Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Легенда о черных псах


Легенда о черных псах

Сообщений 91 страница 100 из 352

91

Таджикистан, Фанские горы, Мутные озера
Санька

Ну, слава богу, отмучалась! Как же я не люблю разделывать! А тут сразу столько! Десяток шаков плюс баран… Целый день сплошных мучений, потом гоняться в одиночку за овцами, пока Коно сбегает в Лагерь с запиской и вернется обратно. Жаль, что на чабанов раций не хватает…
Что имеем? Руки расцарапаны и все в цыпках, ноги оттоптала. Но зато всё готово, упаковано, погружено на пришедший караван и отправлено вниз. Естественно, за два дня чертовы овцы всю траву вокруг выели начисто, надо выпас менять!
Коно, а давай перегоним отару на Мутные. Недалеко и укрытие хорошее стоит, еще папа строил в первый год после Писца. Пускай бяши верхнюю травку подъедят. А то, глядишь, снег ляжет, и всё - в Лагерь, на зимние квартиры. Все ж таки осень скоро. Пропадет травка…
Коно, лапочка, погнали этих дураков наверх. Куда ишак от нас убежал? Вот идиот! Ты куда поперся? Вверх, я сказала, а не вниз! Хош… хош… Тюк тебе не нравится? Будешь мордой крутить, еще дров доложу! Сама сверху сяду и в задницу буду ножом колоть! Вот то-то, спужался, скотина! Топай, давай! Тут полчаса идти-то всего, а вы с овцами, дай вам волю, растянете удовольствие часа на три, бестолочи! Хош… Пошел!
Коно, загони вон тот хвост, разбежались, баран их отец! Слышь, собачка, ты их пинай потихоньку, а я с ишаком - вперед, приберусь в коше, а то, если к темноте придем, хрен что поправишь до утра. В последний раз его чинили Акрам с Петькой прошлым летом, а после них никто. Мало ли могло случиться без присмотра, за это время пургеней десять было, если не больше. Если что – гавкай, тут недалеко, может и услышу. Ну, животное, почапали! Хош… Хош…
Ага! Третья Терраса! Надо глянуть, как у собачки дела, дальше не посмотришь за склонами. Только от коша. Умничка мой, всё ты очень грамотно делаешь, так и надо их гнать: без лишней спешки, чтобы успевали жевать на ходу, но и без бесцельных потерь времени. Ну, я и не сомневалась: Коно самый лучший! Не зря я его из бутылочки выкармливала, когда Ревду шаки подрали. Помет тогда с трудом спасли… А с моим песиком совсем плохо было: тосковал сильно, не кушал ничего. Еле справилась...
Ну, и ладно. Что у нас в убежище делается? На первый взгляд – всё цело. На второй – тоже. Свалить тюки с ишака, пусть пасется. Заслужил, скотина тупоумная… В кош снега надуло. Сгрести, вытащить, подмести, где мокро – вытереть специальной тряпкой, и повесить ее сохнуть. Распаковать шмотки. Вроде, всё сделала. Запас дров здесь есть, зря тащила снизу. Но, как говорит, товарищ Ваше Превосходительство: «Запас карман не ломит, и по репе локтем не бьет!». Пригодятся. Вылезаю на улицу, потренироваться самое время… Лениво… Однако, придется. Ежедневные тренировки возведены в ранг Правил, за выполнением которого сама же и слежу с садистским усердием. Себе, тем более, никаких поблажек. Раздеваюсь и начинаю разминку.
Старшие уверены, что нам придется воевать с людьми. И готовят к такой войне больше, чем к схваткам с шаками. Нет, понимаю, конечно, пока Ахмадов жив – всё возможно. Но они утверждают, что и его смерть мало поможет. Даже может быть так же плохо, как в первый год после Большого Писца. Тогда много чего было... Но если внизу все друг друга будут резать, то кому потребуемся мы? А если там всё устаканится, то как ни готовься – не справиться нам с Равнинами, много их… С другой стороны, я из нижних людей видела только того мальчишку-охотника, а когда дед и папа говорят одно и тоже, значит, другое мнение – ложное. Уже не раз убеждалась.
Тем более, Правила пишет кто? Дед! И с папой советуется. А значит, надо выполнять. В обязательном порядке. Так что полтора часа до прихода Коно буду тренироваться. Тем более, вижу хорошо и его, и отару. А что, кстати, мой пёсик вытворяет? Носится, как угорелый, высунув язык. Овцы движутся все быстрее, уже не идут неторопливо перебирая ногами, а бегут. Чего они, с ума посходили? Мать его ити! Его Величество пургень пожаловал: небо над хребтом почернело, первые тучи цепляются за Чимтаргу и ползут по склонам. Накрылась моя тренировка! Надо Коно помогать, пока не завыло! Впрочем, Коно, умничка, и сам справляется. Давай зверик, давай! За загородку гоним! Со всех наших восьми конечностей и двух глоток. Теперь считаем: отлично, все здесь. Ишака – в отдельный угол коша, в загоне замерзнет, бестолочь! Вместо двери – брезент от даже не довоенной, а вообще доисторической палатки. Коно, давай внутрь! Видишь, ветер уже нам концерт дает! Ничего, сейчас нижний край камнями заложим, хрен продует! Брезент – он почти как камень! Только тряпичный!
Нет, но какая же я умница! Ведь сообразила пойти на Мутные! Всё равно пришлось бы: ближе кошей нет, но по пургеню гнать обезумевших овец – то еще безобразие! А ночевать в такую погоду на открытом воздухе – удовольствие небольшое. Зато теперь… Овцы уже сбились в кучу, инстинкты – великое дело, особенно у таких безмозглых созданий! А я еще их кусками брезента укрыла, чтобы шерсть меньше мокла. И готово, пару дней можно ни о чем не беспокоиться. Вот если не распогодится за это время – тогда хреново, баранов надо будет чем-то кормить… Но больше двух суток пургени длятся редко. Так что, нечего и думать пока.
А теперь запаливаю костерок в закопченном очажке и ставлю воду…

