но подождите, я выйду в другую комнату.
– Понимаю. Послушайте, не торопитесь. У меня необычная просьба. Будьте добры, спуститесь к подъезду. Нам есть о чём поговорить.
– Простите, о чём? - не то, чтобы предложение напрягло, но предложение действительно необычное.
– М-м-м... - голос замялся. - Скажу так. Произошло первое допущение.
Я подскочил на кровати.
– Тааак...
– Яков Васильевич, - усталость в голосе звенела тонкой струной, на пределе слышимости. - Давайте лучше при личной встрече. Пожалуйста.
Когда человек привыкший повелевать произносит такие слова, значит что-то пошло не совсем так. И хорошо, если не перейдёт в совсем не так.
– Ждите.
Быстро одеваюсь и спускаюсь вниз, давненько моя культя не испытывала подобных нагрузок. У подъезда стоит белая «Волга», нового модели «Сайбер». Водитель моментально среагировал на моё появление, вышел из машины и распахнул передо мной заднюю дверь. Сажусь рядом с ещё крепким, но уже расплывающимся мужчиной, возрастом чуть старше меня.
– Иван Васильевич, профессию не меняю. - представился он. - Вас я знаю. Даже хорошо знаю. Давайте, поясню, вкратце, что привело меня сюда, а потом поговорим.
Молча киваю. Интересно девки пляшут…
– По стране разбросано несколько независимых аналитических групп, при ФСБ России. Их основная задача – прогнозирование событий по регионам и независимый анализ внешнеполитической обстановки. Я возглавляю одну из таких групп. Полтора года назад, после двухмесячной проработки материалов было установлено, что вероятность начала ядерного конфликта в течение трёх лет, на момент анализа – от сорока до сорока пяти процентов. Год назад – от шестидесяти до семидесяти. Последняя оценка – девяносто-девяносто пять…
Иван Васильевич вздохнул, устало потёр переносицу.
– Некоторое время назад приходит информация о некотором преподавателе, заявившем на лекции, цитирую: «В условиях развития современных социально-политических, через каких-то три-четыре года, биатлонист станет самой востребованной профессией». Интересная оговорка, не правда ли?  Не видом спорта и развлечений, а именно родом занятий. Наше руководство – в шоке. Безопасность – роет землю в поисках утечек. Ничего найти не может, прямо, по Конфуцию... Только…
Большой, усталый человек опять замолчал. Достал из кармана какие-то капсулы и проглотил с брезгливой миной. Запив водой некоторое время сидел прикрыв глаза, не открывая их, продолжил:
– Странный у вас клуб. Состав, мечта шизофреника… Или живого параноика…
– Именно живого. – я позволил себе вмешаться.
– Электронщик, инженер-строитель, инженер-механик, врач… Или – снайпер, ассасин, танк, хиллер. Можно продолжать до бесконечности. Любой вариант развития перекрывается вами до девяносто восьми целых и трёх десятых процента. А в минимуме восемьдесят два. В группу внедряется наш человек и… Блин горелый… Случается то, что развалило Советский Союз. Если ты из народа, да ещё и с характером, то ты никто и звать тебя никак… Приказом за номером, неважно каким, были созданы четыре основных и два запасных центра концентрации. Я имею ввиду наш регион.
Похоже неведомые таблетки подействовали и комитетчик оживился, заговорил быстрее. Глаза заблестели, только руки лежали на бёдрах спокойно невозмутимо, чуть подрагивавшими пальцами выдавая распирающие эмоции.
– Единственное, на что хватило ума, так, то, что только одно, запасное, ЦК создано из горцев. А остальные… Максимальная степень покрытия – сорок шесть процентов… М-да… И это в условиях «мягкого» кризиса. Посмотрев на эти цифры, руководство приняло «гениальное» решение, цитирую: «Придать для усиления любого ЦК свободную аналитическую группу, это они про вас, для временной помощи при восстановлении власти после кризиса» конец цитаты. Что значит «временной», объяснять не буду…
– Догадался, – выдыхаю я сквозь зубы, и медленно, преодолевая внутреннее сопротивление, разжимаю кулаки. – И какие действия требуются от меня? Особенно в свете предлагаемой помощи.
– Простите, я не закончил. Да, я подготовил все ЦК. Выдал им почти всю информацию. Кроме некоторых моментов. Тем временем направил своего единственного сына к вам.
Иван Васильевич выжидающе замолчал.
– Я уже понял, что Евгений Ваш сын. И действовали, так понимаю, через Григория?
