Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Малыш (фантастическая повесть)


Малыш (фантастическая повесть)

Сообщений 81 страница 90 из 111

81

***

- Мы идем к господину Линю? – спросил я. – Ведь это он велел меня привести, так?
- Умный ты, Малыш, - улыбнулся Глаз, - сообразительный. Не то, что твой дуболом, Ред. 
- Он не мой, - на всякий случай уточнил я, - а Юродивого.
Глаз махнул рукой – не важно, и продолжил:
- Вообще-то Ред тупой: до сих пор не понял, что Юродивый им пожертвовал, не просек, что давно списали. Ред ведь только прикрытие для тебя, маскировка, верно?
- Ширма, - улыбнулся я.
- Что? – не понял Глаз.
- Юродивый назвал его ширмой.
- Точно, - кивнул Глаз, - ширма и есть. Занавеска, пыльная тряпка на сцене. А главный актер в этом спектакле - ты, и ведущая роль – твоя же. Правильно говорю?
Я промолчал – зачем обсуждать то, что и так понятно.
- И как долго ты уже служишь господину Линю? - спросил я, чтобы переменить тему.
- Почти два месяца. Как только мы с тобой расстались, так я сразу к нему и подался. Знающие люди мне шепнули: если хочешь начать свое дело на юге, заручись поддержкой господина Линя. Без него ничего не выйдет. В лучшем случае будешь всю жизнь мелочевкой заниматься, подняться тебе не дадут, а в худшем – вообще всего лишишься. Даже штанов. А может – и самой жизни…
- У тебя же золото было, - напомнил я, - мог купить товара, открыть свою лавку. Кто запретит? Закон на твоей стороне, ты в своем праве...
- На юге не все решают деньги и закон, - вздохнул Глаз, - нужны еще родственные связи. Даже золото не помогло бы... У южан все контролируют друзья и родичи господина Линя, и без его слова ни один серьезный вопрос не решается. Так что, если хочешь по-настоящему развернуться, иди к нему, кланяйся и заручайся его поддержкой. Так мне намекнули… А лучше – сразу проси о покровительстве, чтобы уж точно. Деваться мне, Малыш, было некуда, и я пошел к Линю. Или я с ним, или вообще никак.
Я ничего не сказал – каждый сам решает, кому и как служить. В конце концов, судьбу выбирает сам человек, что бы ни говорили по этому поводу древние философы. Предначертание, рок, фатум… Я уверен: не все в жизни заранее предрешено, многое зависит и от самого человека.
- Когда ты понял, что Лом – наш шпион? – поинтересовался Глаз.
- Как только тебя увидел, - честно признался я.
Врать смысла не имело – Глаз сразу почувствовал бы. Мутант он, что ни говори… Господин Линь потому его и взял – из-за способностей. Хотя, если подумать, против меня Глаз не потянет, в этом Юродивый был прав. Да и против Мары, пожалуй, тоже. Но кое-что Глаз все-таки умел, и скидывать его со счетов не стоило. Он, например, мог почувствовать, когда человек врет. Ценное качество!
Мы шли по гулким подземным коридорам. Они были намного просторнее, чем в бункере у Юродивого, а потолки - гораздо выше. Очевидно, по этим тоннели завозили на склады запасы оружия и продовольствия. Здесь мог свободно проехать армейский грузовик...
Мы миновали несколько шлюзов, поднялись и опустились по узкой железной лестнице и, наконец, очутились перед тяжелой бронированной дверью. За ней и находились апартаменты господина Линя. Охранник еще раз обыскал меня и кивнул - можешь проходить. Мы вошли в кабинет.