Отредактировано ВВГ (02-03-2012 13:54:03)

+4

92

Таджикистан, Фанские горы, ущелье Казнок

- Что ты там нашел, Парвуз? – Мутарбек подошел поближе к старому таджику, задумчиво разглядывающему ничем не примечательный камень.
- Здесь кто-то был. – поднял глаза Парвуз. - Не очень давно. Вчера, возможно позавчера.
- Быстрее, ленивые ишаки, быстрее! Мы должны догнать его еще сегодня! – Начал тут же поторапливать бестолково засуетившихся бойцов младший Ахмадов.
- Ты слишком торопишься, Мутарбек! За сегодня мы не успеем, даже если Аллах в милости своей подарит нам крылья! И вообще, нам следовало обыскать кишлаки внизу. Особенно тот, что прошли последним. Тщательно обыскать.
- Что там обыскивать?! – Мутарбек не мог устоять на месте, порываясь бежать, ловить… - Даже я могу понять, что там никто не живет. И дороги туда нет, машину он бросил ниже. Скорее всего, столкнул в озеро!
- Не уверен. Дорогу мы не нашли, но это не значит, что ее нет. Мы не можем знать каждую пылинку, особенно, на чужой земле. Да и чересчур нежилой вид был у того кишлака. Если он давно брошен, почему всё не заросло травой? Вот гложет меня червь сомнения. Местные могли попрятаться, и с ухмылками наблюдать как мы их ищем. А если так, значит дехкан предупредили о нашем приходе. Кто? Кроме уруса – некому.
Парвуз замолчал. Старому солдату, воевавшему еще с ваххабитами в далеких девяностых годах прошлого века, были непривычны столь долгие речи. Однако, мысли так и просились наружу. Накопилось их слишком много.
- Машина в любом случае должна была остаться в кишлаке. Прочесать все сараи, особенно проверить кучи навоза и прелого сена…
- И кому нужна машина, постоявшая в куче навоза? - Мутарбек вытаращился на Парвуза.
- Некоторые вещи дороже ложной брезгливости. – безразлично сказал тот. Натужно поднялся с корточек, поправил сползший автомат и медленно пошел, внимательно оглядываясь по сторонам. Волей-неволей, и Мутарбеку пришлось подстраиваться под размеренный шаг. Следом, неопрятным стадом тянулись остальные.
- Ты меня убедил Парвуз! – сдался Ахмадов через несколько минут. – давай так, поймаем уруса, еще раз проверим кишлак. Но не раньше. Дальше верхних пастбищ дехкане не убегут! А проклятый урус выигрывает сутки. Если не успеем, порождение Иблиса уйдет в Пасруд. А ловить его там…
Джигиты, внимательно прислушивающиеся к каждому слову, ощутимо прибавили ходу. Передовая пара даже обогнала старших.
- Скажи, Мутарбек, - продолжил Парвуз, неодобрительно посмотрев на широкие спины вырвавшихся вперед джигитов. - почему ты считаешь, что он пойдет в Пасруд? Думаешь, урусу жизнь надоела? Или он просто не знает, куда собирается залезть?
- Так считает отец. И я с ним согласен. Урус любит оставлять ложные следы, уходя по незаметным тропам. И очень часто идет совсем не туда, куда должен. Но сейчас выбор не так велик, многое можно предугадать. Кроме того, урусы редко верят в злых духов.
- А ты веришь? – Парвуз искательно заглянул в лицо командиру. Но, кроме вполне очевидной злости и легкой усталости, не увидел ничего.
- Нет, не верю. Что не повод искать приключений в Пасруде. Моей голове всё равно, кто ее отрежет: кутруб или человек. Ей хорошо у меня на плечах и плохо в любом другом месте. Куда мы сегодня можем успеть? – окликнул Мутарбек десятника, идущего чуть в стороне - Шохрух, я тебя спрашиваю!
- До перевала не дойдем, баши!
- Сколько раз тебе повторять! Я не баши! Баши только один – отец!
- Но ты теперь наследник! – десятник не понял причины командирского гнева. И смотрел чистыми и невинными глазами. Настолько невинными, что захотелось ухватить его за бороду, вздернуть повыше, и с оттягом полоснуть по напрягшимся жилам…
- Я не баши! Если тебе так неймется лизнуть послаще, зови беком. Так куда дойдем?
- Мы можем пройти поворот и подняться выше каньона. Там есть ровное место, где можно заночевать. – доложил Шохрух, такой же обстоятельный, как не один десяток поколений дехкан в его презренном роду…
- А выше? – Мутарбек с трудом подавил желание поторопить руганью. Но нельзя. Иначе у этого сына осла и обезьяны, окончательно завязнут мозги… И как можно было такого маймуна назначать на десяток? Хотя… Остальные еще хуже.
- В темноте? Можно. Но свет фонарей виден издалека. Если урус будет ночевать на перевале, он нас заметит.
- Не годится. Шайтан с ним, дойдем до темноты – тогда и поймем, что делать дальше.
- Мутарбек, - решился Павруз, - а может шайтан с ним, с урусом. Пусть его сожрут хоть дэвы, хоть люди из Пасруда. Дойдем до места, о котором говорит Шохрух, и повернем назад. Вернуть Тимура из Джанахама, всё равно не удастся. Да и если он там останется, всем будет только лучше!
- Я не собираюсь обманывать отца. Там будет видно. А пока не спим на ходу! Нам еще идти и идти…
- Прости, бек,- вмешался Облокул, - но боюсь, что мы не дойдем сегодня даже до поворота.
- Почему? – насторожился Мутарбек.
- Посмотри назад. – джигит ткнул грязным пальцем с обгрызенным ногтем за спину
Мутарбек оглянулся и смог только выругаться: небосклон заволокло черными тучами. Джигиты, не сговариваясь, бросились к большому, нависающему над ровной площадкой камню. Какой тут идти?! Тут самое время искать укрытие от непогоды. И как можно быстрее!

