Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Формулировка определения "техномагия"


Формулировка определения "техномагия"

Сообщений 81 страница 90 из 115

81

Прибылов
Мда? Какова же система заклинаний того же Гэндальфа, ну кроме того что он прирожденный майар?

0

82

Бллиииииин! Такууую простыню накатал с ответами ВЭКу и Вольноопределяющемуся, но время сессии истекло и весь текст пропал... пойду утоплюсь :cry:

0

83

Jebe
Если я правильно понимаю вопрос, поставленный в шапке темы - вы излишне углубляетесь :)

Не, ну серьезно - вполне серьезно оперировать такими именами, как Ньютон, Лейбниц, Тейар де Шарден, Вернадский, Юнг и Фрейд в таком достаточно простом вопросе - "техномагия это синтез магии и техники или что-то другое?"...

0

84

Jebe
Опасаясь показаться назойливым, тем не менее...

Я не понял, почему практические следствия из ненаучной (неньютоновской) картины мира - обязательно техномагия? Вполне себе магия. Именно потому, что мир неньютоновый. В ньютоновом мире магии нет, потому что нет базиса магии - связки особого рода энергии (магики) и человека, способного эту магию в себе накапливать, пропускать через себя и оперировать ею силою мысли, жеста или слова. А в неньютоновском - почему бы и не быть такой энергии? И почему бы человеку не мутировать, чтобы быть способным оперировать этой энергией.

Возникает проблема другого характера. Если рассматривать картину мира, то в мире с развитой магией - я не вижу места ТЕХНОмагии. Просто потому что структура сообщества разный. Магическое сообщество - максимум феодального уровня. И довольно стабильно, насколько я могу судить. А ТЕХНОмагическое общество - это уровень космических, межзвездных империй. Именно сплав магии и техники. Артефакторика.

Отредактировано niyazaly (21-03-2012 20:09:49)

0

85

Jebe
Мне как токазалось что это практические и при этом формализуемые следствия (техника) из ненаучной (точнее, неньютоновой) картины мира это и есть магия , безо всяких техно.
В отличии от чудотворчества которое принципиально не формализуемо и ниоткуда не следует и мистики о просихождении которой просто ничего не известно.

0

86

Jebe написал(а):

рецептура рабочего тела спроектированы согласно прикладному применению теории ци - это техномагия.

Мне все-таки не нравится применение в данном случае термина "техномагия". Уж простите мою семантическую въедливость. :)

"Техномагия" разворачивается в "техническую магию". А "маготехнология" равнозначна "магической технологии".

И ваши примеры с колесницей и реактивным кувшином (имхо) четко определяются именно как магическая технология (маготехнология), т.е. технология основанная на магии - неньютоновской, как вы говорите, картине мира.
А вот под определение технической магии (техномагии) больше подойдут скажем квантовые компьютеры или искусственный разум, или нанокомпозитные материалы с небывалыми свойствами.

Как считаете?

0

87

Jebe написал(а):

Магия не может сводиться к энергии. Она вообще к ней не имеет отношения.
Магический артефакт не батарейка, не трансформатор и не блок-распределитель, а носитель маны. Почитайте, что такое мана  в полинезийской традиции.

Как это магия не имеет отношения к энергии? Файерболы без энергии как создать? А порталы? А ветер призвать? Магия как исскуство или техника воздействия на окружающий мир в литературе неотделима от энергии, которая является сырьем и инструментом/проводником такового воздействия.

Погуглил ману в полинезийской традиции:

Мана - субстанция, через которую действует волшебство... Волшебство действует непосредственно от сакральной персоны или вещи, или если оно вложено призраком или духом в персону или вещь... Культ святых мощей проистекает из веры в то, что их тела, живые или мертвые обладают мана.

А магический артефакт - иногда и батарейка, одноразовая или перезаряжаемая. Пример - кристаллы-накопители.

0

88

Jebe
Имхо привлекать еще и чужие традиции это перебор, там вообще другое отношение к миру.
1) допустить, что магическая логика безошибочна
2) практическое применение магической логики
2а) имеет характер технической дисциплины (по уровню формализации сравнимой с цигуном и фэн-шуем)
2б) даёт нам воздействие на неживую природу, сравнимое по результатам с технологическим.
Это признаки магии, опыт строителя основываетьс яна этих же предпослыках, но как Вы верно заметили переход состотся когда эта ось ьудет РАСЧИТАНА а основе теории ци.
То есть в вашей терминологии переход от магии к техномагии есть переход от ремесла к научному инженерингу.

0

89

Jebe написал(а):

Квантовые компьютеры - несколько лет как реальность. В моём городе есть минимум одна штука. Исключительно технологическая штука. При желании следы его существования можно найти в интырнете.

Те квантовые компьютеры, что есть сейчас и то, чем они в перспективе могут стать, это как палка-копалка неандертальца против шагающего карьерного экскаватора.

Ну хорошо, если вам так не понравились примеры из текущего момента реальности, можно привести фантастические. Искусственный разум (не интеллект), кстати это уж точно фантастика и соотвественно техномагия. Гравицапа и вообще всякие-разные выходящие за грань понимания артефакты гипотетических древних цивилизаций можно называть техномагией со спокойной совестью.

Jebe написал(а):

Ваше перечисление показывает, что вы не чувствуете разницу между магическим и технологическим.

Нет, мое перечисление и ваше показывает, что у нас разный подход к понимаю обсуждаемого вопроса. К примеру, я заострил внимание на разнице между техномагией и маготехнологией, но вы эти мои слова проигнорировали, из чего я делаю вывод, что вы не чувствуете между ними разницы. ;)

Jebe написал(а):

Даже даосская философия, породившая столь проработанную идею ци и техники (а это уже техники) цигуна и фэн-шуя происходит от этих принципов. А не от законов термодинамики.

Jebe написал(а):

Даже на многочисленных дуросайтах про фэн-шуй речь идёт про "положительную энергию" и "отрицательную энергию", которые в свою очередь имеют отношение к понятию ци, как его понимают наши современники, у которых "образование высшее техническое, то есть никакого" (с). И никакого отношения - к собственно понятию потенциальной энергии.

Мне кажется, что вы зациклены на феншуе. Я, к сожалению или к счастью, в нем практически не ориентируюсь и не смогу сказать то, что хочу используя понятия симпатичной вам теории, но...

Jebe написал(а):

Любое определение магии будет сводиться к этому, а не к законам термодинамики.

...Тут вы кардинально ошибаетесь. Законы подобия и контагинации не только не единственные, но и вообще неверные в том смысле, что это лишь наиболее удобная исторически сложившаяся концепция, до которой смогли дойти предки на одном лишь импирическом опыте и догадках.

Хотя на самом деле кое-какие идеи были еще в древней индии. Даю подсказку - Сон Брахмы. :)

Вам это интересно? В смысле иные "определения магии", нежели по феншую? Потому как по феншую я, извините, не подкован и не смогу составить вам компанию. :)

Отредактировано Отшельник (23-03-2012 19:16:59)

0

90

Jebe написал(а):

К сожалению, более сведущего в китайской философии Прибылова наше обсуждение не заинтересовало.

Из всех комментариев наиболее интересны Ваши и Отшельника. Читал по мере сил и времени. Однако, по самой теме главное я уже сказал много страниц назад, потому в обсуждение не включался.
Если Вам интересно пообщаться по поводу китайских заморочек - пожалуйста. Всегда готов. В скайпе, гугле-толке, в личке, в отдельной теме.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Формулировка определения "техномагия"