Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Легенда о черных псах


Легенда о черных псах

Сообщений 151 страница 160 из 352

151

131

ВВГ написал(а):

Но, по всемирному закону подлости, пришел нежданный - негаданный пургень, и уровень воды в озере резко пошел вверх, а возможность сбросить лишнюю воду оказалось заблокирована.

2 - лишнее

+2

152

Alex Gal написал(а):

Видимо я здесь все таки самый опытный радист

А я на себя как-то данную роль и не примерял)  Моменты такого плана как служебный жаргон основаны на личном опыте. Не более того. И если в подразделениях СпН ПС Украины, и в паре десятков подразделений МО РФ применяется такая форма, то я в комментариях на это неоднократно  указывал ))) В первой книге, кстати, был момент с невосприятием применения слова "роджер" одним из ГГ. И указывалось его происхождение, основанное на фильмах снятых вероятным противником)

P.S. А штатовские инструктора в системе подготовки ГПСУ не участвуют. В гости приезжают. С САСовцами напару. Крайний раз,когда я такой приезд застал, то долго пил с капралом САСа. Парень был из ирландцев, но по-русски сотню слов знал) Так что, у меня в коллекции есть настоящие  класификационные "крылышки" данного подразделения)))

0

153

Cherdak13 написал(а):

Хм... может, стоит тогда ввести похожие сценки уже в следующей книжке? Вроде бы вы её планируете?..

Нет!!! Не хотим четвертую!!!

Прикинем насчет конечной части третьей. После войны. Параллельно зачистке "ребенками" афганских хелей и вышибании Бригадой соляры из саратовских либерастов.

Отредактировано ВВГ (01-03-2012 11:56:02)

0

154

Alex Gal

Теории не знаю.
На практике.
В туризме и альпинизме говорят СК. Точнее "эс-ка". Все, включая спасателей. Поэтому в Лагере употребляется только это слово.
Насчет военных - обе части-прообраза Мише знакомы, оттуда он это словечко и срисовал.

Не думаю, что это принципиально.

0

155

Квинта
Князь Милослав

Внес исправления в свой файл. В ветке исправлю попозже.
А сейчас продолжение.

Таджикистан. Долина Зеравшана. Поворот на Ери.

