Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Легенда о черных псах


Легенда о черных псах

Сообщений 161 страница 170 из 352

161

Таджикистан, пос. Сарвада

- А мост зачем снесли? – спросил Пилькевич.
- Не рассчитали силу селя. Ее в принципе невозможно точно рассчитать, а еще из-за пургеня вода в Ривьере поднялась очень сильно. – пожал плечами Дамир
- Из-за чего? – переспросил полковник.
- Пургень. Мы так называем такую погоду. Наверху бывает очень плохо...
- Ладно. Грузите саперов, и к дороге. Пусть срочно порядок наводят.
- А Андрей? – улучив удобный момент, спросил Боря.
- Пока никакой информации, - ответил Дамир, - думаю, ушел в горы. Если пережил пургень – найдем.
Борис вздохнул. Тоскливо. И делать нечего. Остается только ждать…
- Товарищ полковник! – козырнул Пилькевичу подбежавший солдат, - разрешите обратиться!
- Давай! – кинул в ответ ладонь к кепке полковник.
- Там Вас какой-то дед требует!
- Какой еще дед? – напрягся Пилькевич. В окружающем хаосе только дедов не хватало…
- Местный. На ишаке приехал. Говорит – веди к самому старшему. Только лучше к нему кого-нибудь послать из товарищей офицеров. Он совсем плохо ходит. А с ишака слез, сейчас на камне сидит. Ругается…
- А на… - Махонько покосился на Галку, - …три буквы послать не догадались?
- Пытались, товарищ капитан! - радостно подтвердил солдат. Судя по лицу, из таджиков. - У Сергунина теперь фингал на полморды! И нос на сторону, как у гуля какого…
- Нахрен гулей. Мы материалисты. – отрезал Махонько. – Э, погоди, ты же сказал, старик и не ходит почти!
- Так точно, не ходит. Не ногой стукнул. Рукой. - кивнул солдат. - Дед тоже материалист. А нос Сергу ремонтировать надо.
- Что? – удивился Пилькевич. – Алексей Петрович, что у тебя с подготовкой личного состава?
- Нормально всё. – недовольно буркнул Метанов, - Сергунин всегда веселуху найдет. Если не на заднюю свою часть, то на верхнюю.
- Я считаю, - вмешался Дамир, - старика надо выслушать. Если это тот, о ком я думаю…
- Ну тогда пошли, посмотрим на аксакала, нашедшегося на больное место ефрейтора. – решил Пилькевич.
Далеко идти не пришлось. Гость уже пересел с камня на раскладной стул, принесенный кем-то из бойцов, и что-то неторопливо объяснял здоровенному ефрейтору со свежим синяком вокруг глаза. При приближении офицеров, старик со второй попытки выпрямился и, приложив руку к тюбетейке, по-уставному доложил, обращаясь к Пилькевичу:
- Товарищ полковник! Сержант Абазаров, 394-я стрелковая дивизия. 810 стрелковый полк. 455-я отдельная разведрота. В отставке.
- Марухский перевал? – уточнил Пилькевич, неплохо разбирающийся в истории.
- Так точно, товарищ полковник! Потом Третий Украинский! – снова взмыла к расшитой тюбетейке сухая ладонь…
Пилькевич молча козырнул в ответ.
Старик медленно опустился обратно на стул и продолжил в окружившей тишине:
- Ахмадов умнее, чем о нем думали люди в горах. Баши ушел не в Пасруд, а на озеро Искандера. А потом в горы. И не охотиться на русского капитана, хотя тот тоже пошел туда. Он хочет зайти в Пасруд с тыла.
- Откуда сведения, домулло? – спросил Дамир.
- Ты считаешь, «язык», только вы умеете складывать маленькие числа? Старый Шамси еще не забыл, чему учил майор Савченко! Тимур Ахмадов покинул землю семнадцатого. Убийце некуда было деться из ущелья. Но его не поймали. Потому что парень не дурак: ушел в горы. И машину не нашли. Либо сбросил в озеро, либо нашел где спрятать. Точнее, у кого. И то и другое есть только в Искандер-куле.
Я попросил правнука поохотиться в тех краях. Мальчик не увидел русского. Зато поговорил со старым Искандером. Капитан Андрей, - Абазаров многозначительно посмотрел на Бориса, - оставил тому машину и вещи. И вечером того же дня ушел в Казнок. Внук Искандера показал капитану Андрею начало ущелья. Девятнадцатого утром туда ушел младший сын баши. И девять джигитов. Внук видел их и слышал разговоры. Они думали, что охотятся на русского. Но тогда должны были пойти на Каракуль, а не в Казнок. Поэтому Искандер не отправил туда Андрея. Да и глупо пытаться догнать того, кто обогнал тебя на полтора дня. А вчера там же прошел сам баши. И очень много джигитов. Мальчик не сумел сосчитать всех. – теперь старик глянул на Дамира, - Я не знаю, «язык», как вы заставили Бодхани забыть обо всем и броситься в горы. Но вы ошиблись: в Пасруд он отправил только прикрытие. Думаю, он решил зайти в тыл, через перевал Казнок. Ему нужен не Андрей, а Ирбис. – старик немного подумал и закончил, - хотя он не догадывается, что Ирбис там. Леопардом гор Бодхани считает меня.
Некоторое время все молчали, вдумываясь в услышанные слова. Наконец, Дамир сделал шаг вперед и низко поклонился аксакалу.
- Домулло, прими глубочайшую благодарность от дураков, возомнивших себя мудрецами…
- Потом расшаркиваться будешь! – оборвал старик. – Время уходит, а вы и так отстали. Мой правнук покажет дорогу. Но враг обгоняет на сутки. В наше время мы сумели бы догнать… - горько вздохнул старик…
- Но сейчас и трава не зеленая, и вода не мокрая! – зло оскалился Махонько. – Посмотрим. Не догоним, так согреемся.
- Чуть меньше суток. Думаешь, есть шансы? – возразил Пелькевич, - Хотя, с другой стороны, погода его задержала.
- Всё равно. – упрямо закусил губу капитан. – попробуем. Если что, альпинисты подержат. Предупредим.
- Оставляй здесь минимум. – принял окончательно решение полковник. - Остальным – боевая тревога!
- Мы идем с вами, - произнес Дамир, уже успевший выдать в рацию порцию привычной абракадабры, - «ребенки» их догонят. До перевала.
- Маловато у тебя «ребенков». – прикинул Махонько. - Но там разберемся. Сергунин! Размести домулло! И если хоть что-то сделаешь не так - второй глаз выбью!
- Так у меня и первый не выбит, товарищ капитан! Товарищ сержант его только подбили!
- А я выбью! Оба! Понял?! – прикрикнул на здоровенного ефрейтора капитан.
И уже у машины, повернулся к Пелькевичу, оглянувшись на всякий случай:
- Увольнять меня надо, полковник. И тебя увольнять. А ставить этого деда! Всех просчитал. И нас, и альпинистов, и басмачей… Старая школа, блин. Аж завидно…

