Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Малыш (фантастическая повесть)


Малыш (фантастическая повесть)

Сообщений 101 страница 110 из 111

101

Где прода?

0

102

А вот и прода!

Глава тринадцатая

ПОЕДИНОК

Юродивый ждал нас у входа в бункер. Главарь пристально посмотрел на меня, и я опять начал проваливаться в бездонный колодец. Но потом вспомнил советы Глаза и закрылся. И сразу же стало легче – исчезла пугающая черная пустота, прошел липкий, противный страх. Я как будто вынырнул из глубины…
- Вижу, что ты кое-чему научился, - с неудовольствием заметил Юродивый, - или тебя научили. Ладно, пойдем.
Он повернулся и пошел в бункер, мы с Редом направились за ним. Снова долгий, утомительный спуск по узким металлическим лестницам, проходы через толстые бронированные двери, длинные бетонные коридоры... Наконец мы достигли самого нижнего уровня - логова Юродивого.
В кабинете главарь приказал Реду:
- Обыщи Малыша.
Тот повиновался – ловко ощупал меня и обнаружил за поясом гранату. Ред с удивлением посмотрел на меня:
- Малыш, зачем тебе? Боевая, хотя и старая…
- Действительно, зачем? – с любопытством поинтересовался Юродивый.
Я неопределенно пожал плечами – так, на всякий случай. Юродивый повертел гранату в руках и положил на свой стол.
- Итак, - начал он, - ситуация такова: мне нужна от тебя, Малыш, помощь. Дело непростое, прямо скажу. Но и цена за него немалая – жизнь твоей подружки.
- Ирма мне не подружка, - решил уточнить я, - просто хорошая знакомая.
- Неважно, - отмахнулся Юродивый, - главное, что она тебе нравится. Это я точно почувствовал...
И он противно улыбнулся. Я пожалел, что не научился закрываться гораздо раньше. Но теперь ничего изменить было нельзя.
- Что надо сделать? – обреченно вздохнул я.
- Да так, - хмыкнул Юродивый, - всего лишь убить Линя.
Я побледнел, а главарь довольно ухмыльнулся – наслаждался произведенным эффектом.
- Я знаю, что Линь - твой отец, - продолжил Юродивый, - но тут уж придется выбирать – либо он, либо Ирма. Кто тебе дороже?
Я молчал. И что я мог сказать? Бывают такие ситуации, когда выбор невозможен. Но я решил еще потянуть время.
- А где гарантия, что ты отпустишь Ирму? – спросил я. – И не станешь меня шантажировать в дальнейшем?
- Хороший вопрос, - кивнул Юродивый, – гарантии всегда нужны, особенно в таком деле. Но вот беда – нет у меня никаких гарантий. Убьешь Линя – отпущу Ирму, слово даю! Да и старуху Мару, пожалуй, тоже… Пусть катится, больше мне не нужна! Но не могу гарантировать, что твои услуги не понадобятся мне в будущем. Вдруг придется еще кого-нибудь убить? Но ты не переживай - за каждое выполненное задание я буду тебе платить. И очень щедро. Хватит и на жизнь, и на развлечения… Да и на Ирму, пожалуй, тоже.
Меня всего передернуло. От одной мысли, что я стану наемным убийцей мне поплохело. И первой моей жертвой будет Линь. Мой родной отец! Но надо было на что-то решаться.
Я сделал вид, что думаю. Главарь банды нетерпеливо заходил по комнате.
- Ну, что время тянуть? – нервно сказал он. – Чего ждешь? Соглашайся! Все равно у тебя нет выхода. Либо Линь, либо Ирма. Кто из них?
Я сокрушенно покивал головой – да, вариантов немного. Юродивому такая покорность явно понравилась – он немного успокоился и остановился передо мной.
- Но как же я убью Линя? – задумчиво спросил я. – Я же маленький, хилый… Что, просто приду к нему в гости и прикончу? Голыми руками?
- Нет, конечно, - хмыкнул Юродивый. – У меня есть некий план, достаточно эффективный. Главное, чтобы ты в принципе согласился, а остальное, как говорится, дело техники. Обсудим, решим!
Юродивый улыбнулся - он, кажется, не верил, что меня удастся уговорить так легко. Тем приятнее было для него мое согласие. Главарь подошел к столу, взял в руки гранату и стал жонглировать ею как мячиком.
- Все просто, - пояснил он, - тебе надо выманить Линя из убежища и сообщить, когда и куда он направляется. А мы организуем засаду. Тебе даже не придется пачкать руки – мои ребята сами все сделают. Прикончат ублюдка!
- Господин Линь - очень осторожный человек, - возразил я, - все знают. Он свое убежище редко покидает… Каким образом я его выманю?
- Ты внушишь ему, что надо срочно куда-то ехать. Просто крайне необходимо! Придумаешь подходящий случай…
- А охрана? – напомнил я. – Линь без нее не ездит, а она у него немаленькая. Как с ней? Мне что, всем его бойцам мозги чистить? Боюсь, сил не хватит. Я не такой талантливый и опытный, как вы…
Юродивому моя лесть понравилась, и он довольно хмыкнул. Потом махнул рукой:
- Не твоя забота, у меня бойцов хватит. На всю его охрану…
- Но твои люди наверняка погибнут, - сказал я, - в этой бойне.
- Ну и что? – пожал плечами Юродивый. – Одними больше, одними меньше. Главное – уничтожить Линя, а сколько идиотов при этом поймает пулю – не важно. Это же пушечное мясо! Кстати, операцию возглавишь ты, - обратился он к Реду.
