Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Малыш (фантастическая повесть)


Малыш (фантастическая повесть)

Сообщений 91 страница 100 из 111

91

***

И Юродивый ответил – да так, что мало не показалось. Конечно, я знал, что он способен на любую гадость, но чтобы на такое…
Юродивый понял, что гостить у него я больше не собираюсь, и решил сделать предложение, от которого я не смогу отказаться. Посылать бандитов с приказом он больше не стал – пустое занятие, поэтому решил повернуть дело так, чтобы я сам к нему пришел, по свое доброй воле.
Неделю спустя после разговора с Редом я, как обычно, сидел на крыльце и чистил картошку. Дары с нами уже не было, и помогать матери стало моей обязанностью. Я не возражал – в конце концов, почистить картошку или порезать салат – не такая уж трудная работа, а матери все помощь. И так она целый день вертится, как заводная, - и за курами смотрит, и в огороде капается, и по дому все дела делает. Готовка, стирка, уборка... Отец приходит поздно, уставший, Ник домашними делами принципиально не занимается (не мужское это дело!), а Дара живет в доме мужа, у нее свои хлопоты. Кто матушке поможет? Вот и взял я на себя часть ее обязанностей. В конце концов, я же ее сын… Пусть и не родной.
Картошки было немного, и я уже заканчивал, когда на дороге показалась машина Реда. Я сразу ее узнал – приметная очень: большая, черная, страшная. Настоящая бандитская машина.
Я отложил нож и стал смотреть на дорогу. Я думал, что Ред опять начнет меня уговаривать и придется вновь почистить ему мозги, но ошибся. Автомобиль резко притормозил у дома, и из бокового окна вылетел на землю белый конверт.
В таких раньше посылали письма. Мы теперь почтой не пользуемся – ее у нас просто нет. Бумага дорога, да и писать не все умеют. Если надо кому-то что-то передать, то делаем это через знакомых или торговцев. За небольшую плату, конечно. По цепочке, от одного к другому, сообщение доходит до адресата, а потом поступает ответ. Медленно, зато надежно.
В окне авто я увидел злую морду Реда. Он выбросил письмо и, заметив меня, скривился, как от зубной боли. Видимо, здорово ему от Юродивого досталось за то, что не смог меня привезти. Конечно, это была не его вина, но Юродивый разбираться не любит – наказывает всех.
Выбросив письмо, Ред толкнул водителя – гони, мол. Машина резко набрала скорость и понеслась по дороге. Я стоял и думал – что бы это могло значить? На крыльцо вышла матушка и с удивлением посмотрела на автомобиль. В руках она держала половник – готовила к обеду суп. Мой любимый, овощной…
- Кто это был? – спросила матушка. – Никак, бандиты опять к нам пожаловали. Что им теперь нужно-то?
- Не знаю, - пожал я плечами. – Да они уехали уже, не переживай.
И слегка прикоснулся к ее руке. Матушка вздохнула и пошла обратно - доваривать обед. Незачем ее беспокоить, это мое дело и только мое.
Я не спеша подошел к письму. Хороший, плотный конверт с печатью Юродивого посередине. Ее у нас все отлично знают - синий круг с тремя церковными куполами. Память о прошлом?
Я разорвал конверт. Там, как и ожидалось, оказалось послание. Я развернул, начал читать. Написано аккуратным мелким почерком...
«Дорогой Малыш! – говорилось в письме. - Я знаю, что ты не горишь желанием видеть меня, но, тем не менее, тебе все же придется приехать. Жду тебя завтра в своем бункере. А чтобы ты поторопился, приготовил для тебя сюрприз. Ты ведь любишь сюрпризы, не так ли? В общем, у меня гостит одна твоя хорошая знакомая, дочь старого Тима - Ирма. Она ждет тебя, и будет очень жаль, если ты обманешь ее ожидания.
Сам понимаешь - благополучие молодой девушки полностью зависит от твоей расторопности. Конечно, я не против ее общества, но у нас в бункере так много молодых мужчин, а они подчас бывают такими грубыми и нетерпеливыми… В общем, не тяни, для всех будет лучше, если ты поскорее приедешь. Твой хороший друг, Юродивый».
Я скомкал лист бумаги и с отвращением бросил на землю. Вот ведь гад, придумал, как меня достать. Знает, что ради Ирмы я полезу в пасть голодному льву. А не то что к нему в бункер… Вот и похитил мою подругу.
Ладно, придется, видимо, нанести визит «хорошему другу». Только сначала нужно, кое-что сделать, подготовиться… Я поднял смятый лист бумаги (незачем никому знать, что у нас за дела с Юродивым) и пошел в дом.
- Сынок, иди обедать, - позвала меня матушка, - суп уже готов!
Но после письма Юродивого кусок не лез мне в горло.
- Спасибо, мама, - поблагодарил я, - поем потом, вечером.
- Ладно, я оставлю тебе немного, - кивнула матушка и занялась своими обычными делами.
Несколько минут я потратил на то, чтобы внушить ей, что опять иду к тете Лане («Ты же был у нее недавно? Но раз надо…»), еще пять - на то, чтобы собрать старый рюкзак. И я покинул дом. Путь мой лежал прямиком к травнице Маре.

