Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Малыш (фантастическая повесть)


Малыш (фантастическая повесть)

Сообщений 21 страница 30 из 111

21

Дьяк написал(а):

Уважаемая AbaKumada. Насколько мне не изменяет склероз, кошки не любят охотиться на крыс, тем более на белых. Коты и те не все этим балуют!

Еще как охотятся и жрут, у меня в деревне постоянно тушки крысиные тягали котятам. Вот кротов давили но не ели почему-то.

0

22

На воле крыса может убежать от кошки, забиться в норку, а от человека не убежишь. Человек - гланый хищник на планете.

0

23

Игорь Градов написал(а):

Обычно он сидит у себя в клетке и смотрит на меня черными глазами-бусинками. Если войдет кто чужой – сразу же прячется под кровать. Там у него потайной домик, который я соорудил из старой картонной коробки.

Из клетки - под кровать? Зачем тогда клетка?

0

24

Игорь Градов написал(а):

разрабатывали новые медицинские лекарства

Немного коряво, если учесть, что Малыш изучает научную литературу. Может "препараты"?

+1

25

Игорь Градов написал(а):

- О этом все знают, и я, собственно, не скрываю.

Об.

0

26

Хорошо! Свои плюсеги поставил, вот только смущает, что заявлено как повесть...А хочется - роман!  http://read.amahrov.ru/smile/spiteful.gif

+1

27

Marduk_Vv написал(а):

Бывают и исключения. Когда я мелким был, у соседей кошка ловила крыс. Таскала их из подвалов, в гаражах ловила. Это я запомнил точно, так как она их под дверь приносила (видимо, для котят) и каждое утро дядя Федор громко высказывал все, что он думает о блохастой заразе, которая приносит домой всякие непотребства.

Может здесь и   http://test.amahrov.ru/misc/image/offtop.gif  но как деревенский житель отвечу. Такие кошки не такая уж редкость. Добычей хвастаются вне зависимости от наличия потомства. А котятам таскают мышей и часто ещё живых. Крыс приносит только задушеных. Причём наша кошка крыс, хотя и ловила, но не ела, а мышей и птичек могла. Хотя чаще тоже укладывала у порога. И именно коты, а не кошки мышеловством и крысоловством занимаются гораздо реже. Поэтому в нашем селе кошки ценились больше, несмотря на постоянный геморой с утоплением потомства.

0

28

bmvcher
Спасибо за замечания, исправил. Пока это повесть (4 а.л.), но, возможно, перерастет во что-то более крупное...