Отредактировано Чекист (02-03-2012 14:17:51)

+7

162

Таджикистан, Фанские горы, Мутные озера
Андрей Урусов

Выстрелы разрывают убаюкивающую тишину горного вечера. Хватаю автомат, рвусь к выходу из коша, чуть не кувыркнувшись на пороге. Курво-мать! Патроны-то Санька попрятала, дура мелкая!
Что делать? С голой пяткой против АКМа? Додумываю уже на бегу, убьют ребенка – за меня примутся. Не исключено, что стреляли по собаку. Малолетку будут брать живой…
Куда? Ага, вот то, что надо. Взлетаю на здоровый булыжник и сверху обозреваю картину. Саньки не видно. Уже хорошо. Коно тоже нет. В наличии восемь ахмадовских орлов. Увлеченно расстреливают верхушку здоровенного булдыгана. Там никого. Интересно… Еще двое лежат, причем один живой, но очень злой и чем-то недовольный, вон, как орет... Наверное, где-нибудь торчит стрела…
Стрельба смолкает. Двое начинают обходить камень. Какой раздолбай вас учил, сцукины дети! Встретились. За камушком, естественно, никого нет. Удивление видно даже из поз. Стоят растерянно, глазами лупают.
Пауза продолжается недолго, оба валятся на снег. Почти одновременно. Малая из арбалета шарашит. Млять, скорострельность как у пулемета…
Неважно. После смерти остались два бесхозных автомата. И лежат клиенты хорошо – от остальных гранитным боком закрыты. Крадусь к ним. Плохо, что хозяйку мою все не видно. Или хорошо: джигиты, тем более, не заметят. Пробираться приходится быстро. Рискую, блин, рискую! Но обошлось, бандюки обозревают ближние окрестности. Санька сегодня звезда эстрады, всё внимание ей.
Готово. Я на месте. Один шевелятся... Нож бесшумно выходит из ножен. У подранка в страхе округляются глаза. Поздно батенька. Звиздец пришел. Который не лечится. Рукоять под финский хват, и в висок. Тонкая височная кость под закаленным клинком лопается словно картонная... Хороший способ. Кровь не брызгает. И эффект моментальный.
Теперь автомат... Фу, блин. Нахер такую рухлядь. Магазин нужен! Выщелкивается легко, хоть это радует. Вбить в приемник, передернуть затвор... Второй в карман. Хорош, хомячить будем потом, в спокойных условиях. Выглядываю из-за камня. Здрассти! Басмачей четверо осталось. Сильна девочка! Действительно, умеет обращаться с «шаками». Вот только попалась она, позиция совсем хреновая! И не сменить, подстрелят. Выручать надо девку.
Двойка бросается в атаку. Делает это достаточно бестолково, в лучших местных традициях... Привычная стрелковая мантра "Двадцать два, двадцать два"... "Калаш" выплевывает две короткие очереди. Двое, оставшиеся на месте, тыкаются бородатыми мордами в камни.
Легкая тень метнулась в камни. Умница-девочка, выскочила из ловушки. Один из тех, кто порывался атаковать, уже лежит. Щелчка арбалета я опять не расслышал. Вскидываю автомат, чтобы снять последнего, но на спину басмача обрушивается черная мохнатая туша. Вот же зверюга, грамотно время выбрал.
Неожиданная тишина легонько бьет по ушам…
- Андрей, это ты?
- Ну. Морду сховай, дохляки дмухают ще. - непонятно с какого перепугу из меня прет лексика времен командировок Киевского Отряда на западную границу, но Санька все понимает.
- Коно предупредит.
- Раненые тоже стреляют. Надо добить. А того, что воет – допросить.
- Согласна. Коно! Держать.
Пес и так держит. Радостно улыбаясь в рожу клиенту. Не удивлюсь, если таджик обоссался. Не уверен, что сам бы не опозорился, если вот такое страшилище на лицо слюну роняло, и клыками посверкивало…
Обхожу клиентов. Девчонка страхует, но обходится без осложнений. Двоих сработал песик. Им контроль не нужен. Так же, как тому, с болтом в глазнице, и двоим моим. Но делаю, порядок есть порядок. Остальные еще живы. Были. И каковы итоги схватки, товарищ капитан? Положительные итоги. Девять трупов и пленный против пары синяков. Я так воевать согласен.
А девочка молодец. Первый бой у нее, но отработала на десять с двумя плюсами. И отходняка нету совершенно. Должна в истерике биться. А ей пофигу. Ни руки не дрожат, ни голос. Интересные альпинистики водятся в этом ущелье, очень интересные. А особенно альпинисточки… Собственно, что ты хотел? Если маленько подумать, то кого внизу злыми духами кличут? Правильно. Именно этих. И вполне заслуженно.
- Готово, красавица. Пошли, побеседуем с гостем!
- Как ты меня назвал?
Ба! Да она смущается!.. Шестерых стрелами истыкать - это нормально. Голышом в снегу кувыркаться – обычное дело. А от слова «красавица» сразу румянец пошел… Ладно, делаем вид, что под загаром не разглядели. Только с Коно понимающе переглядываемся. И прячем улыбки поглубже…

Отредактировано Чекист (02-03-2012 14:18:20)

+6

163

Таджикистан, Айни.