***

Травница жила довольно далеко от нашего селения, за лесом, но я знал короткий путь  – через развалины бывшего научного центра. Этой дорогой мало кто пользовался – боялись радиации. На самом деле опасность была не так велика – кроме пары по-настоящему «грязных» участков с восточной стороны, внутри центра было довольно чисто. Я знал, где и как можно обойти зараженные места, и спокойно шел через руины. 
Радиация есть у нас почти везде (все-таки рядом Старый город), вопрос лишь в ее уровне. Если подует северный ветер и поднимет вредную, красную пыль, то тогда действительно можно подцепить приличную дозу, а так, в принципе, у нас почти безопасно…
Сегодня было безветренно - конец сентября, самое «бабье лето», лучшее время в наших местах, и я решил идти напрямую через руины – время было дорого. По пути следовало кое-что захватить - спрятал я там одну полезную вещицу…
На тропинке в лесу меня ждал Желтый Глаз. Вот уж кого я никак не ожидал увидеть! Он вроде бы должен сейчас быть в лагере у господина Линя… Глаз сидел на обочине и с удовольствием курил трубку. Увидев меня, пустил кольцо дыма и радостно улыбнулся.
- Здравствуй, Малыш! Ты почти не опоздал.
- И тебе добрый день, - кивнул я. – Позволь узнать: куда это я должен был не опоздать?
- Сюда, конечно. Я тебя с утра здесь жду.
- Да? А зачем? И разве у тебя нет дел у господина Линя? Или он тебе дал отпуск? И вообще - что-то много сегодня желающих видеть меня…
- Не ершись, Малыш, - примирительно произнес Глаз, - у нас с тобой одно дело. Мне тоже надо к Маре.
- А как ты узнал, что я пойду по этой дороге?
- К травнице две дороги, - затянувшись, ответил Глаз, - но я был уверен, что ты выберешь самый короткий путь. Ведь тебе нужно спешить…
- Ты уже знаешь, что произошло? – поинтересовался я.
- Я за твоим домом с утра слежу, - вздохнул Глаз, - господин Линь приказал. И, как только увидел машину Реда, так сразу понял, что игра началась. Вот и поспешил сюда. А тут и ты сам, собственной персоной…
- Что с Ирмой? – спросил я. - Расскажи подробнее, я хочу все знать.
- Отчасти это и моя вина, - сокрушенно произнес Глаз, - недооценил я Юродивого. Думал, он к тебе еще пару раз бандитов пришлет, чтобы привезли. Считал, время еще есть… А он решил сделать по-другому: мышку из норки на кусочек сыра выманить. На очень аппетитный такой кусочек…
Глаз засмеялся, а я покраснел. Потом кивнул:
- Я тоже ждал Реда и не дергался – справился бы. Но Юродивый, выходит, оказался хитрее нас…
- И проворнее, - согласился Глаз, - не успели мы с тобой Мару и Ирму предупредить. Соседи рассказывают: вчера старуха, как обычно, пошла за рынок, а Ирма дома осталась. А когда она вернулась, то ее уже не было. Люди видели неподалеку от их дома машину Реда и его людей. Значит, они Ирму и похитили… Травница сразу все поняла и побежала к господину Линю, чтобы рассказать. Тот ее выслушал и приказал мне караулить у твоего дома, ждать гонцов от Юродивого. И вот дождался…
- Понятно, - кивнул я, - похоже, Юродивый переиграл нас. Он не только умнее, но и… 
- …беспощаднее нас, - закончил за меня Глаз, - всегда помни об этом.
- Думаешь, Юродивый что-то сделает с Ирмой? – забеспокоился я. - Промоет ей мозги?
- Вряд ли, - подумав, ответил мой приятель, - ему надо, чтобы ты был на его стороне, помогал добровольно, а для этого Ирма должна быть в полном порядке. По крайней мере, внешне. Хотя чуток подправить ей мозги он может – для профилактики. Чтобы покорная была, не рыпалась…
Я кивнул – все правильно. Юродивого рассчитывает, что ради Ирмы я буду преданно служить ему. Придется его разубедить в этом…
- Так мы идем к Маре или как? – вывел меня из размышлений Желтый Глаз. – Или, может, сразу к Юродивому?
- Нет, сначала к травнице, - покачал я головой, – мне надо с ней потолковать. Слишком долго мы не доверяли друг другу, пришло время открыть нам карты.
- Хорошо, - согласился Глаз, - к Маре так к Маре. А потом – к Юродивому…
- Тебе-то это зачем? – удивился я. – Разве это твоя война?
- Эх, Малыш, - вздохнул Глаз, - плохо ты меня знаешь. Я ведь действительно твой друг, не могу оставаться в стороне, когда у тебя беда. Да и господин Линь, сам понимаешь, голову мне оторвет, если с тобой что-нибудь случится. Ведь ты же его сын! Единственный, любимый! Наследник и продолжатель рода, так сказать... Такие вот дела, Малыш. Хочешь – не хочешь, а придется мне тебе помогать, да я и не против. Хотя, как ты правильно заметил, это не моя война. И у меня к Юродивому свои счеты. Без меня ты его не одолеешь.
У меня на этот счет было другое мнение, но я высказывать его не стал. Я был действительно удивлен и растроган искренней помощью Глаза. Вот уж не ожидал! Хотя, конечно, у него свой расчет…
- Если ты мне поможешь, - сказал я, - буду тебе очень благодарен. И мой отец, господин Линь, тоже. И он сделает для тебя все, что захочешь. Даст денег на лавку, поможет открыть свое дело. Само собой, сведет с нужными людьми, обеспечит защиту и покровительство. Так что игра для тебя стоит свеч. И вообще – кто не рискует, тот не пьет шампанского.
- Я, Малыш, с тобой, - кивнул Глаз, убирая трубку, - решил так решил… И давай уже двигаться, а то скоро будет полдень, начнет припекать.
Мы дружно зашагали по тропинке. Путь наш лежал к научному центру.

