Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Голодного » Ядерный скальпель - 2


Ядерный скальпель - 2

Сообщений 61 страница 70 из 670

61

niklom написал(а):

Технарский девайс, не снившийся Джеймсу Бонду.

Что-нибудь компьютеризированно-роботизированное?

+1

62

Зануда написал(а):

Что-нибудь

Абсолютно приземленное, чисто механическое, прикладное, популярное у технического обслуживающего персонала устройство, неимоверно облегчающее перемещение определенного ремонтного груза по тоннелям метро. Оно еще и компактное, уважаемый коллега. Да, официально не предназначено для транспортировки людей.

0

63

Что гадать? Все видели этот девайс не один раз, хотя никто не обращал специального внимания. Двухколёсная тележка с ручкой, едет по одному рельсу. При некоторой технической смекалке две таких тележки становятся почти мини-дрезиной. И моторчик, как у Карлсона.   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

+2

64

niklom, Zybrilka, спасибо за разъяснения, только о таком устройстве Джеймс Бонд вполне мог знать. Железные дороги - английское изобретение :)

+1

65

- Казимир, отправляйся в номер, мы подъедем с главным грузом. И не надо валить весь персонал гостиницы, если увидишь, что в сумках порылись. Брать там все равно нечего.
- Понял.
Удивительно, но в сумках не рылись — метки не тронуты. Вешаю табличку «не беспокоить», включаю чайник. Что там в кульке? О, отлично, есть печенье, бисквиты, круассаны. На завтрак хватит.
Успел придремать под зашумевший чайник до того, как вернулись попахивающие пивом парни.  Нормально придумано — портье наверняка тоже унюхала. Заряд на место, перекусить, ванная и спать!
Нехило я придавил. Даже не услышал, как Кемаль сходил за продуктами, в прачечную и за новой одеждой.
- По-моему, твой размер.
- Спасибо. Сейчас примерю.
Комплект из привычного сэконд-хенда вполне достойный, только отгладить. Умываюсь, одеваюсь, садимся обедать.
- Я нашел тройку подходящих фирм, занимающихся трубопроводным оборудованием. Размеры распечатаешь? После обеда поедем.
- Димитрий, давай я еще чертеж нарисую.
- По времени?
- За полчаса управлюсь.
- Хорошо.
Пока парни горизонтально переваривали, заскочил на варезничек (как классно с Интернетом!), скачал и установил программу. Двадцать минут — и принтер выдал необходимый результат.
- Димитрий, посмотри?
- Да, оно.
Г-образная деталь с дюймовым отверстием под жгуты. Печатаю и выдаю фотографии проема.
- Мобильник включал. Все равно надо было определить наличие сетей. 
- Конечно, сплошной риск и непрофессионализм...
Кемаль заступается:
- Все по ситуации. С выбором у нас плохо.
- Это да.
Придирчиво и вдумчиво прикидываем место установки. После небольшого обсуждения находим устраивающее решение. Все, быстро пройтись утюжком по одежде, щеткой по обуви и ехать.
***
- Вам действительно необходимо колено именно такого диаметра, сэр?
Ангар на окраине Лондона полон труб всех размеров. Заполненные товаром здоровенные стеллажи и специальные ложементы под потолок, сверху свисает крюк кран-балки с траверсой. Вежливый менеджер опять восточной внешности внимательно изучает мой чертеж.
- Простите, сэр, какие-то трудности?
- Это нестандартный размер. Обычный трубопровод водоснабжения больше почти на полтора дюйма.
Ахмет делает строгое лицо, поворачивается ко мне:
- Кто производил измерения, Майкл?!
- Сэр, я попросил нового работника. Он произвел впечатление умеющего обращаться с рулеткой человека.
При слове «рулетка» в улыбке менеджера появился явный снисходительный оттенок:
- Сэр, диаметр рулеткой не измеряют. Может быть, направить к вам нашего работника для профессионального выполнения измерений?