Отредактировано Чекист (02-03-2012 14:09:23)

+4

93

Таджикистан, Фанские горы, перевалы Казнок
Андрей Урусов

До второй седловины буквально ползу. Десять минут. Думал, быстрее, но ноги почему-то уже не идут. Усталость наваливается, словно всё, что выходил за крайние три дня и недоспал от самого Самарканда, копилось и ждало удачного момента. Руки дрожат, даже трясутся, неожиданно начинает бить колотун. Или высота действует? Надо вниз, благо спуск есть. Не подарок, но есть. Отдышаться получилось с трудом. Кое-как разваливаю очередной каменный курганчик.
Записка той же группы. Ага, «…в направлении Мутных озер и альплагеря «Алаудин». Может, вы выжили в своем альплагере? Вряд ли, двенадцать лет надо чего-то жрать, складов Центральной Базы Снабжения и старлея Васильева там точно нет. И хрен что на этих камнях растет. Лишайник и прочий ягель. Или ягель только в тундре? Нихера уже не помню…
Так, прокрутить все с начала. Мы в местном лагере были, одни развалины от него остались. Не мы развалили, белым пушистым хвостом буду. До нас такой был. Точно. Именно в этом и были, на «А» назывался! Так что, выходит, что я ближе к нужным местам, чем думал. Тот лагерь на территории товарища местного гроссмейстера дислоцируется.
От и добже, пан ясновельможный. Не будем время терять вхолостую. Валить надо отседова. С перевала уходит ровный снежный склон, который к низу становится ровнее. Улететь, вроде некуда. Попробовать? Почему нет? Время выиграю и силы сэкономлю. Обхожу небольшую скалу в самом верху склона, сажусь на задницу и пытаюсь изобразить из себя беспечного пацана на снежной горке. Почти получается, вот только от скорости дух захватывает, а тормозить не выходит. Но не лечу кубарем, еду. «Пять минут, полет нормальный, через пятнадцать копеек - поворот направо» - всплывает в голове совершенно дурацкая фраза. Полет, тем временем, замедляется, дальше скольжу потише. Камни по сторонам уже не мелькают расплывчатыми полосами… Еще медленнее… Еще… Останавливаюсь. Всё? Смотрю назад. Неслабо прокатился! Что у нас по сторонам? Ага, вот где собаки порылись. Выход-то с перевала один! Ежели подождать, пока на жопах поедут с него джигиты, можно много полезных дел натворить… Нет, банально не хватит патронов. Тут нужен станкач с водяным охлаждением, не меньше. Эх, где ты мой любимый «Максим» из краеведческого музея? И где бригада родная… И где… ХВАТИТ, млять! – сорвавшись, ору сам на себя. Нашел время. Вылезешь, сука, а потом и будешь жалеть и вспоминать. А сейчас, поднял жопу, капитан, и вперед. Под любимую строевую погранотряда СпН:
«Пишов я на пасеку вчора! Э-гей!
Посвюд були мертвые бджолы! Э-гей!
Ой, вы, бджолы, ой вы бждоли! Э-гей!
Ой вы бждилоньки мои! Э-гей!
Дурацкая песня про мертвых пчел, исполняемая на суржике посреди заснеженных гор, сидящим в снегу капитаном российской армии… Смешно? И мне смешно!
Ладно, товарищ Напаваротти, хватит песни петь, местную фауну заунывьем шугать, время позднее, надо вниз. До вторых озер, а там налево перевал к следующим озерам, и к Пенджикенту форсированным маршем. Подожди, а где здесь альплагерь? В записке писали… Карта врет? Или в записке напутали? Ладно, там видно будет. Не сегодня. Сегодня дойти бы до ближних озер - тех самых, которые Мутные. Переплетение каменных гряд впереди оптимизма не добавляет. Особенно с учетом моего «шикарного» самочувствия. Горы все-таки достали. И мстят бывшему промальпу, гордящемуся тем, что горы никогда не любил…Ветерок, между прочим, усиливается. И темнеет, ой как нехорошо. И быстро-быстро.
