Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Пес и волчица. Часть 2 (криптоистория, митридатовы войны)


Пес и волчица. Часть 2 (криптоистория, митридатовы войны)

Сообщений 21 страница 30 из 57

21

Тужился, тужился, а на тапок меня не хватило. Всё настолько ярко и чётко... Но как будут скоро звать одного римлянина теперь уже совершенно ясно.  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif   Ха! Клавдий Пульхр, куда уж яснее.  http://read.amahrov.ru/smile/wink.gif

0

22

И, тем не менее, тапок там есть очень существенный. Поторопился, не проверил. Если никто не догадался, не буду сам себя сдавать :) Исправил уже в исходнике. Скоро на СИ выложу вторую правленую главу. Кстати, мне интересно, как тут принято - исправлять ошибки в уже выложенных кусках на форуме или так не делают?

0

23

Jack написал(а):

Кстати, мне интересно, как тут принято - исправлять ошибки в уже выложенных кусках на форуме или так не делают?

Делают, хоть и не все. Но лучше, если есть возможность, размещать правленый текст, править, вдруг и по нему тапок прилетит. Правда, времена... Вы как и я пишите не о ХХ веке, очень мало реально знающих.

0

24

На следующий день, вскоре после начала марша, Квинт увидел, что из головы колонны приближается несколько всадников. Скордиски, во главе с Осторием.
   Поравнявшись с Севером, префект остановил коня. Квинт не замедлил шага, не обращая внимания на непрошеных гостей, и вся центурия протопала мимо скордисков.
   – Эй, марианец! – крикнул префект, поигрывая плетью, – мы с тобой не закончили.
   – Чего ты хочешь? – Север отошел в сторону от продолжающих движение солдат.
   Префект пустил коня шагом, неторопливо приблизившись к центуриону.
   – Восстановить справедливость.
   Свистнула плеть, рассекшая пустоту: центурион умудрился увернуться, словно был налегке, не обремененный тяжестью поклажи. Квинт скинул фурку[5] с мешками и щит на землю и, когда префект размахнулся снова, подставил под удар руку. Плеть намоталась на голое предплечье, нарисовав на нем красный браслет. Север рванулся и Осторий, не ожидавший от центуриона такой прыти, слетел с коня лицом в грязь. Самовольно остановившиеся легионеры захохотали. Осторий вскочил, выхватил меч и сразу же сделал выпад. Квинт отпрыгнул и тоже обнажил клинок.
   – Командир! – с акцентом, похожим на галльский, пролаял один из скордисков, – не надо. Видоков много. Донесут легату.
   – Да плевать! – рявкнул префект.
   Несколько легионеров во главе с Барбатом бросились к Северу, выхватывая мечи.
   – Стойте! – поднял руку центурион, – я сам разберусь.
   – Это Гней Осторий, – мрачно сказал один из солдат, – он был первым мечом в легионе Гая Коскония.
   – Хочешь сказать, он столь же вероломен[6]?
   – Он один из лучших бойцов в Риме, – сказал другой легионер, – я бы не стал с ним связываться, командир.
   – Что ты предлагаешь, Авл? – спросил Север, разминая кисть, – позволить выпороть себя? Может, сразу раком стать? Плетью порют лишь рабов!
   – Мы не допустим.
   – И розгами уже не отделаетесь.
   – Он тебя убьет, – обеспокоился Барбат.
   – Значит, судьба.
   – Попрощался со своими козлами, скотоложец? – оскалился Осторий.
   Север не ответил.
   Префект атаковал с показной небрежностью. Квинт с первых секунд понял, что громкая слава Остория – не пустые разговоры. С трудом отразив пару ударов, Север купился на обозначенный укол в бедро и, реагируя на него, подставился. Кончик клинка префекта, разрывая звенья кольчуги, впился под левую ключицу. Центуриона выручило лишь то, что спасаясь, он отшатнулся, и Осторию не хватило длины руки для того, чтобы пронзить Квинта насквозь.
   Рана была незначительна и центурион немедленно контратаковал. Ему удалось заставить префекта пару раз шагнуть назад, вот и весь успех, а потом роли опять поменялись. Снова финты, глубокий выпад, центурион смог уклониться, но потерял равновесие и едва не упал, коснувшись земли рукой. Однако развить преимущество префект не смог и Север, уйдя из-под удара, вновь занял удобную позицию.
   