Головные БТРы вылетели на площадь. Резко остановились, чуть не сбросив со своих загривков сидящих сверху солдат.
Противоположный выход оказался перегорожен игрушечной баррикадой. Иначе и не назвать то "произведение искуства", на скорую руку сооруженное из всякого хлама. Смести данное укрепление не намного сложнее, чем шлагбаум. Вот только всюду мелькающие фигуры с РПГ отбивали охоту к необдуманным поступкам.
Десантники посыпались с брони и залегли. Из остановившихся поодаль грузовиков основной колонны спешно выпрыгивали бойцы основных частей. Третий БТР начал потихоньку отходить задом, одновременно смещаясь вбок и увеличивая себе сектор обзора…
- Эй! Не дергайтесь, - заорали с баррикады, явно через рупор, - Шарахнем!
- Это еще кто кому шарахнет! - Джамилю, с его «оперным» басом мегафон был не нужен. - Ваш баши скоро сдохнет! С ним хочется к гуриям пробежаться? Сдавайтесь, никого не тронем!
-Да идите вы нахер с вашим Ахмадовым вместе! - последовал ответ, - Мы его на херу вертели! И вас прокрутим.
- Смелые, да? – Джамиль почувствовал некую странность, но не понял, какую именно. – Что, анархия – мать порядка?
- Точно! – тем же тоном ответил рупор. – И Сержант – пророк ее!
- Джам, - ткнул голосистого подчиненного кулаком в бок командир отделения. – Это не ахмадовские, точно говорю. Спроси!
- Эй, - послушно заорал Джамиль, - а вы кто вообще? Может, мы с вами союзники?
- Афганский волк тебе союзник! Мы – ополчение свободной Матчи! Выловим вашего однорукого ублюдка – на ближайшей арче вздернем!
- Кери хар! Да вздергивайте, сколько влезет! Мы его в Зеравшане искупать собирались, зашитым в мешок, но если попросите…
- Счас как попросим! Залпом!
- Джам!!! – прошипел отделенный, - скажи им, что мы не они... Не ахмадовские… Что из Пенджикента скажи!
- А я что, не сказал? – негромко удивился Джамиль и заорал во всю глотку, - слышь, уважаемые, из Пенджикента мы! Из ПЕНДЖИКЕНТА!!!
Матчинец помолчал немного, а когда заговорил, удивление слышалось даже через рупор:
- Правда, что ли?
- Нет, баран бестолковый, сказки тебе рассказывают, как дочка визиря персидскому шаху! - тут уже сержант не выдержал и заорал сам. Выходило хуже, чем у Джамиля, но достаточно громко. - Короче, мы вдвоем идем поговорить. И только попробуйте выстрелить! Из Джанахама достану!!!

Отредактировано Чекист (02-03-2012 14:18:50)