Проверить автомат. Умные люди перед снеговой акробатикой оружие в чехлы убирают. Ну, сильно умным я себя никогда не считал, но догадался. Не особо, значит, и тупой. Так что, тут всё в порядке. Одеть куртку из борькиного магазина… Ага! Я, конечно, тупой солдафон и вообще, но хорошей вещью не побрезгую. Кое-что еще в Самаре заценил. А уж на зимовке… Так что, штормовочка у меня самая современная! И вообще, мега пыщ-пыщ. Куда лучше всякой «цифры» и прочего табельного. Рюкзак за спину, и вперед.
По дороге не забыть присмотреть укрытия, погода портится. Чем дальше иду, тем сильнее убеждаюсь, что лимит везения на сегодня исчерпан до донышка. Вокруг уже основательно метет, сверху сыпет крупа, ветер норовит сбить с ног.
Самое неприятное, что во всех этих каменных навалах до сих пор не попалось ни одного места, где можно укрыться от ветра. Видимость пока держится метров сто-сто пятьдесят, но дальше будет только хуже. Надо срочно прятаться. Хоть тент в рюкзаке лежит. Толку, конечно, от него... Хотя лучше стандартной плащ-палатки… Незаметно для себя, выскакиваю на ровное поле. Справа высится стена какой-то скалы, слева окончание осыпного гребня. Попросту навал крупных камней. Поле – ровное как стол и уже засыпано снегом. Сантиметров 15-20. Самый гадостный. Был бы хоть с полметра – спиной вниз улегся, тентом закрылся. Да и степи Приднестровья нихрена не горы Таджа. Тут такие фокусы могут плачевно кончиться. Поэтому – надо идти… Была бы погода – милое дело по такому гнать вниз, до самого леса, там хоть дрова есть. Может, так и сделать? Нет, тропы не видно, влечу еще куда-нибудь. К вершине? Сомнительно, лучше в камнях искать. Сворачиваю налево и пробираюсь краем гребня, подходя к каждому крупному камню. Ничего. В лучшем случае немного прикрывает от ветра, не более. А ведь есть здесь то, что нужно, обязательно есть! Найти бы только… Холодает. Штаны встают колом, они уже не мокрая тряпка, а ледяной короб! Сверху получше, пока еще куртка спасает. И чего не послушал Борьку, надо было полный комплект туристского барахла взять. Были бы такие же штаны… А так физически ощущаю, как уходит тепло. Не подхватить бы чего, в этой ситуёвине только заболеть не хватает…
Наконец, на глаза попадается что-то отдаленно похожее: два булыжника стоят углом и слегка нависают. Ну, хоть такая защита от ветра, он сейчас разогнался где-то до 40-50 метров в секунду. Нервно смеюсь – с таким ветром жалеешь, что нету парусного вооружения как на клипере. Уже на месте был бы… Но с этим можно бороться. Вытаскиваю из рюкзака тент. Пытаюсь кое-как соорудить полог. Плохо получается, не хватает опыта, никогда не делал подобное на камнях. Были бы деревья… Окоченевшие пальцы отказываются шевелиться. Пытаюсь вернуть чувствительность, колочу ледышками о камень. Не помогает. Только перестаю их чувствовать. Сил нет совсем, все тело колотит, как в лихорадке… Надо сделать укрытие, иначе замерзну нахрен. И будет классическая экспедиция Андрэ. Только у того хоть воздушный шар был. И голуби.… Очередной порыв ветра вырывает из рук ткань. Дергаюсь за ним, спотыкаюсь о невидимый под снегом камень и падаю. Пытаюсь встать, но ничего не выходит. Руки в очередной раз подламываются, и с размаху падаю в проклятый снег. Сознание медленно ускользает, проползает ленивая мысль: «Вот и все, капитан. Конец». И наступает темнота…

Отредактировано Чекист (02-03-2012 14:09:48)

+4

94

Таджикистан, Фанские горы, ледник Малой Ганзы.