- И тоже на тот свет, - вставил я, – Вместе с ребятами…
Ред слегка побледнел – перспектива пасть смертью храбрых о время покушения на Линя, его явно не устраивала. Одно дело – брать дань с покорных селян и мирных торговцев, и совсем другое – драться с вооруженными до зубов бойцами. Ред прекрасно знал, что покушение на Линя – дело очень опасное, его и его людей щадить никто не будет. Отсидеться в кустах тоже не получится – придется самому лезть вперед и рисковать… 
Ред не был трусом, всегда четко выполнял задания Юродивого, даже опасные, нередко рисковал, но разумная осторожность в его характере всегда присутствовала. А как иначе? По-другому в этом мире не выживешь. Побеждает у нас не самый смелый, а самый осторожный…
Ред лихорадочно прикидывал – сколько у него шансов, чтобы остаться в живых. Выходило, что не слишком много. Я четко заметил страх в его глазах. Но и отказаться он не мог – Юродивый убил бы его на месте, в назидание другим. Получается, куда ни кинь – всюду клин. Точнее, всюду смерть.
Юродивый между тем расхаживал по кабинету и громко говорил. О том, как приберет к рукам бизнес Линя и станет единственным хозяином в округе. И тогда он будет контролировать всю добычу товара, а также его продажу. Это уже не только большие деньги, но и огромная власть. Причем более реальная, чем у господина бургомистра или даже у главы округа. Интересно, что о господине Паке он даже не упомянул – тот и так уже был у него в кармане.
Юродивый все говорил и говорил, а я смотрел на гранату в его руках. И потихоньку разгибал усики запала. Старый фокус, но должен сработать… Вышло однажды, получится и теперь. Главное, не спешить, делать все тихо и незаметно. Чуть-чуть, вот еще немного… Юродивый настолько увлекся своими мечтами, что совершенно не обращал внимания на меня и Реда. Что мне было только н руку…
Наконец я распрямил усики. Теперь осталось только выдернуть чеку. Я напрягся, сосредоточил на гранате все мои силы. Кольцо вылетело, сухо щелкнул боек. На лице Реда отразилось мгновенное понимание – он уже слышал этот звук. Причем недавно… Я кивнул – правильно, сейчас рванет. И тут же крикнул: «Беги!» Реду повторять два раза не надо было – когда требуется, он соображает довольно шустро.
Я вылетел в коридор, на меня сверху навалился Ред. Прижал к полу, закрыл собой. Тут же в кабинете грохнул взрыв. Нас оглушило, мы с Редом наглотались дыму, но, кажется, остались живы. И даже невредимы.
- Ред, слезь с меня, - попросил я. – Тяжело…
- Извини, Малыш, - прошептал Ред, - я боялся, что тебя зацепит осколками.
Надо же, Ред проявил обо мне заботу. Вот уж не ожидал. Как говорится, век живи, век учись. На взрыв примчались все бандиты из охраны. Они с удивлением уставились на нас с Редом.
- Что это? – недоуменно спросил один из них.
- Граната взорвалась, , - приподнялся с пола Ред, - в руках Юродивого. Он ее рассматривал, а чека, видно, слабая была, вот и вылетела. Мы с Малышом успели выскочить, а вот он сам…
- Может, его только слегка зацепило? – предположил один бандит.
«Ага, как же, - ехидно подумал я. - Взрыв в таком маленьком помещении…» Но вслух, разумеется, ничего не сказал.
Охранники вошли в кабинет, за ними - мы с Редом. Юродивый лежал на полу - граната сделала свое дело. Ему оторвало правую кисть, а на теле зияли многочисленные раны – от осколков. Лицо главаря было обожжено, голова залита кровью... Но Юродивый, как ни странно, был еще жив.
Мы приблизились к нему. Главарь тяжело дышал, глаза его были полны боли. На полу быстро расползалось ярко-красное пятно - видимо, была задета артерия. Юродивый меня увидел, захрипел и судорожно потянул руку. Ред тихонько толкнул меня в спину – подойди. 
Я наклонился к главарю. Тот что-то шептал, но я что именно – я не разобрал.
- Что он говорит? – взволнованно спросил Ред.
- Не понимаю, - пожал я плечами. – Слишком тихо…
- А ты наклонись, Малыш, - попросил Ред, - и загляни к нему в голову. Узнай, что он говорит. Может, кому оставить дело?
Бандиты вокруг закивали – это вопрос волновал всех.
Я напрягся и постарался проникнуть в голову Юродивому. Не сразу, но получилось. «Малыш, негодяй, - отчетливо услышал я, - ты убил меня. Будь ты проклят!»
«Я всего лишь отомстил тебе за мать», - так же мысленно ответил я ему.
Глаза Юродивого налились кровью, он ухватился за край моей куртки, с силой притянул к себе. Его губы оказались возле самого моего уха.
- Ты… тебя… - прохрипел он. – Все должны знать…
Но договорить он не успел – по телу прошли последние судороги, и он затих. Бандиты стояли вокруг молча, еще, очевидно, не веря в его смерть. Наконец Ред спросил:
- Малыш, что сказал Юродивый? Что мы должны знать?