С утра на посту пенджикентцев возникло непонятное оживление, через два часа вылившееся в появление трех БТРов и колонны машин. Насколько Курбан знал, этим запасы «брони» амонатовцев и исчерпывались. Большинство предыдущих попыток штурма, отражались за счет большого числа артиллерии, размещенной на дальних склонах и за многие годы хорошо пристрелянных: перед атакующими вырастала стена заградительного огня. Сам же баши обеспечил противнику возможности пристрелки. Лишь в последние пять лет он прекратил попытки подчинить западного соседа силой.
Тогда Курбан и перешел из охраны старшего сына Ахмадова на границу с Пенджикентом. Ездить с «чокнутым Тимуром», постоянно рискуя сложить голову в очередной его проделке, джигиту совершенно не улыбалось. Вслух, конечно, ничего такого Курбан не говорил. Но границу же надо усиливать лучшими людьми! Кто, если не человек, до этого служивший в Пограничных Войсках?! А то, что на самом деле срочку проходил в роте «матошников», не вылезая со строек, уточнять необязательно. Или он был не прав? Зато семнадцатого августа можно отмечать второй день рождения! Лежал бы с пулей в голове, попав под очередь того капитана… А так – заместитель командира заставы, три десятка в подчинении…
Сегодняшнее шевеление пенджикентцев Курбану не нравилось. Это на Анзобе и Шахристане оборона толковая. Амонатовых баши всерьез не воспринимал. Только когда Саттах-бек сговорился с узбеками, пошла речь о строительстве укреплений. А пока – так, блокпост. Задержать бандитов-наемников хватит. А если за них примутся всерьез… Те же самые орудия, которые сдерживали атаки баши пять лет назад, разнесут блокпост первым залпом. Надежда только на бессмысленность нападения – сил у баши больше, чем у Пенджикента, подтянет подкрепления… Отомстит, если что… – Курбан сплюнул тягучую, окрашенную насваем слюну. Плевок повис на унылой сухой ветке, раскачиваясь мерзким зеленым комком…
Вот только все стоявшие поблизости отряды позавчера ушли. Приказ баши. И сейчас за спиной Курбана нет никого и ничего. Кроме «крепости» блокпоста и трех десятков бездельников с автоматами. Ну, да, гранатометов несколько есть. На пенджикентские БТРы хватит. Отразить толковую атаку – нет. Тревогу, конечно, объявили, но начинать стрелять первым очень не хотелось. Так и лежали бойцы под дождем, прячась за бетонные блоки. «Лентяи мы, конечно. Могли бы хоть навесы какие над точками приспособить. Пенджикентцы, вон, не поленились, – В который раз укорил себя Курбан, - и вообще, надоело все… Может, уволиться к шайтану? Семьи нет, не держит ничего. Взять три автомата из оружейки, и уйти хоть к тем же амонатовским… А лучше к узбекам. Я ж не наемник, я - кадровый…».
От блокпоста потенциального противника отвалил одинокий УАЗ. Остановился в паре метров от крашеного бревна.
- Эй, командиры, переговорщик пришел! – заорали от шлагбаума.
Курбан накинул дождевик и двинулся к выходу, пропустив вперед себя начальника заставы. Собственно, обзывать их рабочее место заставой придумал именно он, «толстый» Облокул. Тщеславия в жирном даже больше, чем тупости…
Ну не любил Курбан собственное руководство. А кто вообще его любит в этом мире?
У шлагбаума ждал человек. Старый дождевик, с капюшоном, скрывающим лицо. Пайцза Ирбиса на кожаном шнурке выпущена наружу, поверх мокрой ткани. Понятное дело, демонстрирует свою неприкосновенность. Курбан зевнул. Пусть Облокул говорит, а я послушаю… Как там урусы говорят? «Молчание – золото»? Вот и помолчим.
- Вам просили передать, - произнес посланник, откинув капюшон. Старик. Лет 60-70, не меньше. - Пенджикент объявил войну вашему баши. И не только Саттах-бек. Сегодня ночью урусы перешли Анзоб. Ахмадову осталось недолго. Вам предлагают не платить своими жизнями за агонию умирающего. Пока не прозвучали выстрелы, можете просто уйти...
- Ты кто такой?! – неожиданно завопил Облокул, не дав посреднику договорить. Командир поста орал так громко, что у Курбана заложило уши.
- Язык, глаза и уши Ирбиса. Не думал, что кто-то не знает нашего знака. - Посланник не счел нужным скрывать удивления. Но в голосе старика было еще что-то, что Курбан не сумел разобрать. Тоска? Горечь?
- Ты самозванец, старик! Языки Ирбиса молоды! И ты врешь, Анзоб невозможно захватить!
- Умерь свой пыл. Кто мешает проверить мои слова? Свяжись с Анзобом. Или с Айни.
- Пусть пенджикентские собаки катятся лизать зад узбекскому хану!
- Мне так и передать беку? - Старик снова накинул капюшон.
- Я сам ему передам! Вместе с твоей головой!
Облокул выхватил пистолет. Дождь заглушил звук, и шум выстрела был похож на негромкий хлопок. Тело начальника заставы мешком рухнуло на землю.
- Твои слова правдивы, ата, - произнес Курбан, убирая пистолет. Произнес громко, чтобы слышали подчиненные, – Анзоб замолчал на рассвете. Айни третий час не отвечает. Я не собираюсь умирать. Ведь глупо делать это только потому, что барану захотелось поохотиться на барсов. Нам нужно десять минут, чтобы принять решение. Саттах согласен нам их дать?
Посредник посмотрел на часы:
- В своей непонятной милости, бек Педжикента готов дать хоть сутки на раздумья. Только ответа будет ждать не дольше пятнадцати минут. Зато его слова подтверждены Леопардом гор…

Отредактировано ВВГ (02-03-2012 13:57:56)

