Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Грустная история Васи Собакина


Грустная история Васи Собакина

Сообщений 11 страница 20 из 125

11

Игорь Градов написал(а):

час пик давно уже прошел, все, кто хотел, находились уже дома

Два уже подряд.

0

12

Игорь Градов написал(а):

услышал я над самым своим ухом чей-то насмешливый голос.

Мне кажется это лишнее.

0

13

Спасибо, поправил.

0

14

Игорь Градов написал(а):

Спасибо, поправил.

Спасибо не булькает.  http://read.amahrov.ru/smile/Laie_86.gif  Проду давайте!

0

15

Глава вторая

Я не люблю футбол. Смотреть, как толпа потных, возбужденных мужиков гоняет по полю бедный мячик – не по мне. А вот Ленуля его обожает. В воскресенье, вместо того, чтобы, как подобает приличной супруге, готовить семейный обед, стирать или гладить, она садится перед телевизором и на два с лишним часа выпадает из реала. Говорить с ней в это время, требовать исполнения домашних обязанностей – бессмысленно, жена видит только игру и слышит исключительно комментатора.
- Нет, ты видел? – обращается она время от времени ко мне. – Какой гол! Просто красавец – прямо в «девяточку»!
Я тихо сижу рядом и делаю вид, что мне это тоже интересно, даже иногда подаю реплики типа: «Как он рванул, а?» или «Куда только смотрит арбитр!» Жена на это обычно хмыкает и запивает происходящее крепким чаем. Хорошо, что хоть не пивом… В конце концов, чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не вешалось.
Раньше, в первые годы нашей совместной жизни, я пытался ее перевоспитывать, но вскоре бросил это дело как абсолютно бесполезное. Даже плач собственного ребенка не мог оторвать Ленулю от просмотра очередного матча. Она, не поворачивая головы, говорила мне: «Собакин, посмотри, что там со Степкой», или «Собакин, поменяй Машке пеленки, не видишь, что ли  - описалась!» И прочее в том же духе.
Все мои попытки выключить телевизор и заставить супругу обратить внимание на мужа и семью обычно заканчивались тем, что она вставала руки в боки и гневно заявляла: «Собакин, ты живешь за мой счет, сидишь на моей шее! Так отстань от меня и дай отдохнуть хотя бы в воскресенье». После чего шлепалась обратно в кресло и продолжала смотреть игру. Молча, уже ни на что не реагируя.
Конечно, кто-то может назвать меня слабохарактерным, даже тряпкой, и будет абсолютно прав. Я терпеть не могу выяснять отношения с женщинами, и особенно - со своей любимой женой. Тем более что по большому счету она была права: я действительно живу за ее счет - если сравнивать ее и мою зарплаты. Сейчас Ленуля возглавляет отдел в крупной строительной фирме и чувствует себя большим начальником. Она не раз пыталась перетащить меня к себе, но я пока сопротивляюсь.
Поясню почему. Ей нужен человек, умеющий красиво оформлять туалетные и ванные комнаты. Дело в том, что ее контора занимается строительством и отделкой дорогих особняков, а у их хозяев, как правило, имеются свои представления о красоте и дизайне.
Заказчики часто требуют, чтобы отхожие и ванные места были оформлены на высшем уровне - как картинка в журнале. При этом каждый желает получить еще чего-нибудь индивидуальное, особенное, что выгодно отличало бы его сортир от аналогичного же места у соседа. Вот и выпендриваются друг перед другом – такое иногда заказывают, что просто голова кругом! Золотыми унитазами сегодня никого не удивишь, а вот эксклюзивный дизайн и картины маслом в нужнике – это круто!
Так вот, по замыслу супруги, я и должен был ублажать этих богатых уродов - делать им красиво.
Один раз я попробовал поработать у супруги и запомнил на всю жизнь. Некий Петр Федорович (то ли бандит, то ли оптовый торговец рыбой, я так и не понял), заказал себе туалет в стиле русский ампир. Ну, захотелось ему так, что поделаешь!
Жена долго уговаривала меня взяться и в конце концов уговорила – сыграла на самолюбии: мол, тебе, с твоим верхним художественным образованием это как два пальца об асфальт. Сделаешь эскизы, ублажишь клиента, а уж потом я тебя сама ублажу… На высшем уровне, не забудешь!
Я, сидевший в то время на голодном половом пайке, скрепя сердце, согласился. Подумал: ну, в самом деле, что мне стоит: все-таки диплом художественного института в кармане, да и талантом вроде бы не обижен… Сделаю, как она просит, порадую заказчика, один-то раз можно! Ведь даже пословица есть: один раз не… Ну, дальше вы сами знаете. Думал, глупый: пусть поступлюсь принципами, но зато помогу Ленуле, заработаю кучу бабок, а там, глядишь, и мне кое-что обломится. В смысле любви. Надоело, знаете ли, спать одному на диване, хочется к жене, под теплый бочок…