+4

164

Таджикистан, Фанские горы, Лагерь
Виктор Юринов

Что делать?! Извечный вопрос русской интеллигенции. Интересно, можно меня отнести к интеллигентам? Что-то я не о том думаю... Думать надо о другом, совсем о другом.
Сначала анализ ситуации. Бодхани нас переиграл. Не ожидали, что баши решится сунуться на перевалы. Приди пургень немного позже, когда он залез бы выше трех тысяч – и все. Ни баши, ни джигитов. И у нас проблем не было бы.
Но Ахмадов рискнул. Вышел двадцатого. Успел...
За день ущелье ему не пройти. Его армия – не ходоки, да и с дисциплиной у них – швах. А толпа ходит медленно. Скорее всего, сегодня доберется до развилки, а на перевал полезет завтрашним утром.
Если не дурак, с вечера возьмет под контроль каньон. А если дурак? Нет недооценивать его не стоит. И так прозевали, посчитав недалеким...
Так, Витя, думай, тебе голова дана не только как подставка известной всему Лагерю панамы. Что ты бы сделал на его месте? Разведку выслал бы в любом случае. Заранее. До перевала...Вот за этим-то его сынок и вышел раньше, а вовсе не охотиться на русского капитана. Тот-то, скорее всего, ушел в Арчимайдан. Значит, Мутарбек должен быть на перевале. С ним всего десяток. Скорее всего, спуститься вниз не решатся, смысла в этом ни малейшего, а страху мы нагнали немалого. Но главное, все-таки, нет смысла.
Значит, разведка на перевале, армия на повороте. Насколько плотно надо контролировать каньон? Если ночью нападут на разведгруппу – без шума не обойтись. На шум можно спокойно подтянуть подкрепления. Успеет? Должен. Значит что? Выставит наверху каньона пару секретов человека по три. Хватит на охрану. Столько же внизу. И лагерь расположит вплотную к каньону. Собственно, там народу столько, что бивак сам собой займет все условно ровные площадки.
Вот тут, минуточку! Хоть и считается, что начало подъема – каньон, но ведь склон ниже начинается. Ни шатры, ни палатки вплотную не поставишь. В принципе, это и необязательно.
А рано с утра вперед. Насколько быстро?
Перебросить пару десятков к разведчикам. Даже проще: тех шестерых, кто уже выше каньона. Притормозить штурм снизу шестнадцать человек смогут. Сильно притормозить. Местность там превосходящая, да еще куча нюансов, так любимых нашим майором... Потом основные силы подтянуть. А уж с перевала и атаковать можно.
Вроде, логических дырок на первый взгляд нет.
Что мы можем этому противопоставить?
Лучший вариант – отбить перевал. В лоб не получится, взлет как на ладони. Зато можно пройти с ВАА по гребню, через Гратулету и ФиС. Для джигитов там непроходимые скалы, а реально не сложнее 2А. Там идет одна группа.
А вторая выходит на Западный Казнок напрямую с Мутных и перерезает тропу. Нет, не выйдет, Западный с Восточного простреливается на раз... А вот если перед самым перевалом уйти левее, и через вершину? Должно получиться. Тоже «двоечка». Атака на Восточный с двух сторон с одновременным захватом Западного. Оттуда подержим некоторое время. Если хватит сил – просто удержим. Дивизия с ребенками перекроют Бодхани пути отступления вниз… Два-три дня, и все войско можно голыми руками брать. Снег сходит на глазах, а вряд ли у ахмадовцев в наличии большие запасы воды. Не любят себя утруждать...
Вот только надо эти дни продержаться. И обязательно захватить перевал. Только какими силами? В Лагере есть я, Давид и Эдик. И женщины с детьми...