+5

156

Таджикистан, Фанские горы, Мутные озера
Андрей Урусов

Мда… История – специально не придумаешь. Хоть книгу пиши. И обгоняй потом Степу Королева по тиражам. Степа сгорел со своей Портлендщиной вместе. Так что, обогнать не трудно. Главное - копиркой разжиться.
Гуляли по горам туристы-альпинисты, никого не трогали, записки на перевалах писали, примуса починяли... А как случилась ядерная задница - организовались и создали свою республику. Ладно, организовываться эта публика умеет, этого не отнять. С местными договориться тоже могли. Но объясните мне, закоренелому параноику, как они сумели боевиков изничтожить? Как Лейбу Троцкого - ледорубом по темечку? Полста рыл, минимум. И не детей. Тех еще волчар, перед этим вырезавших целый кишлак...
И такую стаю – ледорубами и без потерь... Ша, товарищ капитан! Про потери Санька не говорила. Так что, может половина туристов в том кишлаке и легла... Но, думаю, упомянула бы... Так что, как рабочая версия - поделили на ноль с минимальными потерями. Тогда выходит снова непонятно что. Не верю я в суперменов с детства. Нормальный человек трусы поверх штанов не оденет... Ладно, как завещал товарищ Коба, будем переживать неприятности по мере их поступления. Увидим, проверим.
Всплывает нюанс. А не могут это быть те, кого мы ищем? Под тактико-технические и геополитические характеристики очень даже подходят. Потап со своей стаей товарищей - те еще подарки под елочку. Живые гербы Советского Союза, блин. И братец Борькин, судя по рассказам, дюже крут. Спросить? Чего-то не особо хоцца. Глянет дивчина ласково, как Лаврентий Палыч на врага народа, да болт в глаз пришлет. Или песика своего натравит… И настанет конец невезучему шпиёну незалежного Гондураса...
Встречусь с ее родителем – разберемся, где собаки порылись. Один йух вниз идти надо. Вот и сходим. Кстати, девочка-то по возрасту очень даже в сержантские племяшки вписывается. И по повадкам тоже. Жаль, что не она. Как там ее отца? Алексей… Ведин? Или Верин? В любом случае, не Юринов.
А может, врет девчонка? Не верю. Даже колоть не понадобилось. Сама выложила, что знала в короткой беседе. И каскад не гнала. Все что сказала - процентов на девяносто правда. Такая себе сермяжная истина между двумя ложками супа из двухвосток. Б-р-р, аж передергивает, как можно есть такую хрень в вареном виде?! Видно, не слабо альпинистов прижимало, раз эту дрянь жевать научились. Это тебе не по одесским степям саранчу на оружейном масле жарить.
Тык. Мы же люди взрослые, и вовсе не такие валенки сибирско-донбасские, какими всю жизнь казаться пытаемся. Свои мозги имеем. Тот бой в кишлаке прошел совсем по-другому. А девочка знает официальную версию. Что там было на самом деле – тайна, покрытая мраком. Серьезные разговоры надо вести с её отцом или дедом. Ладно, Симаргл с ними. Что сейчас делать? Так, капитан, не рефлексируй и не усложняй. Вопрос как таковой - голимое фуфло. И ответ короче вопроса. Вниз. На Пенджикент – вниз, и к альпинистам - вниз. Идти туда в любом случае, а мирно всегда лучше. Еды я своей прихватил. А то их рацион питания не слишком прельщает… Собачатина еще ладно, мы тоже не институтки из Смольного, по паре месяцев на подножном сидели, но двухвостки – явный перебор. Не люблю насекомых.
Хорошо, хоть погода, наконец, утихомирилась. Выхожу на улицу… И понимаю, что лучше бы и дальше сидел внутри.