   "Вставай. За ногами следи".
   "Разве другие следят? Ты вообще не смотришь!"
   "Ты, молодой господин, не знаешь, куда я смотрю и о чем думаю"…

   
   Осторий увертку оценил. Он опустил меч и пошел кругом, огибая Севера. Тот поворачивался вслед.
   – Кто тебя учил?
   – Раб.
   – Оно и видно.
   Губы Остория искривила злорадная усмешка, однако в его последующих действиях пренебрежительного превосходства больше не прослеживалось. Меч префекта замелькал с быстротой молнии и не успел Север вздохнуть трижды, как уже был ранен в правую руку чуть выше локтя. Стиснув зубы, Квинт попытался отдарить гостинец выпадом в лицо. Клинки столкнулись, а спустя мгновение префект сбил центуриона с ног подсечкой. Падая, Квинт взмахнул мечом, в попытке дотянуться… Префект еще раз ударил Севера ногой, заставив распластаться на спине, и наступил ему на правую руку.
   – Осторий!
   Полдюжины легионеров во главе с Барбатом дружно шагнули вперед, еще с десяток схватились за мечи. Префект бросил быстрый взгляд на них, посмотрел на поверженного центуриона и, плюнув ему в лицо, шагнул к своему коню. Под копытами лошадей зачавкала жижа.
   Север поднялся на ноги, утираясь. Префект и варвары стремительно удалялись прочь.
   – Командир… – Барбат смотрел на опущенный меч центуриона.
   Квинт поднял клинок и успел увидеть, как с его кончика сорвалась рубиновая капля.
   – Первый меч Гая Коскония… – потрясенно проговорил легионер Авл.
   – Кому-нибудь удавалось раньше достать Остория? – спросил другой солдат.
   – Я не слышал, – покачал головой Авл.
   Поморщившись, Север осмотрел руку, провел пальцами по разорванным кольцам под ключицей.
   – Интересно, командир, – спросил Барбат, – кто из богов так ловко играет за тебя?
   – Не знаю, – ответил Квинт.
   Лицо его было бледным, как у покойника. В тот день у него не осталось сил анализировать происшедшее. Вечером шестая центурия строительством лагеря не занималась – согласно очереди стояла в охранении. После смены, измученный Север, спихнув оставшуюся рутину на опциона, завалился спать. А на утро, по глазам солдат Квинт понял, что от оппозиции не осталось и следа.

   ---------------

       5 Фурка – палка с поперечиной, к которой подвешивались вещи легионера.
       6 В Союзническую войну легат Гай Косконий дал слово италику Требацию, что поступит благородно и не станет нападать на того во время переправы через реку. Слово он нарушил.