+3

92

Игорь Градов написал(а):

Юродивого рассчитывает, что ради Ирмы я буду преданно служить ему.

Наверное, Юродивый

0

93

Ага, точно, ошибочка. Спасибо!

0

94

Как всегда вкусно! +1000. Жду проды.

0

95

Глава двенадцатая

Ред

Дорога всегда веселее и короче, когда идешь вдвоем, тем более если твой попутчик - хороший рассказчик. А Глаз знал много историй и охотно ими делился. Вот и сейчас, по дороге к Маре, он травил очередную байку.
- Давно это было, еще до войны. Люди тогда в Старом городе богато жили, много чего имели. Но и зависти было много: почему, мол, у одних густо, а у других пусто? Вернее, не совсем пусто, есть, конечно, кое-что про запас, но гораздо меньше, чем хочется. А хочется-то побольше и всего сразу! Понятное дело, жить богато нравится всем, но не у всех получается. Так вот, был тогда в городе один сумасшедший ученый. Точнее, это потом выяснилось, что он сумасшедший, а сначала все думали, что он просто гений. Так бывает с учеными…
- Погоди, - перебил я Глаза, - ты что, мне какую-то легенду рассказываешь?
- Ну, не совсем легенду, - усмехнулся мой попутчик, - но близко к тому. Скорее байку. Я ее от деда слышал, когда совсем маленьким был. И почему-то сейчас вспомнил. А что, разве неинтересно?
- Нет, почему, - пожал я плечами, - трави дальше.
- Так вот, - продолжил Глаз, - тот ученый изобрел некое оружие, да такое, что раньше ни у кого никогда не было. Очень мощное и страшное. Ясное дело, военные сразу же захотели его к себе заполучить, но ученый не отдал. Сказал, что оно еще до конца не испытано, а последствия его применения могут быть страшными. Не дай бог, случится непоправимое… «Ну и что? - удивились военные. – Людей убивать оно может?» - «В общем, да, - согласился ученый, однако…» – «Значит, готово!» - нетерпеливо перебили генералы. Короче, военные отобрали у ученого его изобретение и решили испытать сами. А ученого, чтобы под ногами не путался, объявили психом и упекли в сумасшедший дом. Где он и сгинул без следа…
Итак, решили генералы испытывать новое оружие, но на ком? Ясное дело, не на своих же солдатах! Кто же разрешит! Долго думали они, головы ломали, наконец придумали – испытаем-ка мы его на преступниках, отъявленных негодяях, которые в наших тюрьмах сидят и к долгим срокам заключения приговорены. Их защищать никто не станет – все они жестокие убийцы и гнусные насильники.
Закоренелых преступников и опасных бандитов нашлось человек двадцать-тридцать, все они сидели в самой охраняемой и строгой тюрьме города. Генералы собрали их и говорят: «Вы все – отбросы общества, мерзкие негодяи и подонки. Ни на что не годны, кроме как на корм кладбищенским червям. Но мы хотим дать вам шанс искупить свою вину перед обществом. Есть у нас такое оружие – мощное, но до конца не изученное, мы хотим его испытать. На вас, конечно. Кто выживет, того помилуют и все грехи спишут. Простят и даже на свободу выпустят. Тайно, разумеется, чтобы никто ничего не знал – незачем общество волновать. Документы выдадут новые, денег немного, и катитесь на все четыре стороны. Желательно куда подальше - за границу. Пусть там с вами разбираются. А кто не зачет с нами сотрудничать, того в этой тюрьме сгноят заживо…»
Почти все отказались – лучше быть живым в тюрьме, чем мертвым на свободе. Согласился только один человек - самый жестокий и беспощадный преступник. Он решил: «Рискну-ка я! Лучше помереть, чем гнить всю жизнь в этой проклятой тюрьме. Может, шанс мне и выпадет…»
Ладно, привели его под охраной на полигон и стали на нем оружие испытывать. Но что-то у генералов пошло не так. Не знаю, что конкретно там случилось, врать не буду, но этот преступник каким-то образом ухитрился освободиться и всех охранников перебить. И главное – захватил тайное оружие. Вот тут генералы не на шутку испугались – а ну как он за границу с ним смотается и врагам продаст? Ведь он же уголовник, негодяй, поддонок, никаких моральных принципов! А соседи этим оружием по нам же и вдарят…
