Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Всехубьюодиностанусь!


Всехубьюодиностанусь!

Сообщений 111 страница 120 из 132

111

Юлия Белова написал(а):

Краском написал(а):

    А если парагвайскую историю вспомнить?

А что ее вспоминать? Там и так все известно.

Верно. Там "святые братья"-иезуиты не столько крестом, сколько ружьём действовали...

Юлия Белова написал(а):

Но ждать, что чужие люди будут прочесывать местность в поисках заблудившихся попаданцев и их спасения -- это уже желать слишком многого. Того, что существовало, было вполне достаточно.

"Чужие люди" местность вполне прочесать могут. Вот только "заблудившимся" может стать от этого совсем паршиво. Как в анекдоте про заблудившегося грибника и медведя: "Чего орёшь? - Заблудился, хочу, чтобы кто-то пришёл. - Ну, я пришёл. Легче тебе от этого стало?" (С)

+1

112

Юлия Белова написал(а):

...Я могу назвать несколько деревень в Семеновском районе, где для чужаков держали специальную посуду...
...посуда для язычников, именно такое значение у слова "поганый"...

В советские времена именно в Семеновском районе и имели место подобные факты...
Даже партия и комсомол не смогли полностью "перековать" староверов. Отец в свое время рассказывал о таких попытках (он в шестидесятых годах там одно время первым секретатем райкома ВЛКСМ был...)... Староверы на все "агитационные заходы" соглашались, кивали головой, говорили, что понимают политику партии, но... все оставалось примерно на той же стадии...
У моей бабушки, проживавшей в том же районе, прямо при входе в дом у двери всегда стояло большое ведро с водой, которую она туда носила из колодца. На крышке ведра всегда лежала большая алюминиевая кружка... Припоминаю, что из нее мы никогда не пили - бабушка при ее помощи всегда наливала воду в стаканы. При этом, насколько я помню, для каждого члена семьи у нее был свой стакан, или кружка, как впрочем и тарелки, и вилки. "Гостевая" посуда хранилась вообще отдельно...
Так что, следует отметить, что Юлия совершенно правильно отметила наличие отдельной посуды для чужих людей...

Сейчас поймал себя на мысли, что оказывается это перекочевало и к потомкам староверов - например, и я, и моя старшая сестра, пользуемся каждый у себя дома, и вместе в деревне, определенными индивидуальными тарелками, вилками, ложками, чашками... Никогда особо не задумывался о корнях этого явления, которому долгое время удивлялась моя жена (городской житель), а вот теперь кажется понимаю, отчего у нас возникли такие привычки... :D

0

113

Кстати, в процессе обсуждения отношения к чужакам у разных категорий населения, мы кажется вышли на целый ряд интересных, в том числе и исторических, тонкостей, которые могут послужить хорошим методическим материалом при написании произведений авторами-"попадантистами".
Такие нюансы, в случае необходимости, позволят ещё более убедительно отразить в книгах "бытовые мелочи" сельской "глубинки"...

+1

114

Ватару написал(а):

...Где-то встретил обьяснение, что такой обычай предотвращал распространение некоторых заболеваний...

Да. Насколько я помню, в частности, про индивидуальные ложки и котелки у солдат в полевых условиях, наш батальонный фельдшер обосновывал такую необходимость именно этими причинами...

0

115

Эта...
Оденьте форму.
Любую. Хоть РККА, хоть дружины Донского.
И походите по центру Москвы. Прям сейчас. С мечом или наганом.
Лично я ходил в форме лейтенанта РККА с наганом в кобуре. ММГ, естественно. Трое суток катался по метро.
И НИ ОДИН МЕНТ НЕ ПРОВЕРИЛ КОБУРУ!!! из которой торчала рукоятка "Нагана".
Попаданец обыкновенный одна штука.

+2

116

Годзилко написал(а):

Попаданец обыкновенный одна штука.

Реконструктор обыкновенный - бо задолбали уже.

+4

117

Годзилко написал(а):

...Оденьте форму.
Любую. Хоть РККА, хоть дружины Донского.
И походите по центру Москвы...

Насчет РККА - не встречал, а вот пара "викингов" со мной в вагоне метро как-то ехали (щиты и мечи из мешков за спиной торчали и одежда была соответствующая)...
Никто особого внимания не обращал...
Это Москва...

Отредактировано Иванов (13-09-2012 23:41:25)

0

118

Иванов написал(а):

Никто особого внимания не обращал...
Это Москва...

В Ростове тоже особо не обращают. Хотя винтовку и наган таки осматривали пару раз. Но, скорее, на предмет "подержать-поиграться".

0

119

Ватару написал(а):

Любопытная девочка приближается к нему, мать одергивает ее, говоря, не мешай дядя киллеру, ведешь, устал, с работы едет...

  http://read.amahrov.ru/smile/good.gif 
Однако политкорректное у нас общество. На западе весь вагон кинулся бы стучать по мобилкам в полицию.

0

120

Анатолий Спесивцев написал(а):

На западе весь вагон кинулся бы стучать по мобилкам в полицию.

У нас просто полицию не любят ещё больше... Бывают такие времена...

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Всехубьюодиностанусь!