+4

16

***

В общем, взялся я за ту работу. Неделю сидел над эскизами (ночами, разумеется, днем-то приходилось вкалывать в конторе), однако все сделал, причем точно в срок. Но клиент, рассмотрев как следует мои рисунки, недовольно скривил толстую рожу - что это, мол, у тебя за колонны с портиками?
Я ему вежливо объяснил - именно то, что вы заказывали, уважаемый. Стиль русский ампир предполагает именно такое архитектурно-дизайнерское решение внутреннего пространства помещения, причем обязательно с покраской в светлой цветовой гамме и с непременным использованием следующих элементов декора… На что незамедлительно последовал ответ:
- И на хрена мне тогда такой ампир? Одни колонны с какими-то загогулинами, и больше ничего красивого нету… Где скульптуры? Где раковины с этими, как их, бабы еще такие были, античные...
- Наяды, - услужливо подсказал вертлявый молодой человек в строгом деловом костюме, помощник Петра Федоровича.
- Во-во, - кивнул хозяин, - с наядами. В общем, переделывай все, да побыстрее – у меня рабочие простаивают. И не забудь еще русалок добавить, да погрудастей! Хочу, когда на унитазе сидеть буду, баб с сиськами рассматривать!
И заржал довольно. Помощник заискивающе захихикал и подсказал:
- Сюда бы еще, Петр Федорович, и Венеру поставить - для полноты интерьера.
- Точно, - кивнул заказчик, - и чтоб Венера была!
- Вам какую Венеру надо? - решил слегка постебаться я.
- А что, они разные бывают? - удивился Петр Федорович.
- Да, - с серьезным видом кивнул я, - известны такие скульптурные изображения богини Венеры, как Милосская, Антиохская, Кипрская...
- Давай тогда Милосскую! Я что-то слышал про нее… Или в Италии видел, когда с Танькой ездил… Я по скульптурам этим не особенно, больше по живым бабам!
И снова заржал.
- Вам с руками или без? – продолжил я с абсолютно серьезным лицом.
- Не понял...
- Видите ли, - терпеливо начал объяснять я, - точная копия Венеры Милосской предполагает изображение без рук - как в оригинале.
- А где же руки-то ее? - не въехал заказчик.
- Так ведь вандалы еще в пятом веке нашей эры отрубили, когда Древний Рим брали, - горестно вздохнул я. – А когда в восемнадцатом столетии Венеру нашли, так она уже без рук была…
- И на фига мне баба без рук, - пожал плечами Петр Федорович, - нет, ты, мил человек, давай мне нормальную, со всеми конечностями. И, кстати, почему копия? Я тебе что, лох какой-нибудь, чтобы копии собирать? У меня все вещи в оригинале: и Рембрант, и Рафаэль, и этот, как его? Который еще себе ухо отрезал...
- Ван Гог, - подсказал услужливый помощник.
- Точно, - кивнул Петр Федорович, - он самый. Так что тащи оригинал, и смотри у меня - проверю! Если какую-нибудь туфту впаришь - вмиг узнаю... И в асфальт закатаю!
И снова довольно заржал.
В общем, промучился я над этим заказом еще два дня, а потом плюнул и решительно отказался - такая работа не по мне. Нет, лучше уж я буду делать свои рекламные эскизы...
Жена была очень недовольна, дулась почти неделю, но потом все же поняла, что этот бизнес действительно не для меня. Простила и даже к телу своему, нежному и мягкому, допустила. Хотя до сих пор не оставляет надежды уговорить меня бросить любимую контору и затащить в свою фирму. Я сопротивляюсь, как могу, отбиваюсь всеми четырьмя конечностями. Вот так мы и живем.
Дети, надо сказать, полностью поддерживают мать. Они считают, что я мог бы зарабатывать хорошие бабки, если бы оставил свои дурацкие принципы и занялся настоящим делом.
Понять их можно: И Машка, и Степан получают карманные (и не только) деньги из рук матери, а потому рассматривают ее как главу нашего семейства. Все главные вопросы они решают только с ней, мне же отводится роль «парадного папы». И приходится играть ее почти каждое воскресенье.
Дело в том, Ленуля очень любит приглашать в гости знакомых (как правило, коллег), и тогда мы дружно изображаем счастливую, благополучную семью. Я играю роль главы семейства, жена - соответственно, заботливой, домовитой хозяйки-хлопотуньи, а отпрыски – хороших и воспитанных детей. Ленуля чрезвычайно старается, чтобы в глазах ее сослуживцев и подруг мы выглядели очень достойно. Мнение друзей для нее свято.
В отличие от меня, которому, в общем-то, глубоко начихать на то, что думают о нем окружающие. Я, само собой, не нарушаю общепринятых норм и правил поведения, но предпочитаю оставаться самим собой, а не подстраиваться под чье-либо мнение. В особенности тех людей, которые мне по большому счету глубоко фиолетовы – как любит выражаться моя Ленуля.
В самом деле, ну какое мне дело, что думает обо мне тот же Пал Палыч или его Людочка? Пусть шеф считает меня законченным неудачником, а его секретарша - просто отстоем, но я, разумеется, другого о себе мнения. У меня есть немного таланта (ну, хорошо – пусть всего лишь способностей!), я умею неплохо рисовать и даже сносно делаю дизайн-проекты – когда, разумеется, приходит вдохновение. В последнее время, к сожалению, это случается все реже и реже.
И этого мне вполне довольно. А что думают обо мне или и моем образе жизни коллеги и друзья Ленули – мне абсолютно по фигу. Славка, например, меня уважает и прямо говорит: «Старик, ты гений!» Правда, только тогда, когда хочет стрельнуть немного денег до получки... И пусть его слова - некоторое преувеличение (ну, хорошо - большое преувеличение!), но мне очень приятно. Ведь недаром великий Пушкин написал: «Тьмы низких истин мне дороже нас возвышающий обман». И я с ним полностью согласен.