- Хорхе! Пургень идет!
- Дьябло! - Выругался испанец, и добавил нечто вовсе уж непереводимое
- Сглазил! Придется зарываться!
- До дальней седловины успеем?
- Болт на тридцать шесть! И зарыться там негде!
Патрульные прибавили ходу. Обидно же как. Отлично проскочили Зеленоград, и, встретившись с Пашкиной группой, погнали обратно, вернулись на ледник… Осталось пробежать через четыре седловинки ВАА. Набор крохотный, сброс тоже. Час работы! Даже подумывали успеть на Мутные, переночевать в коше. Пришлось бы часок по темноте поработать, но это не страшно. И на тебе! Но с пургенем не шутят. До Мутных точно не успеешь. А зарываться, когда вокруг свистит… на фиг нужно такое удовольствие! Особенно, если учесть, что построить укрытие можно далеко не в любом месте. Здесь, на леднике Малой Ганзы – без проблем. На ближней седловине ВАА – тоже можно. А дальше – только на озерах. Но там и строить не надо, кош есть.
Так что сейчас вопрос только один – полчаса до первой седловины. Рискнуть или нет? Казнок оттуда не виден, но место намного безопаснее. И Рация добьет до лагеря, можно сообщить об отсидке. Конечно, спасателей за ними так и так не вышлют, пургень не заметить сложно. Но лучше быть со связью. Мало ли что!
- Гоним на первую седловину, – скомандовал Хорхе, оценив скорость разрастания черной полоски на горизонте, - свободный ход.
Теперь каждый мог идти своим темпом, не дожидаясь остальных. Первый пришедший начинает рыть пещеру. Может так получиться, что к приходу последнего она будет готова. Но вряд ли, не настолько разнятся силы патрульных.
Тем не менее, Витас сразу вырвался вперед и полез по тропе, наращивая темп. Оба пса рванули за ним. Всё правильно: когда патруль идет на пределе скорости, люди не в состоянии смотреть по сторонам и могут прозевать опасность. Вот для этих целей и нужны собачьи носы. От снайпера не спасут, а любого лазутчика учуют на раз.
Когда тройка вышла на седловину, всю южную часть неба уже затянуло тучами.
- Полчаса максимум, - оценил Хорхе.
Витас, выигравший за счет рывка минут пять, уже вовсю резал ножом кирпичи, бешенным кротом вгрызаясь в склон. Остальные присоединились к нему, переложив охрану на собак.
Ниша быстро росла, и вскоре резальщиков осталось только двое: литовец и француз углубляли прямоугольную нишу в склоне, а русский и испанец переключились на строительство защитной стенки. Через двадцать минут убежище было готово. Оставалось только прорезать вход.
Только теперь Хорхе отвлекся для связи с лагерем.
- База – Второму!
В ответ тишина.
- База - Второму!
Ни ответа, ни привета. Даже статики почти нет. Неужели, пургень экранирует? Такое бывает, хотя и редко. Но ведь непогода еще не пришла!
- База - Второму!
- Второй, что у тебя? – пробился все же сигнал сквозь плотную завесу снега и ветра.
- Пургень. Зарылись на первой седловине ВАА.
- Принял. Ахмадов атакует Пасруд большими силами. Ваша задача – после пургеня прикрыть Казнок. Возможна попытка прорыва. Как поняли?
- Принял и понял на пять. Прикрыть Казнок.
- Правильно. СК
- СК.
Пока длился сеанс связи, подчиненные уже затащили в пещеру вещи и залезли сами. Хорхе убрал рацию и нырнул следом. Только теперь забрались псы.
- Что-то вы быстро вход отрыли. – сказал командир, снимая шапку и с хрустом разминая шею.
- А это не мы, - рассмеялся Митька, - Барсик!
Пес, услышав своё имя, поднял голову, убедился, что ничего страшного не случилось, и уронил ее обратно на лапы.
- Барс? – удивился Хорхе.
- Ага. Только щели в стене затерли, подошел и давай рыть. Да так быстро! Пока сообразили что к чему – уже обратно вылезает. Идеально прорыл. Под длинной плитой, точно по центру. Даже править ничего не пришлось!
- Ох, не зря мсье Аверин говорит, что собаки умнее людей, - сказал Франсуа, - вытеснят они нас как биологический вид. И будут править Землей.
- И слава богу, - откликнулся Витас. – Уж они-то ядерную войну точно не устроят.

Отредактировано Чекист (02-03-2012 14:10:15)