- Что наследником буду я. Юродивый был мутантом и хотел, чтобы после его смерти вами также управлял мутант. И вел все дела. Я буду во главе банды, а Ред станет моим советником и помощником. Такова его последняя воля. Вы должны ее исполнить.
Бандиты, в том числе Ред, с сомнением уставились на меня. «Как это так? – читалось в их глазах. - Чтобы нами руководил ребенок…»
- Такова воля Юродивого, - еще раз громко объявил я. – Он не раз говорил, что в случае смерти хочет сделать наследником именно меня. Для официального вступления в должность он и пригласил меня сегодня в бункер. Ред, скажи! 
Ред подумал секунду, потом уверенно кивнул – так и есть. Как я уже говорил, в некоторых случаях он соображает довольно быстро.
- Кроме того, Юродивый поручил мне выдать вам деньги. Как премиальные - чтобы вы могли как следует помянуть его. Это я сделаю сегодня же. Кто хочет уйти из банды – пусть уходит, пожалуйста, никого насильно держать не будем, а кто останется – получит прибавку к окладу. За верность. И еще: Юродивый приказал, чтобы вы хорошо служили мне.
- Служить тебе? – удивился один из бандитов, весьма рослый и накачанный. – Да ты же еще пацан, ребенок!
- Только по виду, - спокойно возразил я. – На самом же деле мне уже девятнадцать лет, я давно взрослый. Ред это знает.
Бандит снова кивнул. Он принял решение, и теперь был на моей стороне. Что не могло не радовать.
- Точно, Юродивый говорил, что Малыш – сильный мутант, - вышел вперед Ред, - и если что случится, мы должны за него держаться.
- А Малыш сможет защитить нас от Линя?  – поинтересовался еще один бандит.
- Может, - уверенно кивнул Ред, – он многое умеет. Защитит не только от людей, но и от мутантов. Малыш к любому в мозги залезет и такое там устроит… Мама не горюй! Я сам видел. Да и ты, Бита, тоже. Ты же был с нами, когда Малыш нам головы задурил... Помнишь, когда поехали в ту деревню, за болотом…
Бита неохотно кивнул – было такое дело.
- Да, есть что вспомнить, - продолжил Ред. - Поехали мы черте куда. Две недели по лесам да болотам мотались…
Бита кивнул, и его дружки усмехнулись – как же, знаем об этой истории.
- Малыш еще и не то умеет, - продолжил Ред, - ни один мутант с ним не справится. Зуб даю! Да и выбора у нас, ребята, нет. Кто теперь прикроет? Юродивый-то мертв… И вот еще что: если сейчас передеремся, начнем власть делить, то это будет только на руку Линю. Он нас легко уничтожит, поодиночке. А Малыш – это  сила, он сможет противостоять Линю. Кто не верит – пусть на себе испытает. Малыш, покажи!
Я обвел взглядом бандитов и сосредоточился на Бите. Пожалуй, он подойдет для небольшой демонстрации. Залез к нему в голову и быстро стер память за последние сутки. Бита замер, потом очнулся и замотал головой - как будто после долгого, тяжелого сна. Бандит удивленно уставился на нас:
- Парни, а что вы здесь делаете? И где Юродивый?
Бита перевел глаза вниз и замер в ступоре. Смотрел, и никак не мог понять, почему Юродивый лежит на полу в крови…
- Ну что, убедились? – довольно хмыкнул Ред. – Малыш всем покажет! И Линю тоже.
Все с уважением посмотрели на меня. Вот это другое дело! Я гордо поднял голову и расправил плечи. Кажется, даже стал на пару сантиметров выше…
- В общем, так, ребята, - взял инициативу в свои руки Ред, - нечего вам здесь стоять. Мы с Малышом займемся делом – будем разбираться с делами Юродивого… А вы заверните его тело в ковер и несите наверх. Через час встречаемся у ворот, поедем на кладбище. Нечего время тянуть – похороним Юродивого сегодня же, как требует наш обычай. Где всех ребят хороним... Там ему будет хорошо – все свои лежат... Ладно, пацаны, свободны, идите отсюда. И кто-нибудь - объясните Бите, что случилось. А то он так и будет стоять, разинув рот…
Бандиты, тихо переговариваясь, начали расходиться. Двое закатали в ковер то, что осталось от Юродивого, и унесли наверх – готовиться к похоронам. Кто-то увел все еще недоумевающего Биту. Мы с Редом остались вдвоем. Он спросил:
- Ну и  что, Малыш, дальше делать будем, как жить?
- Сначала разберемся с деньгами, - предложил я. – Потом займемся бумагами Юродивого, надо войти в курс дела. Как говорится, давай решать проблемы по мере их возникновения. Кстати, здесь должен быть сейф. Ты не знаешь где?
Ред пожал плечами:
- Он свои тайны хорошо хранил.
- Ладно, - кивнул я, - найдем. Не такая большая комната…
- А как ты откроешь сейф? – недоверчиво спросил Ред. -  Неужели шифр знаешь?
- Разберемся, - уверенно кивнул я, - беру на себя. А ты проследи, чтобы нам не мешали. Мало ли что мы найдем в сейфе. Незачем всем знать...
Ред согласно кивнул и занял пост у дверей. Я обогнул лужу крови на полу, оставшуюся от Юродивого, и сел за его стол. В его любимое кожаное кресло. Удобно, мягко, жаль только, что ноги до пола не достают. Но ничего, что-нибудь придумаем… Пора приниматься за дело. Что, интересно, Юродивый хранил в ящиках своего стола?