Отредактировано Игорь Градов (26-01-2012 15:42:45)

+4

17

Игорь Градов написал(а):

это для меня хуже горькой редьки. Почему – объясню чуть позже.

Игорь Градов написал(а):

это отдельная и весьма поучительная история, как-нибудь на досуге расскажу

Интригует :)

0

18

***

Наш воскресный день проходил, как обычно: Ленуля сидела у телевизора, наблюдая за игрой любимого «Спартака», я возился с эскизами - доделывал то, что не закончил на работе. Машка умотала с друзьями на тусовку, Степан проводил время за компьютером. Тихая семейная идиллия, благодать божия!
…Которую неожиданно прервал требовательный звонок в дверь. Бобик тут же подал голос - лай у него громкий, отчетливый, как у папы-ротвейлера. Значит, это кто-то чужой. На знакомых Бобик реагирует по-другому - тихим, радостным повизгиванием. Знает, подлец, что ему достанется что-нибудь вкусненькое. Наши друзья (точнее, друзья Ленули, поскольку мой единственный друг Славка у нас почти не бывает) в курсе того, что любит Бобик, и часто его угощают. Пес платит им благодарностью - лижет руки и преданно заглядывает в глаза. Понимает, хитрец, что получит еще и добавку со стола.
Ленуля, глядя на него, не раз мне говорила: «Собакин, бери пример с Бобика - лижет руки, кому надо, потому и ходит всегда сытый и довольный». Я так, к сожалению, не умею – ну не способен я изображать преданность и любовь к тому, кого не уважаю. А уж тем более лизать ему руки (или другое место), и в особенности – нашему начальству. Вот и сижу столько лет на одной должности - обычного, рядового сотрудника конторы. Другие легко делают карьеру, уходят на повышение, а я день за днем прихожу на службу и делаю одну и ту же работу. Правда, она мне нравится, а это уже большой плюс.
В дверь продолжали настойчиво звонить.
- Собакин, иди, открой! - подала голос Ленуля.
- Это, наверное, к тебе...
- Все равно - открой!
Я поплелся в прихожую. За дверью оказалась соседка Ира - одна из многочисленных подружек жены. Бобик ее не жалует – она кошатница, в квартире – три мурлыки, а наш пес искренне ненавидит кисок. Как выйдем во двор, так первым делом проверяет, не затаилась ли где противная мурка? Если обнаружит (а кошки часто прячутся под машинами – там теплее от мотора, особенно зимой), так сразу начинает громко лаять. Охотничий инстинкт, понимаешь… К тому же показывает, кто во дворе хозяин. Приходится брать его на короткий поводок и оттаскивать от машины, а то наши дворовые бабки разорутся – они кошек защищают и очень даже балуют. Так вот, Ирка у нашего Бобика четко ассоциируется с усатыми-полосатыми, потому он ее всегда громко облаивает – за компанию, так сказать.
Я загнал пса на кухню и открыл входную дверь.
- Привет, Вася! - мило улыбнулась Ирка. - Я на минуточку, можно?
Конечно, можно, хотя эта минуточка обычно растягивается на два с лишним часа, подумал я, но вслух сказал:
- Проходи, разумеется! Ленуля в гостиной.
А сам вернулся на кухню, где до этого сидел над эскизами. Почему я работаю на кухне? По двум причинам: во-первых, это самое спокойное место в нашей квартире - Ленуля заглядывает сюда крайне редко, не чаще двух-трех раз в сутки, а во-вторых, все ближе к холодильнику. Можно, не отрываясь от творческого процесса, сварганить себе пару бутербродов и тут же, запивая чаем, проглотить. И сигареты всегда под рукой - на кухне мне разрешается курить. А больше для спокойной работы по большому счету мне ничего и не нужно.
Впрочем, была еще одна причина: Ленуля не любит, когда я слушаю ее болтовню с подругами, поэтому всегда выгоняет меня прочь из комнаты. Она обычно заявляет:
- Иди, Собакин, посиди где-нибудь, а мы тут пока пошушукаемся немножко, посекретничаем!
Собственно, никаких страшных тайн в этой болтовне нет и быть не может - обычные женские сплетни, перемывание косточек ближним и дальним знакомым, но тем не менее Ленуля всегда выпроваживает меня на кухню. Я не особенно сопротивляюсь - самому, честно признаюсь, не интересно слушать, как бабы языки чешут.