В общем, подумали генералы, почесали в затылках и наши самое надежное и простое, как им тогда казалось, решении: врезали по месту, где укрылся преступник, ядерной бомбой. Хотели в пыль его стереть, вместе с оружием. Ну и что, что жертв среди гражданских будет много? Главное, чтобы грозное оружие к потенциальному противнику не попало…
Короче, сбросили на него бомбу. Взрыв был страшный! Выжгли полпровинции. А соседи испугались и подумали, что это на них напали. И тоже бомбу в ответ кинули. И пошла потеха, поехала… Когда генералы разобрались, то оказалось уже поздно – целые страны были уже вовлечены в эти действия. Вот так Большая война и началась. С генеральской глупости и чужого страха. Так-то!
- Хорошая байка, - оценил я рассказ, - жаль, что всё это выдумка – про страшное оружие. Будь оно у меня сейчас...
- И что бы ты сделал? -  усмехнулся Глаз, - С кем воевать-то бы стал? Армий давно нет, генералов-идиотов - тоже…
- Ну, для начала порядок бы у нас навел, - ответил я, - разобрался бы кое с кем. Например, с бандитами, чтобы простым людям жить не мешали, а потом с хапугами-чиновниками. Прижучил бы кое-кого. Например, господина Пака с его стражниками…
- …и начал бы вершить справедливость направо и налево, - кивнул Глаз, - да так, что только куски полетели бы… Знаю, было уже. Всегда так начинается, а заканчивается большой кровью. Результат один - миллионы погибших, десятки миллионов искалеченных. И вдовы, сироты... Нельзя сделать людей насильно счастливыми против их воли, не получится. Проверено уже, причем не один раз.
- А откуда ты это знаешь? – прищурился я.
- Историю учил, - спокойно ответил Глаз, – в одном университете. Правда, давно это было, сейчас уже и не помню ничего.
Я промолчал. С Глазом становилось все интереснее и интереснее – оказывается, он чужие языки знал, и в университете учился. Что еще? Какие еще таланты в нем обнаружатся? Я решил оставить этот вопрос на потом – мы уже подходили к развалинам научного центра. Где я припрятал одну нужную вещицу…
- Надо бы передохнуть, - сказал я, - а то дальше трудно будет.
- Хорошо, - легко согласился Глаз, - отдохнем. Заодно и перекурим.
Он скинул мешок и уселся на землю. Достал трубку, кисет с табаком и с явным удовольствием задымил.
- Пойду-ка отойду, - как можно небрежнее произнес я, – что-то живот у меня схватило…
Глаз кивнул.
Я отошел подальше и, пригнувшись, перебежал к главному корпусу института. Там, в развалинах, у меня был оборудован тайник. Место хорошее – если даже если близко пройдешь, ничего не заметишь. Да и не ходит здесь никто…
Я отыскал тайник и вытащил из стенки пару кирпичей. Под ними, в глубине, находилась схороненная граната. Маленькая, округлой формы. Она была почти как новенькая, ни капельки ржавчины. Я нашел ее среди развалин (не знаю, как уж там она очутилась) и припрятал в тайнике - на всякий случай. Теперь она может мне пригодиться …
- Эй, Малыш, скоро ты? – услышал я голос Глаза. – Пора уже.
- Сейчас, еще минутку.
Я быстро сунул гранату сзади под брючный ремень и закрыл сверху рубашкой. Хорошо, что она небольшая – ничего не видно. Потом поспешил на выход.
- Что, с животом проблемы? – сочувственно произнес Глаз.
Я поморщился – есть немного.
– Так ты у Мары горькую настойку попроси, - посоветовал мой приятель, - от живота – самое оно. Вот мне в свое время…
И он пустился в долгие воспоминания – как три года тому назад Мара спасла его от язвы. Глаз долго болел, мучился и, наконец, обратился к ней за помощью. Хотя и не любил травницу - впрочем, как и она его. Но нужда вот заставила. Мара ему не отказалась – она всем помогает, даже тем, кого не любит. Старуха сделала для Глаза травяной отвар, тот попил его, и все как рукой сняло. Теперь Глаз дважды в год пользуется услугами Мары и забот не знает. Хотя по-прежнему не слишком жалует ее.
Я слушал его рассказ вполуха, а сам думал - как бы сделать так, чтобы себя не выдать. Юродивый не должен узнать, что у меня граната. Пусть это станет для него сюрпризом. Так сказать, он нашего стола - вашему столу…
Вот Глаз гранату, кажется, не заметил. Значит, у меня был шанс, что и Юродивый не увидит… Надо только вести себя естественно и хорошо закрываться. Как учил меня Желтый Глаз.