0

29

***

- А что это Лом к тебе с таким подколами? – поинтересовался я, когда мы перебрались через реку и очутились уже в Старом городе. – Он же тебе брат... Так?
- Троюродный, - подтвердил Глаз, - паршивая овца в нашем стаде. У нас в семье все всегда охотниками были, в Старый город за добычей ходили. И мой отец, и братья-кузены, и я тоже. Традицию, можно сказать, продолжил. А вот Дик, Лом то есть, не захотел – в бандиты пошел, в услужение к господину Линю. Меня за собой звал – мол, там лучше, и денег больше, и уважения. И все веселее, чем по развалим бегать да радиацию хватать. Уговаривал, в банду переманивал, только я наотрез отказался. Не по душе мне это дело, не люблю я людей мучить, а тем более убивать. Только в крайнем случае… А Дику это дело всегда нравилось - он еще мелким пацаном в школе верховодить стал, хилых да слабых обижал, себя показывал. Потом подрос и чуть в тюрьму не угодил – за то, что со взрослыми парнями подрался. Они его слегка проучить решили, чтобы не слишком выступал, а он ножом одного пырнул. К счастью, неглубоко, ничего серьезного. Дика из школы выперли, а работать он не захотел. Отец пробовал брать его с собой за добычей, но ему это не понравилось – возни много, а прибыли – копейки. Тогда у нас трудные времена были, еле-еле сводили концы с концами. Дик и подался в бандиты, где жизнь казалась легче и веселей. И прижился - вошел в банду, хорошо себя зарекомендовал – и как боец, и как командир. Потом его повысили – назначили смотрящим над южными районами. Хорошая должность, солидная, прибыльная, и спокойная - можно уже не напрягаться, только людьми руководить. Но Дик до сих пор любит лично во всяких острых делах участвовать – сам ловит «диких» и казнит. Нравится ему в людей стрелять…
Глаз замолчал и задумался. У каждого, как говорится, свой скелет в шкафу.
- Дик, в принципе, нормальный парень, и ко мне всегда хорошо относился, - продолжил через некоторое время Глаз, - мы с ним раньше дружили – до того, как он в банду ушел. Но он считает меня неудачником – ведь я столько лет в город хожу, а все никак не разбогатею. Нищим меня, конечно, не назовешь, кое-что за душой имеется, но так, чтобы денег навалом… Нет, такого нет, и уже, скорее всего, не будет. Если наше дело с тобой, Малыш, не выгорит... А получится - возьму все и рвану отсюда подальше, в теплые края…
- А почему ты с «кротами» не работаешь? – поинтересовался я. – Там заработок надежнее…
- Я по жизни одиночка, - пояснил Глаз, - всегда только на себя надеюсь. На себя и свой дар. Да, «кроты» больше находят, но и расходов у них больше – на снаряжение, людей, питание. Так что на руки каждому не так уж много остается. К тому же они, как правило, в грязных местах копают, где радиация большая. И хватают дозы… А я еще пожить хочу, посмотреть, что будет. Кроме того, не люблю делиться…
- Деньги очень любишь? – не совсем корректно поинтересовался я.
- Кто ж их не любит? – ухмыльнулся Глаз. – Люблю, но не в том смысле, как ты подумал. Я не жадный, Малыш, просто хочу своей головой думать. А не так, чтобы другие мне говорили, сколько я заработал, и отстегивали сумму. У меня все честно – сколько потопаешь, столько и полопаешь. Нашел хорошую вещь – в прибыли, нет – в пролете. Бывает и густо, и пусто – то прет, то неделями ни одной находки. Зато вольная жизнь мне по нутру – сам себе начальник, сам и подчиненный.
Я больше не стал мучить Глаза расспросами, тем более что нужно было внимательно смотреть под ноги – мы вошли в город, и с обеих сторон потянулись разрушенные кварталы. По сути, одни сплошные руины…
Улица, по которой мы двигались, была завалена кусками камня и кирпича, а вдоль обочин стояли проржавевшие остовы автомобилей, вросшие колесами в землю. На бывших тротуарах хорошо сохранились лишь бетонные столбы с обрывками проводов...
На них сидели и противно каркали вороны, иных птиц не было, даже вездесущих воробьев и голубей. Скорее всего, их давно съели местные кошки – я заметил в развалинах два-три быстро промелькнувшие тени. Кошки, крысы и вороны – вот обитатели этих мест. И еще люди, которые иногда заходят в поисках добычи.
Здесь, на окраине, ничего интересного не было, все давно выгребли, поэтому мы направлялись к центру. Туда, где нас ждала большая добыча или большая неудача.