+3

25

Глава 3
   Гераклея-в-Линкестиде
   
   Последний переход был самым длинным. Север не знал местность и без описания примет не мог определить, сколько еще осталось до цели. Между тем, солнце клонилось к закату, и в голове каждого легионера доминировала единственная мысль: "Скорей бы уже остановиться". Однако приказ о строительстве лагеря все не поступал.
   Вдоль колонны мчался верховой, задерживаясь на пару мгновений в голове каждой центурии и что-то крича. Вскоре дошла очередь и до Севера.
   – Ускорить движение!
   – Что случилось? – крикнул центурион, но вестовой не ответил, ускакав прочь.
   Впереди идущие начали отрываться, и Квинт поспешил подтвердить солдатам команду, продублированную вслед за ним декурионами:
   – Шире шаг!
   Легионеры недовольно заворчали, но с исполнением приказа не задержались.
   – Бой будет, – предположил Авл, идущий в первой шеренге, – чего иначе гнать на ночь глядя.
   – Сходу, что ли? Целый день топаем, – его товарищ поудобнее перехватил фурку, – они там все с ума посходили?
   – Не служил ты, братец, в Африке, – буркнул седой ветеран, – мы за Югуртой по пустыне только так и гонялись. Переход – бой. А иначе его было не поймать. Скользкий, как угорь.
   – Это вас Цецилий Метелл так воспитывал? – злорадно оскалился Авл, – я слышал, вы там совсем в студень превратились, не воины, а бабы на сносях: "Всего боюсь, мозгов не имею".
   – Язык откуси, сопля! – возмутился ветеран.
   Зубоскала толкнули в спину, и кто-то из задних добавил:
   – Беготня была с Марием, а Метелл все больше ползал.
   – Мы так Капсу взяли, – обиделся ветеран, – по пустыне целый день, под солнцем, и сходу в бой.
   – Ты что же, Кезон, с Марием служил? – поинтересовался сосед ветерана.
   – Служил, – буркнул седой.
   – А никогда не рассказывал...
   – Давно это было. Тогда еще в легионы всякую шелупонь, вроде тебя, не принимали. А Сулла у Мария в трибунах ходил.
   – Ну и как оно, с Марием-то? – спросил Авл.
   – Вон его спроси, – кивнул Кезон в сторону Севера, – он большим начальником был, лучше расскажет.
   – А и верно! Слышь, командир? Где лучше, с Марием или у нас?
   – Так он тебе и скажет, – раздался голос сзади.
   – Я Мария ни разу в глаза не видел, – спокойно ответил центурион, – служил в Испании.
   – Ну и как?
   – Как везде. Легаты меняются, а служба одна.
   Квинт уже сбился со счету, в который раз затевался подобный разговор. Сравнение полководцев было для солдат одним из любимых развлечений в походе. Необременительно, чеши себе языком. Центурион от беседы не уклонялся, под нее неплохо мерялись мили, особенно, когда легионы ступили на Эгнатиеву дорогу и ноги уже не вязли по колено в грязи. Приняв, наконец, Квинта, как своего, солдаты, тем не менее, никак не могли осмыслить тот факт, что Север не с луны свалился, а служил прежде так же, как они. В таких же легионах.
   "Хорошо Сулла поработал. Эти за ним на край света пойдут. Брат против брата встанет не задумываясь. Марианец для них – существо чужой крови".
   – Я слышал, – сказал Авл, – у марианцев похоронных коллегий нет, и легаты на погребение покойников из своих средств деньги выделяют.
   – Вранье, – опроверг слух Север, – солдаты скидываются, как везде.
   – А донативу[7] всю выдают?
   – Половину. Остальное только после службы. Иначе на что ты жить-то будешь, если покалечат?
   – Да платили бы всё! Я бы ни за что не истратил!
   – Ври больше! Кто в Беотии общественный котел в кости проиграл? Мало мы тебе ребер пересчитали? – возмутились в задних рядах.
   Разговор сам собой скатился в сторону от обсуждения возможного сражения, но вскоре предчувствие недоброго вернулось: небо на севере затягивало дымом.
   – Это что еще такое?
   – Гераклея горит!
   – Точно, мне вчера знакомец из первой когорты сказал, недалеко уже до Гераклеи. Подходим.
   – А кто поджег-то?
   – Варвары, кто же еще.
   – А может наши ворвались? Зря, что ли, командовали топать быстрее?
   – Надо бы, братья, поспешать! Этак нам никакой добычи не достанется!
   Солдаты приободрились, откуда только силы взялись. Передние шагали в ногу с командиром, а задние начали спешить и толкаться.
   – Ну-ка, ровнее строй! – рассердился Север, – куда ломанулись, как стадо баранов?
   – Какая вам добыча? – осадил торопыг Барбат, – кто даст римский город грабить? Базилл точно не даст.
   – К тому же варвары все давно растащили, – добавил Авл.
   – Вот мы у них назад и отнимем!

   ---------------

       7 Донатива – выплаты легионерам сверх жалования, денежные подарки.