***

- Слушай, Собакин, - жена неожиданно материализовалась у кухонного стола, - у Ирки подруга - владелец турбюро, и у нее образовались две горящие путевки в Египет. Вылет завтра утром, в Хургаду.
- Я не могу, с работы не отпустят...
- А кто тебе предлагает? Летим мы с Иришкой. Ты остаешься в доме на хозяйстве.
- А как же...
- Что - как же? - не дала мне закончить жена. - Дети взрослые, сами о себе позаботятся. Степан вполне может разогреть обед, а о Машке я вообще не говорю - найдет, что и где поесть. А также заночевать. Ты вроде тоже уже не маленький... Оставлю вам денег, будешь покупать в магазине котлеты и сосиски, а макароны, гречка и рис есть у нас дома. Сварил, разогрел, поел – такой алгоритм действий. Элементарно, Собакин, думаю, даже ты справишься. Запомнил? Ну и молодец!
- Но...
- И никаких но! - встала в любимую позу жена. - Я устала, мне нужен отдых! И так пашу на вас, как ломовая лошадь, хочу немного в себя прийти. Путевки всего по триста баксов, надо брать, ясен пень, а то уплывут. Потому разговор окончен – я иду собираться, а ты пока закажи такси на завтра, на шесть утра. Да не перепутай, как всегда!
Вот так: самые важные решения Ленуля принимает сама, в одиночку, ставя меня перед свершившимся фактом. Я вздохнул и вернулся к своим эскизам. Хотя, с другой стороны... Неделю я буду жить так, как захочу: сидеть на работе допоздна, спокойно читать в постели… Не нужно ни перед кем отчитываться, никому ничего объяснять или доказывать... Да это просто праздник какой-то!
Нет, в этой идее что-то есть, решил я окончательно, по крайней мере, мне тоже надо немного отдохнуть от благоверной, а то ее забота и внимание уже сидят в печенках. Семейные психологи советуют - супругам полезно время от времени расставаться, это освежает чувства. То же самое я вычитал в одной умной книге по семейным отношениям. Не помню, кто ее автор, но советы в ней даются правильные. Я следую им уже почти двадцать лет. И, как видите, не без успеха.
Нет, это просто отличная идея - отдохнуть друг от друга, решил я и, весело насвистывая, принялся рисовать.