***

Вскоре мы были у Мары, но ее самой дома не оказалось.
- Где эта карга? – выругался Глаз, когда убедился, что хижина пустая. – Небось, травки свои пошла собирать. Нашла время! Когда она больше всех нужна…
Я осмотрелся жилище Мары. Оно выглядело довольно убого – покосившийся домик с соломенной крышей и скрипучим крыльцом. Внутри тоже все оказалось весьма бедно - маленькая кухонька с деревянной посудой, спаленка с двумя старыми кроватями, покрытыми лоскутными одеялами. Посередине гостиной – облезлый стол и пара шатающихся стульев, у стены - допотопный комод с какими-то щербатыми чашками и тарелками. И везде – травы, травы: пучки на стенах, на столе, на буфете...
В печи обнаружилось несколько горшков с варевом – видимо, травница недавно готовила свои отвары. Но никаких следов моей Ирмы. Такое впечатление, что она вообще здесь не жила. Единственно, что напоминало о ней, - книга, которую я нашел на кровати. Любовный роман, который я подарил ей на день рождения.
Это дешевое издание в яркой обложке досталось мне вкупе с другими книгами. Хозяин отдавал все оптом, пришлось брать и это тоже. Учебники и энциклопедии я, естественно, оставил себе, а роман подарил Ирме. Она обожает подобные истории и перечитывает их по много раз. Буквально до дыр… Я этого, честно говоря, не понимаю: как может умная, рассудительная девушка увлекаться такой ерундой? В этих же книгах сплошное вранье, ни единого слова правды! И ни грамма полезной информации или научного факта, одни только сладкие сопли. Впрочем, как говорится, на вкус и на цвет...
Оправдывало, впрочем, Ирму то, что она была далеко не одинока в своем увлечении: многие девушки ее возраста любили подобные дешевые издания - про томных героинь и страстных героев. Может, таким образом они хотели на время забыть о реалиях нашего мира? Погружались в сладкие, чувственные фантазии, волшебные грезы… Мне такие сопли, честно скажу, противны, но, опять же, дело вкуса. Раз Ирме нравится… И для нее я готов был покупать их пачками, благо, стоили они относительно дешево...
И вот подобное издание лежало прямо передо мной. Я подошел, машинально раскрыл. Из книги выпал тонкий лист бумаги. Я тут же узнал почерк Ирмы. «Малыш, - писала она, - за нашим домом следят. Думаю, это люди Юродивого. Если меня возьмут, не пытайся меня спасти, это очень опасно. Мара сказала, что в случае чего меня в беде не оставит, и я ей верю. Верь и ты ей. Жди и надейся. Твоя Ирма».
Так, значит Мара, скорее всего, тоже у Юродивого, отправилась вслед за Ирмой… Что же, это сильно упрощает задачу. Или наоборот – усложняет? Трудно было решить сразу.
Я показал письмо Глазу. Тот прочитал, хмыкнул:
- В принципе, я так и предполагал. Ладно, делать нечего. Придется нам идти к Юродивому. Нанести, так сказать, визит вежливости…
Я подумал и сказал:
- Знаешь, ты лучше оставайся здесь. На всякий случай. Если что, сообщишь Линю. Он знает, что надо делать…
- Хорошо, - легко согласился Глаз, - раз так считаешь... Но если тебе надо…
- Нет, - твердо ответил я, - уж лучше я один.
- Ты только собой особо не рискуй, - сказал Глаз, - не лезь на рожон-то. И помни мой совет - закрывайся. Если сможешь обмануть Юродивого, не пустить к себе в голову, считай, уже победил. Главное – осторожность, смотри и жди подходящего момента. И сразу действуй!
Я поблагодарил Глаза за совет, вскинул рюкзак на плечи и отправился в путь. Мне нужно было зайти на рынок - там я надеялся найти Реда или его людей. Пусть они меня и везут к своему хозяину. Не топать же пешком! Раз уж Юродивый пригласил меня к себе в гости, то пусть и обеспечивает комфорт. По-моему, это справедливо.
Я вышел на дорогу и оглянулся. Глаз сидел на крыльце и курил. Спешить ему явно было некуда. В отличие от меня.