+6

95

Окрестности Новосибирска, Заимка
Влада Урусова

День тяжелый выдался. Как обычно, впрочем. Дети, они такие... Накорми, убери, постирай, сказку расскажи, по заднице тресни... И так целый день. Под вечер и сил нет. До постели только добраться, да на подушку упасть...
Проснулась рывком. Как будто что-то в бок толкнуло. Только что? В детской тихо. Поднялась, пошла проверить, на всякий случай. Дашунька разметалась в кровати, но спит спокойно, улыбается… Поправила одеяло...
Близнецы дрыхнут, обнявшись. Как не пыталась переложить каждого в свою постель, не выходит. Порознь орать начинают, хоть убейся. А вместе – просто примерные дети. Ничего, отучатся, когда подрастут. Маленькие ведь, года еще нет…
Димка-Дымок дрыхнет, как живет, по стойке «смирно»…
Нет, не дети разбудили. Что же? Сон? Точно. Нехороший такой сон. Странный. Камни, снег, склоны. Как на Алтае. Только не похоже совсем. И тяжесть наваливалась, нехорошая тяжесть…
«Андрюша, как ты там?»
Тишина, нет ответа. Совсем с ума сходишь, мать...
Опять легла. Только глаза и закрыть успела... Темнота развернулась навстречу белой завесе с оглушительным хлопком. Вокруг засвистело. Громко, и до боли мерзко. Захотелось зажать уши. Сильно-сильно. Чтобы не впивался беспощадный звук... Только еще и по глазам стегнуло ледяной крошкой, выбив непрошенные слезы. Обруч холода плотно обхватил грудь, перехватило дыхание, сбилось с ритма сердце...
Кругом снежные склоны… Скальные вершины над ними. Нет, это не Алтай, всё крупнее, масштабнее. Камни, торчащие черными клыками из-под снега. Некоторые больше КПП на Заимке будут, другие поменьше. Нависающая стена незнакомой вершины. Внизу человек. Маленькая фигурка пытается укрыться от ветра и снегопада, прячется между камней. Андрей! Лица не видно, но она-то знает, чувствует… Человек спотыкается, падает… Пытается подняться, опять падает…
Надо бежать, помочь ему… Что-то держит за ноги, не пускает… Ну уж нет, хрен вы меня остановите, я спасатель или где? И плевать!!! С треском ломается серый туман, обступивший мужа, больно режут осколки. Но руки касаются плеча в скользской куртке, трясут. Бесполезно. Андрей не реагирует, без сознания…
- Вставай, - кричит ему в ухо, трясет, бьет узкой ладонью по лицу, - Вставай! Нельзя спать, нельзя! Замерзнешь! Андрюшенька, не оставляй меня, ты не можешь умереть, ну пожалуйста, вставай, Андрюша, родной мой...
Бесполезно…
- Вставай! – от отчаяния в своем же голосе становится еще страшнее, - Ты не можешь нас оставить, не можешь! Ты же нужен нам! Андрюшенька, милый, прошу тебя! Вставай, сволочь проклятая! Нет у тебя права такого, умирать! Тебя дети ждут! Четверо! Из которых ты двоих не видел даже! Вставай, скотина! Ну пожалуйста, любимый мой, прошу тебя…"
Отчаянье наваливается необоримой тяжестью. Хочется выть, плакать, кататься по снегу рядом с неподвижным телом, рвать волосы.
Но, собирая остаток сил, как можно громче в кружащий вокруг колючий снег:
- Помогите!!! Ну кто-нибудь! Помогите…
И как ответ из бушующей круговерти ветра и снега высовывается огромная собачья морда, вознесенная настолько высоко, что приходится задирать голову. Следом за мордой из бурана вырисовывается широкая грудь, покрытая густой черной шерстью, мощные лапы…
Пес шумно втягивает мокрым носом воздух, смотрит вниз, прямо на нее, и неожиданно спрашивает глубоким басом:
- Чего кричишь?
- Помогите… - еле слышно просит она, - помогите… нельзя спать, нельзя…
- Ну и не спи. – добродушно замечает пес, чуть наклоняет голову, улыбается краешком пасти и толкает мордой. Вроде бы слегка, но так, что все вокруг начинает тускнеть. - Дальше моя работа…
Проснулась от собственного крика. Лицо в слезах, сердце бухает тяжело и часто. Всё тело бьет частая сильная дрожь. Осознание себя и действительности приходит постепенно. Даже медленно. Очень медленно. Но приходит. А вслед за ним отпускает. Совсем немножко, но уже можно соображать, понимать, что делаешь, думать…
- Господи, сон... Всего лишь сон… Только сон...
В коридоре послышались быстрые шаги. В комнату сунулся Димка. В одних штанах, но с пистолетом. Тем еще, на свадьбе подаренным... А я-то, думаю, куда могла засунуть...
- Ма? - тихий вопрос.
Так, вдох-выдох, успокоилась вроде бы...
- Все нормально. Сон плохой.
- Понятно все с тобой. - В полумраке отлично видны упрямо сжатые губы. Прищуренные глаза. Не верит. И правильно делает. Но лучше молчать.
- Честно-честно! Фигня какая-то приснилась.
- Ну ладно. Сделаю вид, что поверил. Добрых снов, ма.
- Добрых!
Скрипнула притворенная дверь. Ушел. Вот теперь можно в подушку и уткнуться, и слезы отпустить, и полукрику-полустону волю дать. Ощутить боль в израненных, почему-то руках...
"Андрюша, от тебя ведь привет был! Точно знаю... Что ты делаешь, сволочь полосатая?! Не вздумай умирать! У тебя детей четверо! Не вздумай! Пожалуйста, сволочь моя любимая!!!"
Неслышная тень отклеилась от двери. Осторожно перекатываясь с носка на пятку, вдоль стены, чтобы вовсе исключить шанс случайного скрипа, Дмитрий Урусов пошел к себе. Досыпать остатки ночи...