+2

19

Глава третья

- Не забудь разбудить Степку в школу, - растолкала меня утром жена, - и погуляй с Бобиком. Я поехала, когда заселюсь в отель, позвоню.
- Угу, - пробормотал я сквозь сон и снова упал в царство Морфея.
...Звонок будильника буквально подкинул меня на кровати. Черт, чуть не проспал! Я метнулся в комнату Степана и резко сдернул с него одеяло – вставай, соня! Но он только дрыгнул ногой, не выказывая ни малейшего желания просыпаться, и вновь натянул на себя одеяло.
- Я выйду с собакой, а ты пока собирайся, - приказал я сыну и побежал умываться.
Потом мы двадцать минут гуляли с Бобиком - меньше нельзя, иначе он не сделает все свои дела. Пес у нас обстоятельный, где попало ногу не задерет и под каким угодно кустом не сядет. Сначала тщательно изучит местность (несмотря на то, что мы гуляем каждый день по одному и тому же маршруту), и только потом справит нужду, как большую, так и маленькую. Я в это время обычно нетерпеливо прыгаю рядом – хочется поскорее домой.
Сегодня было довольно холодно (конец ноября все-таки), дул противный, сырой ветер. Наверное, не сегодня-завтра пойдет снег, думал я, стараясь хоть немного согреться.
И правда, пора - Новый год уже не за горами. Кстати, надо бы подумать, что подарить Ленуле на праздник. Обычно я преподношу ей маленький флакончик духов, но на сей раз следовало придумать что-нибудь получше, а то этими флакончиками у нее весь туалетный столик забит. Да еще что-то купить для Машки и Степки... Впрочем, здесь все просто - дети предпочитают брать деньгами. Вот оно, практичное молодое поколение!
Пес наконец сделал свои дела, и мы потрусили к дому.
- Молодой человек! - раздалось у меня за спиной.
Я обернулся - ко мне спешила блондинка в ярко-красном пальто. Такие Барби обычно бывают на обложках глянцевых журналов, промелькнуло у меня в голове, но вот пойди ж ты – оказывается, и в нашем парке водятся. К чему бы это? К дождю, наверное, как говорила моя Ленуля…
- Да? – немедленно отозвался я.
- Вы мою собачку случайно не видели? Беленькая такая, болонка, девочка...
- Нет. А что, убежала?
- Да. Я чуть-чуть отвлеклась, - едва не заплакала блондинка, - по телефону с подружкой заболталась, а она, негодница, тут же смылась! Вот противная! Помогите найти, пожалуйста!
- Ладно, но только как? Парк-то ведь большой...
- У вас, я вижу, служебный пес, - кивнула блондинка на моего Бобика, - пусть след возьмет.
С этими словами она протянула поводок и ошейник своей болонки. Бобик недоуменно посмотрел на меня – чего это она, хозяин? Пес даже не подозревал, что его гордо назвали служебным псом.
- Нюхай, Бобик! - приказал я. - След!
Пес осторожно понюхал поводок и завилял хостом - запах болонки ему, судя по всему, очень понравился.
- След! - вновь приказал я.
Как ни странно, пес меня понял и начал активно нюхать землю – видимо, ему не терпелось познакомиться с симпатичной сучкой. Хозяйка болонки очень этому обрадовалась:
- Видите, он нюхает, значит, возьмет след!
- Отлично, через минуту найдем вашу пропажу! – оптимистично заявил я.
Внутри меня все ликовало - вот она, минута торжества! Не зря, выходит, Бобика кормили – он оказался чрезвычайно сообразительным псом и сейчас продемонстрирует свои лучшие навыки и умения. В том числе служебные, которым его никто не учил. Все правильно – метисы, как правило, рождаются более умными и приспособленными к суровой действительности, чем породистые, дорогие, но чрезвычайно избалованные и изнеженные собаки. Тем более, если мама у полукровки – дворняжка. Закон жизни – слабые и глупые в наше время не выживают, так что хочешь не хочешь, а приходится соображать и крутиться.
«Молодец, Бобик, так держать, - подумал я. - Покажем этим сучкам, какие мы с тобой крутые мужики!» Минут через пятнадцать сбежавшая болонка была найдена - она спокойно гуляла по главной аллее и, кажется, совсем не заметила пропажу хозяйки.
- Габи! - радостно завопила блондинка. - Негодница такая! Вот я тебя сейчас!
Но вместо того, чтобы наказать провинившуюся сучку, она стала ее нежно гладить и любовно тискать, присюсюкивая:
- Плохая Габи, нехорошая! Убежала от мамочки, а я так переживала, так волновалась! Что бы я без тебя делала, скажи на милость? Негодница, Габи, противная!
Сучка, по правде говоря, проявляла больший интерес к Бобику, чем к вновь обретенной хозяйке. Пес также выражал искренние чувства по отношению к смазливой болонке.
- У вашей собачки, наверное, течка, - догадался я, - вы ее с поводка-то не спускайте, а то мало ли что... Убежит, а потом и не найдете. Или придется целый выводок, получившийся непонятно от кого, кормить.
- Что вы, - обиделась блондинка, - Габи у нас не такая, она с кем попало якшаться не станет! Мы для нее специально мальчика найдем, из хорошей семьи, и непременно - победителя международного конкурса…
Ага, все вы не такие, думал я, пока не приспичит. А потом и происхождение не важно – главное, чтобы другое было на месте. Так и Габи – увидит подходящего кобелька и поминай, как звали! Потом, может, и вернется назад, да поздно уже – дело сделано. Вслух же я этого, разумеется, не сказал – решил не огорчать впечатлительную дамочку.
Блондинка искренне поблагодарила за помощь и побежала домой. Я тоже поспешил назад - из-за поисков сучонки я уже изрядно опаздывал на работу.
Степка, как выяснилось, в мое отсутствие не соизволил даже подняться – так и дрых, мерзавец, только одеяло поглубже натянул. Я еще раз попытался его разбудить:
- Степан, быстро вставай, в школу опоздаешь!
- Ну, папа, - сонно протянул мой отпрыск, - мама-то в отпуске, дай хоть раз выспаться!
А почему бы и нет, подумал я. В самом деле, ну что я к нему привязался? Пусть ребенок отоспится, пока Ленуля в Египте отдыхает. Ему полноценный сон очень нужен, тем более что организм молодой, растущий...
Я тихо вышел из комнаты и оправился на кухню. К Машке даже не заглядывал - она сама, когда нужно, просыпается и встает: у них в институте пары начинаются в разное время.
Я уже серьезно опаздывал, поэтому завтракать не стал: быстро проглотил пару бутербродов, на скорую руку побрился и понесся на работу. Все-таки правильно говорят: понедельник - день тяжелый. Особенно если жена уезжает и ты остаешься дома за главного.