Санька, абсолютно голая, скачет по снегу в двадцати метрах от коша. Голый сурвареализм, пардон за тавтологию… Эротика в мозгу умирает, не успев родиться. Нет, смотреть, безусловно, приятно: девчонка красивая. И фигурка не подкачала, всё, что надо, расположено там, где надо. Дело в другом. Спектакль мне не предназначен. И вообще, это не спектакль. Такие нюансы влет ловятся. Не шестнадцать лет все-таки.
У девчонки другие понятия о приличиях. К примеру, сберечь одежду важнее, чем гормоны постороннего мужика. У ребенка обычная тренировка по рукопашке. Только от ее «обычности» жутковато становится. Мало кто из наших такое повторить может. Скорее всего, никто. Скорость, связки… Если тот кишлак чистили её инструктора, то мне жалко несчастных чурок…
Очень хочется посмотреть дальше, но заставляю себя вернуться в кош. Ни к чему долго глазеть на обнаженную натуру. Натура может не так понять и шарахнуть из арбалета. Или близко познакомить с собачкой. А то и вот с этим каскадом, совсем не уверен, что сумею отбиться. Да ладно, капитан, давай честно. Не сумею. Ты никогда не умел драться с женщинами…
Итак, что мы имеем? Собрались альпинисты могучей кучкой, отгородились от цивилизации и обитают сами по себе. Бытовуху порешали, живут, не тужат, растят собаков и детишков. И тех, и других учат. Учат серьезно. Хороший показатель перед глазами. Отара примерно в сто бараньих рыл, но Санька управляется вдвоем с собаком. «Адын пёс и Адын девушк»! С возможным учетом нападений хищного зверья – очень мало. Но справляются же! Интересно, а если большая стая нападет? Зверей этак с десяток… Так, капитан, ты сегодня совсем дурной и несообразительный. Говорила же барышня – недавно стая наскочила. Как раз в десять единиц живой силы. Все отправились в экспедицию в лагерь. Разделанными тушками. А что не отправили, так ты, морда нерусская, подъел…
Короче, отставим кулинарию, и вернемся к телу, фу блин, к делу. Детишек и собаков учат. Воевать учат. И не только с собачками-шаками. Прикинем, какие у туристов-альпинистов могут быть планы? Построить высокогорную республику и обеспечить победу военного коммунизма в одном, отдельно взятом, альплагере? Сомнительно, вечно в изоляции не просидишь. Не отсвечивать до конца беспредела, а когда беки друг другу глотки перегрызут, присоединиться к вменяемой власти? Думаю, ближе к правильному. Автономию они себе выговорят запросто…
Вернемся к делам нашим скорбным. Нукеры Бодхани, по всем расчетам, должны заявиться сегодня. Но их до сих пор не видно. Сбились со следа? Или отстали? А может, затаились неподалеку и ждут ночи? Последнее - маловероятно, не их стиль. Ждать местные бандерлоги не умеют в принципе. Горячие фанские парни…
Остальное возможно. Если альпинисты успеют перекрыть перевал, по которому я притопал, ахмадовцев можно сбрасывать со счетов. Вот только некошерно получается. Меня у Старой робинзоны уже два раза отобрали. Теперь они с баши воевать будут, а я тихо свинчу к Фарруху? Неправильно это. Хоть и не за меня подвяжутся, им здесь баши даром не сдался, всё одно неладно. Долги надо отдавать. Да и кто меня просто так отпустит. Девочка ведь серьезно говорила насчет «убью», по глазам видно. Сомневаюсь, что получится, но всё может быть, лучше не пробовать.
Значит, не рыпаюсь, а иду с Санькой вниз, потом, с местными на защиту Казнока, ну а дальше видно будет, так далеко заглядывать – последнее дело…