***

Первое, что я увидел, - лицо господина Линя. Оно невольно притягивало к себе внимание – очень умное, тонкое, я бы даже сказал, одухотворенное. Правильны черты лица, чуть раскосые глаза, характерные для уроженцев юга, темные, с ранней проседью волосы. Внешне господин Линь напоминал нашего учителя Ламеса – недорогой темный костюм, скромный вид, сдержанные манеры.
Линь стоял посреди кабинета и приветливо смотрел на нас. Потом чуть улыбнулся и показа рукой на стулья – садись. Я опустился на жесткое пластиковое сиденье.
Обстановка в комнате резко отличалась от той, что была у Юродивого.  Если там на стенах висели подлинные картины, а на полу лежали старинных ковры (не говоря уже об антикварной мебели и дорогих книгах), то здесь все было предельно просто и аскетично. Обычный письменный стол, несколько пластиковых стульев, небольшой секретер для бумаг. И все. Да и сама комната по своим размерам была намного меньше кабинета Юродивого. Раза в два или в три.
Господин Линь терпеливо ждал, пока я осмотрюсь. Потом кивнул Глазу:
- Спасибо, можешь идти.
- Но как же… Он же…
- Да, я знаю, что Малыш – мутант и много что умеет, - улыбнулся господин Линь, - но как-нибудь сам с этим справлюсь. Ты посиди пока в приемной.
Глаз нехотя вышел – очевидно, ему очень хотелось узнать, о чем мы с господином Линем будем беседовать.
- Чай, апельсиновый сок? – предложил хозяин кабинета.
Я удивился – откуда здесь апельсиновый сок? За столько километров от юга?
- Мне знакомые привозят, - угадал мои мысли господин Линь, - у меня, Петер, много друзей и родственников на юге. Как и у тебя.
Я уставился на Линя – что означают его слова? Какие у меня родственники на юге? Ни мать, ни отец никогда не говорили, что у нас имеется какая-то южная родня. Этот вопрос так взволновал меня, что я даже не обратил внимания на то, что господин Линь назвал меня по имени. А не Малышом, как почти все.
- Значит, сок, - решил хозяин кабинета и отдал распоряжение.
Охранник внес поднос с кувшином и двумя стаканами. Линь разлил по ним апельсиновый сок, и я с удовольствием выпил оранжевую, чуть кисловатую жидкость. Люблю я его, хотя пробовать апельсиновый сок приходится довольно редко – дорого, отец лишь изредка имеет возможность купить нам.
- Итак, о чем ты хочешь меня спросить? – поинтересовался Линь, когда я допил свой стакан.
Я задумался. Слишком много было вопросов, обо всем сразу и не спросишь. Я решил начать с главного:
- Вы сказали, что у меня родственники на юге…
- Верно, - подтвердил Линь, - двоюродные браться и сестры, а еще троюродные. И еще дядюшки, тетушки, бабушки, дедушки… Всех и не перечислишь - целый род.
- Моя мать с юга, - понимающе кивнул я, - и это, очевидно, ее дальняя родня. Но она мне никогда…
- Не говорила? – улыбнулся Линь. – Правильно, и не скажет. Незачем никому знать о твоей родне на юге. Ради твоей безопасности.
- Но почему? – не понял я. – Иметь родственников на юге очень хорошо, тем более таких. Судя по тому, что торгуют апельсинами, они люди не бедные. Это же выгодный бизнес!
Линь подошел к зеркалу и кивнул мне:
- Петер, подойди, пожалуйста, сюда!
Я приблизился.
- Что ты видишь?
- Себя и вас, господин Линь.
- Ничего не замечаешь?
- Ну, мы немного похожи – овал лица, скулы, глаза, цвет волос...
- А почему?
- Вы с юга, и моя мать тоже. Естественно, я унаследовал некоторые ее черты. А они, судя по всему, являются общими для всех уроженцев тех мест. Генетика!
- Правильно, - одобрительно произнес Линь, – ты знаешь биологию. Но что ты скажешь об этом?
Он снял пиджак и закатал левый рукав рубашки. На сгибе локтя я увидел родимое пятно в форме бабочки. Меня сразу бросило в жар – у меня было точно такое же. И на том же самом месте.
- Посмотри на своей руке, - приказал господин Линь.
Я снял куртку и также обнажил левую руку. Хотя я и так знал, что увижу. Моя «бабочка» в точности повторяла форму родимого пятна Линя.
- Это наследственный знак нашего рода, - пояснил Линь, - он есть у всех мужчин. А вот у женщин его, как правило, нет – такая причуда природы. Понимаешь, что это значит?
- Что я ваш родственник, – кивнул я. – Какой-нибудь троюродный племянник или что-то в этом роде. По линии матери, разумеется.
Ничего необычного в этом не было – у южан большие семьи, и вполне может быть, что род моей матери где-то пересекся с родом Линя. Но почему мама мне ничего не говорила об этом? И в чем была опасность для меня?
- Ты мне гораздо ближе, чем просто племянник, - грустно улыбнулся Линь, - ты мой сын. Убедись в этом сам…
Линь протянул мне ладонь, и я машинально взял ее. Потом заглянул ему в глаза. И понял, что все это правда. А затем неожиданно потерял сознание – впервые в своей жизни.

