Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Легенда о черных псах


Легенда о черных псах

Сообщений 121 страница 130 из 352

121

Alex Gal написал(а):

Всё правильно: когда патруль идет на пределе скорости

Может зпт вместо : ?

Нет, здесь разъясняется, что именно правильно. Причем объясняются действия псов из предыдущего предложения. Да еще это объяснение - сложное предложение...

Alex Gal написал(а):

Как на Алтае. Только непохоже совсем.

Вот сам не знаю, как здесь правильно: слитно или раздельно...

Alex Gal написал(а):

через Пасруд и дехкане иногда от баши бегут… Хотя они и редкость огромная!

Может так? "Хотя и они редкость огромная!"

Нет. Именно дехкане - огромная редкость. Лазутчики - не редкость. Они просто трупы. С какого-то момента.

Alex Gal написал(а):

И насчет запятых, общее замечание по этим постам. На мой взгляд кое где есть лишние. Не могу утверждать точно, поэтому не показывал все.

Лучше, отмечайте всё, что находите. У нас так: я их недоставляю, а Миша переставляет. Но он не всегда попадает именно туда, где я недоставил. И наоборот. Так что, всё показывайте, а мы разберемся.

PS. Остальное вроде поправил.

0

122

44

Чекист написал(а):

Дорога-то есть, но очень плохая, и ни на одной карте ее нет.

вместо второго лучше - не найти

+1

123

Полноценно вычитывать не получается, но немножечко заклепочек я набрал:

К сообщению 132:

ВВГ написал(а):

кляйне либих фройляйн

Либих - выдающийся химик. А любимая по немецки русскими буквами - либе. Или капитан специально коверкает?

К сообщению 133:

ВВГ написал(а):

Нескончаемый, безудержный поток черных мохнатых тел.

Оно, конечно, светлая масть или отметины для ночных бойцов нежелательны, но если отбор идет по рабочим качествам, псы просто обречены быть разномастными. Может, лучше сказать "темных"?

К сообщению 136:

Чекист написал(а):

Негромкий хлопок где-то наверху не привлек внимания Ахмета. Мало ли что может бухать в горах. Сорвался где-нибудь камнепад, а то и лавина. После Войны они и в августе не редкость…

Далекий взрыв - не хлопок, скорее гул или раскаты. Высокие частоты затухают сильнее. Тем более идет дождь, а ваш герой едет в машине.

К сообщению 139:

Чекист написал(а):

Загорелые, поджарые, с кошачьей грацией, одетые. Разноцветные куртки.

Может, точку переставить? Потому что с кошачьей грацией логично двигаться, а вот одеваться - так обычно говорят про куртки...

Чекист написал(а):

А потом сюда ворвались псы. Опьяненные боем, и почуявшие на клыках сладкую кровь врага…. Пришли. И не стали разбираться, кто еще жив, а кто уже мертв, и что попадает им в зубы.

Слово "пришли" кажется мне неподходящим или лишним. Тут бы какой синоним слову "ворвались"...

И что-то не верится мне, что псы рвали наобум и наугад. У собак ведь инстинкты хищников, причем не землероек, а охотников на крупную дичь. Если эти инстинкты разбудить и отшлифовать, и, разумеется, не мешать прыжку, то собака будет "брать по месту" (горло, вероятно, живот и пах, служебных собак учат еще на руки). Насколько я помню барашка, которого задрали наши собаки, было много крови и выпущенные кишки, но для повара добыча оказалась практически целой, даже печенка на месте.

И еще одна мысль в тему - если передавать собачьи мысли словами, то будут они не про самок и детенышей, а про сук и щенков. [/i]

Отредактировано Зануда (29-02-2012 07:44:58)

+1

124

А с чего это водозаслонки должно было вообще выбить. Если водоспуск не донный то с повышением уровня могло просто начать через заслонки поверху переливаться. Поконкретнее бы надо, плотины они разные бывают...

+1

125

ВВГ написал(а):

Зверьки такие, я про них в книжках читала. Как барсы, только очень маленькие и совсем неопасные. Не рычи, я тоже не понимаю, как барс может быть неопасным. Если только совсем маленький. Такой, что целиком в твою пасть поместится. Такой ведь неопасен, правда? Говоришь, сразу съесть? Интересная мысль. Нет, ты конечно, прав: если уже в пасти, то надо съесть. Что в пасть попало – то пропало. Законная добыча. А если еще не попало? Думаешь? Поймать и съесть?Ой, не знаю, зверик! Эти кошки с людьми жили!

В альплагере не осталось ни одной кошки ? И в кишлаках тоже не было ? Не поверю. Всех съели ? А нельзя. Огневолк должен знать, раз племпитомник прошёл, что для дрессировки собак хоть одна кошка нужна. Солдат с собаками ставят строем. Ппричём собаки должны лежать. Выпускают кошку. Если ХОТЬ КАКИЕ-ТО признаки возбуждения у собаки, то солдат идёт чистить сортиры,  получимши энное число нарядов вне очереди. Они не должны не просто не среагировать, а даже не обратить внимания. Да и опять же, как их грызуны местные не донимают? Где хоть чего-то выращивается (а Санька говорит, что выращивается) обязательно полёвка/мышь/крысятина заведётся , уж поверьте агроному...
И опять же... У Саньки стаж "довоенный". Мой двоюродный брат кошку обзывал "кыкыкы" ровно в годовалом возрасте. А уж в двухлетнем "киса" выговаривал свободно.

