Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Пес и волчица. Часть 2 (криптоистория, митридатовы войны)


Пес и волчица. Часть 2 (криптоистория, митридатовы войны)

Сообщений 11 страница 20 из 57

11

Jack написал(а):

Солдаты нехотя подхватили опущенный кирки и лопаты, но опцион остановил их жестом.

опущенные

0

12

Квинт выдержал его взгляд.
   – Меч при тебе, опцион? Часовой! Отдай опциону свой щит и пилум.
   Север повернулся и спустился на дно рва.
   – Убей меня.
   Глаза Кара округлились от удивления.
   – Ну, чего встал, как столб? – спросил Квинт, - обосрался что ли? Убей меня!
   Секст выдавил из себя:
   – Да как два пальца обоссать. Только меня потом на крест приколотят. Дурака нашел?
   – Ты идиот, Кар? Только что хотел, чтобы я за слова ответил. Ты убил марианскую свинью-дезертира при попытке к бегству. Марианец сопротивлялся и не оставил тебе выбора. Все тебе поверят. Эти овцы, – Квинт кивнул на легионеров, – хором в твою защиту блеять будут.
   Опцион медлил.
   – Ну, тогда я тебя убью, – Квинт носком калиги ковырял рыхлую землю, готовя себе ступени для удобства подъема. При себе у него была палка из виноградной лозы, символ власти центуриона, и меч, который Север даже не потрудился достать из ножен.
   – Погоди, командир! – крикнул один из легионеров, – а если ты Секста одолеешь, что тогда?
   – Шкуру спущу.
   Опцион решился, перехватил пилум посередине древка, чуть присел, прикрывшись щитом, скорее инстинктивно, чем из опасения противника и изготовился для броска.
   Север почти уже вылез изо рва, когда Кар метнул в него копье, целясь в плечо. Квинт взмахнул палкой так быстро, что половина легионеров не успела увидеть ее встречу с пилумом, отлетевшим в сторону. Деревянный штифт, крепивший наконечник к древку, не выдержал удара и сломался. Кар, привычным движением, вывернув кисть, выхватил меч из ножен, висевших на правом боку. Север бегом взбирался на вал, лавируя между кольями, один из которых он на ходу выдернул из земли. Секст выждал, когда противник подберется на расстояние удара, и сделал выпад в его левое плечо. Квинт принял клинок колом, а палку обрушил на запястье опциона. Кар взвыл и выронил меч. Не давая ему опомниться, Север, отбросив уже ненужный кол, рванул щит за край на себя и с удовольствием выбил опциону передние зубы, вогнав конец палки ему в рот. Следующий удар поверг Секста на землю. Опцион прохрипел нечто нечленораздельное, его рот и подбородок заливала кровь. Север повернулся к остальным легионерам.
   – Марш за работу!
   Солдаты вздрогнули и бросились выполнять приказ. Они немало повидали на своем веку, но, хотя избиение Кара и близко не претендовало на звание самого впечатляющего зрелища, легионеров все же проняло.
   На вечернем построении Север объявил, что не потерпит в центурии ни трусов, не решающихся атаковать врага, ни мятежников, нападающих на своего командира. Солдаты молчали. Новым опционом Квинт назначил Барбата. Это вызвало недовольство среди тех, кто при экзекуции не присутствовал. Квинт понимал, что решение рискованное, но авторитеты среди солдат, которых он мог бы поставить на эту должность, были настроены враждебно. Выбор кого-то из них мог дать им повод считать, что центурион прогибается, однако Квинт не исключал и ошибочность такого предположения.
   Вскоре после построения, в палатку Квинта зашел, вернее, ворвался, разъяренный Публий Гарса, старший центурион десятой когорты.
   – Ты что творишь, марианец!
   – Воспитываю подчиненных, – спокойно ответил Север.
   – Кто дал тебе право ставить на должности своих ублюдков?! Какого рожна ты калечишь людей?! Да я тебя распну!
   – Может быть, сможешь. Если очень постараешься. "Ублюдками" и "марианцами" нас называть не стоит. Следи за языком, Публий. Мы направляемся на войну, где от нас требуется сплоченность, а не собачья грызня. Центурион волен назначать людей на должности в своем подразделении, как ему угодно. Центурион имеет право охаживать палкой нерадивых солдат. Или вы вчера эти правила отменили, а меня забыли предупредить?
   Гарса, красный, как вареный рак, дернул щекой.
   – Смотри, марианец, доиграешься. В спину свои же ударят.
   – Вы уж определитесь, в конце концов, кто я – "марианец" или "свой", которого "свои же в спину ударят".
   Гарса не ответил, резко повернулся и вышел вон.
   Север понимал, что преподанного урока недостаточно. Он приобрёл репутацию "шкуроспускателя", но не стал "своим". Сейчас ему, пожалуй, действительно копьем спину пощекочут. Охотники в очередь выстроятся. Нужно еще одно подобное происшествие, причем выход следует найти более изящный.