Отредактировано ВВГ (02-03-2012 13:58:26)

+3

157

Таджикистан, пос. Сарвада

Боря чувствовал себя балластом. Даже в пустынных волжских землях, где их колонна ехала мимо спрятавшихся за самодельными укреплениями и ощетинившимися разнокалиберными стволами деревень, похожих на испуганных ёжиков, он не ощущал себя настолько ненужным. Там хоть ехал в авангарде, числился штатным штурманом...
А сейчас… Если какие события по пути и происходили, то все доставались на долю передовой группы. А КШМ на базе "шишиги", куда посадили новосибирца, шел в середине, между двумя БТРами.
Рюмшин остался в Душанбе, пробурчав: «Не царское это дело, башибузуков по горам гонять! И тебе, Андрей, там делать нечего, сами справятся». Но Пилькевич не смог усидеть на месте. Слишком много старых друзей обнаружилось в этих самых горах, чтобы дожидаться их в духоте кабинета... Вот и ехал теперь старый спасатель в той же КШМ-ке...
Расчет Юринова на некоторые послабления после вчерашней демонстрации возможностей не оправдался. Зря только на ринг полез... Комдив, скрепя сердцем, участвовать в операции разрешил. Но с ограничениями: находиться исключительно в командирской машине или рядом с ней и не отходить от начштаба дальше трех метров. Кроме них, в кабине командно-штабной были только водитель и Галка, оказавшаяся секретаршей (ага, видели мы таких секретарш с незадокументированными функциями!) полковника.
Колонна неторопливо карабкалась по серпантинам. Пейзажи не радовали. Однообразные до скуки склоны и нескончаемый дождь. Некое разнообразие внесла площадка перед туннелем, но и там к моменту подъезда штабной машины всё уже практически закончилось. Юринов увидел только несколько десятков человек в знакомой альпинистской одежде. Альпинисты спешно и ловко грузились в сразу же уезжающие куда-то грузовики.
Туннель особо не впечатлил. Даже знание, что вокруг многие тонны камня, и непредставимое количество взрывчатки, готовое обрушить этот камень на головы проезжающим, проходило мимо сознания. Самый обычный тоннель. В любом крупном городе таких не один десяток. Короче, конечно, но зато полотно получше, нормальный асфальт, не разбитый погодой и миллионами колес…
Выскочившая из тесноты каменной кишки дорога пробегала через какие-то кишлаки, словно перепуганный заяц, кидала петли среди склонов, то выскакивая на берег большой бурной реки, то прячась в мешанину холмов и оврагов. Система в этом хаосе и лабиринте была, но задумываться и искать закономерности не хотелось. Даже привычка запоминать пройденный маршрут отказала. Душа рвалась вперед, к своим, на поиски Андрея, а тело поневоле оставалось в пропахшей бензином кабине "шишиги". Почему-то Борис был уверен: стоит только добраться до своих, и капитан тут же найдется. Олег… Он всё может… А уж вместе с папой… Юринов тряхнул головой, пытаясь отогнать навязчивые мысли.
КШМка вырулила на небольшую площадь какого-то поселка и остановилась.
Водитель остался на месте, а Галка с Борисом вслед за Пилькевичем выбрались из надоевшей машины. Ноги размять, да по сторонам послушать-посмотреть... Вокруг царили бардак и суета. Показалось, что все силы вторжения, собрались здесь, и никто не знает, что делать дальше. Возле двухэтажного здания административного вида, ожесточенно споря, стояли Метанов, Махонько и высокий молодой парень в альпинистской куртке болотного цвета. Офицеры говорили одновременно, перебивая друг друга, и активно размахивали руками, а альпинист в основном слушал, лишь изредка вставляя короткие фразы. Тут же оказался и старый знакомый Дамир. Посредник хмурился и с кем-то ругался. Разнообразия ради, не на русском и по рации...
- Товарищ полковник, - Махонько прервал спор, отмахнувшись от Метанова, - разрушен мост через Зеравшан. Мы отрезаны от Айни и всего, что ниже.
- Взорвали? - побледнел бывший спасатель.
- Никак нет! - продолжил капитан. - Вчера из ущелья Пасруда сошел мощнейший сель. Таких здесь никогда не было. От моста только воспоминания. Дорога на два кэмэ на круг, наглухо завалена камнями и грязью. На расчистку завалов уйма времени уйдет. И еще мост восстанавливать надо! Так или иначе, сегодня мы дальше не пройдем!
- На два кэмэ? - уточнил полковник. И устало потянул с головы промокшую кепку. - Да ну не траханный в голову…
- Вот и я так сказал. - развел руками Махонько. - Только матом делу не поможешь.
- Что в остальном?
- Связь с альпинистами устанавливаем.
- Устанавливаете или установили? - Пилькевич кивнул на Дамира.
- В процессе. - ответил Метанов. - «Ребенки» хотят пройти перевалами от Искандер-куля…
Борис смотрел на реку. Мда… Это не тот овражек в Диких Землях. К широченному потоку, безостановочно несущемуся со скоростью автомобиля, вскипающему пенными бурунами возле лежащих в русле камней, даже приближаться страшновато, не говоря уже о форсировании…
Дамир закончил разговор и подошел к Пилькевичу:
- Война закончена, товарищ полковник. Айни занят матчинцами. Амонатов перешел границу и скоро встретится с Шахсимджаном. Сель, разрушивший мост – результат взрыва искусственного озера ниже кишлака Маргузор. От армии Ахмадова, штурмовавшей ущелье, он не оставил никого. Скорее всего, сам баши тоже попал под раздачу. Остатки джигитов под руководством некоего Шабдолова отступают в Пасруд. Их добьют наши с матчинцами. А Амонатов блокирует формирования на Шахристане.
- То есть, всё хорошо? Мы победили, просто проехав по туннелю?
- Так точно, - усмехнулся посредник, - самая бескровная война в мировой истории. Блокпост у Ери сдался Саттаху без единого выстрела. Точнее, с одним выстрелом. Заместитель застрелил начальника, хотевшего повоевать. Лагерь даже не вошел в непосредственное соприкосновение с противником. Мины, потом сель. Незначительное сопротивление оказали только Шамсиджану, но и там потери невелики. У «ребенков» тоже все целы.
- Ничего себе бескровная… - проворчал Метанов, - сколько у Ахмадова было личного состава?
- Кто их считает, уважаемый? – с деланным акцентом ответил Дамир. – Их жизни – ничто. Наши – бесценны…

Отредактировано ВВГ (02-03-2012 13:58:56)