Четырнадцатилеток взять? Нет уж! Хватит того, что на Анзоб пустили тех, кому шестнадцать! Отцы должны воевать за детей, а не наоборот! Сильные, подготовленные, супермены… Плевать! Они дети!
Олег гонит с рудника, от рации. С сыном двадцать человек. Майору снимать некого, там тоже джигиты давят. Когда снизу подойдут матчинцы, будет полегче. Пашка уже бежит, но ему далеко. Хорхе пропал куда-то… Выходит, Олег придет первым. Но на Мутных он будет только к ночи…
Ночью что можно сделать? А то же самое. Именно ночью и надо делать. Олег рванет через пупырь между Казноками, а Пашка как раз успеет через Гратулету… Могут даже попробовать верх каньона очистить. Пары толковых ребят хватит. Найдутся у Олега такие.
Но это, если Бодхани не придумал что-то еще. А если он окажется быстрее? И выведет на перевал полусотню бойцов? Или вообще успеет спуститься сегодня? Не смертельно. «Ребенки» проведут Дивизию через ВАА и ударят в тыл. Нет, скорее вояк поведет Дамир. А дети убегут вперед. И будут на день раньше.
Не суть, нужно где-то остановить Бодхани... Где? Долина широкая, везде можно обойти. Точно! На Верхнем Алаудинском озере. Правый берег заминировать, на всякий случай, а левый удержать реально. Тоже, кстати, заминировать. Да еще сверху снайперов посадить. Но это уже совсем близко к Лагерю...
Тогда так:
- Эдик! Всех гражданских вывезти на рудник. Женщин, детей. Всех, кто не нужен в бою. Весь транспорт – только на это.
- Принял. - кивает Хенциани.
- Из ущелья всех отозвать. Кто там есть, Акрам?
- Почти никого. Только Бешеная с отарой. - докладывает бывший лагерный завхоз.
Санечка? Внучка! Господи, я же ее сам туда загнал, чтобы не сбежала на Анзоб с десантом. Рано ей еще. Мало ли с кем она тренировалась! Убрал из зоны боевых действий, называется… Бросил одну против армии джигитов. Даже не предупредить никак. На пастухов раций не хватает… И оружия тоже… С легким противособачьим арбалетом и ножом...
- Витя, Санька сама вернется. Пургень траву закрыл, наверняка уже вниз гонит. До Пиалы придет, а там встретим. - тормошит меня Давид, сразу сообразив, что за мысли крутятся в голове...
Верно. Но неспокойно мне… Старею, наверное…
- Давид, Алик, прикиньте схему обороны верхнего озера. Теми силами, что здесь и сейчас. Акрам, склад бросай, Надя разберется. Сам помоги с эвакуацией. Женя! Питомник тоже эвакуировать. Оставь только тех собак, которые могут воевать… - Огневолк кивает, и с удивительной для своего телосложения скоростью убегает. Видели бегущего медведя? Аверин страшнее. Остальные разбегаются вслед за нашим кинологом.
А из головы не идет Санечка…
Трава ушла под снег. Внучке не остается ничего другого, как идти вниз. Если только… Если не случилось что-то непредвиденное… Если джигиты еще не перешли перевал… Если не догонят медленно идущую отару… Если… Да безо всяких джигитов… Мало ли причин может найтись у девчонки, чтобы лишний час-другой погулять вне родительского присмотра… Ненавижу "если", когда их слишком много…
Ленга послать? Не найдет… Песики умны, но всё же это только собаки. Вниз, в Лагерь – без проблем. А на Мутные… Как объяснить псу, даже очень умному, куда именно бежать? Кого-нибудь из наших младших? Нельзя рисковать одним ребенком ради другого.
Ничего не придумаешь, придется ждать Олега. И отправить с ним Ленга. На всякий случай. Ты ведь найдешь внучку, песик? Тебя надо только до Мутных довести, а дальше ты справишься…