+3

103

Игорь Градов написал(а):

А вот и прода!

+1

0

104

***

В столе у Юродивого ничего интересного не нашлось. А вот в сейфе…
Его я нашел за большой картиной на стене, когда осматривал кабинет. Внутри небольшого стального ящика оказалось много чего интересного: деньги (старые и новые), золотые слитки (наши с Глазом), оружие (пара пистолетов, автомат), какие-то документы (с ними еще предстояло разобраться) и небольшая деревянная коробочка.
Внутри оказались фотографии – блеклые, пожелтевшие, местами обгоревшие и сильно попорченные водой. Но на них еще можно было разобрать лица и фигуры. Очевидно, это была одна семья: молодая, красивая женщина с девочкой на руках, старомодно одетый мужчина в шляпе и с тростью и мальчик лет десяти-одиннадцати в матросском костюмчике. Очень напоминающий нашего Юродивого…
Скорее всего, это и был он – в детстве, конечно, много лет тому назад. Остальные – это, судя по всему, его мать, отец и сестренка... Когда же был сделан этот снимок? Наверняка очень давно. Такие фото, насколько я знаю, были популярны задолго до Большой войны. Значит…
Даже страшно себе представить, сколько лет было Юродивому. Люди столько не живут. Интересно, как ему удалось так сохраниться, да еще в здравом уме и твердой памяти? И что стало с его родными? Где они? Погибли во время войны или умерли своей смертью? Боюсь, на эти вопросы мы уж никогда не получим ответов.
В комнату заглянул один из бандитов.
- Это… - замялся он, не зная как ко мне обратиться.
- Зови меня Петер, - подсказал я.
- Господин Петер, всё готово. В смысле – для похорон Юродивого.
- Ладно, иду.
Я покинули кабинет, но перед тем, разумеется, убрал все самое ценное в сейф и тщательно закрыл его. Юродивый, как выяснилось, свой тайник запирал на очень простой шифр – я легко его вычислил. Очевидно, главарь банды считал, что его подопечные не осмелятся заглянуть в его кабинет без спроса. А уже залезть в сейф…
У меня такой уверенности не было, поэтому я закрыл железный ящик на сложный шифр, который сам же и придумал. Незачем вводить бандитов в искушение…
После этого мы с Редом поднялись наверх. Возле входа в бункер выстроились в подобие шеренги бандиты - чуть более двадцати человек. Немного, однако… Мне почему-то казалось, что у Юродивого больше людей. Видно, во время войны банда понесла существенные потери. Ну, что же, что есть, то есть. Как говорится, радуйся тому, что досталось…
Ред еще раз объявил о последней воле Юродивого и официально представил меня как преемника и наследника. Бандиты напрядено молчали. Но, по крайней мере, никто открыто не выразил своего недовольства. И не попытался оспаривать мои права. Уже хорошо.
Ред по очереди представил мен бандитов. Кого-то я знал, кого-то видел впервые. Каждому я пожал руку – таков заведенный ритуал. Лом при этом нагло посмотрел на меня и нехорошо улыбнулся – мол, ты дури головы другим, а я-то тебя хорошо знаю! Я подумал, что придется при первой же возможности избавиться от него – Лом был явно опасен. К тому же я не люблю предателей…
Я чувствовал, что бандиты находятся в растерянности и не могут до конца осознать, что происходит. На их лицах читалось недоумение: как получилось, что на месте Юродивого оказался никому не известный пацан? И почему они должны ему подчиняться? Пришлось мне еще раз изложить последние события и напомнить, что воля Юродивого должна быть исполнена. И вообще: мутант во главе банды – это суровая необходимость, иначе против Линя нам не выстоять.
- Малыш… То есть господин Петер станет заниматься общими делами, - заявил после окончания знакомства Ред, - управлением, деньгами, операциями, а главное - защитой от других мутантов. Он в этом деле большой специалист, все знают. А кто не знает, пусть спросит у Биты.
Бита смущенно улыбнулся – он все еще не мог прийти в себя. Последние сутки полностью выпали из его жизни.
- Я же, со своей стороны, - продолжил Рей, - по мере сил стану помогать ему. В текущих делах, в разборках и непонятках... Вопросы у кого есть?
- А с Линем мы как – будем воевать? – спросил кто-то из банды. – Боюсь, нам сейчас придется…
- Ничего, господин Петер с ним разберется, - уверенно заявил Ред, - у него есть на это счет идеи.
- Я слышал, - засомневался тот же бандит, - у Линя недавно появился новый мутант, говорят, очень сильный. Желтый Глаз...
- Не проблема, - улыбнулся я, - решу вопрос. Глаз против меня не потянет – я все равно сильнее. К тому же мы с ним давние друзья, дела вместе делали. Так что он не станет со мной конфликтовать, Лом может это подтвердить.
Все посмотрели на Лома, тот нехотя кивнул.
- А что касается Линя, - сказал я, - то я с ним договорюсь, уж поверьте. Война между нами слишком затянулась и слишком дорого нам обходится, пора с нею кончать. Лучше жить в мире и спокойно заниматься бизнесом. Правильно я говорю?
Бандиты одобрительно зашумели – война им тоже порядком надоела, все хотели жить мирно. Делать деньги лучше в тишине, а не под треск автоматов. К тому же мертвым деньги ни к чему… Один только Лом недовольно хмыкнул:
- Ага, ляжем под Линя. И он нас поимеет. Всех оптом и каждого в отдельности.
Я понял, что с Ломом надо срочно решать, иначе он настроит против меня всю банду.
- А вот ты, Лом, помолчал бы, - громко сказал я, - крысам не положено говорить, когда правильные ребята свои дела обсуждают. А ты крыса, сама настоящая!
Лом зло сверкнул на меня глазами и схватился за пистолет. Я ждал этого и отреагировал мгновенно – мысленно сдавил его голову с двух сторон. Как тисками… Лом вскрикнул от головной боли и упал на колени. Ладонями он сжал виски, пытаясь унять дикий приступ мигрени.
- Что, Лом, головушка слегка бо-бо? – сочувственно произнес Ред. – Правильно Малы… то есть господин Петер говорит  – ты крыса, да еще и предатель. Ненавижу такую мразь!
Ред зло сплюнул на землю. Все бандиты смотрели на Лома – кто со страхом, кто с тайным сочувствием. Лом, громко завывая, катался по земле. Но никто не пытался ему помочь.
- Лом не просто крыса, а крыса двойная, - громко объявил я. – Я знаю, что господин Линь специально подослал его к нам. Чтобы все наши тайны вынюхать и разведать. Для этого Линь разрешил Лому убить двух своих людей. Что тот и сделал с превеликим удовольствием. Было такое, Лом? Ну, говори!
Бандит с ненавистью посмотрел на меня. Я еще слегка сжал его голову.
- Было, - сквозь зубы процедил он, – хорошо, все расскажу, только перестань!
- Ну!
- Линь послал меня, - сквозь зубы процедил Лом, – чтобы посмотреть, как можно устроить покушение на Юродивого. И убить его. А чтобы вы поверили, приказал застрелить двух ребят. Что со мной в патруле были... Все равно они необстрелянные, толку мало.
- А нас с Глазом он тебе тоже приказал к Юродивому доставить? – поинтересовался я.
- Нет, вы случайно попались. Ну, я и решил – заодно уж. И еще хотел ваше золото получить – как награду…
- Вот видите, - удовлетворено произнес я, - Лом сам во всем признался.
- Ах ты, гад, - воскликнул Ред, - правильно, что я не доверял тебе, считал, что ты притворяешься. Люди точно говорят: кто предал один раз, предаст и второй. Кстати, а не ты ли это случайно Юродивому гранату подсунул? Со слабой чекой? А, Лом? Чего молчишь?
И, не дожидаясь ответа, приказал:
- Кончайте его, ребята! Нечего с ним разговаривать!
Я усмехнулся – ясно, почему Ред ненавидел Лома. Вовсе не потому, что тот предатель и негодяй, а потому, что мог составить ему конкуренцию. Вот и воспользовался случаем, чтобы убрать соперника. А заодно скрыть трагедию с гранатой – он тоже был в ней отчасти виноват. Ну, и власть свою показать, свои новые возможности…
Двое по приказу Реда подхватили под руки слабо сопротивляющегося Лома и потащили за бункер. Вскоре оттуда раздались выстрелы…
- Ну, прикончили крысу, - довольно кивнул Ред, - теперь можно и нашими делами заняться. Садитесь, пора нам ехать на кладбище.
Тело Юродивого, завернутое в ковер, положили в кузов грузовика, все расселись по машинам. Я занял почетное место в лимузине – бывшем автомобиле Юродивого. Теперь это моя машина. Процессия медленно тронулась и покатила в сторону леса. Лома, кстати, тоже кинули в кузов – в ноги Юродивому. Хоронить – так заодно уж.