- Думаю, это лишнее, сэр. Я хорошо помню, что устанавливались именно стандартные трубы. Я признателен вам за поправку в размерах, наш диаметр действительно указан неправильно.
- А другие размеры, сэр?
Подключаюсь с виноватым видом:
- Они выданы фирмой-установщиком, которая будет осуществлять монтаж оборудования.
- Тогда вопрос решен. Но вы берете ответственность на себя. Если при монтаже труба окажется длиннее или короче, мы сможем ее укоротить или удлинить только за дополнительную плату.
- Да-да, сэр, конечно.
Менеджер черной гелевой ручкой вносит исправления. Да, здорово я лоханулся — автоматически указал диаметр фугаса внутренним диаметром трубы, набросив полсантиметра. Но отыграли, похоже, достоверно.
- Работа будет выполнена в течение трех часов. Когда планируете забрать?
- Завтра в первой половине дня. Это нормально?
- Разумеется, сэр. Я выписываю квитанцию, вам необходимо оплатить в кассу сто фунтов залога.
- Я готов. Майкл, завтра с новым работником заберете деталь.
- Слушаюсь, сэр.
Новый работник — это, понятное дело, Кемаль. А где железяку хранить будем? В гостиницу-то ее не попрешь. Впрочем, догадался — вполне встанет на помост в вентиляционной шахте или сразу в помещении внизу. А как с машиной?
С машиной оказалось как всегда — методом угона. Классные у парней мультитулы взломщиков! Вечерняя поездка по линии метро «Виктория» до Лондонского городского аэропорта, посещение обширной парковки. Напарник выбирает жертву, снимаю сигнализацию. Да, неновый японский внедорожник вполне подойдет  для выполнения задачи. Оказалось, что Кемаль ничем не уступает командиру в скорости похищения машин, фокус с номерами от аналогичной марки повторяем. На сей раз берем немецкие. Заправляемся по пути на бензоколонке, ставим автомобиль на платную парковку недалеко от фирмы, выполняющей наш заказ. Вымывшись, во втором часу ночи падаю и отрубаюсь. А завтра опять рано вставать!
Сладкое забытье сна разрывает веселое:   
- Хватит морду давить, лентяюга!
Черт, так и знал! Беру часы со столика, фокусируюсь... Ого, половина десятого.
Ахмет улыбается:
- Давай, Казимир, умывайся, да завтракать.
Вот эту команду уважаю. Поглощая бисквит с грецкими орехами и изюмом под растворимый кофе со сливками, обнаруживаю на кровати Кемаля два комплекта рабочих комбинезонов. Чувствую угрызения совести — наверняка командир ходил за покупками, пока я бессовестно дрых.
С объемными пакетами (униформа) в руках следуем с Кемалем к автостоянке, тихо согласовываем дальнейшие действия. Вот и наша машина. Быстро переодеваемся в салоне. Наличие автоинструмента проверили еще вчера, сейчас в темпе снимаем задние сидения. Где выбросить? Да где угодно. Проехав полмили, тормозим, я шустро отношу ненужное к мусорным контейнерам. Заезжаем во двор фирмы, выходим, открываем багажную дверь. Встречающий менеджер жестом приглашает в ангар. У входа стоит наша железяка, на ней магнитиком прилеплены мой чертеж и накладная. Сразу понимаю — оно. Конечно, свежая краска ярковата, но оттенок именно тот, что надо.

Отредактировано niklom (18-11-2011 22:10:55)

+20

66

Стоило ненадолго отъехать, как случилась масса интересного. Написано очень "вкусно и сочно" образы возникают перед глазами "как живые".

niklom написал(а):

- В работе уверен? Не подорвемся?
- Фирма (чуть не вырвалось привычное — «Черный Тех») гарантирует. Сработает только по сигналу.
- Да, инженер — это страшная сила.
- Ты забыл эпитет «лучший», дорогой Валдис.
- Да уж, скромный ты наш. Последнее время вообще начинаю путаться — кто же из нас профессиональный диверс?
Улыбаюсь в ответ на одобрительное подмигивание.

