Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Издательства » Проблемы издательской и книготорговой политики.


Проблемы издательской и книготорговой политики.

Сообщений 31 страница 40 из 639

31

Кихот написал(а):

Где статистика?

Ну я вообще сомневаюсь, что кто нибудь может дать точные статистические данные по книгопродажам в России...сильно сомневаюсь....и ссылки типа 15-45% меня приводят всегда в состояние неуёмного веселения, ну не бывает точных статистических данных с такой погрешностью!!! По определению! А данные по какому либо магазину, или сети, априори не могут вообще, считатся объективными, и попробуйте сказать что это не так.

Отредактировано Mozg (20-11-2011 21:30:13)

0

32

Без всякой статистики уверен, что 99% читателей предпочтут бумажную книгу. Но: 1)финансовые затруднения или любовь к халяве, 2)невозможность найти нгужную книгу в доступных магазинах, ну и другие причины.

0

33

Nikin написал(а):

Без всякой статистики уверен, что 99% читателей предпочтут бумажную книгу.

Не впадайте в иную крайность, коллега :)
Не забывайте о региональном, культурном, имущественном и ином расслоении нашего общества - достаточно сильно влияющем на обсуждаемые предпочтения.
Ну, и слабая развитость рынка эл. литературы в России. Пока появится нормально свёрстанная "цифровая" книга, бумажный тираж уже давно может быть распродан :)

0

34

Nikin написал(а):

Без всякой статистики уверен, что 99% читателей предпочтут бумажную книгу.

Уже пару лет не читал на бумаге (даже своё). Причём не с электронной книги, а простого монитора. Привык. Теперь именно так мне удобней.

0

35

MilesV, по крайней мере, лично не знаю никого, кто сказал бы, что с экрана читать приятнее.

0

36

Князь Милослав написал(а):

Уже пару лет не читал на бумаге (даже своё). Причём не с электронной книги, а простого монитора. Привык. Теперь именно так мне удобней.

Что было изначальной причиной?

0

37

MilesV
спасибо. а то уж хотел начать ругаццо...

0

38

Nikin написал(а):

Что было изначальной причиной?

Купил компьютер.

0

39

MilesV написал(а):

Не забывайте о региональном, культурном, имущественном и ином расслоении нашего общества - достаточно сильно влияющем на обсуждаемые предпочтения.

Ну вот одно могу сказать с точностью до 100%...узбеки и таджики и всякие прочие временно проживающие на территори СПБ, вообще и совсем не читают абсолютно ничего...а в процентах к общей массе жителей СПб уже до 30% доходят. Старшее поколение успешно перечитывает ранее собанные домашние библиотеки...молодежь пьёть и колется...кто покупать будет?

0

40

ИМХО в статье имеет место просто колоссальная недооценённость перехода на электронную версию.
Я не книгоиздатель и не книготорговец, но с книжной торговлей как покупатель связан уже лет так двадцать, при чём читаю много и главное много общаюсь с другими любителями почитать и с торговцами.
Поэтому если не сочтёте офтопом дам свою оценку ситуации по крайне мере в Хабаровске.
Большинство из постоянных читателей (не казуалов которые покупают что бы почитать по дороге на дачу) давно перешли на электронные книги, во первых потому что пока дождёшся бумажной книги в наших магазинах она уже давно лежит сети, во вторых очень многих книг просто так и не появляется или появляется с задержкой в буквальном смысле в годы (например Дойников впервые появился в том месяце), в третьих конечно цена, что-то приличное меньше чем за 200-250 рублей просто не бывает, в четвертых появление читалок на электронных чернилах, от которых глаза реально устают не больше чем от бумаги, при этом вполне юзабельную пятидюймовку, например Дигму, можно купить тысяч за пять, то есть по стоимости 20 книг.
В результате вышеописанного если раньше я покупал 8-10 книг в месяц (и за жизнь накопил библиотеку под 5 тысяч томов) то теперь 1-2 в два месяца, и не столько для того чтобы читать сколько либо для продолжения существующих серий (Камша, Олди, Перумов т.д.) либо из глубокого уважения к автору, (тот же Дойников, Махров, Мясоедов и т.д.) но и их я покупаю не в магазинах, а у знакомого торговца, который просто звонит и говорит что пришло интересного, поскольку мы знакоммы уже лет десять то что меня интересует он знае, при этом он держит книжный магазинчик площадью в пять квадратов в большом торговом центре, но с его слов девять десятых прибыли это такие же прямые заказы любителей как у меня. Такая же систуация у всех любителей чтения с которыми я общаюсь лично. При этом конечно отдельной строкой идёт покупка специальных люксовых изданий, вот недавно за Рубаи Хаяма и Сонеты Шекспира  отдал больше полутора тысяч, но это совсем другое, там издание само по себе произведение искуства.
Особенно позабавил пассаж про райцентры. Сейчас райцетров без мобильной связи не осталось даже у нас на дальнем востоке (да и просто деревень таких осталось очень мало, там явно меньше 5% от населения живёт и вряд ли кто то много читает) а при условии наличия мобильного покрытия выход в сеть - не проблемма, и если кино или музыку качать дорого то тесты весят почти ничего.

Отредактировано Вольноопределяющийся (21-11-2011 08:25:52)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Издательства » Проблемы издательской и книготорговой политики.