Кладбище было расположено на окраине леса, в десяти километрах от военного городка. Осталось еще с прежних времен... Теперь оно использовалось только для нужд бандитов. Местные на нем своих не закапывали – считали зазорным хоронить рядом с бандитами.
Место, кстати, оказалось очень хорошим – тихим и, главное, сухим. Песчаная почва, высокие сосны, аромат нагретой смолы в жаркий летний день… Здесь я и сам был бы не прочь лежать. Разумеется, лет этак через пятьдесят-шестьдесят, а, может быть, и больше.
На центральной аллее кладбища виднелся ряд относительно свежих могил – результат войны с Линем. Бандиты разбились на две группы и принялись за работу. Одну могилу, на самой окраине кладбища, копали для предателя Лома, другую, в самом центре, - для Юродивого.
Ред присматривал за бандитами, и дело шло скоро, через полчаса обе могилы были готовы. Парни отволокли тело Лома к его яме, бросили вниз и быстро закидали землей – без прощания и без последнего салюта. «Много чести», - пояснил Ред. Затем все собрались на главной аллее.
- Малыш, - тихо обратился ко мне Ред, - скажи что-нибудь про Юродивого. Ты же знаешь - я говорить не мастак.
Да уж, оратором он был неважным, это точно. Я вздохнул и вышел вперед. Что я мог сказать о Юродивом? По сути, ничего. Я о нем почти ничего не знал. Точнее, знал кое-что, но стоило ли об этом говорить сейчас, над его телом?
Для меня Юродивый навсегда останется безжалостным бандитом, убившим мою мать. Но почему он стал таким, что привело его в банду? Не родился же он отморозком! Как мальчик с фотографии превратился в мутанта, главаря банды, беспощадного, хладнокровного убийцу? Нет ответа на эти вопросы. И, честное слово, я не хочу их знать. Пусть все останется таким, как есть. Некоторые тайны лучше не раскапывать…
Но для тех, кто сейчас вздыхал у края могилы, Юродивый был другим человеком – мудрым, хотя и суровым руководителем, наставником, даже товарищем. И бандиты ждали от меня соответствующих слов. Не стоит их разочаровывать…
Я еще раз обвел всех взглядом и начал говорить. Я говорил, каким сильным и волевым человеком был Юродивый (чистая правда), каким выдающимся мутантом (еще более верно). Вдохновение, к счастью, снизошло на меня, и я говорил, как пел. Бандиты зачарованно слушали. Когда я закончил, Ред с благодарностью похлопал меня по плечу:
- Спасибо, Петер, отлично сказано! Так хорошо о Юродивом еще никто не говорил. Уважил!
Затем тело Юродивого осторожно опустили в могилу и закидали землей. Сверху сделали аккуратный холмик.
- Через неделю крест поставим, - пообещал Ред, - или даже памятник. Как надо…
Затем бандиты достали оружие и дали прощальный салют - три громких, хотя и нестройных залпа. На этом похороны Юродивого закончилась. Мы погрузились обратно в машины и поехали на базу, где нас ждала куча дела. Мне, в частности, предстояло разобраться с бумагами Юродивого и решить вопрос с деньгами. Еще встретиться со старухой Марой и с Ирмой. Со своей любимой, обожаемой Ирмой…
Ред же собрался вместе с бандитами помянуть Юродивого. Скромно, но с глубоким чувством и должным уважением. Я принимать участия в поминках не стал – во-первых, совсем не употребляю алкоголь (мне даже от пива делается плохо), а во-вторых, поминать его мне совершенно не хотелось. Сами догадываетесь почему…

+2

105

Игорь Градов написал(а):

Бандиты напрядено молчали.

???

Игорь Градов написал(а):

Ред по очереди представил мен бандитов.

мне?

0

106

Спасибо за помощь, исправил.

Кстати, хочу заранее извиниться - продолжение будет нескоро. Сейчас запарка на работе, а потом, возможно, уеду в отпуск. Уж не серчайте...

0

107

Игорь Градов написал(а):

Кстати, хочу заранее извиниться - продолжение будет нескоро.

  http://read.amahrov.ru/smile/cray.gif    http://read.amahrov.ru/smile/howl.gif

0

108

Перед уходом в отпуск успел закончить еще одну главу - последнюю во второй части. Предлагаю ее вашему вниманию.