+2

26

Jack
отличный текст. Редко такой встречается.  Правда, совершенно неочевидно, в каком месте здесь начинается альтернативная история.  Пока что идет зарисовка из эпохи Митридатовых войн.

Вижу только один недостаток -- описаний в тексте недостаточно для построения картинки.  Как был одет Осторий, как -- его подчиненные, какие кони, и т.п.

Jack написал(а):

Свистнула плеть, рассекшая пустоту: центурион умудрился увернуться, словно был налегке, не обремененный тяжестью поклажи. Квинт скинул фурку[5] с мешками и щит на землю и, когда префект размахнулся снова, подставил под удар руку. Плеть намоталась на голое предплечье, нарисовав на нем красный браслет. Север рванулся и Осторий, не ожидавший от центуриона такой прыти, слетел с коня лицом в грязь. Самовольно остановившиеся легионеры захохотали. Осторий вскочил, выхватил меч и сразу же сделал выпад. Квинт отпрыгнул и тоже обнажил клинок.

В те времена спаты ещё не начали входить в обращение? Если Осторий командует варварами, может быть у него варварский клинок?  Дополнительные двадцать сантиметров -- это очень существенное преимущество.

Jack написал(а):

Кончик клинка префекта, разрывая звенья кольчуги, впился под левую ключицу.

Получается, что на марше легионеры шагали в полном доспехе?  Это вопрос, не заклепка. 
Плюс вопрос по кольчуге.  Я сужу о римских доспехах по фильмам, вроде "Потерянного легиона" -- там все легионеры были в сегментированной броне.  У вас же центурион в лорике хамате.

0

27

Zigbee написал(а):

Правда, совершенно неочевидно, в каком месте здесь начинается альтернативная история.

Раньше третьей книги и не ждите - нет смысла что-то менять. "Сталь закаляется..."

Zigbee написал(а):

В те времена спаты ещё не начали входить в обращение? Если Осторий командует варварами, может быть у него варварский клинок?  Дополнительные двадцать сантиметров -- это очень существенное преимущество.

Кстати, да! Квинт должен был идти с гладиусом, в строю ему другой меч и не нужен, а Осторий наверняка имел если не спату, то галльский меч- с коня гладиусом не помашешь.

0

28

Анатолий Спесивцев написал(а):
Zigbee написал(а):

Правда, совершенно неочевидно, в каком месте здесь начинается альтернативная история.

Раньше третьей книги и не ждите - нет смысла что-то менять. "Сталь закаляется..."

Анатолий Спесивцев
в порядке оффтопа -- сталь закаляется практически мгновенно :)

+1

29

Анатолий Спесивцев написал(а):

Кстати, да! Квинт должен был идти с гладиусом, в строю ему другой меч и не нужен, а Осторий наверняка имел если не спату, то галльский меч- с коня гладиусом не помашешь.

Длинный меч - тяжелый меч. По крайней мере при одинаковом уровне металлообработки. Потому преимущество Остория не кажется мне подавляющим.

Кстати, мог префект иметь два меча: для конного боя - притороченный к седлу, и пехотный гладиус - на поясе/портупее? В средние века так иногда делали...

Меня другое удивляет. Если трибун был ранен, почему ни слова про перевязку или хотя бы остановку кровотечения?

+1

30

Zigbee написал(а):

Как был одет Осторий, как -- его подчиненные, какие кони, и т.п.

Учту.

Zigbee написал(а):

В те времена спаты ещё не начали входить в обращение? Если Осторий командует варварами, может быть у него варварский клинок?

Нет еще спат. Их любят в худлите совать везде, но упоминание их раньше II века н.э. однозначно некорректно. В принципе командиры вспомогательных частей могли экипироваться, как их подчиненные, но учитывая все тенденции в данном направлении, так справедливо говорить только про клибанариев, т.е. конец II века н.э. Полностью под галла Осторий точно не может быть экипирован, но насчет меча можно и поспорить. Я решил, что Осторий, как командир полустихийной части, галльский меч брать не станет. Хотя может.