+3

82

Однако ж, как Вы завернули! Мда, бедный Малыш :)

0

83

Супер! +1000

0

84

Спасибо, завтра продолжу.

0

85

***

Когда я очнулся, то обнаружил, что лежу на кушетке в крошечной комнатке, можно сказать, в чуланчике, расположенном за кабинетом Линя. Что-то вроде небольшой комнаты отдыха. Я отчетливо слышал разговор, происходивший в кабинете.
- Ты не имел права ему рассказывать! – звучал резкий женский голос. - И зря ты приказал меня привезти – ни к чему было начинать этот разговор. Малыш не должен ничего знать…
Я тут же узнал этот голос - моей матушки. Она тоже здесь? Но зачем, почему? И что у нее общего с господином Линем? Кроме, возможно, общих родственников, конечно…
Я решил встать с кушетки и объявить о себе (подслушивать ведь нехорошо), но ответ господина Линя заставил меня замереть на месте:
- Юка, я так долго ждал этого. Целых девятнадцать лет! Я мечтаю наконец обрести сына. И имею на это право…
- Все равно ты поступил неосторожно, - возражала матушка. – Ты подумал, что теперь начнется? Девятнадцать лет никто ничего не знал и ни о чем не догадывался, а теперь? Ни к чему было ворошить старые тайн, пусть бы все так и оставалось…
- Кое-что изменилось, - тихо сказал господин Линь, - Юродивый знает или, по крайней мере, догадывается, что Петер - мой сын. Он ведь не случайно прислал его сюда, решил проверить меня. Но Юродивый сильно ошибся – Петера я ему никогда не отдам. И от себя больше не отпущу. Как бы ты ни просила…
Я не мог больше сидеть в комнате и выскочил. Матушка и Линь стояли посреди кабинета и спорили.
- Мама! – прижался я к платью матушки.
- Малыш! – привычно погладила она меня по волосам.
Линь грустно посмотрел на нас.
- Юка, пора рассказать Петеру всю правду.
Мать тяжело вздохнула и кивнула, Линь сказал мне:
- Слушай внимательно, Петер. То, что я тебе расскажу, было тайной. Девятнадцать лет, почти с самого момента твоего рождения…
Я показал глазами на мать – может, лучше нам поговорить с глазу на глаз? Чтобы потом не пришлось чистить матушке память…
Линь понимающе кивнул:
- Глаз снял с Юки блокировку, она все вспомнила. И кем ты являешься на самом деле, и сколько тебе лет. Позже мы опять сотрем ее память – ради ее и твоей безопасности. А теперь слушай меня.