Отредактировано Чекист (02-03-2012 14:19:19)

+4

165

Таджикистан, Фанские горы, Мутные озера
Санька

Вовремя ты вмешался, гость мой дорогой! Как-то уж совсем неуютно становилось... Один должок можешь смело списывать, не зря я за тобой таскалась хрен знает куда, в самый разгар пургеня! Пленника послушать? Почему нет? Только допрашивай сам. Я девушка молодая, слабая, и нежная. К тому же красавица, сам сказал. Меня этот шак всерьез не воспримет. И придется опять чесать ему разные места, и всякие нехорошие вещи делать! А это совершенно неприемлемо! Так что, давай, милый, вперед и с песнями, по праву мужчины и старшего товарища. Тем более что ты не возражаешь. А я посмотрю и поучусь.
Э, мы так не договаривались! Что за инсинуации? Нашел, кем пугать! Я же сказала: я девушка слабая и нежная! Фи, как грубо! Хотя интересный вариант, надо запомнить. Да! Шаков его я положила. А не хрена было обо мне вещи нехорошие думать! И говорить всякие гнусности! Понимает дама на тадже! Понимает! И на узбе тоже, если что! Вот такая я образованная и непредсказуемая! Шаков? Почему не ем? С удовольствием! А этого с потрохами сожру! Паскуда такая, весь болт переломал! Я ему, как приличному человеку, почесала, где просил, а он? Даже наконечник умудрился погнуть! И так у двух болтов трубки треснули, до Лагеря не починишь, так этот просто восстановлению не подлежит!
Спички нужны? Нету! Кресало годится? У меня промышленное, примусовское, не из двух камней! Нет? А лучинка подойдет? Подошла... Интересный способ... То есть, говоришь, главное не брезговать, и суметь ухватить, когда от страха прятаться будет... Думаешь, раньше расколется, чем поджарит? Все кололись? Верю. Теперь верю... Ну зачем так орать? Все, потушили, слушаем, запоминаем. А потом что? В смысле, когда замолчит? Отрезать то, что чесалось? Почему не надо? Уже отрезал? Ах, уже разговаривает… Так это же временно! Вот, теперь не разговаривает... Интересные у тебя методы, капитан Андрей…

Таджикистан, Фанские горы, ущелье Казнок

И снова бег. Выжимаем из себя силы, оставшиеся после броска к Анзобу и ночного боя. И те, что прибавила еда и шестичасовой сон в кузове едущих грузовиков. Останавливаемся только для подкормки псов. Нельзя терять ни минуты. Не заморачиваемся даже наблюдением, о любых неожиданностях предупредят собаки. Вперед, мы можем успеть. Мы должны успеть…
Нас мало, слишком мало, чтобы просто смести врага лобовым ударом. Но мы можем догнать и ударить в тыл. Связать боем, не дать уйти вперед, отвлечь на себя столько ахмадовцев, чтобы остальные не могли прорваться через заслоны старших. Никого не ждем, кто устал – отстает и догоняет потом, но отставших не будет. Мы должны успеть…
Приданная нам рота из Дивизии пока держится, молодцы. Видно, что отобрали самых крепких, молодых и здоровых. Но у ребят уже срывается дыхание, на привалах валятся, как подкошенные и, пока мы кормим псов, лежат без движения. Встают и бегут дальше. Нашим темпом. На одних морально-волевых. Увы, морально-волевые не заменят многолетних тренировок. Наших тренировок, с раннего детства. Эти люди не росли выше трех тысяч, не бегали каждое утро на перевал для разминки, не ходили голодные восхождения. Они стараются, но природа берет своё... Все уже запалились, а пройдено лишь четверть пути. И то, что мы тащим весь их груз, не поможет. Армейцы подтянутся позже. А мы должны успеть…
Крутим «вертушку», регулярно меняя ведущего. Бежать за чьей-то спиной легче. Когда первый устает, он замедляется, и вперед вырывается другой, по инерции держащий темп, пока с ним не происходит то же самое. Тогда его меняет третий. И так далее, до бесконечности, ибо первый становится последним, а потом предпоследним, чтобы через какое-то время стать вторым, а потом снова первым. Чтобы удерживать скорость. Мы должны успеть…
У псов другой порядок. Тэнгу впереди, и никому не собирается уступать лидерство. Он вожак, и этим всё сказано. А за ним тесным клином идут остальные, не отставая ни на шаг. У каждого своё место в собачьем строю и свои функции в Стае. Черные лохматые тела рвутся вперед, задавая скорость, помогая нам. Псы тоже нагружены. Мы очень редко делали это раньше, но сейчас нет выхода. И увесистые вьюки висят на мохнатых боках. Мы должны успеть...
Арбалеты оставлены внизу. Там же всё лишнее, включая штормовки и обувь. Двух пургеней подряд не бывает, а по обычной погоде, отлично бежится босиком. Обувь – лишний груз. Веса и так слишком много. Автоматы, трофейные и полученные у военных. Гранаты. Пулеметы. Запас патронов больший, чем лежит на складах всего Лагеря. И пища для собак. Нам-то не привыкать обходиться без еды, а лишний вес замедляет движение. Мы должны успеть…
Тропа вьется между деревьев и камней, теряется на осыпях, карабкается на склоны и скатывается в лощины. Утоптанная земля сменяется водой ручьев на переправах, каменное крошево – пятнами свежего снега. Мы бежим, не тормозя и не останавливаясь. По одному начинают отваливаться десантники. Заходящее солнце поблескивает на льду далеких вершин, сгущаются сумерки, темнота пытается скрыть тропу. Мы мчимся, не замедляя движения, перепрыгиваем через мелкие препятствия и снова бежим. Размеренно, монотонно и быстро. Максимально быстро. Мы должны успеть…

