Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Всехубьюодиностанусь!


Всехубьюодиностанусь!

Сообщений 101 страница 110 из 132

101

Ника написал(а):

...Для того, чтобы нормально заночевать возле трассы надо от нее отойти на километр или более...

Причем отдалиться от трассы в отдельных местах лучше даже в том случае, если путешествие осуществляется в автомобиле. Когда мы с женой ездили на юг отдыхать, в начале 2000-х годов - так и делали.
Ночь. Встали, осмотрелись, поехали в сторону от трассы, выбрали кусты, за них заехали так, чтобы номер в свете фар не отблескивал... Сама машина - "Нива" темно-зеленая, поэтому ее не видно... Пистолет под руку - и можно спать...
Конечно для обычного человека это отдает паранойей, однако я предпочитал называть все это профессиональной деформацией...
Когда же мы с женой летом 2009 года узнали об убийстве нашего бывшего сослуживца с семьей на трассе в Ростовской области (они возвращались с отдыха), а также о том, что такие случаи были в тех местах и ранее - наши предосторожности при остановках на этой же трассе показались нам вполне обоснованными...

0

102

Юлия Белова написал(а):

Главное, чтобы эту воду или еду дали.

Не дать - нельзя. Грех, хоть и никонианам не дать.

Юлия Белова написал(а):

И тем не менее некогда у всех народов существовал закон гостеприимства и кое где он дожил почти до наших дней, вот только уже в уродливом виде.

Он и сейчас есть. Но распространяется на ДОМ. Пока чужак ВНЕ дома - он не гость, и что с ним будет - как правило, всё равно (в лучшем для чужака случае).

Юлия Белова написал(а):

Вот только действовали они отнюдь не по принципу "Всехубьюодиностанусь!"

А если парагвайскую историю вспомнить?

Юлия Белова написал(а):

Вот как раз это современный человек в принципе не выдержит, помрет с голоду. Да и у кого в лесу/пещере/горах он будет собирать информацию? У птичек и зверушек, да гадов ползучих?

Штатский - да. Помрёт. Разведчик - если и помрёт - то при травме или не дай Мокошь, тяжёлом заболевании.
В нашем горном лесу от голода помереть сложно. Зимой, правда, паршиво - но терпимо. По неделям в "автономке" жил там в одиночку. Не помер вроде ...

0

103

Dimitriy написал(а):

Не выбрасывали, у меня бабушка из староверской семьи, рассказывала что у них отдельное ведро с водой и кружка для чужаков всегда отдельно стояли и назывались "погаными".

Очень странно...
Возможно от местности зависит, или это просто ошибка в "староверческих терминах".
"Поганое ведро" действительно было в домах староверов, вот только предназначалось оно для совсем других целей...

А вот постоянное "дежурное" ведро со стоялой водой и с кружкой держать на случай прихода кого-то - это как-то... мягко говоря - совсем нетипично...

Отредактировано Иванов (12-09-2012 00:16:26)

0

104

Иванов
Я бабушкины рассказы хорошо запомнил, а что не типично, возможно из за того что они жили под Екатеринбургом и старообрядцев вокруг было мало. Дом стоял около дороги в Екатеринбург, прохожих было много.

0

105

Dimitriy написал(а):

...они жили под Екатеринбургом и старообрядцев вокруг было мало...

М-да...
Видимо действительно ведро было нестандартно именовано из-за территориальных особенностей (хотя и очень странно...)...
Если все так, то такое наименование ведра, используемого в указанных целях, явно говорит о негативном отношении к чужим людям...

0

106

Юлия Белова написал(а):

И тем не менее некогда у всех народов существовал закон гостеприимства и кое где он дожил почти до наших дней, вот только уже в уродливом виде.

Попробуйте поставить натурный эксперимент.
Слетайте в 17-й век к маори и попробуйте внушить им мысль о преимуществе вегатарианства перед людоедством.
Если по техническим причинам (очередь к машине времени большая, или осенние тарифы без скидки) не получается в 17-й, то есть вариант проще. Наверняка у вас в городе есть те самые вегатарианцы. И у них проводят какие-то мероприятия, с обедами или другими приёмами пищи. Сходите на такое, и громко закажите бифштекс с кровью.

Юлия Белова написал(а):

Но ведь смог? У иезуитов это получалось -- подготовка у них была хороша. И в Латинской Америке, и в Китае, и в Японии. Вот только действовали они отнюдь не по принципу "Всехубьюодиностанусь!"

Иезуит старался понять людей, среди которых он собирался жить и проповедовать, или что там ему по инструкции положено делать. Но ведь местным жителям на его проблемы плевать с высокой колокольни. И приняли они современные законы совсем не в силу того, что осознали их, а поняли, что иначе у них возникнет куча проблем с выживанием.