…Твою мать звали Тая. Я имею в виду – настоящую, биологическую мать. Ту, что тебя родила. Когда мы встретились, ей было восемнадцать, мне - двадцать… Мы полюбили друг друга и вскоре поженились. Я занимался мелкой торговлей – ездил по южным поселкам, продавал разные вещи… И мы были очень счастливы – Тая, я и ты, наш любимый сынок. Маленькая, дружная семья, у которой, конечно, были свои заботы и свои трудности, как у всех… Но ничего, что могло бы затмить наше счастье.
…Тебе исполнилось два месяца, когда пришла беда. На нас напала банда Юродивого – он промышлял налетами на поселки, отбирал у людей добро и угонял их на свою территорию. Налет произошел внезапно, ночью, мы были к нему не готовы. Бандиты жгли дома, убивали мужчин... Многие из нас погибли, я сам был тяжело ранен, оглушен взрывом. Бандиты не стали меня добивать, посчитали, что мертвый. В перестрелке погибла твоя мать – бросилась ко мне, когда заметила, что я упал, и получила шальную пулю в голову…
Тебя спасла моя двоюродная сестра, Юка. Она приехала накануне к нам в гости и во время налета укрылась во дворе. Она вынесла тебя из горящего дома, когда Тая погибла... Потом бандиты погнали уцелевших жителей за собой - им требовались работники на новых территориях, прежде всего - женщины. Юка сказала, что ты ее сын, и вас не тронули. 
Когда я очнулся, то увидел, что в поселке никого не осталось – одни трупы на улицах да дымящиеся развалины... И мерзкий горелый запах плоти, я иногда до сих пор его чувствую. Я нашел тело Таи и горько заплакал – так мне было тяжело. Сначала я тоже хотел умереть, чтобы быть с ней, но меня удержало от этого страстное желание отомстить Юродивому, убить его. Я поклялся уничтожить его во что бы то ни стало, чего бы мне это ни  стоило.
Несколько недель я был между жизнью и смертью, но, спасибо добрым людям, - выжил. Они выходили меня и дали знать родным. А те уж поставили меня на ноги.
Когда я поправился, то решил разобрать развалины дома – найти и похоронить тебя и мою сестру Юки. Я думал, что вы погибли в огне... Но ничего не обнаружил. Тогда я начал осторожно расспрашивать и через некоторое время узнал, что вас угнали на территорию Юродивого. А потом до меня дошли слухи, что Юку полюбил мастеру Дан и взял себе в жены. Так ты обрел новых родителей.
Через полгода я разыскал их, и мы проговорили. И решили, что ради твоей безопасности лучше пока никому не знать, кто твой настоящий отец. Затем у Юки и Дана родились свои дети, Ник и Дара, твои брат и сестра, жизнь пошла своим чередом… Я дал Дану немного денег, и он арендовал мастерскую. Я жил поблизости от вас, чтобы иметь возможность хотя бы изредка видеть тебя. Купил домик на южных окраинах Старого города, занялся продажей товаров… Тогда этот бизнес только начинался, и я успел взять его под контроль. Потом сколотил банду, разыскал эти армейские склады, оборудовал базу. И стал контролировать почти всю добычу товара в Старом городе.
Но я помнил о своем обещании и искал возможность отомстить Юродивому. Но подобраться к нему оказалось не так просто – он плотно засел в своем бункере и носа оттуда не высовывал. Чуял, подлец, что смерь его близко ходит…
Так я и жил. Иногда наблюдал, как ты играешь возле своего дома – издалека, конечно, чтобы никто не заметил. Затем выяснилось, что у тебя обнаружились особые способности. Мне об этом, кстати, сообщила травница Мара...
- Да? – удивился я. – Ты говорил с ней? А не опасно ли? Она же за Юродивого!
Я и не заметил, как перешел с Линем на «ты»… Впрочем, как иначе обращаться к своему родному отцу?
- Мара только за себя, - усмехнулся Линь, - и ни за кого больше. Она сама разыскала меня и шепнула, что может сообщить интересное кое-что о моем сыне. За некую сумму. С тех пор я с ней и сотрудничаю. Мара много мне чего рассказывает – о Юродивом, его банде, о вас, о жителях поселка...
- А вдруг она продаст тебя Юродивому? – засомневался я. – Или он сам все узнает, когда залезет к ней в голову…
- Нет, - улыбнулся Линь, - Мара умеет хранить свои тайны. Да и чужие тоже. Главное – хорошо платить ей. А в голову к ней никто не залезет, не сомневайся. Даже Юродивому это не по силам... Мара посильнее его будет!
Я обдумывал услышанное. Сказать, что я был удивлен, значит, ничего не сказать. Я был ошарашен, оглушен, раздавлен свалившейся на меня информацией. И пытался как-то упорядочить ее.
Так, значит, господин Линь – это мой настоящий отец, а мать - не моя мать, а двоюродная тетка. Мастер Дан, получается, не мой отец, а… Двоюродный дядюшка по линии матери? А кто же тогда Ник и Дара? Троюродные брат и сестра?
Впрочем, не важно. Я решил, что Буду по-прежнему считать своими родителями Дана и Юку, а Ника и Дару – братом и сестрой. Ведь мать и отец – это не те, кто тебя родил, но те, кто тебя вырастил. По крайней мере, так у нас считают.