Отредактировано Чекист (02-03-2012 14:20:26)

+4

166

Таджикистан, Фанские горы, Мутные озера
Андрей Урусов

Салам алейкум, дорогой! Ты случайно, не брат тому ублюдку, что я у чайханы пристрелил? Уж больно морды у вас похожи. - Вежливость - главное оружие вора. И оперативного сотрудника. Меня так учили. Зачем изобретать велосипед?
- Грязный шакал! Арвой дадод барегам! – пленник на разговор не настроен. – Ничэго тэбэ нэ скажу! Керма фуч!
- Несерьезно! Неужели ты так веришь в свою стойкость? - Хочешь сначала покричать-поугрожать? Типичный восточный человек. Ничего. Мы ведь тоже немножко люди восточные. Аж на целую осьмушку... И давить умеем. Так, что морды трескаются. И не только морды…
- Отэц тэбэ яйца атрэжэт, грязный ишак!
- Значит, сынок всё-таки! - довольно потираю руки и начинаю улыбаться. Специальным образом. Смотришь сквозь клиента, в район переносицы, и растягиваешь губы в пародии на улыбку. Главное, чтобы взгляд не расфокусировался. Даже Шмель в пьяном виде признавался, что на нервы действует. А если такой глыбе неуютно, то и этому будет не слаще... - И что делает такой уважаемый человек в этой дыре? У Бодхани-баши совсем кончились джигиты, и некому гоняться за одинокими русскими? Или я теперь враг номер один?
- Да киси очат гом!!! - и замолкает, посверкивая гневными глазками. Наверное, чтобы я испугался. Щаз... – Шайтан!!!
- Ну что ты как дитё малое! - вздыхаю с искренним сожалением. - Еще не понял, куда попал? Твоих верных абреко-нукеров положила маленькая безоружная девочка. Ты думаешь, она с вами воевала? Она развлекалась! Для ребенка это игрушки. А когда сюда придет Бодхани - с ним будут взрослые воевать… И сам прикинь, долго ли твой папашка протянет, пока ему голову к херам не отрежут и на кол посреди майдана не воткнут…
Молчит козлик, соображает что-то... А бисеринки пота по морде ползут одна за одной... Страх дело такое, воду из организма гонит. Липкую, вонючую. Продолжаем сеанс, товарищ психолог? Момент истины, блин...
- Так за каким хреном ты сюда приперся? Не хочешь говорить? Ладно. Я не буду тебя пытать. Нет, дорогой, всё гораздо хуже! Ты очень обидел ребенка. Хотел обмануть при торговле! А знаешь, как это наказывается порядочными людьми? Не знаешь, по глазам вижу. Ничего. Сейчас расскажу. Только предупреждаю - я не буду мешать девочке. Рассказать, что будет? Сначала она вырежет свою стрелу. Ну и что, что ты сам вытащил? Вставит на место и вырежет! Или в другое место вставит. В тоже самое - скучно. Потом позовет пёсика. Пёсик хороший, он тебя кушать не станет. Но он в горах уже три месяца, у него тут ни одной подружки. Ты же понимаешь, как тяжело мужчине без женщины. Сейчас ты ему вполне подойдешь. Собак не брезгливый. Потом…
- Она это нэ сдэлает!
- Сделает! А потом будет отрезать кусочки сына баши, жарить их и кушать у тебя же на глазах. У них так принято. В Пасруде любят кушать «шаков». Но первый отрезанный кусок ты съешь сам. Понимаешь, какой? Ты же мусульманин, насколько помню… Но можно попросить ее просто прикончить врага. Выбор за тобой.
- Что ты хочэшь знать, шакал? – спрашивает, словно плюется.
- Зачем ты здесь?..
Выслушиваю всё, что рассказывает мне бандит. Расспрашиваю. Потом… Нет, ну грязное, конечно, дело, но надо же быть уверенным, что он не врет… Может про что умолчал?
Ничего страшного. Есть старый способ. Еще ребята генерала Свиньина баловались с "несунами"... Хлопаю по карманам. Спичек нету. Ничего, у Саньки находится пара лучинок... Достаю «Амур». Обидно, конечно, пачкать нож об этого, но что сделаешь... Тихий треск. Точно, мусульманин. Ну что, проверим, как "две спички" работают на несгибаемых воинах Джихада? Вах, хорошо работают.. Пламя только слегка коснулось, а уже курским соловьем заливается... И обгадился почему-то. Ладно, я не брезгливый…
Девочка смотрит без малейшего отвращения. Скорее, с любопытством. Словно изучает способы разделки нового для нее животного. А когда Бодхани Ахмадов лишается очередного сына, молча приступает к сбору трофеев. Берет с трупов всё, вплоть до трусов и носок. Ну да, экономика у альпинистов предельно экономная, все по заветам Леонида Ильича…
Пока разбираемся с барахлом, обсуждаем информацию, вырезанную из Мутарбека. Оказывается, я разозлил Ахмадова намного серьезней, чем ожидал! Настолько, что он решил прочесать горы. И поднял на это дело чуть ли не всю свою банду.
Главная проблема: Бодхани всё же понял, куда я пошел. Джип, правда, не обнаружил. Не удивительно, дедок явно хитрее, чем пытался казаться. Но какие-то следы остались. Так что завтра утром вся его туева хуча гвардии козлов полезет на Восточный Казнок. От того самого камня со стрелочкой.
Если коротко, линять надо! И со страшной силой...