может  так : "Фирменная" ухмылка "Чёрного теха" в ответ на одобрительное подмигивание - почему то перед глазами возникает именно такая картинка.

Отредактировано Neman (18-11-2011 08:58:12)

+1

67

niklom написал(а):

- А другие размеры, сэр?
Подключаюсь с виноватым видом:
- Они выданы фирмой-установщиком, которая будет осуществлять монтаж оборудования.
- Тогда вопрос решен.

Обычно фирма, "осуществляющая монтаж" нестандартные узлы изготавливает сама, или сама заказывает их изготовление - зачем зря гонять клиента - его дело - только деньги заплатить.

+1

68

niklom написал(а):
Удивительно, но в сумках не рылись — метки нетронуты.

Не тронуты (не трогали)  раздельно.

niklom написал(а):
Вешаю табличку «не беспокоить», запускаю чайник.

В космос или в окно?  8-) Может, "включаю"?

niklom написал(а):
Что там в кульке? О, отлично, еще есть печенье, бисквиты, круасаны.

Т.Е. имеется что-то кроме того, что есть. А здесь идет только перечисление увиденного. Т.о. просто "есть ..."
Круассаны.

niklom написал(а):
- Завтра в первой половине дня. Это допустимо?

Это нормально? Не рано? Успеете? А то как-то...

Отредактировано SVTSAR (18-11-2011 10:53:53)

+1

69

niklom написал(а):

Успел придремать под зашумевший чайник, когда вернулись попахивающие пивом парни.

Может, лучше "... до того, как ..."?

niklom написал(а):

Даже не услышал, как сходил за продуктами, в прачечную и за новой одеждой Кемаль.

Первая мысль - главный герой во сне ходил за продуктами? Может лучше "Даже не услышал, как Кемаль сходил ..." или "... как вернулся Кемаль, ходивший за продуктами ...." ?

niklom написал(а):

Г-образное колено с отверстием под жгуты.

Кажется, колено - по определению Г-образная деталь. И отверстие - в трубопроводах просто так дырки не делают. Не логичнее ли было бы заказать отвод с резьбой 1/2" или даже 1" ? Штуцер под манометр на трубопроводе - дело житейское :)

niklom написал(а):

- Сэр, вам необходимо колено точно такого диаметра?

Странный порядок слов. Вы хотите подчеркнуть, что говорящий - не англичанин? По крайней мере я бы сказал "Вам действительно необходимо колено именно такого диаметра, сэр?"

niklom написал(а):

- Они выданы фирмой-установщиком, которая будет осуществлять монтаж оборудования.

Мысль в тему - одну деталь заказывают обычно при ремонте. При установке нового насоса понадобилось бы минимум два патрубка.

И на месте менеджера я бы обязательно ввернул - дескать, вы берете ответственность на себя. Если труба не дай бог окажется длинее или короче, мы будем рады ее укоротить или удлинить, но за дополнительную плату.

niklom написал(а):

Менеджер черной гелиевой ручкой вносит исправления.

Впадаю в священное беснование! Гелиевые бывают баллоны (для гелия. наполненные гелием). Ручки бывают только гелевые (с чернилами в виде геля).

niklom написал(а):

- Хватит моду давить, лентяюга!

Судя по контексту - скорее "морду".

+2

70

Neman написал(а):

Стоило ненадолго отъехать

С возвращением, уважаемый коллега! Очень приятно снова читать Ваши комментарии.

Neman написал(а):

Фирменная" ухмылка "Чёрного теха

Принимаю с благодарностью. Исправил. Спасибо.

Cobra написал(а):

сама заказывает их изготовление

Так точно, уважаемый Сергей Викторович. Авторский произвол.

SVTSAR написал(а):

Это нормально?

Уважаемый Сергей Викторович, принимаю с благодарностью. Исправил. Спасибо!

Зануда написал(а):

Может, лучше

Уважаемый коллега, искренне признателен. Исправил. Спасибо!

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Голодного » Ядерный скальпель - 2