+3

96

***

На рыночной площади я быстро нашел Реда. Тот, уставив руки в боки, распекал какого-то тощего торговца. Мужичонка  мялся, тяжело вздыхал и покорно кивал головой:
- Мне, знаешь, по фигу, где ты деньги достанешь, - разорялся Ред, - сказано – в конце месяца, значит, в конце. Обязан, и все тут!
- Я бы с радостью, - мямлил торговец, - но покупателей сейчас мало, сам знаешь, товар продается плохо. Вот через неделю будет большая ярмарка, тогда и заработаю. Верну и долг, и проценты, как скажешь…
- Юродивый велел, чтобы я отсрочек никому не давал, - сурово сдвинул брови Ред, - почему я должен делать для тебя исключение? Ты что, мне брат или сват?
- Ну, может, ты подождешь немного? - заблеял мужичонка. – Ты же знаешь, я всегда отдаю, и с процентами. Но время сейчас такое… А на ярмарке будет много народа, значит, и деньги будут.
- Почему я должен ждать? – прищурился Ред. – Просить Юродивого за тебя мне выгоды нет - ты мне никто, не родственник, не друг…
Мужичонка снова тяжело вздохнул и полез в карман. Через минуту несколько монет перекачивало из его руки в руку Реда. Тот ловко их спрятал, хмыкнул и уже другим голосом сказал:
- Ладно, так уж и быть, даю тебе отсрочку до конца ярмарки. Но в последний раз, так и знай! И чтоб потом полностью рассчитался. До копеечки!
Мужичонка униженно поблагодарил и поплелся на свое место. Я усмехнулся – Ред, похоже, был занят своим любимым делом - мелким вымогательством. Интересно, знает ли об этот Юродивый? О его «левом» заработке? Скорее всего, да, но значения не придает – для него главное, чтобы дань была вовремя собрана, и в полном объеме. А что там сверху имеет Ред – его дело. Небольшой гешефт, маленький бизнес... Почему бы и нет? Каждому жить хочется, и желательно сытно.
Я подошел к бандиту:
- Что, Ред, маленьких обижаешь? И не стыдно тебе?
- Привет, Малыш, - кивнул Ред, – наконец-то! Я тебя давно жду. Юродивый сказал, что ты обязательно придешь, так оно и вышло. Только со временем он не угадал – говорил, что ты утром будешь...
- Дела, - пожал я плечами, - заботы всякие… Юродивый не барин, может и подождать.
Ред посмотрел на меня удивленно, но ничего не сказал.
- Ну что, поехали? – сказал я. – Или у тебя еще что есть? Не всех обобрал?
- Да нет, дела закончились, - кивнул бандит, - а что касается обобрал… Знаешь, Малыш, я ведь не самый плохой парень, поверь мне. Если нужно, всегда войду в положение, дам небольшую отсрочку. И, заметь, я сильно рискуя: ну как Юродивый обозлится, захочет немедленно деньги получить? Где я возьму? Поэтому и беру небольшое вознаграждение за услуги. За риск, так сказать. По-моему, это справедливо.
Я пожал плечами – у каждого свои представления о справедливости.
- Ладно, хорош болтать, - прервал я разглагольствования Реда, - двинули!
- Только ты это…  – тихо попросил бандит, – не чисть мне больше мозги. А то в прошлый раз угнал нас черт знает куда, только через неделю мы и вернулись. Юродивый, правда, не рассердился, а наоборот, очень долго смеялся. Сказал, что ты, Малыш, типа большой шутник - приколол нас так. Только мне самому не до смеха было...
- Ладно, - кивнул я, - не буду. Живи пока...
- Вот и славненько! – обрадовался Ред. – А то мотаться по дырам, мне ужас как надоело. Хочется спокойно пожить, отдохнуть…
Мы подошли к машине Реда.
- А где твои громилы? – удивился я. – Ты что, один за мной приехал?
- Да зачем они нам! – ухмыльнулся Ред. – Что один человек, что три – какая разница? Юродивый сказал, что ты, если захочешь, можешь всех нас уделать. Так чего зря людей мурыжить? Пусть другими делами занимаются. А я один тебя подожду. Не сомневайся, Малыш, мигом на место доставлю, с ветерком. Со всеми удобствами!
Я кивнул – ладно, коли так. Я сел в автомобиль, Ред завел мотор, и машина рванулась с места. Рыночные торговцы смотрели на нас с большим уважением и испугом.
А я сидел и думал: пришла пора разобраться с Юродивым, выяснить до конца наши отношения. Надо также вызволить Ирму и старуху Мару... Не думаю, что травница рада гостить у Юродивого… И, хоть она мне никогда не нравилась (как и я ей), но помочь ей – моя святая обязанность. Я должен сделать это хотя бы ради Ирмы. Вдруг Мара действительно ей поможет, поставит на ноги? Вот было бы отлично!