+3

158

Таджикистан, Фанские горы, перевал В. Казнок - озера Мутные

- Шохрух, ты уверен, что это тот перевал? - устало спросил Мутарбек у десятника.
- Клянусь, бек. – тот стукнул себя в грудь. - Пасруд ниже, потому не виден! Да и далеко он.
- Ладно. Парвуз, что скажешь? Он здесь был?
Старый проводник скептически смотрел на заснеженные камни и обернулся к беку.
- Нельзя хотеть слишком многого, Мутарбек. Все следы, если они тут вообще были, завалены снегом. Сегодня, после обеда здесь никто не проходил. А что было до, - Парвуз виновато развел руками, - ведомо только Аллаху.
- Но он точно ничего не скажет! - в ярости ударил кулаком об ладонь командир. - А что снег целый, это и так видно…
- Бек! - громким шепотом окликнул один из бойцов, подзывая командира. - Вон там, у озер, на ровном месте. Там, кажется, человек.
- Где? - Мутарбек присмотрелся туда, куда указывал джигит
- Вон там же!
- У больших камней?
- Нет, правее.
- Парвуз, бинокль! - поторопил бек проводника.
- Держи. – старик поспешно вытащил необходимое из потертого кожаного футляра.
Мутарбек долго крутил колесико настройки. "Беркут" - хороший бинокль, еще советской работы...
- Шайтан! Не разберешь отсюда, урус или нет. - Выругался Мутарбек, пытаясь разобраться в мешанине из камней и бликующего на солнце снега.
- Кому еще там быть?!
- Это же Пасруд! - глубокомысленно заметил Шохрух.
- И что? В такую погоду даже кутрубы сидят дома. - вернул бинокль Мутарбек. - А пока они вылезут из своих нор, мы успеем захватить этого ишака, и вернуться назад.
На лицах расстроенных таким приказом джигитов отлично читался страх. Идти в Проклятое ущелье не хотелось, но спорить с сыном баши – еще хуже.
- Если он пойдет вниз, не будем гнаться, - сказал Мутарбек, - глядя на нервничающих бойцов. - Десятком соваться в пасть волкам я не хочу. Но отец не поймет, если узнает, что мы видели уруса, но от ужаса обогнали собственную вонь. Парвуз, показывай дорогу!
Проводник кивнул. Перекинул автомат со спины, клацнул предохранителем. Следом поспешно схватились за оружие и остальные. Потоптались еще с пару минут, вернули стволы обратно и неохотно двинулись. Прошло совсем немного времени, и радостно повизгивающие от восторга парни уже ехали на задницах с перевала вслед за проводником. Скоростной спуск заметно прибавил настроения. Всё-таки быструю езду любят не только русские. Дальнейшая дорога и вовсе оказалась легкой. Ветер уплотнил на леднике наст, а ниже сдул снег с гребней морен, по которым петляла тропа.
- И где твои озера, Парвуз? - спросил Мутарбек, вытирая пот со лба.
- Здесь, уже рядом. - По проводнику нельзя было сказать, что он устал.
"Вот же дубленная шкура!" - мысленно восхитился бек.
- Эй, смотрите! Командир! - заорал Шохрух, радостно тыча пальцем.
- Бараны? Шайтан! - выругался Парвуз. - Мы видели не человека, а баранов!
- Ну так давайте, возьмем их в плен! Хоть поедим вечером нормально. - предложил десятник, поглаживая живот.
- Хм… Годится. Фарид, Ибрагим, поймайте их! - приказал Мутарбек. И видит Аллах, за прошедший день, это был лучший его приказ!
Мутарбек, вместе с остальными наблюдал, как джигиты гоняются за баранами, когда откуда-то сверху раздался звонкий возмущенный голос:
- Эй, уважаемые, у овечек хозяева имеются!

Отредактировано ВВГ (02-03-2012 13:59:41)

