Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Алексея Ивакина » Размышлительное. Ни о чем и обо всем.


Размышлительное. Ни о чем и обо всем.

Сообщений 71 страница 80 из 106

71

Годзилко написал(а):

Жена красится на выход, чай гоняю, школоту тоже...

Жене - привет!
А школота смешно ёрзает на горящем стуле... хе-хе...

0

72

Реально, кстати, не могу вспомнить ни одной укоренившейся в народном коллективном сознании белодельской песни.
Исключение, и то с большой натяжкой, казачьи песни Розенбаума. Ровно две штуки. "Только сабля казаку" и "К дому путь-дороженька далека".
Фильмы 80-90 не помню такие. Книги тоже.

+1

73

Годзилко написал(а):

Реально, кстати, не могу вспомнить ни одной укоренившейся в народном коллективном сознании белодельской песни.

"Белой акации гроздья душистые"?
"Сантехник напицца! Поручик Голицын"?
"Есаул, есаул, выпил литр и уснул"?

0

74

Artof написал(а):

"Белой акации гроздья душистые"?

Это 70-е :)

Artof написал(а):

Поручик Голицын"?

Очень редко и мало пели в народе.

Artof написал(а):

"Есаул, есаул, выпил литр и уснул"

Сгинула в глубинах.

0

75

Годзилко написал(а):

Реально, кстати, не могу вспомнить ни одной укоренившейся в народном коллективном сознании белодельской песни.

Так и не было их... а что до интеллигенции - чего только не пели на кухнях и у костров: от "Шарабана-американки" и "Институтки", до "Не пишите мне писем, дорогая графиня..." и того же "Голицына". Но то - интеллигенты, которые и соль нации, и её говно - причём одновременно.

0

76

Годзилко написал(а):

Жена красится на выход, чай гоняю, школоту тоже...

Жене - мои поздравления с ДР.

0

77

С интересом прочитал ваши размышления. Кстати, раз уж пошел разговор о духе и реалистичности произведения, возник интересный вопрос к вам.
Не секрет, что, чтобы не заморачиваться лишними заклепками, авторы частенько переносят сюжет в совершенно фэнтезийные миры(сюда можно со спокойной совестью включить и космооперу, в большинстве ее проявлений). Так сказать, заменяют танки на марсианские треножники, а сложные процессы снажения войск, полковыми скатертями - самобранками. )
Как говорят сами авторы, делается это частенько не только из - за лени автора или желания показать необычную ситуацию, в необычном мире. Но и ради упрощения, чтобы уделить больше времени не "количеству болтов в авианосце", а характерам персонажей и облегчить построение сюжета. Опять же, использование тем из мифов помогает книге лучше усвоиться в голове читателя. Но все это сугубо мое ИМХО.
А как вы относитесь к фэнтезийным элементам в книгах, особенно когда, этим способом, автор избавляется от кучи заклепок? И в каких случаях, по вашему мнению, их вставлять желательно, а в каких - категорически нельзя. Ведь, создавая мир со своими законами природы, автор вынужден им в книге следовать. Тоесть снова выходят заклепки, но в немного другой форме.
Я имею ввиду именно фэнтезйные элементы, а не элементы сказки. Ведь сказки могут обходиться и без всякой мистики. Вот такой странноватый, сумбурный вопрос возник.
С уважением.

0

78

Станислав написал(а):

Вот такой странноватый, сумбурный вопрос возник.

Ушол думать месяца на два. Ибо к фентези имею отношение только как потребитель.

0

79

Алексей Ченчиков написал(а):

А пример не приведете? А то, действительно, совсем сумбурно.

Возьмите Виталия Зыкова. Циклы "Безымянный раб" и "Война на выживание". Яркие примеры.

0

80

Станислав написал(а):

Возьмите Виталия Зыкова. Циклы "Безымянный раб" и "Война на выживание". Яркие примеры.

А вы не могли бы просветить в двух словах. Меня оный вопрос тоже интересует. А то Виталия Зыкова нет на моей полке и купить его не на что. Да и незачем покупать, чтобы только понять, о чем речь?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Алексея Ивакина » Размышлительное. Ни о чем и обо всем.