+4

20

***

В вагон удалось втиснуться лишь со второго раза – опять битком! Ну, когда наши власти наконец поймут, что от состояния метро напрямую зависит производительность труда. Если приходишь на работу весь помятый и в растрепанных чувствах, то, разумеется, ни о каком деле думать не хочется. Сначала надо немного очухаться и привести себя в порядок. Вот и отправляешься в курилку – отдышаться, узнать последние новости, пообщаться с коллегами. Минут пятнадцать-двадцать рабочего времени вылетает в дым…
Женщины в это время, как правило, наводят на лице марафет – тоже своеобразный ритуал обретения самой себя. Сначала рисуются глаза, потом ресницы, губы и все прочее… Наконец, можно оторваться от зеркала и посмотреть, что же делается вокруг. Соседка только что вернулась из отпуска? Прекрасный повод для разговора на часик-другой. У шефа новая любовница? Вообще можно на полдня забыть о работе. Это же такая новость! Прямо сенсация!
Если бы наши городские власти по-настоящему заботились о людях, то, конечно, сделали бы все, чтобы поезда ходили гораздо чаще и пассажиры не так давились. А то всякий раз приходится брать вагон штурмом. Что удается обычно со второго-третьего раза.
Все это я думал, стоя на одной ноге у самых дверей и покачиваясь в такт движения. Упасть я не боялся: в такой толчее можно было даже умереть стоя – все равно никто не отодвинулся бы. Через две остановки мне наконец удалось пробиться поглубже в вагон, и я повис на поручне. Появилась возможность немного отдышаться и даже почитать. Я отодвинулся от сопящего в самое ухо соседа, слегка развернулся, чтобы свет лучше падал, и открыл книжку. Так, где мы вчера остановились? Ага, вот оно…