Глава четырнадцатая

Новые заботы

По моему приказу Ред привел Мару. Я в это время сидел за столом и просматривал бумаги Юродивого. Нашлось там кое-что интересное… Старуха посмотрела на меня внимательным взглядом, хмыкнула и без приглашения уселась в кресло.
- Иди, Ред, - приказал я, - у нас с травницей долгий разговор будет.
- Может, помочь чем? – Ред выразительно покрутил в руках резиновую дубинку.
- Нет, справлюсь.
- Как знаешь, - пожал плечами Ред, - но если что, я за дверью.
Я еще некоторое время просматривал бумаги, делая вид, что очень занят. На самом деле хотел, чтобы Мара заговорила первой. И дождался.
- Я так и знала, - кивнула старуха, - ты прикончил Юродивого. Хотя не думала, что это будет так скоро. Ну ладно… Набрался ты силушки, Малыш, ой, набрался…
Я пожал плечами – все верно, и продолжал изучать документы.
- Зачем я тебе? - поинтересовалась старуха. – Я старая, слабая, никому не нужная…
- Хватит причитать, - оборвал ее Мару, - я знаю, что ты умеешь. Поэтому у меня к тебе будет просьба, личная…
- Насчет Ирмы? – хмыкнула Мара. – Не волнуйся, присмотрю за твоей девчонкой, у меня как у Христа за пазухой будет. Научу своему ремеслу, раз уж взялась…
- Одного учения мало, - начал я.
- Конечно, и подлечу ее, - кивнула Мара, – по крайней мере – попытаюсь. Ноги у нее очень плохие, слабые…
- Надежда есть? – я пристально посмотрел на старуху.
- Все в руках Божьих, - снова запричитала Мара.
- Не думал, что такая набожная, - усмехнулся я и откинулся в кресле, - может, ты и в церковь по воскресеньям ходишь?
- Не кощунствуй! – злобно блеснула глазами старуха. – Вера – это святое, нечего тут зубоскалить. Не твое дело!
- Прости, - я примирительно поднял вверх руки, - глупость сказал. Конечно, это твое дело – ходить в церковь или нет. Но все-таки, ответь мне: сможешь помочь Ирме?
Старуха поджала бледные губы.
- А что ты мне дашь? С девчонки, конечно, взять нечего, но ты теперь богатый, - старуха выразительно кивнула на чуть приоткрытый сейф. - У Юродивого, небось, нашлась кое-какая заначка…
- Не обижу, - серьезно ответил я, – получишь все, что захочешь: деньги, дом, новую одежду, еду. Только вылечи Ирму!
- Дом у меня уже есть, - принялась рассуждать старуха, - еду и одежду мне люди добрые дают, за помощь и лечение. А деньги… Сколько ты можешь мне заплатить?
- Все, что найду у Юродивого.
- Это сколько? – в глазах старухи мелькнул жадный огонек.
- Пока не знаю, - честно ответил я, - до конца не посчитал, сколько у него денег. Но, думаю, тебе хватит. А если мало будет, еще дам, позже, когда заработаю.
- Ладно, - согласилась старуха. - Ирма - девочка хорошая, умная, работящая, все на лету схватывает. Хорошей травницей будет! Ради нее я у тебя много просить не стану, а решим мы так. Будешь платить по частям, как будто пенсия. Но до самого конца моей жизни!
- Договорились, - кивнул я и протянул старухе руку.
Та ее пожала и довольно улыбнулась - договор заключен.
- Вот и славно, - протянула Мара. – Хотя бы на старости лет поживу в сытости и достатке. Научу ремеслу Ирму и уйду на покой. Хватит мне по людям бегать, пора отдохнуть. Тем более что немного осталось…
Старуха внимательно посмотрела на меня:
- Кстати, Малыш… То есть господин Петер… Тебе самому-то помощь не нужна? Что, так и будешь до конца жизни как маленький?
- Мне уже ничем не поможешь, – горько усмехнулся я, – мутация!
- Ну и что? – пожала плечами старуха. – Трудно, конечно, но кое-что подправить можно.
- Ты это серьезно? – не понял я.
- Чуда, конечно, не обещаю, - ворчливо произнесла старуха, - я не Господь Бог, но кое-что сделать могу. Если все пойдет гладко, со временем станешь нормальным человеком. Или почти нормальным. По крайней мере, будешь выглядеть, как взрослый.
От неожиданности я потерял дар речи. Неужели смогу стать, как все? Смогу жениться, завести детей?
- Не все так быстро, - угадала мои мысли старуха, - потихоньку, полегоньку. Сначала поможем тебе подрасти, потом и остальное. Дай Бог, и организм твой заработает...
- А что с моими способностями, – поинтересовался я, – они останутся или пропадут? Ведь это тоже мутация…
- Да куда они денутся! – махнула рукой старуха. – Таланты не от тела зависят, а от мозга. А он у тебя в полном порядке.
Я облегчено вздохнул - не хотелось бы лишиться своих возможностей. Ведь без них я никто…
- Конечно, лечение - дело долгое, - продолжила старуха, - лет пять-шесть займет, но зато потом...
- Я буду совсем здоровым? – вцепился я в старуху. – Во всех смыслах, даже в том?
И кивнул на свои штаны.
- Да, - хмыкнула Мара, - будешь. Сможешь и жениться, и ребеночка своей Ирме заделать. Как обычный мужчина. Но и стареть ты станешь, как обычный человек...
Да, за все приходится платить, подумал я. За счастье жить с Ирмой - тоже. Но она того стоит.
Если я не захочу ничего менять, то смогу прожить еще лет сорок-пятьдесят. Очень долго по нашим меркам. Вот только зачем мне такая жизнь, без Ирмы? Раньше, когда у меня не было шансов, я не дергался. Смирился со своей судьбой, приспособился к жизни... Но теперь все по-другому - старуха предоставила мне шанс. И я не имею права его упускать. Пусть я проживу гораздо меньше, чем раньше, лет двадцать-тридцать всего, но зато со своей дорогой Ирмой. А там пусть будет, что будет. Но дождется ли она меня, ведь еще пять-шесть лет…
- Дождется, - кивнула старуха, угадав мои мысли, - никуда не денется. Она к тебе очень привязалась, как собачонка. Поживет пока у меня, поучится ремеслу, а потом я ей передам дело. И стану цветы выращивать, как всегда мечтала. Кстати, за твое лечение – плата отдельная…
Я кивнул – вопросов нет.
- Вот и хорошо, - поговорила Мара, - а теперь, милок, прикажи своим архаровцам меня до дому довезти. Утомилась я здесь... Место больно плохое, тяжкое. Сам, наверное, чувствуешь.
Я кивнул – действительно, бункер Юродивого давил на меня, делал каким-то нервным, злым. Надо бы чаще бывать на свежем воздухе, особенно в лесу. Вот там энергетика хорошая, светлая.
- Подожди пока в приемной, - приказал я Маре, - я поговорю с Ирмой, а потом вас отвезут домой. На моем личном лимузине, со всеми удобствами.
Старуха поднялась и тяжело поковыляла к дверям.
- Кстати, - попросил я ее, - не говори пока Ирме, что будешь лечить меня. Пусть это станет для нее сюрпризом. Да еще вдруг не получится…
- Получится, - усмехнулась старуха, - все получится. Главное – верить в себя и дело знать. Но твою просьбу, Малыш, исполню, так и быть. Пусть действительно будет для нее сюрпризом!
Мара тонко захихикала и скрылась за дверью. А я все сидел и думал - что это было? Правда ли Мара сможет излечить меня или только посмеялась? Это она умеет… И если я излечусь, то как изменится моя судьба и судьба моих родных? И Ирмы?..
…Но неужели я стану взрослым?

Отредактировано Игорь Градов (28-07-2012 13:14:56)

+3

109

Неожиданный поворот с возможным излечением :)