ВВГ написал(а):

Амур – вроде, река такая. Далеко-далеко…

Противоречие с более ранними характеристиками ЭРУДИЦИИ у "ребёнков". Должно бы быть. Амур - и на полстраницы цитатата из учебника географии. Пожалуй даже больше. С точными (до градусов и минут географическими координатами ключевых точек) Про Италию так же. А так, они какие-то тупыые получаются. А описывалось-то, а описывалось-то... Что они все знают на уровне отличников своего возраста. И многое сверх школьной программы. Тут "или ххх или осетра урежьте" в ранних описаниях.

Отредактировано prof (29-02-2012 09:24:04)

+1

126

Зануда написал(а):

Либих - выдающийся химик. А любимая по немецки русскими буквами - либе. Или капитан специально коверкает?

Урусов немецкого вообще не знает. Но страшно любит вставлять исковерканные фразы. Впрочем, с польским (и даже украинским!) лишь немного лучше.

Зануда написал(а):

псы просто обречены быть разномастными.

Тут мы сознательно идем на рояль - все псы черные. Понимаем, что так не бывает. Но "под легенду". Хотя именно в данном месте исправим. Ваш вариант лучше звучит.

Зануда написал(а):

И еще одна мысль в тему - если передавать собачьи мысли словами, то будут они не про самок и детенышей, а про сук и щенков.

По-моему пониманию/предположению собаки мыслят картинками. Просто не хотелось применять слово "сук". Надо подумать...

prof написал(а):

А с чего это водозаслонки должно было вообще выбить. Если водоспуск не донный то с повышением уровня могло просто начать через заслонки поверху переливаться. Поконкретнее бы надо, плотины они разные бывают...

Водоспуск - донный. Будем считать, что строителям (как и мне) не пришла в голову мысль о другой возможности. Подробно прописывать - не вижу смысла. Кому важны технические подробности устройства плотины - придумает их сам

Насчет Амура и Италии - идею понял. Поправлю. Страницы из учебника Санька озвучивать не будет, все-таки собаке рассказывает. Но поправить надо.

За кошек... Ни одной в лагере не видел. Да и в кишлаках не помню, хотя могу ошибаться.
Только у меня сомнения, что мышек на полях гоняют домашние (хоть и деревенские) мурлыки. На них кто только не охотится, и лисы, и ласки, и хорьки, и совы... Вся эта живность вокруг Лагеря есть.
А вот кошек, пока те были еще домашними, шаки могли сильно проредить. А остальные ушли вниз, в кишлаки. Лагерь их кормить не будет. Санька в разведки не ходит. И молода еще, и девочка, и не таджик. Языки - пацаны-таджики 16-20 лет (смотрятся не старше 18).
Насчет воспитания собак - у Аверина не классические принципы. Значит, не потребовались кошки.

Но еще поработаю этот кусок.

0

127

ВВГ написал(а):

Зануда написал(а):

Либих - выдающийся химик. А любимая по немецки русскими буквами - либе. Или капитан специально коверкает?

Урусов немецкого вообще не знает. Но страшно любит вставлять исковерканные фразы. Впрочем, с польским (и даже украинским!) лишь немного лучше.

Какой Урусов? В сообщении 132 действие разворачивается в расположении 201-й дивизии и капитан там Махонько.

ВВГ написал(а):

По-моему пониманию/предположению собаки мыслят картинками. Просто не хотелось применять слово "сук". Надо подумать...

Скорей уж образами, включающими и вид, и запах и характерные звуки - они же не от обезьян произошли и такого преобладания зрительного канала у них нет. И слово это, хотя некоторыми (в том числе и антимат-фильтром форума) воспринимается как ругательство, но для собак и собачников (по крайней мере моих знакомых) это именно устоявшееся обозначение самки собаки. Так же как "корова" вместо "самка быка" и "кобыла" вместо "самка лошади".

+2

128

Зануда написал(а):

Какой Урусов? В сообщении 132 действие разворачивается в расположении 201-й дивизии и капитан там Махонько.

УПС! Косяк, однако... Сейчас будем убирать...

Зануда написал(а):

Скорей уж образами, включающими и вид, и запах и характерные звуки

Это и имел в виду. Я в тексте поправил. Самок просто убрал :)
Интересно, почему сук пропустило. А стоит добавить а...

0

129

Alex Gal написал(а):

Три ножа убирают наружную охрану дежурки, и Мика врывается внутрь, где несчастный

Если бы "врываясь" - зпт нужна, и то после "Мика", а так "убирают и врывается". Вроде бы так.

Три ножа убирают. Мика врывается. Разные подлежащие. Нужна запятая.

Alex Gal написал(а):

трупы... На дорожках между домами... В самих домах… на полу… на нарах… На брустверах... Внутри дотов…

Непонятно почему после многоточие где то с малой, а где то с заглавной. Если после "нарах" поставить просто тчк, тогда понятно.

На полу, на нарах - это внутри домов. Потому и с маленькой.

0

130

ВВГ написал(а):

Лагерь их кормить не будет.

Кормить их ещё.... Но припрутся точно (кошак он зверь такой). А потом их совсем уж малолетки захомутают и 50/50 что втихомолку прокормят. Опять же могут и собаки себе котёнка подгрести. Известен случай когда страшная и злобная самка зоновской овчарки, которая зэков рвала - выкормила котёнка. А кошка потом к зэкам на руки не шла (только к караулу, служебная блин) и у ней в будке сама окотилась. Кошки они не столько умные, сколько живучие и в любую ж... без мыла влезут. Плюс с их помощью можно энное количество барсят диких попытаться приручить... А вот это уже зверь полезный. Опять же некоторые (достойные кормёжки) экземпляры кошек змей ловят, а в Тадже это весьма серьёзно. Причём они их не очень-то едят (змей утилизировать можно).

Отредактировано prof (29-02-2012 14:36:33)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Легенда о черных псах