+2

30

***

Дома (точнее то, что от них осталось) становились все выше, улицы – шире, значит, мы приближались к цели. Я с интересом оглядывался по сторонам – никогда прежде не бывал в Старом городе. Вот мы миновали довольно дорогую виллу, окруженную сильно заросшим садом, - сразу видно, что принадлежала богачу.
Такие участки в центре города стоили, насколько я знал, немало, значит, ее хозяин был очень и очень обеспеченным. Смог купить большой кусок земли, разбить сад и построить дом, который даже сейчас (через столько лет после войны!) выглядел весьма солидно... Конечно, крыша давно обрушилась, вместо окон зияли черные дыры, а стены поросли мхом, но прекрасная лепнина и роскошная парадная лестница неплохо сохранились.
- Зайдем? – кивнул я на виллу. – Вдруг что-нибудь отыщется?
- Нет, - покачал головой Глаз, - ничего нет, проверено не раз. Мебель сожгли еще во время войны, топить было нечем, а обстановку потом разграбили. Все вынесли...
- А сейф? – спросил я. – В таких домах обязательно должен быть сейф. В нем хранили украшения и ценные бумаги. Вдруг уцелел?
- Верно, - подтвердил Глаз, - был сейф. Только его уже нашли и вскрыли. «Кроты» не дураки, стены простукали, полы вскрыли, даже землю в саду перекопали. Они целой бригадой в действуют и за пару дней дом по дощечкам разбирают. Люстры, шторы, зеркала, деревянные панели, даже паркет – все снимают и выносят, одни голые стены остаются. А если находят сейф – вскрывают динамитом.
- Но там же ценные бумаги и деньги, - удивился я, - сгорят!
- Это раньше они были ценные, - наставительно произнес Глаз, - а сейчас это просто бумаги. Только на растопку и годятся. Ювелирке ничего от небольшого взрыва не будет, это же металл, деньгам тоже – они, как правило, в целлофан запаяны. Если даже обгорят слегка – не страшно, их и так возьмут. В сейфах иногда оружие находят, вот это большая удача. Часы, опять же, бывают, кое-какие антикварные вещи. Но на старинные вазы и картины покупателей почти нет – кому нужно это барахло! А если удастся найти запас спиртного – считай, счастье. За хороший алкоголь  торговцы готовы немалые деньги платить, все равно окупится. У старых вин, говорят, особый вкус и аромат… Не знаю, не пробовал - я лично предпочитаю что попроще: пиво или самогонку. У старого Тима, кстати, весьма приличное бухло, пить можно. Вернемся, надо обязательно к нему заглянуть, отметить это дело. Если, конечно, будет что отмечать…
За разговорами мы не заметили, как стало смеркаться. Скоро будет ночь, самое опасное время. Значит, пора искать ночлег.
Глаз, остановился, внимательно осмотрелся, потом сказал:
- Где-то здесь должен быть вход… Кажется, вон там. Пошли, Малыш, немного осталось. Скоро поужинаем и отдохнем. И поспим, стало быть…
Мы сделали еще два поворота, миновали несколько кварталов и наконец очутились на площади. Ее окружали высотные здания. Точнее, раньше они были высотные, а теперь от них остались лишь большие груды мусора и торчащие бетонные остовы, страшные, похожие на скелеты огромных, уродливых чудовищ. Жуткое место – до сих пор от него веяло смертью. Я такие вещи хорошо чувствую…
- Площадь Согласия, - показал Глаз, - одна из главных в городе. Была раньше… Здесь находились дорогие офисы, много людей работало. А как кинули бомбу – всех уничтожили. Никто практически не уцелел…
Он зябко передернул плечами – тоже, очевидно, почувствовал боль и страдания, которыми был пропитан буквально каждый сантиметр в этих местах.
- Сколько людей заживо сгорело! Жуть! А иные с верхних этажей сами прыгали, на чудо надеялись. Да куда там! Говорят, потом еще долго над площадью запах обугленной плоти стоял. А по ночам здесь слышатся стоны – это плачут души убитых. Такое вот предание… Но я стараюсь здесь ночью не бывать. Да и днем пореже заглядывать…
Глаз замолчал и долго вглядывался в руины, словно искал кого-то. Может, здесь погиб кто-то из его близких? Прадед, дед? Я расспрашивать не стал, просто стоял и смотрел. В такие минуты его лучше не беспокоить…
Наконец Глаз очнулся и произнес:
- Хоть место и поганое, но нам его никак не миновать. Туда! – кивнул он на одно из разрушенных зданий.
Мы пошли через площадь. Меня не покидало ощущение, что за нами наблюдают, Глаз тоже нервно оглядывался.
- Живо, бегом! – приказал он и припустился к ближайшим руинам.
Я постарался не отстать. Мы спрятались среди бетонных развалин и осмотрелись. Вроде бы все тихо… Через несколько минут Глаз успокоился и произнес:
- Наверное, показалось. А может, и нет… Ладно, потом выясним. Пошли!
Мы двинулись дальше, стараясь держаться вблизи разрушенных стен – чтобы в любой момент юркнуть в щелку и затаиться. Типичная тактика «крысы». Наконец наша цель была достигнута – вы пробрались внутрь одного из бывших небоскребов. В полутемном фойе среди завалов еще сохранились остатки каких-то павильонов и торговых киосков. Разумеется, давным-давно разграбленных.
- Здесь вход в подземку, - пояснил Глаз. – Раньше в этом здании важное министерство находилось, чиновники из своих кабинетов сразу на платформу спускались. Очень удобно! Несколько минут – и ты уж в поезде, еще полчаса – и в пригороде, в своем коттедже. Все продумано, отлажено… И защита у этого места хорошая была – смотри, какие перекрытия!
Я поднял голову – действительно, бетонные балки поражали своей толщиной и прочностью, все было сделано солидно, на века. Потому и уцелело, выдержало взрыв.
А верхние этажи сложились, словно карточный домик. Их же делали из легких панелей, с большими панорамными окнами, мода была такая. И люди, сидевшие в офисах, сгорели заживо, мгновенно превратившись в пылающие факелы, а потом были погребены под рухнувшими этажами… Где-то под нашими ногами находились тысячи скелетов. Останки погибших так никто и не предал земле…
Но думать об этом не хотелось.

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Малыш (фантастическая повесть)