+3

159

Таджикистан, Фанские горы, перевал ВАА

- Сизу. Пью цай. Стуцат…
Митька рассказывал очередной старый анекдот, вычитанный им в сборнике, найденном в обширной библиотеке Мирали. Как туда попала потрепанная книжка в мягком переплете, никто сказать не мог. Травник клялся, что в его собрании «этой гадости» не было. Виктор давал слово, что из Сарвады художественную литературу не забирали, только учебники. По утверждениям Руфины Григорьевны и в Лагере «такого» быть не могло. Но сборник был. Правда, большой популярностью не пользовался, старшие особо не интересовались, а «ребенкам» он был просто скучен: мало того, что не нес практической информации, так еще и базировался на незнакомых реалиях. Да и художественная ценность…
Митька наскоро пролистал рассыпающуюся на глазах книжку в первую зиму после Большого Писца, в возрасте еще весьма не великом, и, казалось, напрочь забыл. Но сейчас, на второй день тоскливого ожидания, анекдоты начали сами всплывать в памяти. Патрульные слушали с удовольствием. Хотя все и говорили на русском достаточно хорошо, и читать-писать умели совсем неплохо, но на развлекательную литературу иностранцев не хватало. Вот послушать, да еще на отсидке – совсем другое дело!
- Сизу. Пью цай. Стуцат. Спрашиваю: «Кто там»…
- Пургень, - неожиданно отозвался Хорхе, - принес снега для вашего мальчика.
Патрульные расхохотались, такая концовка анекдота всем понравилась.
- Ну, вы потише смейтесь, - выдавил Хорхе, когда сумел отдышаться. - а то пещера рухнет от вашей ржачки! Кони боевые! Засыпет, придется новую копать! А оно нам таки не надо!
За последние два дня, испанец начал говорить почти исключительно фразами из митькиных анекдотов.
- Таки не надо даже даром, - согласился Франсуа. – Хотя Витас с Барсиком минут за двадцать выроют.
- Почему это сразу Витас?! – возмутился литовец, - у тебя не хуже получается!
- А у тебя быстрее! – подмигнул француз, - Кстати, Деми, почему в русских анекдотах все литовцы очень медленные? А Витас совсем не медленный. Он как понос. Или Витас неправильный литовец?
- Кто как понос?! – попытался обидеться Витас, но понимая, что это не более чем двусмысленная похвала, присел обратно, сунул руки в карманы куртки, и продолжил: - Сам ты неправильный! Анекдоты про эстонцев! Просто ты до сих пор нас не различаешь, тормоз гальский!
- Как я могу вас различать, если в Лагере нет ни одного эстонца? – недоумение Франсуа было столь искренним, что даже хотелось ему поверить. - Раз они живут рядом с вами, должны быть похожи на вас. А вы на них! Густас, тот и язык эстонский знает!
- С какой радости мы на них похожи? Они к финнам ближе! А мы – балтийцы. А Густас просто жил в Эстонии. Кто у вас Эльзас постоянно отбирал? А ты на боша совсем не похож! И вообще таджикский выучил. Так что, теперь французы на таджиков похожи?
Теперь уже Франсуа изобразил неподдельное возмущение.
- Внуки будут похожи. – Хорхе на всякий случай оборвал перепалку.- Его Николя относится к таджичкам с большой симпатией.
- Мой сын ко всем женщинам относится с большой симпатией! Он настоящий француз! – мигом оттаял Франсуа.
- Ага! – глубокомысленно изрек Митька. – надо полагать, что все псы в Лагере – исключительно французской породы. К самкам относятся с огромной симпатией…
Новый взрыв хохота потряс укрытие…
- Хорхе, что там со связью?
- Помехи одни. Проклятый пургень экранирует. Бывает.
- Что-то он слишком долго бывает. Вторые сутки сидим…
- Тоже бывает. У тебя есть идеи?
- Не-а. Какие идеи?
- Тогда давай дальше про чай.
- А, ну да. Сижу, пью цай. Стуцат…

Отредактировано ВВГ (02-03-2012 14:00:23)