Отредактировано Jack (10-12-2011 21:55:04)

+2

13

Jack написал(а):

Север почти уже вылез изо рва, когда Кар метнул в него копье, целясь в плечо. Квинт взмахнул палкой так быстро, что половина легионеров не успела увидеть ее встречу с пилумом, отлетевшим в сторону. Деревянный штифт, крепивший наконечник к древку, не выдержал удара и сломался. Кар, привычным движением, вывернув кисть, выхватил меч из ножен, висевших на правом боку. Север бегом взбирался на вал, лавируя между кольями, один из которых он на ходу выдернул из земли. Секст выждал, когда противник подберется на расстояние удара, и сделал выпад в его левое плечо. Квинт принял клинок колом, а палку обрушил на запястье опциона. Кар взвыл и выронил меч. Не давая ему опомниться, Север, отбросив уже ненужный кол, рванул щит за край на себя и с удовольствием выбил опциону передние зубы, вогнав конец палки ему в рот. Следующий удар поверг Секста на землю. Опцион прохрипел нечто нечленораздельное, его рот и подбородок заливала кровь. Север повернулся к остальным легионерам.

Вместо пары имён - звание.

0

14

Вот мне не сделали замечания, но я все же сомневаюсь:
"Маршируя по дорогам Фессалии и Пиэрии, солдаты месили грязь: после октябрьских дождей накатанная купеческими повозками колея изрядно раскисла."
Тут правильно запятые расставлены?

0

15

Jack написал(а):

"Маршируя по дорогам Фессалии и Пиэрии, солдаты месили грязь: после октябрьских дождей накатанная купеческими повозками колея изрядно раскисла."
Тут правильно запятые расставлены?

Жена говорит - правильно. Сам я малограмотен, в таких тонкостя помочь не могу.

0

16

Jack написал(а):

Вот мне не сделали замечания, но я все же сомневаюсь:
"Маршируя по дорогам Фессалии и Пиэрии, солдаты месили грязь: после октябрьских дождей накатанная купеческими повозками колея изрядно раскисла."
Тут правильно запятые расставлены?

Запятые расставлены правильно.  "Маршируя по дорогам ..." -- деепричастный оборот, обособляется запятыми.  "накатанная купеческими повозками колея" -- причастный оборот идет перед определяемым словом, запятой не выделяется.

Тут меня зацепила картинка.  Наше современное понимание слова "колея" не соответствует доавтомобильной эпохе: тягловые животные утаптывали всю дорогу, не было явно выраженных углублений для колёс. Вот пример колеи, то есть колесной дороги.
http://wallpaper.goodfon.ru/image/70475-1366x768.jpg

То есть в нашем понимании это более-менее равномерно утрамбованная грунтовка.

+1

17

Сильно зависит от давления колес на грунт. Встречались и упоминания сильно вдавленных узких колей от колес.

0

18

Zigbee написал(а):

Наше современное понимание слова "колея" не соответствует доавтомобильной эпохе: тягловые животные утаптывали всю дорогу, не было явно выраженных углублений для колёс.

Пожалуй, да. Переделал все предложение.

Убрал из первой главы упоминание Буребисты, а уже написанный эпизод с ним выкинул. Для сюжета он не важен, введен "чтобы было".
Не буду умножать сущности.

