Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Издательства » Проблемы издательской и книготорговой политики.


Проблемы издательской и книготорговой политики.

Сообщений 41 страница 50 из 639

41

Ну, вот... дискуссия на форуме вошла ровно в то же русло, что и обсуждения данной статьи на иных ресурсах...
Все упёрлись в надуманный конфикт "электронки" и "бумаги", и препочитают не замечать самые острые моменты публикации Е.Прудниковой в "Эксперте" - посвящённые издательской и книготорговой политике.

0

42

MilesV
Потому что не было бы электронки, я бы всё равно покупал свои две книги в неделю вне зависимости от политики издательства и качества маркетинга, потому как не могу без этого, ломка начинается, и сколько усилий бы ушло на то что бы их найти в разливах макулатуры не принципиально, и такие читатели хоть и составляют очевидно меньшинство количеству голов, но столь же очевидно составляли большинство по количеству купленных книг (если говорить о художественной литературе).

Отредактировано Вольноопределяющийся (21-11-2011 09:38:48)

0

43

MilesV написал(а):

Все упёрлись в надуманный конфикт "электронки" и "бумаги", и препочитают не замечать самые острые моменты публикации Е.Прудниковой в "Эксперте" - посвящённые издательской и книготорговой политике.

Вот именно.

0

44

Вольноопределяющийся
Cогласен с вами,  тем более что сложившаяся ситуация даёт неплохие примеры самоорганизации и взаимовыгодного сотрудничества (хоть и с некоторыми оговорками) читателей, писателей и части издателей. Но такие примеры (в первую очередь - наш форум) единичны, и не делают погоды в общей ситуации на книжном рынке и издательском бизнесе...

0

45

MilesV
Вы несомненно разбираетесь в этом лучше, но вижу на примере ближайшего ко мне книжного магазина, все продавцы знакомые, давно общаемся, так они говорят, что большинство покупателей фантастики, фэнтези, приключалова и детективов составляли фанаты, теперь эти фанаты ушли в электронку, объем соответствующих полок резко сократился, сейчас в основном магазин торгует канцилярией, детским книжками, хорошо иллюстрированными альбомами, казуальщиной типа донцовой и раскрученными проектами типа метро, этногенеза или сталкера, которые покупают в основном случайные люди, постоянные покупатели почти исчезли, в основном добирают старые серии (не у всех есть знакомые книготорговцы с выходом на склад :)  ).
То есть если брать книготорговлю в целом, возможно переход на электронику это не решающий фактор, но если брать жанровую литературу, то все таки рулит именно он.

0

46

Nikin написал(а):

MilesV, по крайней мере, лично не знаю никого, кто сказал бы, что с экрана читать приятнее.

Князь Милослав написал(а):

Уже пару лет не читал на бумаге (даже своё).

На бумаге читаю, когда есть что, но с экрана - удобнее и (уже) привычнее... Так сказать - победа функциональности над "фетишизмом"... :)

0

47

Вольноопределяющийся
Хорошо по сути пишете, но вот по форме... Сочтя знаки препинания классовым врагом - вы явно погорячились  :dontknow:

MilesV написал(а):

Все упёрлись в надуманный конфикт "электронки" и "бумаги", и препочитают не замечать самые острые моменты публикации Е.Прудниковой в "Эксперте" - посвящённые издательской и книготорговой политике.

Отож...
"Не скажу за наш форум", но в целом в сети ноги у такого перекоса могут расти и из того, что причастным гораздо проще и приятнее свалить всю вину на "гадких праативных пиратов", чем признать свои ошибки (а то и откровенную дурь). А возможности подать голос в СМИ больше именно у причастных. Точнее, возопить-то может в Инете любой - вот только кто этого "любого" слушать-то будет?

0

48

В большинстве своём проблемы надуманы и происходят в основном от нежелания издательств что-то делать. Например. Донцова. Спрос на издание в твёрдом переплете практически стремится к нулю. Высокая цена. Спрос на мягкие книги растёт. Вопрос. Почему сразу не издавать новинки в мягком варианте? Ведь спрос есть именно на них? Впрочем тоже самое относится и к фантастике. Издавать книгу для электрички-метро в твёрдом уже давно нет НИКАКОЙ НУЖДЫ И НЕОБХОДИМОСТИ.

0

49

Забыли упомянуть о таком серьезном конкуренте как букинистическая книга.
Например, у нас рядом с платформой электрички - маленький книжный магазинчик наполовину забит подержанными книгами (большей частью фантастикой, детективами и дамскими романами).
Люди покупают на один раз - то что никогда бы не купили за 200-300 рублей за 50-60 уходит моментально.

Что интересно - практически любые новинки можно увидеть на этом "развале" - через месяц-два после выхода.

0

50

Ivan написал(а):

Что и показывает "качество" этих новинок. Хороший худлит туда обычно не попадает

Не сказал бы.
Я ведь имею в виду не "все по 50 рублей", а "букинистический отдел магазинчика".
Во всяком случае практически всего Панова я покупал именно там. Опять же многие из авторов ВВВ там мне неоднократно попадались.

Хозяин магазинчика принимает "старые" книги популярных жанров по тридцатке - продает по 50-60.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Издательства » Проблемы издательской и книготорговой политики.