***

По дороге я поинтересовался у Реда:
- Ты давно на Юродивого работаешь?
- Да, считай, всю свою жизнь, - вздохнул бандит, - он меня к себе пацаненком еще взял, когда десять лет всего было. Я вырос без родителей, тетка воспитывала, ну и, понятное дело, хулиганом был еще тем. В школе не учился, а все на рынке пропадал – где сворую чего, а где и просто отниму. Били меня торговцы м другие ребята нещадно, но и я спуску никому не давал… И вот однажды Юродивый меня заметил и сказал: «Хватит тебе дурака валять и на нож нарываться, иди ко мне служить». И вот, считай без малого двадцать лет я у него на службе… Спасибо Юродивому – пригрел, накормил, на путь истинный наставил. А то меня давно бы пырнули ножом или свои же прикончили из-за добычи… А так я уважаемым человеком стал, при деле состою, деньги имею. И в авторитете немалом – как-никак, а второй человек после Юродивого.
- За что же тебе такая честь?
- Как за что? За верную службу. Я для него много чего делал. Если все рассказывать – слов никаких не хватит. Но хлеб я свой жую не зря, это тебе любой скажет.
- А что случилось с твоими родителями?
- Убили их, - вздохнул Ред, - когда я совсем мальцом был. Грабители к нам ночью залезли в дом, всех прикончили. Но меня почему-то пожалели…
- Да, несладко тебе пришлось, - кивнул я, - хлебнул ты горюшка горького. Сирота убогая… Да только не совсем все так было, Ред. С твоими родителями, я имею в  виду. Точнее – совсем не так.
- Ты о чем? – удивился бандит. – Как это – не так?
- Видишь ли, - осторожно сказал я, - тебе далеко не все известно. Не вся правда. Например, знаешь ли ты, что грабители к вам непростые залезли и убили твоих родителей совсем неслучайно…
- А ну-ка, колись, - нахмурился Ред, - говори, что знаешь.
- Скажу, - кивнул я, - только сразу предупреждаю – доказательств почти нет. Так, одни слухи… Хочешь – верь, хочешь – нет.
- Давай, не тяни, - засопел Ред, - раз уж начал...
- Ну, смотри, я предупредил, - кивнул я. – Все расскажу… Только ответь мне сначала на один вопрос: что ты сам знаешь о своих родителях?
- Да почти ничего, - пожал плечами Ред, – тетка о них почему-то не любила рассказывать. Как я ее ни просил, ни умолял – все общими словами отделывалась. Мол, отец твой служил бухгалтером у одного богатого человека, дела вел, деньгами распоряжался, а мать твоя дома сидела, тебя, мальца,  воспитывала. Жили вы очень хорошо, дом - полная чаша, ни в еде, ни в шмотках нужды не знали. Поэтому грабители к вам и залезли – думали, что можно хорошо поживиться. Отец твой ночью шум услышал и поднял крик, его за это и убили. И твою мать заодно, чтоб без свидетелей… А на мальца у них рука не поднялась – грабители с понятиями оказались. Вот и все…
- В общем, почти так и было, - кивнул я, - только имеется несколько существенных дополнений. Во-первых, твой отец работал на Юродивого и вел его денежные дела…
- Врешь! – выпучил глаза Ред. – Такого быть не может – мне бы сказали.
- Было, - усмехнулся я, - а почему не сказали – ты потом поймешь, когда до конца дослушаешь. Итак, твой папашка, Юрген Фост, был у Юродивого вроде бухгалтера – деньгами распоряжался, счета вел. В разборках и налетах, естественно, не участвовал – не его это дело. Бухгалтер своей головой ценен, а не умением стрелять. Зато твой отец был в курсе всех дел Юродивого – где, что и как. Через его руки такие суммы проходили, что закачаешься! Юродивый щедро оплачивал его работу, вот вы и жили сытно, нужды не знали. Но однажды произошло непредвиденное: парни Юродивого устроили разборку на рынке и случайно застрелили несколько человек, в том числе мать Юргена Фроста. Твою родную бабку, Ред. Она пришла на рынок купить кое-что к обеду и в суматохе попала под шальную пулю. Юродивый тех недоумков, конечно, наказал, но не очень сильно – больше для вида. Времена тогда трудные были, Юродивый воевал с бандой Линя, и каждый человек был у него был на счету. Он не захотел терять хороших бойцов… Юродивый, конечно, оплатил похороны твоей бабки и дал семье хорошую сумму в качестве компенсации, но твой отец все равно не смог смириться с потерей. И не смог простить Юродивому, что тот не