Отредактировано Jack (12-12-2011 18:18:41)

0

19

Очевидно, кто-то из богов усиленно пекся о бывшем трибуне – случай переломить отношение к себе представился совсем скоро.
   Еще в Фессалии, неподалеку от границы Пиэрии, армию догнал большой конный отряд варваров со штандартом вспомогательной части. Три сотни всадников рысью промчались вдоль колонны, подняв фонтаны грязи и окатив крайних в строю солдат с головы до ног. Легионеры Севера обрушили на обидчиков потоки брани, но те пропустили ее мимо ушей. Все, кроме нескольких замыкающих всадников, которые поворотили коней и наехали прямо на марширующих солдат, облаяв их на непонятном языке и едва не потоптав. Удовлетворившись наказанием, варвары, перейдя на галоп, бросились догонять своих.
   Возмущению легионеров не было предела, и после остановки армии на ночлег десятка два наиболее обозленных отправились искать обидчиков. В числе обиженных оказался Тит Милон. Лапа, испытывавший почти те же проблемы, что и все его товарищи по фимбрианскому посольству, в компанию мстителей был принят без разговоров, благодаря своим внушительным габаритам. Впрочем, те и не заморачивались вопросом деления на "своих-чужих", организовавшись стихийно.
   Обидчиками оказались варвары-скордиски, ауксилларии Бруттия Суры, приданные наместником в помощь Базиллу. Римлянам они показались похожими на галлов, да собственно, так оно и было, разве что на Балканах, с легкой руки эллинов, эта нация именовалась кельтами.
   Скордиски пришли в северные области Фракии три столетия назад, выгнав соседей фракийцев, скифов-сигиннов, и присвоив себе их столицу – Сингидун[3]. Как и их западные собратья, это были люди высокого роста, крепкого телосложения, светловолосые, отчаянно храбрые и чрезвычайно воинственные. Вместе с другими кельтскими племенами, обосновавшимися на Нижнем Дунае, Данубии на их языке, скордиски поучаствовали в великом походе на Элладу, а позже активно поступали на службу македонским царям. Два года назад отряд скордисков совершил лихой набег на Македонию, но был блокирован силами Сципиона Азиатика, тогдашнего наместника. Азиатик предложил варварам выбор: смерть или служба в римской армии. Как раз тогда на востоке зашевелился Митридат, а подкреплений наместнику никто не торопился слать. Скордиски раскинули мозгами и выбрали второе. В Рим Азиатик отправил победную реляцию об успешном отражении варваров, которых он "гнал, аж до самого Сингидуна", а из удачного приобретения сформировал несколько подразделений конницы, в которой испытывал особенную нужду, благо скордиски пришли верхами. Римляне в ту пору не сильно разбирались в отличиях дунайских кельтов от их западных собратьев. А галлы имели репутацию отличных кавалеристов. Особенно, эдуи – давние союзники Республики.
   Обиженных легионеров происхождение варваров интересовало в последнюю очередь. Они пришли бить морды и немедленно претворили свое желание в жизнь. Варвары в долгу не остались, тем более, что каждый из них превосходил большинство римлян ростом, самое меньшее, на полголовы. Драка вспыхнула молниеносно, без предварительных толканий и взаимных поносительств. Очень скоро стало очевидно, что ударной силы в виде Лапы и еще пары крепких ребят, легионерам не хватает и тогда в расположение шестой центурии десятой когорты помчался гонец с возбуждающей вестью: "Наших бьют!" Подкрепление прибыло во главе с центурионом, который для начала своротил челюсть первому попавшемуся светловолосому верзиле, а уж потом, отбив у противника наиболее пострадавших подчиненных, зарычал ливийским львом, требуя отставить беспорядки. К месту побоища явилось начальство: примипил, центурион Гарса и пара трибунов, одним из которых оказался Глабр.
   Зачинщиков драки повязали и упекли в яму, а Северу приказали проследовать под очи легата. Глабр предложил провести открытое разбирательство возле претория, но Базилл его не поддержал, мотивируя тем, что сбежится весь легион, а "нечего устраивать зрелища, раздувая обычную драку до масштабов Троянской войны".
   
   ---------------

       3 Сингидун – современный Белград.