***

Мы проговорили с господином Линем еще час. Он рассказал мне о юге, о том, где похоронена моя мать. И обещал свозить на ее могилу, как только будет покончено с Юродивым.
Собственно, ради этого он и открыл мне свою тайну – чтобы я помог ему. В принципе, я был согласен – Юродивый мне никогда не нравился, и без него, я уверен, наша жизнь станет намного спокойней. Лучше, чтобы у нас правил господин Линь – при нем и порядка, и законности будет больше. Я сказал, что помогу Линю подобраться к Юродивому, но сам убивать его не стану. Тот понимающе кивнул.
Честно говоря, я не испытывал к Юродивому особой ненависти. И даже не винил его в гибели своей матери, Таи. Наверное, потому, что никогда ее не видел. У меня уже была матушка – Юка, и я искренне любил ее. Было еще одно соображение - Юродивый мутант, значит, одним из нас, один из очень и очень немногих.
Линь, кстати, оказался обычным человеком, не мутантом, я понял это, когда взял его за руку. Когда мы решили все вопросы, Линь сказал:
- Время позднее, возвращаться опасно, оставайся-ка ты, Петер, у меня на ночь. Я прикажу постелить тебе в комнате отдыха.
- А Ред? – напомнил я. – Что с ним будет?
- Отпустим его, - пожал плечами Линь, - убивать переговорщиков у нас не принято. Отвезем поближе к лагерю Юродивого, и пусть катится на все четыре стороны.
- А матушка? Я имею в виду Юку… - смутился я.
- Утром ее доставят домой, - сказал Линь, - конечно, перед этим придется почистить ее память, сам понимаешь…
Я кивнул: так безопаснее для всех, и прежде всего - для нее самой.
- А кто сделает это?
- Глаз, - ответил Линь. - Он отлично умеет стирать память.
Я благодарно кивнул.  Мне постелили в чуланчике за кабинетом Линя. И я долго еще сквозь неплотно прикрытую дверь видел, как он ходит по кабинету и о чем-то думает. Может быть, он вспоминал мою мать – Таю. Или свою прошлую жизнь на юге, такую счастливую и беззаботную…

+2

86

Игорь Градов написал(а):

Юку полюбил мастеру Дан

мастер?

Игорь Градов написал(а):

Через полгода я разыскал их, и мы проговорили.

поговорили?

0

87

Спасибо, исправил.

0

88

Глава одиннадцатая

Письмо

На следующее утро меня отвезли домой. Я ехал в черном лимузине, принадлежащем господину Линю, не менее шикарном и удобном, чем у Юродивого, и таком же дорогом. На заднем сиденье рядом со мной небрежно развалился Желтый Глаз. Он по ходу дела поучал:
- Ты, Малыш, талантливый мутант, но неопытный. А в нашем деле опыт бывает иногда важнее силы и таланта. Вот возьмем, к примеру, старуху Мару. Не сказал бы, что она самая сильная среди нас, найдутся и посильнее, но ведь умеет постоять за себя! Да еще как! Правильно господин Линь тебе сказал - к ней в голову никто не залезет: ни я, ни ты, ни сам Юродивый.
- Почему так?
- Закрывается хорошо, умеет свои мысли прятать.
- А ты можешь?
- Не так, конечно, хорошо, как она, но все же…
- Научи! Мы же теперь в одной команде, коллеги, так сказать...
Глаз вздохнул:
- Ладно, по старой дружбе.
Следующие полчаса он посвятил моему обучению, а потом я еще час тренировался – прятал свои мысли от Глаза, а он пытался их прочесть. Наконец мой приятель удовлетворенно кивнул:
- Ну что же, неплохо. У тебя получается... Кое-чему я тебя набучил, ну, а дальше ты сам. Помни главное – обмануть Юродивого сложно, но можно. Не дай ему запугать себя! Страх – очень сильное средство: когда человек пугается, то сразу открывается, и все его мысли видны, как на ладони. Юродивый этим всегда и пользуется – зашугает человека до полусмерти, а потом выворачивает его мозги наизнанку и читает… А потом приказывает делать то, что ему надо. Юродивый таким образом свою власть в банде и получил – застращал всех, подчинил себе. А потом добрался и до наших чиновников – до бургомистра, главы стражников... Кого запугал, кого подкупил - куда ж без этого! Страх и деньги – отличные вещи для власти над людьми, поверь мне. Юродивый умеет ими пользоваться… Впрочем, ты, кажется, к деньгам равнодушен…
Я кивнул – деньги меня действительно ни к чему. Они нужны мне лишь постольку, поскольку позволяют осуществлять мои маленькие прихоти и желания. Например, покупку книги или кулечка жареных орешков, которые я очень люблю…
- Запомни, - продолжал Глаз, - поборешь свой страх – победишь Юродивого. Не зря в народе говорят: не так страшен черт, как его малюют. Никогда, ни при каких обстоятельствах не позволяй Юродивому залезать тебе в мозги, иначе он получит власть над тобой, а потом будет дергать за ниточки, как куклу.
- Но ты-то ведь ему подчинился! – возразил я. – Юродивый сказал, что легко читает тебя, значит, и управляет…
- Это он так думает, - хитро прищурился Глаз, - я ему открыл лишь то, что ценности не представляет, а самое главное спрятал поглубже. И закрылся намертво. А для вида прикинулся дурачком - пусть Юродивый думает, что читает меня! Лишь бы в мозги ко мне по-настоящему не залез. Чем бы дитя ни тешилось… 
Глаз довольно засмеялся и откинулся на мягком сиденье. А я подумал, что мой бывший приятель не так прост, как кажется. Поддался для вида Юродивому, прикинулся испуганным, а сам, выходит, обманул его.  Пожалуй, Желтый Глаз похож на головку лука – одна шкурка под другим, пока до сердцевины доберешься...
- Ты меня не подведи, - попросил Глаз, - не выдай случайно. А то нам плохо будет – и тебе, и мне. Господин Линь под землей, до него не доберешься, а я-то на поверхности. И Юродивый знает, где я живу. В случае чего…
Я пообещал, что буду очень осторожен. Я действительно не хотел предавать его, пусть даже случайно: во-первых, он мой приятель, хоть и бывший, а во-вторых, мы теперь, выходит, в одной команде. Значит, снова партнеры. Поэтому должны действовать сообща…