Отредактировано Чекист (02-03-2012 14:10:50)

+5

96

Таджикистан, Фанские горы, ущелье Пасруд

С раннего утра Ахмет Шабдолов носился, как угорелый. Эти дети ишаков, лишь по ошибке Аллаха рожденные с двумя ногами, всё делали через задний проход! Простейшие дела превращались в проблемы невиданных размеров, возникавшие буквально на ровном месте. И если бы это было специально, из-за боязни Проклятого Ущелья! Как бы не так! Большинство накладок возникало исключительно благодаря глупости исполнителей!
К полудню Ахмет, в кровь разбивший кулаки о лица особо нерадивых сотников, вытащил камчу, а через четыре часа послал за новой. Но всё-таки в пять вечера армия выступила! Девять часов сборов! Девять часов! Для подразделений, якобы находившихся в состоянии полной боевой готовности! Как надо было заниматься армией, чтобы джигиты так распустились?! Вот и спрашивай теперь, почему Бодхани не может справиться ни с Пенджикентом, ни даже с Матчой! Удивительно, что его бараны до сих пор не проспали вторжение урусов через Анзоб!
Ничего, когда баши Зеравшана сменит имя, всё изменится! Уж он наведет порядок! Если бы не смерть старшего брата Бодхани, незабвенного тезки, всё было бы иначе. Но ничего не изменишь. Кроме одного: Зеравшаном должен править Ахмет-баши. И только так! Пусть погиб Ахмет Ахмадов, но Ахмет Шабдолов-то жив! Пора брать власть.
Решено. Пусть Бодхани напоследок насладится видом головы убийцы брата, а после отправляется на встречу с родственниками. И последнего сына с собой прихватит, Шабдолову не нужны соперники!
Колонна неспешно втягивалась в ущелье Пасруда. Ахмет знал, что проехать удастся недалеко. Но, на всякий случай, прихватил с собой несколько орудий. Понадобится, будет из чего разнести в пыль наглецов. А дальше… Есть четыре вьючных орудия и минометы. Калибр у них небольшой. Но в горах и не нужны гаубицы, одним снарядом сносящие все на сто метров вокруг.
А главное – у Шабдолова много джигитов. Очень много. Хватит, чтобы завалить всё ущелье трупами этих баранов. Цели такой, конечно, нет, но даже если так случится – не жалко. Лишь бы под ковром нападающих остались все защитники. Вот своих отборных бойцов стоит поберечь. Верные и лично обязанные пойдут сзади. Заодно, если эти дети ишаков побегут – пулеметные очереди быстро погасят панику. Бежать можно только вперед!
Как жаль, что выехать удалось так поздно! Скорее всего, придется ночевать в конце дороги. Но откладывать выход на утро не имело смысла. Нет уверенности, что эти потомки ишаков и шакалов, завтра не повторят сегодняшние подвиги. Наверняка повторят, а виноватым окажется он, командир! Нет уж. Вперед, а там, подальше от Бодхани, он сумеет поправить положение. И вернуть достойный порядок в эту отару.
Впереди что-то громко бухнуло, и колонна встала. Ахмет сначала даже не увязал эти два события. Но остановка затягивалась.
- Что случилось? Далиль, ну-ка глянь, что там опять не так?
Верный нукер выскочил из машины, и тут бухнуло сзади. Шедшая последней «шишига» в буквальном смысле взлетела в воздух. А следом взорвалась вся дорога. Неведомые противники, мало того, что не пожалели взрывчатки, так еще часть зарядов сделали огнеметными. Одни машины загорелись, другие разбросало взрывом. Люди, как горох сыпались наружу, залегая у обочин, прячась за камнями. Никто по ним не стрелял, но трусу, чтобы испугаться много не надо.
- Высматривайте подрывников! – заорал Ахмет, понимая, что уже поздно, - людей на склоны с обеих сторон!
Понукаемые плетками и криками командиров всех рангов, джигиты начали подниматься, и в этот момент раздались новые взрывы, и каменные брызги рукотворного гнева гор безжалостно вырубили огромные бреши в рядах поднимающихся джигитов. Оставшиеся снова залегли, наудачу поливая склоны, безумолчной стрельбой пытаясь заглушить страх.
- Прекратить огонь! – заорал Шабдолов. – теперь они, скорее всего, ушли.
Ахмет вынужден был признать - первая схватка проиграна вчистую: скорее всего, противник не потерял ни одного человека. Только через час удалось навести некое подобие порядка и сосчитать потери. Выяснилось, что погибших не так много. Вот раненых… Особенно плачевно с техникой. Оставшихся машин еле хватало, чтобы отправить в тыл покалеченных. Ахмету хотелось добить раненых, но пришлось загнать столь соблазнительную мысль подальше. Не из-за человеколюбия, исключительно ради того, чтобы оставшиеся солдаты не взбунтовались. Артиллерию пришлось отправить назад, всё равно половина орудий была повреждена.
За этими заботами подступила темнота. И, к тому же резко испортилась погода. Окончательно разозлившийся Шабдолов дал приказ устраивать ночлег. Гнев гневом, но идти ночью под дождем по вражеской территории… Это уже слишком!