– Нет. Хотя Губер Григорий Готлибович являлся нашим человеком довольно длительное время и Ваши предположения о его отсутствии верны. Но какое-то время назад один майор неудачно приложил руку к диете своего командира.
– М-да… - теперь удивлён я. – Это он ваш человек под прикрытием? Только каким боком контора оказались завязаны с военной прокуратурой?
– Чистая случайность. Вербовка на будущее, практика старая, многие из завербованных так до конца жизни ни разу и не потребовались. Более того, после того, как всё, ну… Он должен рассказать Вам правду, а у нас на него не осталось никаких данных. Я лично проследил за уничтожением.
– Зачем такие сложности? Ваше присутствие снимет большинство проблем?
– Меня не будет. Меня уже нет.
И уловив немой вопрос, пояснил:
– Рак четыре. Моё место в будущем займёт мой сын. А мне предстоит сделать ещё несколько дел и самое главное я должен оставаться в городе в момент прихода разожравшейся северной лисички, иначе никто не поверит моим прогнозам.
– Вы изменили результаты анализа?
Вместо ответа он перегнулся и достал с переднего сиденья маленькую коробочку. Взвесил на руке, усмехнулся каким-то своим мыслям и протянул мне со словами:
– И да, и нет. Прогноз, слишком зыбкая тема. Ваш анализ считаю наиболее точным, поэтому я повторил все расчёты исходя из предложенных вашей группой данных и…
Сердце задёргалось, руки моментально стали влажными, где-то в районе печени образовался комок льда.
– Когда? – прохрипел я, пытаясь вздохнуть поглубже.
– Август. – не стал играть и держать паузы Иван Васильевич. – Скорее всего, первые десять дней.
Я откинулся на спинку русско-американской машины и прикрыл глаза. Мои ученики… Хорошие, интересные ребята, сейчас половина в олимпийских лагерях, другие тренируются по заграницам… Олимпиада… Медали… Не видать вам, мальчишки и девчонки, олимпийского золота и самой Олимпиады, не видать… Всё накрылась звездой… И я, старый хромой, никак не могу вам помочь. Сам только-только начал выползать из ямы… Женька… Меня подбросило.
– Я так понимаю, у Вас есть для меня информация, кроме того, что уже сказали?
– Яков Васильевич, – тон стал просительным, – Мой сын – единственное, что действительно есть у меня, остальное мусор и суета сует. Я мог ему помочь в обычное время, но сейчас и уж тем более в сентябре ему придётся справляться самому. Он вырос в семье КеГеБешника, я готовил его, пусть не как свою смену, но в контору, поверьте, обузой он не будет.
– Я верю, и поскольку он уже вписался к нам, то гнать на пустом месте его не будут.
– Хорошо. Далее. Здесь на диске информация по ЦК, их базам, базам снабжения и теоретическая выкладка по их окружению. Также их связь с пресловутым Центром, если таковой останется, и…
Резкий неприятный писк со стороны приборной панели прервал нас.
– Проклятье… - сквозь зубы проскрипел комитетчик, опять перегибаясь через сиденье, – Впрочем, если бы этого не случилось, стоило опасаться вдвойне.
– Чего, этого?
– Машину запеленговали. Яков Васильевич. – Из взятой на сиденье папки показались листы бумаги. – Здесь бумаги на ваше согласие на сотрудничество с…
– Не понял? – вырвалось у меня, и тон я пожалуй взял высоковатый.
Иван Васильевич поморщился, скривился, но продолжил ровным голосом:
– Яков Васильевич, ну какие могут быть подписки, когда вокруг горят останки старой цивилизации, радиация уничтожает всё живое, а люди режут друг друга, чтобы съесть? Ну не становитесь в позу. Эта бумажка прикроет вас сейчас и даст время потом. Подпишите и я исчезаю. Факт нашей встречи уже не тайна, а тема пока секрет, но если узнают, что мы болтали почти час, вас зачистят.
– И вас, тоже... – буркнул я, но бумаги подмахнул не глядя. Комитетчик прав, иначе шансы сползут к нулю.
Покинув прохладное нутро машины, стою и смотрю в след удаляющимся огням. Впервые в жизни захотелось закурить… Говорят, помогает…
Не помню, как поднялся в квартиру, разделся, снял протез и рухнул в кровать. Череп разрывало и плавило. До последней черты оставалось меньше месяца. На мгновенье взяла жуткая тоска, захотелось выть, кататься по полу, биться в истерике. Но из-под одеяла выскочила тонкая девичья ручка, подгребла меня к себе, потом горячее бедро легло мне на живот, а сонный тихий голос прошептал:
– Ясик, ты весь холодный, ползи ко мне…

Отредактировано Barro (11-12-2011 22:06:56)

+6


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Хромой (рабочее название, приквел "Неправильной девчонки")