На пороге дома меня встретила матушка:
- Вернулся, сынок, – обрадовалась она. – Правильно - погостил у тетушки, и сразу назад, домой. Как там Лана, как ее муж?
Пришлось на ходу сочинять:
- Тетушка немного приболела, спину сильно ломит. Говорит, на огороде потянула, когда картошку сажала, и теперь разогнуться не может. А дядя Ютос ничего – пыхтит себе помаленьку...
- Надо бы травнице Маре сказать, чтоб зашла к Лане, - забеспокоилась матушка, - дала бы ей какой-нибудь мази или, скажем, натирку... Как она с огородом управляться-то будет? На дядю Ютоса надежды никакой – опять запьет или смотается из дома на неделю. А время-то сейчас самое оно, один день год кормит.
Я покивал. Муж тети Ланы, к сожалению, сильно любит выпить, а, поскольку денег на хорошее вино и пиво у него обычно нет, то делает брагу. Частично продает, частично выпивает сам с друзьями. И уходит на несколько дней или даже недель в запой – дома не ночует, шляется бог знает где. Потом, изрядно потрепанный и помятый, приползает обратно и принимается за обычные дела. Помогает тетке на огороде, возит овощи на базар, ремонтирует что-нибудь в доме... Пока не подоспеет очередная порция браги. И тогда все по новой.
Тетка его ругает, называет бездельником, дармоедом, нахлебником, но не прогоняет. Наоборот, после загулов принимает обратно и прощает. Поругается, поворчит, повздыхает несколько дней, а потом у них снова тишь и гладь. Можно сказать, что она живет с дядькой душа в душу. До очередного его запоя. А что делать? Детей у них нет, и Ютос – самый близкий для нее человек.
Тетка очень любит меня – гораздо больше, чем Ника и Дару. Наверное, жалеет, как «убогого» и «несчастненького». Конечно, она всегда рада видеть у себя Ника и Дару, принимает их, угощает, но по-настоящему радуется только мне. Я также ее люблю – за простоту, доброту и искренность.
Я иногда чищу мозги дяде Ютосу и даже останавливаю на время его запои,  но навсегда избавить от вредной привычки не могу. Где-то и я бессилен. Может, Мару попросить помочь, чтобы какие-нибудь травки дала? Хотя надежды тоже мало…
Тетка Лана, к слову, приходится моему отцу (я имею в виду мастера Дана) сводной сестрой. И я могу всегда отпроситься к ней в гости.  Мать легко отпускает – все мне польза, а то один да один дома. Ни друзей, ни приятелей…Отец тоже не возражает – все-таки близкая родственница. А я таким образом получаю возможность отлучаться на некоторое время и спокойно заниматься своими делами. Что для меня очень важно.

