Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Всехубьюодиностанусь!


Всехубьюодиностанусь!

Сообщений 21 страница 30 из 132

21

Кадфаэль написал(а):

И Кларк тоже наш!  И  Жюль Верн с Уэллсом наши

И Клэнси.  http://read.amahrov.ru/smile/wall.gif

Отредактировано Владимир И (12-01-2012 10:57:31)

+1

22

Alex Gal написал(а):

Не совсем понял суть обсуждения. Как мне кажется,  понятие "Всехубьюодиностанусь!" имеет несколько другое значение, чем:

Вообще-то "Всех убью - один останусь!" это боевой клич Жихаря
А представляет он собой шутку юмора Успенского относительно известного кантовского категорического императива. Точнее - одного из высказываний канта по этому поводу. Достаточно известного:

"Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом - звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас" (И.Кант)

В тексте "Там где нас нет" обыграно следующим образом:

- Бревно ты, бревно и есть, - чуть не заплакал Беломор.  -  Я же тебе о
судьбах Подвселенной толкую! А ты  про кашку да про брюхо свое! Неужели тебе
ничего в мире не чудно и не удивительно?
     Богатырь прикинул.
     - Да меня, отец, всего-то две вещи и удивляют на  всем белом свете. - И
показал два пальца, чтобы мудрец не  сбился со  счета. - Первое - это почему
на небе  горят  частые  звездочки.  А  второе  -  отчего  я  такой добрый  и
терпеливый  при моей-то  тяжелой жизни? Другой бы на моем месте  давно  всех
убил, один остался...
     - Глумись, глумись над Категорическим Императивом, - сказал кудесник. -
Доглумишься...
     - Да я и духа  с таким именем не знаю! - отрекся Жихарь

Потом Жихарь додумался использовать это "Всех убью..." в бою
Оттуда и пошло :):)

+3

23

Alex Gal написал(а):

Сразу на ум приходит Андрей Круз и его герои - для меня это достаточно яркий пример.

При всём уважении к творчеству Круза, чаще всего его героев заботит личное выживание самого ГГ и близких ему людей, ну и попутная мародёрка.
Логически это можно понять и принять, но если искать что-то светлое и чистое, то это далеко не самый лучший пример.

+4

24

Alex Gal написал(а):

Спасибо, не знал. Настолько народный клич  что кажется он в голову приходит каждому совершенно самостоятельно.

Так в том и особенность мастера слова, что написанное им становится "народным достоянием". А Михаил Успенский - мастер :)

+1

25

Пограничник написал(а):

Моя книга, что хочу то и пишу! даже если ГГ пробивать пальцем будет танки!!!!))))))))

Да флаг в руки и барабан на шею.Мало что ли АИшек, превратившихся в низкопробную фантастику?! Одной больше, одной меньше....

0

26

MilesV написал(а):

Да! Я всегда знал, что Г.Гаррисон - русский!

Как ни страннно. Русские корни имеются))

0

27

Вячик написал(а):

Это я так неудачно захожу, или явление всеобщее?

В моём разделе такого и близко не было. Да и в комментах тех, в которые заглядываю (очень выборочно) нет ничего похожего. А вот у разных примитивов - вполне может быть. Стилистику комментов определяет автор.

0

28

Рысенок написал(а):

Да флаг в руки и барабан на шею.

И бронепоезд навстречу. :)

0

29

Вячик написал(а):

Начал пытаться помогать коллегам на СИ, которые вроде и пишут забористо, и не глупые, и адекватные...

Помогать надо тем, кто это хочет, иначе получится что благими намерениями выслана дорога в ад.
И не обижайтесь, если ваши замечания не понадобились автору и читателям.

+1

30

Галат написал(а):

А вот мне интересно - есть ли повествование про попаданцев, где они не являются ветеранами спецназа и других видов войск, где они простые, обычные люди, без каких либо особых знаний,

Не поверите - их много. Просто это не интересно читать. Да и сам автор после первых десяти слезных страниц, что его герой такой весь простой и несчастный попал прямо под злые пули, резко начинает малосильного ГГ апгрейдивать, что в умственном. что в физическом плане. А дальше - по тексту.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Всехубьюодиностанусь!