***

«...Клаар вышел вперед, высоко поднял правую руку, и все разговоры сразу же прекратились. У подножия Храма собрались старейшины, воины и члены клана, кроме самых маленьких детей, разумеется.
- Люди нарушили Договор, - начал Клаар, - неожиданно и коварно  напали на наш разведывательный отряд, уничтожили почти всех. Погибли наши храбрейшие воины...
- Смерть людям! – сразу же донеслось откуда-то из задних рядов.
И тут же над толпой покатилось:
- Правильно, смерть им! Отомстим низкорожденным, накажем за коварство и подлость! Веди нас в бой, храбрый Клаар!
Глава клана снова поднял руку, и шум постепенно стих.
- Мы, конечно, отомстим, это даже не обсуждается. Вопрос только в том, как и когда лучше это сделать. Следует ли нам выступить немедленно или разумнее немного подождать, пока не подойдут воины из других кланов? Я уже послал гонцов к соседям, скоро должен прийти ответ. Я не сомневаюсь, что нас поддержат. Еще пара-тройка дней – и прибудут первые воины...
- Немедленно, - воскликнул Доор, один из наших храбрейших воинов, - надо выступить немедленно, пока не остыла кровь убитых! Так велит наш древний закон! Месть должна быть быстрой и жестокой, чтобы люди запомнили надолго и передали своим потомкам - нельзя безнаказанно нападать на эльфов.
- Верно, правильно, точно! - поддержало его большинство собравшихся.
- А что скажут старейшины? - обратился к Совету Клаар.
Мудрый и осторожный Роон, председатель Совета старейшин, поднялся с места и встал рядом с Клааром.
- Нас очень мало, - сказал он, - и любое столкновение с людьми может привести к тому, что мы потеряем последних воинов. Кто тогда защитит наши дома, кто спасет наших детей и женщин от беспощадных людей и их злобных псов? Я лично голосую за то, чтобы подождать, благо помощь прибудет очень скоро, а потом все вместе мы выступим в поход. В единстве и сплоченности - наша сила, совместный удар принесет гораздо больше пользы, чем действие одного малочисленного отряда.
- Нас мало, это верно, - тут же возразил другой член Совета, отважный Ноир, - но, с другой стороны, люди не ожидают, что мы ответим сразу после нападения. Они думают, что мы, как обычно, будем ждать, пока соберутся все воины кланов или по крайне мере большинство из них, и только тогда выступим в поход. Да, нас через пару дней станет гораздо больше, но и люди за то время сумеют как следует подготовиться. Они наверняка подтянут солдат из отдаленных замков и крепостей, и тогда сражение может затянуться, стать долгим и кровавым. Вспомните битву при Ладернау! Сколько наших лучших, храбрейших воинов полегло тогда! И все потому, что мы ждали, копили силы... И что в итоге получилось? Мы потеряли время, и люди успели пополнить свои дружины. Они выставили против нас не только гвардейцев князя Редрика, прекрасно подготовленных и великолепно вооруженных, но и бойцов из самых дальних, захудалых баронств. Мы храбро сражались, но противник был слишком силен, и в конце концов они победили. И только ценой огромных усилий нам удалось остановить людей, задержать на самой границе нашего леса. Мы потеряли не только наших братьев, но и значительную часть Восточных земель… А сейчас люди возводят свои крепости все ближе и ближе к нам, и их посты уже стоят возле самой кромки Запретного леса. Скажите, разве мы хотим повторения этого?
Собравшиеся на поляне дружно зашумели: многие хорошо помнили ту страшную, кровавую битву, случившуюся всего десять лет назад. Почти каждая семья понесла тяжелые потери – у кого погиб отец, у кого – брат или сын... А у некоторых (как у нашей семьи, например), пали в той битве почти все старшие воины.
- Так вот, - продолжил Ноир, - ждать ни в коем случае нельзя. Наверняка люди уже собрали силы. Я уверен: гвардейцы князя не начали бы военных действий, если бы не были уверены в помощи со стороны озерных баронов. Я также не сомневаюсь, что сегодняшнее нападение не случайно – оно часть расчетливого и подлого плана людей. Гвардейцы специально устроили засаду, чтобы спровоцировать ответные действия с нашей стороны. В этом - все коварство низкорожденных: сначала нарушить Договор, ударить исподтишка, а потом обрушить на нас всю свою военную мощь. Я думаю, скоро выступят все - и гвардейцы князя, и дружины озерных баронов, и, возможно, даже крестьянское ополчение. Но вот чего они точно не ждут, так того, что мы ударим немедленно, без подготовки. Если нападем сейчас, пока люди не объединились, можно нанести значительный урон.
- Что смогут сделать несколько десятков наших воинов против сотен отлично подготовленных воинов князя и тысяч дружинников озерных баронов? - спросил осторожный Роон. – Я считаю, что это чистой воды самоубийство - сражаться столь малыми силами с опасным и опытным противником. Повторяю: мы потеряем все, и тогда некому будет защищать наши дома от карательных отрядов. Я не вижу смысла в подобной спешке, тем более что помощь придет очень скоро — это вопрос лишь нескольких дней...