Отредактировано Чекист (02-03-2012 14:11:17)

+4

97

Таджикистан, Фанские горы, Мутные озера
Санька

Что Коно? Песик, что ты всполошился? Учуял что? Куда ты рвешься? Я еще с дуба не рухнула - выходить в пургень из теплого коша на улицу! Что ты не уймешься! Нет, рвется за дверь, и даже подал голос. Ого! Но не зря же ты бесишься, не было еще такого. Придется идти. Обуваться, натягивать штаны и куртень, влезать в бахилы, распаковывать вход… Дрын с собой, мало ли! Арбалет брать бессмысленно, не его погодка. Тут и автомат не поможет, любую пулю ветром снесет нафиг.
Ну и куда идем, чучело моё мохнатое? Показывай, раз потащил. Погоди, погоди, не так быстро, я за тобой не успеваю! Вот, уже лучше. И что ты забыл под Фагитором? Ой, мама! Ни хрена себе! Человек! Здоровый мужик! Лежит себе, в руке угол тента зажал. Тента? Да, точно. Снегом присыпало, но именно тент, а не просто тряпка. Палаточная ткань! Сам мужик тоже занесен не слабо. Но пока живой, дыхание еле-еле, но слышно. А здесь что? Это рюкзак называется? Совершенно ублюдочная конструкция! Ага! Автомат в чехле. Шак? Вот подарочек! Откуда мне такое счастье и что с ним делать? Что делать, что делать? Кончать надо. Ножик у меня всегда под рукой, только горло расчищу, не портить же одежду. Можно, конечно, и не мараться, пургень сам доделает свою работу, но не зря же я на улицу вылезала! Оп-па! А он не в камуфле обычной! Куртень на ощупь, точно как моя. Может, и не шак? Давай-ка на личико посмотрим. Нет, не наш. Но мембрана… И тент!.. И лицо на русов похожее. Не тадж, точно. Ладно, оттащу в кош, а там разберусь. Зарезать всегда успею!
И откуда такое чудо взялось? Шел ведь сверху! Иначе не прошел бы мимо коша! Чужак, идущий сверху, с ВАА или Восточного Казнока! Полный абзац! Ладно, пока в себя не придет, ничего не узнаю.
Легко сказать, оттащу! До коша двести метров, только за угол морены завернуть, но мужик раза в два меня тяжелее! Коно, не надо хватать дядю за шиворот. Я понимаю, что тебя так учили, но есть идея получше. Положим на тент и потащим волоком на нем. Понял? Ну вот, сказано – сделано, перевернуть тело мне вполне по силам. Теперь его мешок на спину, а автомат - на шею. Я сказала: «рюкзак ублюдочный»? Я ошиблась. Это недоразумение с лямками – полное дерьмо! Ладно, двести метров всего. Где угол тента? Коно, держи! Сейчас найду второй, и потащим! Да где он?! Ага! Готова! Коно, ну что же ты? Не за шиворот, за тряпку! Молодец, потащили! До чего же туша тяжеленная! Может, ну его на фиг, надрываться тут? Приду после пургеня, осмотрю тело… Еще упереться… вот так… Нет, ну занесло же ублюдка, не мог поближе к кошу упасть!.. Если через пять метров он не полегчает – брошу к шайтану! Моя работа овец пасти, а не мужиков пришлых таскать…
Откуда он взялся на мою голову? За двенадцать лет через Казнок ни один ахмадовец не сунулся. В Имате ловили, в Пасруде… Ну, через Пасруд и дехкане иногда от баши бегут… Хотя они и редкость огромная! Но через Казнок! Не лень же сколько переть! И высота там за четыре тысячи. Здесь три с половиной! Там после Большого Писца никто не ходил, кроме наших патрулей, совершенно точно! На перевалах до сих пор папины записки лежат! Кстати, эта сволочь не полегчала, а совсем наоборот! Черт с ним, дотяну, уже совсем немного осталось. Да и разобраться надо. С чего он сюда поперся? Просто так человек к нам не пошел бы. И барахло теперь уже не брошу, не ходить же два раза! Давай, Коно, давай, немного совсем, пёсик! Вход уже. Разбираем, затягиваем, закрываем. Уф! Какое счастье – стащить со спины это безобразие!..

Отредактировано Чекист (02-03-2012 14:11:39)

+6

98

ВВГ написал(а):

Немного грузинских слов, испанских, этсонских и из иврита.

Эстонских?

+2

99

Alex Gal написал(а):

А по 4 точки это нормально?

Это все Ворд проклятущий....

0

100

Alex Gal

Спасибо, что обратили внимание. Четырехточия больше не выискивайте, я сам их сейчас выловлю.

У Миши какой-то левый ворд, выскакивает постоянно. А я зеваю при проверке.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Легенда о черных псах