+3

160

Таджикистан, Фанские горы, Мутные озера
Санька

Чего гостюшка так напрягся, когда тренировку увидел? Не знает этих приемов? Да сейчас! Военный, немолодой, но такой здоровый, и прямо таки не знает?! Он еще, небось, и научить может. Попросить что ли, пусть покажет чего? А сбежал быстро. Нет, не в этом дело…
Что же ему не понравилось? Ой, блин, точно! Я же без одежды тренировалась! Старшие тоже шарахаются, когда мы так ходим. Особенно те, кто из таджей. Да и остальные косятся. Получается, он из-за этого сбежал? Ути-пути, какие мы стеснительные. От этого надо избавляться, товарищ военный! Может, помочь? Попросить показать приемы, а выйти в обычной форме? То есть, безо всякой формы… Не надо, наверное, а то его еще удар хватит!
Отдать, что ли, патроны? Нормальный, вроде, человек… Нет, пусть папа решит. Или дед. А то сегодня нормальный, завтра ненормальный. Меня, вон, шарахается…
Коно, пёсик, чего нервничаешь? Сейчас всё упакуем, и домой, в Лагерь. А то тут бяшам совсем кушать нечего. Потерпи немножко, я уже вьюки привязываю. Андрей пока доест. Он у нас болен, его нужно мясом кормить…
Или ты учуял что? Учуял. Умница! Пойдем, посмотрим. Что-то много гостей в последнее время..
Как думаешь, зверик, это и есть те ахмадовские? Вот и я не уверена… Спрячься пока в моренках, а я с камушка погляжу, вон с того, здоровенного. А там посмотрим. Только под автоматы не лезь, а то урод какой стрельнет и как зовут не спросит.
Эй, милые, а вас не слишком много для одной слабой девушки? Десяток целый. И снова десяток, и снова шаков. Только двуногих… Класть надо, ко как-то сразу стрелять не тянет. Светиться не хочется. Пропустить, что ли? А потом потихонечку, по одному…
Ах, овцы тупомордые! Какого хрена вас сюда занесло? Снег же один вокруг! И что теперь делать? Коно попросить овец отогнать? Как бы не обидели собачку… Всё, уже поздно! Овец заметили. И сразу ловить, вот уроды! Ваши они, что ли?! А раз нет, так не трогай! Там, между прочим, ни одного барана! Вот невезуха, овец-то выручать надо…
Придется в открытую. Сами виноваты, не люблю, когда всякие по моим горам с автоматами шляются.
Ну-ка, высунемся с верхушки.
- Эй, уважаемые, у овечек хозяева имеются!
Ага, заоглядывались. Чего пугаетесь? Интересно вам, кто с неба говорит? Ну так полюбуйтесь, вот она я! А овечек не трожьте…
- А ты кто? – можно подумать, тебе не всё равно. А даже если и нет…
- Местная я. Скот пасу.
- Дэвушка, продай барашка!
Нет, ну ты гляди, заговаривают зубы, а сами обкладывают. Ладно, раз вам так нравится - поиграем. Главное – на расстояние выстрела подойдите. Чтобы болт наверняка брал.
- Пять рожков!
- Чито?
Что, рус не понимаешь? Э нет, на тадже пока говорить не буду. Вдруг ты не такой тупой, как кажешься?
- Пять рожков от автомата. И один баран ваш.
- Нэ дорого, а?
- Нормально. Здесь такие цены.
Нет, ребята, совсем вы глупые! Решили, что я таджа не знаю? Значит, шак ты двуногий, поиграть хочешь? Чешется у тебя? Хорошо, поиграем. Всё одно, возврата вам нет. А тебе я сейчас всё почешу, не сомневайся! Только сначала уберу вон того зоркоглазого старого урода, что автомат в лапках тискает! Потому что дедушку валить надо первым. Из уважения к старости и потому, что в этой стае он самый опасный... Пора, пожалуй. Моя игрушка, конечно, не пулемет, но с двадцати метров… Щелк! Стрельни теперь, уродец! Толку от автомата в руках, когда болт в глазнице! Не терять времени, передернуть рычаг. Щелк! Вот и почесала. И чего воешь, сам же просил. Странный ты…
Ой, пора сматываться, за оружие хвататься начинают…
Нет, под камнем и не останусь, наше превосходительство по-другому учил. Через микроморенку, еще одну, эту выемку не видно, по ней вбок. Что там? Ой, мальчики, я вам умиляюсь! Вы в меня попали много-много разиков, и я теперь лежу за камнем и жду не дождусь, когда придете и добьете! Что это вы делаете? А-а, в клещи берете! Вдвоем. С двух сторон. Нет, ну что за недоумки! Встретились? Молодцы! А ваши дружки вас не видят. А потому – щелк! А ты что вылупился? На и тебе, мне не жалко. Щелк! Не знаю, насчет бронежилетов, но телогрейку с десяти метров болт прошибает навылет. «Комки» и халаты – тем более.
Теперь надо сменить позицию. И магазин заодно, один болт, считай, безоружная. Передергиваю рычаг и меняю магазин. Шесть выстрелов имею. Перебираюсь на пару грядок назад, слегка в сторону. Чем это вы занялись, милые? Что за совет в камнях? Не надо вам думать! Меня вам ловить надо! Поближе подобраться? Стремно немного, но очень соблазнительно. Прикидываю маршрут и реализую. Двадцать метров. Хорошо. Щелк. И уход! Надо же, кто-то глазастый не в меру, пули крошат грядку, из-за которой я стреляла. Но это было давно и неправда! А правда в том, что шаки рассредоточились и лупят в белый свет, как в копейку. Поливают морену пулями. Глупые, морене всё равно, она каменная. Крошка полетит, и все. А вот вам сейчас будет не всё равно! Я сейчас почти на фланге. А хочу быть за спиной!
Коно, песик, ты что делаешь?! Хвост опусти, он же торчит, даже я вижу. А они, кстати, нет! Слепые кеклики! На позиции дальнего от меня стрелка раздается еле слышный хрип. И чего вы не реагируете? Еще и глухие? Ваши проблемы. Вас уже четверо, хотя вы и думаете иначе! А я со спины! Что ж вы такие пугливые? И как к вам подобраться? С дальнобойностью у меня проблемы… Ладно, попробую… Вот шайтан! Заметили! Всё-все, ребята, я уже прячусь и не отсвечиваю, убьете же!
Полный абзац! Прижали, не высунуться! Заигралась я! Место неудобное! Сейчас начнут парами перебегать, и мне писец! Не Большой Писец, а маленький, личный! Как выкрутиться? Подбегут вплотную, задняя двойка прекратит стрелять, одного болтом, второго дрыном? Стремно… Чего ж я автомат у тех двоих за камнем не взяла…

Отредактировано ВВГ (02-03-2012 14:00:50)

+3


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Легенда о черных псах