0

110

***

Если ты хочешь произвести на девушку хорошее впечатление, должен выглядеть солидно. Так моя матушка говорит брату Нику. «Девушки любят серьезных ребят, - поучает она, - чтобы были солидные и вели себя соответствующе. А ты? Уже шестнадцать лет, а все одни глупости в голове! Стыдно! Когда ты за ум возьмешься, взрослым станешь? Чтобы с девушками встречаться, жениться, дети... Когда я, наконец, внуков от тебя получу?»
Ник на эти замечания отмахивался – чего ко мне привязалась? Я еще молодой, погулять хочу. Девок на мой век хватит, сама знаешь, а жениться и заводить детей не желаю – крики, сопли, пеленки-распашонки… Не по мне это! Пусть Дара тебе внуков рожает, ей самое то...
Матушка тихо вздыхала и шла к Даре – узнавать, не забеременела ли она. Но у сестры пока ничего не получалось: то ли еще слишком молодая, то ли у ее мужа что-то не так…
А я вот люблю детей. Правда, понянчиться с ними у меня возможности не было. С Ником и Дарой возилась сама матушка, мне не доверяла – считала, что слишком маленький. А собственных детей у меня быть не может, сами понимаете. Пока… Но вот если вырасту, женюсь… Сразу же сделаю Ирме предложение. Надеюсь, не откажет. А потом вместе подумаем о продолжении рода…
Я прибрался в своем кабинете. На кресло положил толстую пачку книг - чтобы сидеть повыше, на письменный стол бросил несколько крупных купюр. Как будто пересчитываю... Это, по идее, должно создать деловую атмосферу. И придать мне соответствующий солидный образ - начальника, босса, шефа. В общем, крутого мужика. Ведь большие деньги бывают только у крутых мужиков, это все знают…
Закончив приготовления, я уселся на книги (черт, ноги до пола не достают!) и принялся читать бумаги. Ред, заглянув в кабинет, понимающе усмехнулся и доложил:
- Господин Петер, к вам Ирма. Прикажите впустить?
Я кивнул. Ирма осторожно вошла в комнату и боязливо приблизилась к столу. Потом села на самый краешек кресла. Я оторвался от бумаг и улыбнулся:
- Ну, здравствуй, Ирма, очень рад тебя видеть. Извини, что не мог принять тебя раньше, дела были…
И обвел руками комнату – сама видишь, что досталось. Ирма еле слышно произнесла:
- Здравствуй, Малыш… То есть Петер… Господи, я даже не знаю, как к тебе обращаться!
- При бандитах зови «господин Петер», - подсказал я, - так будет лучше, а вдвоем, как обычно - Малыш. Хорошо?
Ирма кивнула.
- Малыш… - начала она и вдруг закрыла лицо руками лицо, – нет, не могу. Ты уже не Малыш, ты другой - злой, жестокий. Скажите, господин Петер, где мой прежний Малыш, где тот, кого я любила?
Я растерялся, не зная, что ответить. Затем подошел к Ирме и осторожно погладил ее по голове:
- Ирма, дорогая… Да, конечно, я изменился. Но так было надо, иначе не выжить было и не победить Юродивого. Но теперь все будет хорошо: Юродивого больше нет, и нам ничто не угрожает. Ни тебе, ни мне, ни нашим родным. Сегодня же ты вернешься к Маре, поживешь пока у нее, поучишься ремеслу. И со временем станешь целительницей… Ведь ты этого хочешь?
Ирма вытерла ладошкой слезы и едва заметно улыбнулась:
- Мне у Мары нравится, хоть она и ворчит все время… Но без тебя, Малыш, там скучно. Не хватает наших бесед, наших прогулок по лесу... Ты будешь навещать меня?
- Разумеется, - пообещал я, - приеду при первой же возможности.
- Я буду ждать тебя, - кивнула Ирма. – Столько, сколько потребуется…
И тут же внезапно залилась слезами:
- Малыш, зачем ты меня обманываешь? Я знаю, что это ты убил Юродивого, Мара сказала. Ред и бандиты тебе подчиняются и очень тебя боятся. И даже Мара… У тебя есть все - сила, власть, деньги. Зачем тебе я – бедная, несчастная калека? Кто я для тебя – игрушка, развлечение, просто забава?
- Ты для меня всего друг, - твердо ответил я, – самый верный друг. И даже намного больше...
Ирма подняла заплаканные глаза.
- Это раньше я была тебе другом, Малыш, - произнесла она, - а теперь ты – господин Петер, главарь бандитов. Взрослый, жесткий человек. Мы стали слишком разными, между нами не может быть прежней дружбы.
- Не говори ерунды! – возмутился я. – Мы навсегда останемся друзьями – ты и я.
Ирма отрицательно покачала головой:
- Нет, Питер, нет… Прости.
Я ласково прикоснулся к ее волосам:
- Между нами все будет по-прежнему, - постарался внушить я ей, - все, как и раньше. Помнишь, как мы прошлой осенью собирали в саду гербарий, и я рассказывал тебе о разных растениях? А потом варили грибы, которые ты нашла за домом? Они оказались ядовитыми и их пришлось выкинуть… Все будет так, как прежде...
Ирма тихо улыбнулась – да, Малыш, конечно.
Хорошая вещь - внушение, подумал я, с его помощью можно многое сделать.
- Вот видишь, - удовлетворенно сказал я, – мы и снова друзья. А на мое теперешнее положение просто не обращай внимания. Представь себе, что я играю некую роль. Как в театре… Скажем, роль главаря банды.
- Но эту роль может сыграть и Ред, - возразила Ирма, - ему даже притворяться не нужно – он натуральный бандит…
- Ред не удержит людей в подчинении, - покачал я головой, - ему не хватит ни силы, ни авторитета. А это приведет к большой крови…
Я задумчиво походил по кабинету.
- Мне придется играть роль главаря банды, - сказал я, - хочу я этого или нет. Нельзя все бросить и сбежать! Если я уйду, банду сразу же возглавит какой-нибудь отморозок вроде Лома. Это очень плохо. Начнется грызня, дележка, разборки, хаос… Я же могу удержать бандитов в подчинении, контролировать их. Нет, Ирма, нам нужен мир, порядок, пусть даже и такой. Позже, со временем, я смогу отойти в сторону и передать все Реду или кому другому… 
Ирма недоверчиво посмотрела на меня – правда? Я кивнул – да, так и будет.
- Я честный, справедливый, - продолжал убеждать я ее, - буду все решать по совести, по справедливости...
- А хорошим ты тоже будешь? – неожиданно спросила Ирма.
- Не знаю, – пожал я плечами, – быть хорошим очень трудно, а для всех – почти невозможно. Но я хотя бы попробую...
Мы проговорили еще с полчаса. Кажется, мне удалось успокоить Ирму. По крайней мере, она уже не плакала. И то хорошо… Но меня не покидало чувство, что я потерял ее. Навсегда…
Потом я приказал Реду отвезти Ирму и старуху домой. И еще дал травнице денег – за будущие услуги. Пусть начинает лечение Ирмы немедленно.
Мара пообещала присмотреть за Ирмой, я был за нее спокоен. У Ирмы – ясное, понятное будущее… Что не скажешь обо мне. Мое будущее казалось крайне неопределенным…
Ирма была права: я изменился – вот только в какую сторону? В лучшую или худшую? Я сам не мог ответить на этот вопрос.