+2

20

Алой[4], пришедшей к Базиллу, командовал префект Гней Осторий, прослывший первым мечом в армии наместника Гая Сентия. Его слава гремела далеко за пределами Балкан, многие ветераны были наслышаны об искусстве префекта, а некоторым довелось лицезреть Остория в деле. Именно он, как командир «пострадавшей» стороны, выступил обвинителем.
   Легат обвел взглядом собравшихся в палатке командиров, задержавшись на «марианце», и приступил к разбору происшествия. Тратить на это занятие много времени он не собирался. Собственно, причина драки его не интересовала. Дисциплина нарушена? Нарушена. Виновные будут наказаны. Вмешательство командующего в таких случаях не требуется, младшие командиры знают, что делать. Легат посмотрел на Гарсу.
   – Смутьянов бить плетьми, – решение Базилл обдумывал недолго, – по двадцать ударов.
   Командующий посмотрел на Севера. За этим следовало приглядывать. Драку начали солдаты его центурии, среди зачинщиков, как доложили, есть «марианцы». Бардак творится в шестой центурии, десятой когорты и командир пресечь его не может. С другой стороны, центурион действовал правильно, драку прекратил, восстановил порядок.
   – Центуриону выговор. Квестор, урезать центуриону выплату на двадцать денариев.
   – Единовременно? – поинтересовался квестор.
   – Да. Свободны, – легат вернулся к свитку, который изучал до разбирательства.
   Месячное жалование центуриона. Север даже не поморщился, он уже и не помнил, когда последний раз задумывался о деньгах.
   Квинт не стал оспаривать решение командующего, признавая его справедливость: хороший командир всегда знает, что на уме у его подчиненных и случаев, подобных этому, не допустит. Однако кое-кому из присутствующих озвученного наказания показалось мало.
   – Легат! – вскричал Осторий, – это же марианец!
   – И что? – командующий поднял глаза на префекта.
   – Он мятежник! Подрывает дисциплину в легионе! Эти марианцы...
   – Какой ты ретивый, префект, – поморщился Базилл, – копытом землю роешь. Сулланцы, марианцы… Тебя даже не было в Риме, когда случился этот досадный раскол. Чего ты громче всех орешь?
   – Вообще-то, мой легат, я поддерживаю Остория, – сказал Глабр, – центурион с нами всего несколько дней, а уже дважды отличился.
   – Дважды?
   – Он покалечил своего опциона.
   Легат посуровел.
   – Почему не доложили? Центурион, какова причина?
   – Неподчинение приказу.
   – Какой был приказ?
   – Исправить небрежную установку палисада.
   Легат поднял бровь.
   – Не вижу ничего противозаконного. Центурион пекся об обороноспособности лагеря. Его прямая обязанность. Насколько серьезны увечья?
   – Зубы выбил, – буркнул Гарса.
   – И все?
   – Ну, синяков наставил.
   – То есть, опцион остался в строю и просяную кашу есть может. Инцидент исчерпан.
   Командиры вскинули руки в салюте, и вышли из палатки. Снаружи Севера поджидали его легионеры.
   – Ну что? – спросил Барбат.
   – Выговор.
   – И все?
   Квинт усмехнулся.
   – И все.
   – Ну, вот и хорошо! – расплылся в улыбке Барбат, – я наслышан о Базилле. У него репутация уравновешенного и справедливого человека. Не то, что некоторые здесь...
   – Ты что там гавкаешь, пес смердящий? – поинтересовался Осторий из-за спины Севера.
   Квинт обернулся.
   – Попридержал бы ты язык, префект.
   – Что ты сказал, ублюдок?
   – Рот закрой, говорю! – повысил голос Север.
   Подошел Глабр.
   – Центурион, ты в яму захотел? Только что легат избавил твою спину от заслуженных плетей, а ты снова нарываешься?
   – Никак нет, трибун.
   – Тебе невероятно повезло сегодня. На твоем месте я был бы ниже травы.
   «Я запомню, Клавдий Пульхр, каким бы ты был на моем месте».
   – Всем разойтись! – крикнул трибун.
   Легионеры потянулись к своим палаткам.

   ---------------

       4 Ала – «Крыло» (лат). Подразделение римской конницы из трехсот человек.

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Пес и волчица. Часть 2 (криптоистория, митридатовы войны)