Zigbee написал(а):

Кстати, мог префект иметь два меча

Мог. Я подумаю, стоит ли уточнять. Обоснование галльского меча у префекта - момент тонкий, а я в душе заклепочник. Надо еще копнуть матчасть.

Zigbee написал(а):

Получается, что на марше легионеры шагали в полном доспехе?  Плюс вопрос по кольчуге.  Я сужу о римских доспехах по фильмам, вроде "Потерянного легиона" -- там все легионеры были в сегментированной броне.  У вас же центурион в лорике хамате.

Да, шли в доспехах, щит на левом плече, шлем на груди пристегнут, на правом плече палка с мешками, копья. Я ведь обосновал, почему так. Немного ранее. Кольчуга весит около 10 кг. Если она на теле, распределение веса лучше, чем если она свернула и на палке. Во всех изданиях на тему, легионера на марше рисуют и описывают так. Сегментированная броня появилась спустя сто лет. Кстати, часто применяемый в книгах "про Рим" термин "лорика сегментата" - это анахронизм. Он выдуман исследователями близкими к нашему времени. А вот "лорика хамата" ("косматая") это да - родное римское. Кольчуга в ходу. Она дорогая, но тем не менее состоит на вооружении, как стандарт. Правда она еще не столь совершенна, как средневековые, но это и не новинка, ее задолго до митридатовых войн изобрели.

Зануда написал(а):

Меня другое удивляет. Если трибун был ранен, почему ни слова про перевязку или хотя бы остановку кровотечения?

Это я борюсь с многословием. Раны еще сыграют. В принципе, может и сказать пару слов. Подумаю.

Zigbee написал(а):

Правда, совершенно неочевидно, в каком месте здесь начинается альтернативная история.  Пока что идет зарисовка из эпохи Митридатовых войн.

Анатолий Спесивцев написал(а):

Раньше третьей книги и не ждите - нет смысла что-то менять.

Ну, раз это волнует, поделюсь планами. Спойлеров сюжетных не будет.

Я очень люблю сериал Вавилон 5, не в последнюю очередь за его сюжетную компоновку и собираюсь воспроизвести нечто подобное.
Первый сезон - знакомство с героями. Действие неспешное, ключевых событий немного, но по стенам развешено несколько ружей.
Второй сезон - страсти накаляются.
Третий - отпустили вожжи и понеслась...
Четвертый - отрыв башки.
Пятый - эхо затихает.
Я собираюсь реализовать в "Псе" примерно такую схему. В замысле 6 частей. Три книги по две части.
В конце второй части будет ответ на главный (на текущий момент) вопрос: "Оно, вообще, про что?"
Потом будет перескок на несколько лет вперед.
Развилку в данном сюжете надо серьезно обосновать, иначе в нее не поверят. Поэтому для меня интереснее и важнее показать, как события подойдут к развилке. Я не случайно упираю на то, что пишу криптоисторию. В третьей части крипта развернется в полную силу. Без показа тайной истории гражданской войны, развилка будет за уши притянутой. Планируется сюжетный поворот, срывающий шаблоны. Т.е. если вы знаете историю, очень удивитесь. "Не так все было". Разумеется, не в противоречии римским историкам, иначе не интересно.
Поэтому, не удивляйтесь, что текст движется, а развилки нет. Ее и в третьей части не будет. У меня просто приоритеты несколько другие. Но интересно будет точно. Вот увидите. Третья глава, которую начал выкладывать - этакий элемент скелета. Ничего особо важного там не произойдет. Она просто должна быть, чтобы книжка не была рваной. А вот четвертая, которую сейчас пишу - это старт. В принципе, в январе текущего года была мысль именно с нее начать, но захотелось более развернутого вступления. С четвертой главы в жизни Квинта Севера пойдут перемены, которые ему и в страшном сне бы не приснились.

А там, может, и худлит писать научусь. Сейчас серьезно, по очередному кругу вычитываю первую часть. Например, просканировал текст на предмет слова "было". Ужаснулся. Теперь чищу и становится гораздо лучше.

Отредактировано Jack (18-12-2011 22:08:42)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Пес и волчица. Часть 2 (криптоистория, митридатовы войны)