***

Мы сидели на кухне – мать, отец (имею в виду мастера Дана), господин Линь и я. Ника и Дару звать не стали - незачем им знать про наши дела…
Матушка заварила вкусный травяной чай и поставила тарелку с лепешками. Мы ели, пили и разговаривали. Желтый Глаз снял блокировку с родителей, и они могли вспомнить, кто на самом деле господин Линь, как оказался здесь и почему нам надо поговорить. И главное – кто такой я и сколько мне лет.
Глаз в это время был во дворе – следил, чтобы нам никто не помешал. Хотя, в принципе, никто и не мог помешать. Ред доставил меня домой и отправился в харчевню – принять пару кружек пива и хорошо закусить. Господин Линь и Желтый Глаз приехали вдвоем, больше из бандитов никого не было. Соседи у нас не бывают – как-то не принято у нас ходить друг к другу в гости. За редким исключением…
На кухне было уютно: весело потрескивали дрова в печи, свистел закипающий чайник, за окном медленно опускались сумерки. Почти идиллия – семья за вечерней трапезой, покой и благодать. Вот только нашу встречу нельзя было назвать обычными посиделками, скорее это был военный совет. Мы решали, как быть дальше и что делать с наследием Юродивого.
- Наверное, - сказал господин Линь, - Малыш должен остаться во главе банды Юродивого. У него хорошо получается управлять бандитами. Я же, со своей стороны, прикажу своим ребятам, чтобы они не задирали его людей и ненужных разборок не устраивали. Хватит воевать, пора все решить дела миром. Я отдам Малышу... то есть господину Петеру половину своих переправ в Старый город, а взамен прошу пустить моих людей на его рынки. Чтобы все по-честному, по справедливости...
- А южные пригороды? – поинтересовался я, прихлебывая из блюдца. Чай был горячим, приходится пить очень осторожно.
- Поделим, - уверенно произнес Линь, - по-родственному. Юродивому я не хотел ничего отдавать, а вот своему сыну… Разделим поровну.
Я улыбнулся и взял кусочек фруктового сахара. Его принес господин Линь, как и апельсины, которые я очень люблю. Матушка, со своей стороны, напекла мятных лепешек – ароматных, вкусных, еще пахнущих дымом. Отличное лакомство!
В разговор она не вступала – лишь время от времени тревожно поглядывала на меня и Линя: что они еще учудят? Отец (я имею в виду мастера Дана) вообще отмалчивался. За последний час он узнал для себя много нового. Например, что в семье он уже не главный. И даже не главная наша матушка …
- Ты не очень-то на Малыша дел наваливай, - сказала матушка, - он еще маленький…
Линь иронически хмыкнул, а я сделал вид, что с упоением грызу сахар. Вкуснотища!
- Да-да, - кивнула матушка, - то, что Малыш убил Юродивого, еще ничего не значит. Он слабенький, ему вредно напрягаться.
- Матушка, - погладил я ее по руке, - не волнуйся, все будет хорошо. Мы как-нибудь договоримся.
- Конечно, - согласился Линь, - вопросов нет. Юродивый мертв, конфликт исчерпан. Думаю, что со временем наши… организации должны объединиться. Мы будем контролировать весь Старый город…
- А кто встанет во главе их? – поинтересовался я.
- Конечно, я - пожал плечами господин Линь, - как более старший и опытный.
Теперь иронически хмыкнул уже я, и господин Линь, бросив на меня быстрый взгляд, тут же исправился:
- То есть мы с тобой встанем вместе, вдвоем. Будем управлять на равных, как партнеры.
Я кивнул.
- Еще вопрос, - произнес Линь, обращаясь ко мне, - как быть с твоей семьей. Я могу оправить их (он показал глазами на отца с матушкой) на юг, к своим дальним родичам. Там и климат получше, и житье побогаче. И главное - нет радиации! Желтый Глаз скоро открывает свое дело, я даю ему денег, они могли бы присоединиться к нему. Будут работать, получать хорошие деньги. Все легче, чем жить здесь, и спокойней. А мои родичи, если что, присмотрят за ними и помогут. Денег на новый дом и обустройство я одолжу, отдадут, когда смогут.
- Пусть решают сами, - ответил я, - как хотят.
Матушка посмотрела на отца, тот еще ниже наклонился над чашкой.
- Спасибо, конечно, - произнесла она, - но мы здесь останемся, как-нибудь проживем. Дочка, дай Бог, подарит мне внуков, я стану с ними нянчиться, а там и Ник, глядишь, женится. Опять же к Малышу поближе… А еды нам хватает – отец теперь хорошо зарабатывает. Мзду с него бандиты не берут, спасибо Малышу, заказы есть, так что…. А дом наш… - матушка обвела глазами кухню, - еще хороший, крепкий, простоит лет десять-пятнадцать. Малыш, если захочет, потом нам новый построит...
Дан, не отрываясь от чашки, кивнул – согласен. Господин Линь молча пожал плечами – как хотите. Вопрос был решен.
- Только у меня одна просьба, - неожиданно произнес Дан, - Ника к себе в банду не берите. Незачем ему!
Линь усмехнулся:
- Да никто и не собирается его брать, дело добровольное.
- Даже если будет очень проситься… - Дан пристально посмотрел на господина Линя.
- Хорошо, - ответил тот, - договорились.
Мы допили чай и стали прощаться. Мне надо было заняться неотложными делами, господину Линю - вернуться в свой бункер.
- Петер, позови, пожалуйста, Глаза, - попросил Линь.
Я кивнул – родителям следовало стереть воспоминания, чтобы не подвергать их лишней опасности. Как говорится, меньше знаешь, крепче спишь. И дольше живешь.
Я вышел на крыльцо и окликнул Глаза. Тот вышел из-за кустов – как всегда, сидел в тенечке и курил трубку.
- Заходи, - показал я на дверь, - тебя Линь зовет.
Глаз понимающе кивнул и убрал трубку.
- Извини, Малыш, - сказал он, - так надо.
Я махнул рукой – иди уж.
Глаз пошел в дом, а я направился на задний двор. Там, в кустах, я спрятал клетку Крыса. Давненько я его не навещал…
Я нашел клетку и тихо позвал:
- Крыс, Крысеньчик, иди сюда…
Из дверцы высунулась остренькая мордочка, а потом появился и сам зверек. Я взял его на руки и погладил:
- Соскучился, наверное? Ну, ничего, я беру тебе с собой. Будешь жить у меня, в безопасности. И еды навалом.
Крыс тонко пискнул и юркнул обратно в клетку.
- Эй, ты куда?
Я наклонился и заглянул внутрь. Там, на травяной подстилке, сидела незнакомая серая крыска, а рядом с ней – трое маленьких крысят.
- Так, понятно, - улыбнулся я, – ты обзавелся семьей. Что ж, дело хорошее. Никто не должен быть один, ни человек, ни крыса. Очень рад за тебя. Будь счастлив!
Я поднялся и пошел в дом. На душе у меня, честно говоря, было очень грустно. Но и хорошо тоже. С одной стороны, было жаль, что я расстался со своим старым другом, но с другой – я испытывал радость от того, что Крыс обрел свое счастье.
Дай Бог, и у меня когда-нибудь будет своя семья. Очень этого хочу...

Отредактировано Игорь Градов (30-07-2012 14:38:51)

+4


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Малыш (фантастическая повесть)