покарал убийц. Для него мать была самым дорогим человеком на свете, дороже всех и всего. И тогда твой отец поклялся отомстить Юродивому. Внешне, конечно, он своих чувств никак не выражал, работал, как прежде, а внутри… В общем, твой отец как-то сумел выйти на людей Линя и договориться с ними: он передаст денежные счета своего босса, а взамен хочет получить гарантию безопасности себе и своей семье. Линь согласился принять его под свою руку. Еще бы! Если бы дело удалось, то Юродивый остался бы без денег. И это стало бы для него смертельным ударом... Но Юродивый как-то почуял измену и приказал тайно убить твоего отца – чтобы не привлекать лишнего внимания и не прождать ненужных слухов. Решили обставить все как простой грабеж – влезли ночью, прикончили хозяев, взяли деньги и вещи. А вот тебя Юродивый приказал не трогать. Уж не знаю почему… Боле того - он тобой наблюдал, и даже тайно опекал. А потом он решил взять тебя в банду. Чтобы был под его присмотром был и служил ему… Вот и вся история.
Я закончил говорить, Ред молчал. Через несколько минут он с трудом выговорил:
- Откуда ты все про это узнал?
- А ты вспомни, где я недавно был, с кем разговаривал…
- Линь, - понимающе кивнул Ред.
- Конечно, - пожал я плечами, – кто же еще…
- А вдруг это вранье? – вспылил Ред. – Линь мог все и сочинить. Ему выгодно столкнуть меня с Юродивым…
- Ты сказал, что пытался узнать о своих родителях, – проговорил я. – Наверное, расспрашивал, интересовался… И что?
- Да ничего! - признался Ред. - Все почему-то отказывались говорить на эту тему. Совсем как моя тетка. Уходили от ответа, намекали на что-то… Но я не понял, на что именно.
- Правильно, - кивнул я, - все знают, но боятся Юродивого. И я бы боялся на их месте. Чужие тайны могут быть очень опасными…
- А почему ты мне это рассказал? – покосился на меня Ред. – И именно сейчас? К чему весь этот разговор завел? Неужели не боишься Юродивого?
- Опасаюсь, - признался я, - но не так сильно. К тому же мне правда дорога. Неизвестно, что у Юродивого со мной будет, вдруг не вернусь… Кто тогда тебе правду бы открыл?
- Почему ты думаешь, что не вернешься? – удивился Ред. - Юродивый к тебе очень хорошо относится, почти как к сыну…
- Есть у меня кое-какие сомнения на этот счет, - пожал я плечами, - нехорошие предчувствия… Кроме того, я знаю слишком много, а Юродивый этого не любит. Значит, я опасен для него. К тому же мутант, считай, конкурент…
- Ты – и конкурент? – рассмеялся Ред. – Ну, брат, ты и загнул! Конечно, я в курсе, что ты кое-что можешь, но чтоб с самим Юродивым… Слабо тебе против него, кишка тонка!
- Посмотрим, - спокойно возразил я, - как говорится, все познается в сравнении. Вероятно, мне придется вскоре померяться силой с Юродивым, тогда все и выясним. Кстати, неизвестно еще, кто из нас победит, зря ты так уверен в своем Юродивом… Подумай об этом, Ред. И еще о том, что твои родители до сих пор не отомщены, а их настоящий убийца не понес никакого наказания.
Ред нахмурился и замолчал. Он сосредоточенно смотрел вперед и до самого бункера не проронил ни слова. Но я чувствовал, что он напряженно размышляет, переваривает информацию. Что было для него очень непросто.
Хорошо бы, чтобы он сделал правильные выводы, подумал я. Залезать к Реду в голову я не стал – он должен сам все решить. И выбрать правильную сторону... Я надеялся, что он окажется на моей стороне. Или, по крайней мере, не будет мешать. Что было очень важно.

+4

97

Игорь Градов написал(а):

А кто не зачет с нами сотрудничать

захочет

Игорь Градов написал(а):

поддонок

одна буква лишняя

Игорь Градов написал(а):

Место хорошее – если даже если близко пройдешь, ничего не заметишь.

повтор

Игорь Градов написал(а):

Мара ему не отказалась – она всем помогает,

наверное - не отказала?

0

98

Игорь Градов написал(а):

И, заметь, я сильно рискуя

рискую

Игорь Градов написал(а):

и каждый человек был у него был на счету.

повтор

Игорь Градов написал(а):

Боле того - он тобой наблюдал,

за тобой

0

99

Спасибо, исправил.

0

100

Спасибо за помощь, исправил.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Малыш (фантастическая повесть)