Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Заповедник Великих Писателей » "1941: Время кровавых псов" Александр Золотько.


"1941: Время кровавых псов" Александр Золотько.

Сообщений 71 страница 80 из 96

71

Годзилко написал(а):

А он-то чего не попал? Август сорок первого...

А он попал в плен раненый - смягчающее обстоятельство. И не позировал на пресловутой фотографии...

0

72

Золотько написал(а):

Там фокус в чем - некий капитан решил, что заполучив снаряды для "катюш", начиненные люизитом,

Которых в природе не существовало. Не выпускались они серийно, г-н Золотарь

Отредактировано Логинов (22-11-2011 20:13:22)

0

73

Годзилко написал(а):

Кстати, могу конкретный пример привести ОТСУТСТВИЯ РЕПРЕССИЙ. Вячеслав Крапивин.

Майор Гаврилов. Тот самый.

+1

74

Золотько написал(а):

Дальше можете поискать сами.

Поискал. Были испытания, приказа о принятии на вооружение системы оружия БМ-13 с ХЗ не было.
Завидую Вашему умению расставлять запятые, восхищен!

0

75

Золотько написал(а):

Так что, материал я знаю. А Вы - подзабыли.

Самомнением вашим я уже наслаждаюсь от души.
А хотите я вас сейчас одним выстрелом документом убью нафик? Готовы?

0

76

Золотько написал(а):

Вы - не порядочны, и не объективны.

давайте поаплодируем автору, который писал смотрясь в зеркало истинную незамутненную правду о себе. Что весьма контрастирует, конечно, со смелыми выдумками автора до того.

0

77

О ПОРЯДКЕ ВЫСЫЛКИ ВОЙСКОВЫМИ ЧАСТЯМИ И УЧРЕЖДЕНИЯМИ ИЗВЕЩЕНИЙ О ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ
№ 224

ПРИКАЗ О ПОРЯДКЕ ВЫСЫЛКИ ВОЙСКОВЫМИ ЧАСТЯМИ И УЧРЕЖДЕНИЯМИ ИЗВЕЩЕНИЙ О ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ

БЕЗ ВЕСТИ В БОЯХ ЛИЦАХ НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО СОСТАВА И СВЕРХСРОЧНОСЛУЖАЩИХ И О НАЗНАЧЕНИИ ПЕНСИЙ СЕМЬЯМ

ЭТИХ ЛИЦ

№ 214 14 июля 1942 г.

Несмотря на указания приказа НКО 1941 г. № 138* о высылке извещений семьям погибших лиц начальствующего состава войсковыми частями и учреждениями действующей армии немедленно по установлении факта смерти военнослужащего, эти извещения высылаются с большим опозданием:

Поарм 55 о смерти батальонного комиссара Шелутко А. А., погибшего 3.11.1941 г., выслал извещение семье только 5.4.1942 г.;

420-й артполк АРГК о погибшем 14.9.1941 г. лейтенанте Жавниро-вич П. 3. выслал извещение семье 23.3.1942 г., т. е. через 6 месяцев;

150-я танковая бригада о погибшем 24.7.1941 г. майоре Исакович И. Я. выслала извещение семье 19.4.1942 г. — спустя почти 9 месяцев.

Имеются случаи, когда в высылаемых извещениях нет даты подписания извещения и даже даты гибели военнослужащего.

Все это задерживает назначение пенсий семьям командиров, погибших, защищая социалистическую Родину.

Приказываю:

1. Командирам и комиссарам войсковых частей и соединений в двухдневный срок по установлении смерти военнослужащего обеспечивать высылку извещения семье, включая в него все требуемые формой сведения (дата гибели, место погребения и т. д.).

Извещения о пропавших без вести впредь высылать в двухдневный срок после исключения этих лиц из списков части.

2. В извещениях (форма № 4, приказ НКО 1941 г. № 138), помимо военного звания погибшего или пропавшего без вести военнослужащего, указывать последнюю занимаемую им штатную должность, а также почтовый адрес части.

3. Одновременно с высылкой извещения семье копию извещения высылать в облвоенкомат по месту жительства семьи с приложением расчетной книжки погибшего или справки (взамен расчетной книжки) об окладе и сроке удовлетворения денежным содержанием пропавшего без вести военнослужащего для разрешения вопроса о назначении пенсии семье.

Если адрес семьи неизвестен, — извещение вместе с расчетной книжкой

* Приказом НКО № 138 от 15 марта 1941 г. объявлялось Положение о персональном учете потерь и погребении личного состава Красной Армии в военное время.

271

(или справкой) высылать непосредственно в Финансовое управление при НКО.

4. Военным советам фронтов и отдельных армий установить контроль за выполнением п. п. 1 — 3 настоящего приказа.

5. Областным военным комиссарам немедленно по получении копий извещений (п. 3 настоящего приказа) уведомлять соответствующие райвоенкоматы для расчетов с семьями и представления ими необходимых документов для назначения пенсии.

6. Пенсии семьям умерших лиц начальствующего состава и сверхсрочнослужащих назначать с 1 числа месяца, следующего за тем месяцем, в котором умер военнослужащий.

Суммы, выплаченные семье по денежному аттестату, если они меньше пенсии, а также суммы, выплаченные в порядке приказов НКО 1941 г. № 242* и 1942 г. № 140,** засчитывать в счет пенсии.

В тех случаях, когда семье военнослужащего до получения ею или облвоенкоматом извещения о смерти выплачена по аттестату большая сумма, чем полагается за то же время пенсии, — удержаний переполученных по аттестату сумм не производить.

Пенсии семьям пропавших без вести назначать тем же порядком, но только после получения выписки из приказа по личному составу об исключении пропавшего без вести военнослужащего из списков Красной Армии.

7. Ст. 14 “Положения о персональном учете потерь и погребении погибшего личного состава Красной Армии в военное время (приказ НКО 1941 г. № 138) в части высылки извещений о пропавших без вести и приказ НКО 1942 г. № 10*** отменить.

Золотко, я этим вопросом 17 лет занимаюсь :)

Заместитель Народного комиссара обороны СССР генерал-лейтенант интендантской службы ХРУЛЕВ ф. 4, оп. 12, д. 105, л. 94 — 95. Подлинник.

+1

78

Золотько написал(а):

Логинов
Читайте выше. Или поищите.

Еще раз - серийно не выпускались. На вооружение не принимались. Точка.
Шеде ВРАЛЬНО, г-н Золотько.
ЗЫ. Приказы о принятии на вооружение различных типов оружия и ВТ, наговоренные на пять аудиокассет, лежат в редакции журнала Сержант. Нет там никаких 132 мм химических ракет.

Отредактировано Логинов (22-11-2011 20:17:20)

0

79

MilesV написал(а):

Великий писатель велик во всём... даже в передёргивании.

Попрошу без грязных намеков! На этом форуме Великий Писатель - это я (см. ранг), а товарищ Золотько - лишь ВПЗУ. Не путать!

+11

80

Логинов написал(а):

Шеде ВРАЛЬНО, г-н Золотько.

Ну дык... про расстрелы семей он минут 20 назад писал.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Заповедник Великих Писателей » "1941: Время кровавых псов" Александр Золотько.