- Смысл есть, - снова вышел вперед Ноир. - Мы ударим внезапно, на рассвете, пока люди спят, и разгромим их передовой отряд. Это будет уже победа. Да, людей в сотни раз больше, чем нас, у них великолепное оружие и клыкасты, натасканные псы. Но у них нет той храбрости, что есть в каждом из нас, даже в самом юном воине. Большинство людей - трусы, они думают лишь о своей шкуре. Даже самые отважные из них немедленно обращаются в бегство, когда попадают под наши стрелы. Людям очень хочется жить, и они сражаются только потому, что им хорошо платят. Князь Редрик, несомненно, соберет всех своих вассалов и пошлет в бой  все дружины, но он не сможет заставить людей погибать ради своих интересов. Озерные бароны прекрасно понимают, что война нужна лишь самому князю – он мечтает расширить свои владения вплоть до Большой реки. А им она ни к чему, они уже давно живут с нами в мире. И как только бароны увидят, что их дружинники погибают десятками, так сразу повернут назад. Или, по крайней мер, сделают все, чтобы не идти в лес первыми. Никто не захочет получить в сердце длинную эльфийскую стрелу или удар острого меча! На этом мы и построим наш расчет. Нужно как следует запугать баронов, вселить в их сердца неуверенность, страх, ужас, и тогда они откажутся идти в бой. А без поддержки их дружинников гвардейцы князя Редрика долго не протянут. Поэтому я и предлагаю ударить немедленно, пока нас не ждут!
Ноир закончил говорить и сел на свое место. Все зашумели - и опытные, и молодые воины: им понравились слова Ноира. Честно говоря, мне они тоже очень пришлись по душе. Правильно - ударим внезапно, прямо сейчас, и пусть жалкие, трусливые людишки почувствуют ярость и гнев эльфов!
Клаар вновь поднял руку, призывая к тишине. Шум постепенно стих.
- Я согласен с отважного Ноиром, - сказал он, - надо выступить немедленно, сегодня же ночью. Мы выйдем после захода солнца, чтобы к рассвету быть на месте. И вступим в бой! Пусть прольется кровь низкорожденных! Отомстим за наших братьев! Смерть за смерть!
- Смерть за смерть! – понеслось, как эхо, над рядами.
- Каждая семья выставит по одному воину, - объявил Клаар, - сбор на закате у Святилища. Я все сказал!
Все стали потихоньку расходиться, обсуждая услышанное. Я подошел к брату.
- Ты идешь?
- Конечно, - кивнул Эльтеру, - я же старший воин в семье.
- Тогда возьми меня с собой.
- Нет, Альмир, - покачал головой брат,  - если я погибну, кто тогда возглавит нашу семью? Это будет уже твоя обязанность.
- Но ведь еще есть Ольгер, он по старшинству идет сразу после меня...
- Ольгер еще недостаточно обучен и не годится на эту роль, - возразил Эльтер, - ты знаешь это не хуже меня.
- Тогда, может быть, дядя Вилар?
- Я хочу, чтобы нашу семью возглавил в случае моей гибели именно ты, - тихо произнес Эльтер, кладя руку мне на плечо. - Я могу доверять только тебе...
- Но я много раз бывал в тех местах, хорошо знаю, где находятся посты людей, где стоит их гарнизон…
- Да, все это, несомненно, очень важно, - согласился Эльтер, - но я не могу рисковать тобой – ты мне нужен здесь.
В это время нас догнал храбрый Доор. Он кивнул брату:
- Что, Эльтер, повеселимся завтра, а? Покажем этим жалким людишкам!
- Точно, - кивнул Эльтер, - покажем!
- Кстати, твой брат идет с нами? - кивнул на меня Доор. – Он ведь был разведчиком в отряде славного Слаара, значит, знает, как незаметно подобраться к людским деревням.
- Конечно, знаю, - решил воспользоваться я неожиданно появившейся возможностью. - Я покажу все - и где стоят их дозорные, и где находится гарнизон, и как лучше выйти к деревне…
- Отлично! - обрадовался Доор. - Тогда жду вас обоих на закате у Святилища!
Брат недовольно поморщился, но возразить не посмел: Доор - старший воин в клане, кроме того - его непосредственный командир в боевой двадцатке, а приказы командира, как известно, не обсуждаются...
- Ладно, - сказал Эльтер, - ты идешь с нами, будешь моим помощником, младшим воином. Но чтобы в бою от меня - ни на шаг!
- Значит, можно взять отцовский лук? - с надеждой спросил я.
- Да, конечно, - кивнул брат, - теперь он твой. 
После гибели отца его боевой лук висел на стене в нашей с братом комнате без дела. Эльтер не пользовался им – у него был свой, сделанный по заказу великим мастером Лоогом, а я, как ученик, имел право лишь на малый лук. Теперь, поскольку я шел в поход как полноправный воин (хотя и младший по званию), мне разрешалось взять большой лук отца. Это немалая честь и в то же время огромная ответственность...
Конечно, я неплохой лучник и стреляю довольно метко, но никогда еще мне не доводилось пользоваться настоящим, большим боевым луком. Отец не позволял трогать свое оружие – говорил, что нам с братом еще рано. И вот пора настала… Что же, надо пойти потренироваться, успеть пострелять до темноты...»

+2

Похожие темы


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Грустная история Васи Собакина