0

107

Относительно ночевки на трассе, поддержу коллегу Иванова. Часто так ночую.
Если на 10-20 минут подремать (обычно хватает), то в людных местах (заправка, стоянка). А если капитально - лес, подальше от трассы, двери на замки, все наличное оружие в боевую готовность.
Был прецедент.
Стоим, спим.
Видим свет фар - по полю катается автомобиль. К одному лесному островку подъехал, ко второму... ищет что-то. Ну, думаю, тоже на ночлег устраивается. Ан нет, подъехал к ближайшей рощице (от нас метров 50-70), дверцы захлопали, народ наружу полез. Слышим шум, с кем-то там они сцепились.
Нас двое было, оба с оружием. Вылезаем, топаем туда. Идем тихи и оттого слышим, что приехавшие ломятся в стоящий автомобиль, чего-то требуют. Там, ясен пень, никто к близкому общению не расположен.
Короче, когда стоящей машине врезали чем-то по стеклу, товарищ мой пальнул в воздух.
Приехавшая гопа моментально бросилась врассыпную. Авто с разбитым стеклом, тоже газануло - и к дороге.
Мы ещё чуток обождали - тихо. Немного поиздевались над оставшейся машиной и вернулись к своей. Прикрыли номера тряпкой и тоже к трассе.
Поспали, так сказать...

0

108

Ника написал(а):

А я бы добавила: и третий - для того чтобы осталось что-то в памяти или в душе.

Эх, да кто же откажется такое написать? Только вот получается далеко не у всех. Очень не у всех.  http://read.amahrov.ru/smile/sad.gif

+1

109

Дядя Саша, тогда и я расскажу один факт ночевки на трассе.
Шли вдвоем - я и мой будущий муж (я его на проверку вытащила) до Тулы. За Глуховской таможней, километрах в 10 стали на стоянку. Там трасса расходится на Орловскую и Брянскую, рядом пост ГАИ. Честно их предупредили, они нас видели. Мы, глупые, подумали, что под боком у родной (ну пусть соседней) милиции будет спокойно. Расположились, поставили палатку. Где-то через час слышим кто-то идет. Оказались эти гаишники. Я сидела в палатке, а мой парень с ними говорил. Слышу: "ты иди на пост, тебе там нальют, а мы с твоей немного поговорим". Ну я и вылезла из палатки с ножом. Стала и просто стою. Не дергаюсь. А нож "хозяйственный", от боевого отличается только штампом с этим словом на рукояти, а так - "хлеб, колбаска, конкуренты". У Лехи в руках саперная лопатка. Моя. И тоже в соответственном состоянии. Мы не дергались, не угрожали, не отмазывались. Просто молчали и стояли. Ментам через пять минут надоело или они что-то поняли, но ушли.
А мы от греха подальше собрали палатку (куполок) и ушли метров на пятьсот.
Там и заночевали.
Вот такие они - российские гаишники. Хотя не все. Некоторые очень помогали.

Отредактировано Ника (12-09-2012 18:23:54)

0

110

Краском написал(а):

А если парагвайскую историю вспомнить?

А что ее вспоминать? Там и так все известно.

Краском написал(а):

Но распространяется на ДОМ. Пока чужак ВНЕ дома - он не гость, и что с ним будет - как правило, всё равно

Но ждать, что чужие люди будут прочесывать местность в поисках заблудившихся попаданцев и их спасения -- это уже желать слишком многого. Того, что существовало, было вполне достаточно.

Иванов написал(а):

А вот постоянное "дежурное" ведро со стоялой водой и с кружкой держать на случай прихода кого-то - это как-то... мягко говоря - совсем нетипично...

Почему? Я могу назвать несколько деревень в Семеновском районе, где для чужаков держали специальную посуду.

Иванов написал(а):

Если все так, то такое наименование ведра, используемого в указанных целях, явно говорит о негативном отношении к чужим людям...

Всего навсего посуда для язычников, именно такое значение у слова "поганый". Ну и что? В английском и французском языках крестьянин -- пейзанин -- это и есть язычник.

Zybrilka написал(а):

Слетайте в 17-й век к маори и попробуйте внушить им мысль о преимуществе вегатарианства перед людоедством.
Если по техническим причинам (очередь к машине времени большая, или осенние тарифы без скидки) не получается в 17-й, то есть вариант проще. Наверняка у вас в городе есть те самые вегатарианцы. И у них проводят какие-то мероприятия, с обедами или другими приёмами пищи. Сходите на такое, и громко закажите бифштекс с кровью.

Если вы помните, несколькими постами раньше я писала, что если попаданец хочет, чтобы к нему нормально относились, так не надо нарушать некоторые правила человеческого общежития. Я даже привела часть этих правил. Но можно было сказать и короче -- не надо лезть со своим уставом в чужой монастырь. Да и к чему говорить о попаданцах и людях другой культуры или других убеждений? Если в чью-то квартиру постучится сосед  и начнет указывать хозяевам квартиры, какую им ставить мебель и пр, или начнет убеждать, что они неправильно готовят, его выставят за дверь. И правильно сделают. Так и попаданцы.

Zybrilka написал(а):

Иезуит старался понять людей, среди которых он собирался жить и проповедовать, или что там ему по инструкции положено делать.

Прекрасный принцип. Но в большинстве книг попаданцам понимать других неинтересно, им ведь надо "одним махом семерых побиваху".

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Всехубьюодиностанусь!