Отредактировано Чекист (02-03-2012 14:20:55)

+5

167

Квинта написал(а):

При делении на ноль получается бесконечное число бандитов (которые схлопнулись в чёрную дыру и поэтому более не вызывали проблем?)

Квинта написал(а):

Пропуск слова, быть может, и намеренный, но ПМСМ глаз режет. Получаются тактико-технические и геополитические альпинисты.

Первоначально мы именно потому и объединялись с Мишей, что я не понимаю тонкости военного языка. Например, почему, что помножть на ноль, что поделить - всё одно труп.
Или какое отношение умение шести человек хорошо стрелять имеет к геополитике.
Но мой соавтор это знает. Может, сможет объяснить :)

Квинта написал(а):

Выходит, пургень локально над ВАА продлился на сутки дольше? Иначе почему ахмадовцы уже прошли перевал, Санька возобновила тренировки, а группа Хорхе сидит в палатке и травит анекдоты?

Именно так. Не пургень, а просто зацепившееся за хребет облако. В следующих отрывках это будет.

+1

168

ВВГ написал(а):

- Кто их считает, уважаемый? – с деланным акцентом ответил Дамир. – Их жизни – ничто. Наши – бесценны

ИМХО - не стоит так, даже в шутку. м.б. так:
"...Дамир отвёл взгляд - Ценность жизни измеряется добрыми поступками какие совершил и злыми, каких не сделал."

+2

169

Квинта написал(а):

(которые схлопнулись в чёрную дыру и поэтому более не вызывали проблем?)

Такой вариант тоже интересен. Но это всего лишь очередной, противоречащий естественной картине мира, военный фразеологизм.

Квинта написал(а):

Пропуск слова, быть может, и намеренный, но ПМСМ глаз режет

Пропустил по невнимательности. Естественно, имелись ввиду тактико-технические характеристики

Квинта написал(а):

А хуча, по идее, полезет

Правильна яидея. Снова опечатка((

Большое спасибо!

0

170

Barro

Это одна из фраз Лагеря. Уже не раз произносимая в книге. Часть жизненного кредо.
В частности, Олег говорил во второй книге.
Лагерные, особенно "ребенки" (а Дамир из них), прямолинейны до циничности.
Кто знает, может, так и надо?

Отредактировано ВВГ (01-03-2012 20:40:07)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Легенда о черных псах