***

Ред появился, как я и думал, через два дня. На сей раз – на своей обычной машине и в сопровождении парочки громил. Он немного потоптался возле нашего дома, словно ему неловко, а потом вошел. Громилы остались ждать снаружи.
Мы в это время завтракали – я и мама. Отец утром рано ушел к себе в мастерскую, Ник, как всегда, ночевал у кузнеца. Он все больше времени проводил в кузне, что весьма радовало отца – наконец-то сын научится настоящему делу! Хватит ему дурака валять, пора уже за ум браться, ремесло осваивать, семье помогать…
Я сильно подозревал, что Ник остался в кузне потому, что просто не захотел возвращаться домой, под бдительный надзор матушки. И я его где-то понимал. Придет Ник, бывало, а матушка сразу на него налетает, начинает расспрашивать - что делал, сынок, чем занимался да не встретил ли случаем подходящую девушку? Может, пора нам засылать сватов?
После замужества Дары мать только о том и думала, как бы поскорее женить моего брата. Очень уж ей хотелось с внуками понянчиться, пока силы еще были. Но Ник с женитьбой не торопился. К чему ему? И так жить хорошо! Работа у кузнеца много времени не занимала, он мог гулять, сколько захочет. И с парнями в расшибалочку играть, и пиво пить, и на танцы ходить, если возникнет такое желание. А по поводу девушек Ник не заморачивался – сами найдутся!
Это правда – он нравился многим, и женским вниманием никогда обделен не был. Что весьма беспокоило матушку: а ну как сына захомутает какая-нибудь не слишком порядочная девица? Он-то ведь еще неопытный, в женщинах, поди, не разбирается…
Вот с этим я бы поспорил: Ник лет с двенадцати стал интересоваться противоположным полом и, я думаю, к своим шестнадцати годам уже имеет немалый любовный опыт. Есть, чем похвастаться. Не то, что мне… Впрочем, мне думать о девушках не положено – я же маленький, ребенок. По крайней мере, внешне. К тому же кроме Ирмы мне, если подумать, никто не нужен. А она сейчас далеко, у Мары…

Ред вошел на кухню и громко поздоровался с матушкой:
- Доброе утро, хозяйка.
Матушка с тревогой посмотрела на него – визит главного помощника Юродивого не сулил ничего хорошего. Но все-таки кивнула:
- И тебе привет, уважаемый. С чем пожаловал?
- Да вот, хотел с Малышом потолковать.
- Зачем он тебе? – нахмурилась матушка. – Ребенок он, какие с ним могут быть разговоры? И вообще – зачем явился? Налоги мы исправно платим, вам всегда отстегиваем…
- Малыш, помоги, - попросил Ред, - а то мне долго объяснять придется.
Я привычно коснулся руки матушки:
- Все нормально, мама, я только немного потолкую с ним, и все.
Лицо матушки разгладилось, тревога исчезла из ее глаз.
- Ну ладно, иди, - кивнула она. – Только далеко не уходи. А то скоро отцу надо будет обед нести, он в мастерской допоздна работает…
Я поднялся из-за стола.
- Что ты ей внушил? – с интересом спросил Ред, когда мы вышли на крыльцо.
- Что к нам пришел мой друг, соседский мальчишка. И что пойду с ним поиграю на полянку за домом…
- Понятно, - кивнул Ред, - ловко ты...
- Я так с любым могу, - улыбнулся я, - ну, почти с любым…
Ред опасливо на меня покосился, но ничего не сказал. Мы пошли за дом, где можно было поговорить спокойно, не опасаясь чужих ушей.
- Что Юродивый мне передать велел? - спросил я. – Тебя же он прислал?
- Верно, - замялся Ред, - он. Но сначала я извиниться хочу...
Я недоуменно уставился на Реда: чтобы он – да перед кем-то извинялся? Такого еще никогда не было.
- Это мне Юродивый приказал, - пояснил бандит. - В общем, ты прости меня за то, что я тебя там, у Линя одного бросил. Юродивый очень рассердился, когда узнал, что я один вернулся. Велел обратно ехать и тебя привезти. Во что бы то ни  стало. Без Малыша, говорит, лучше не возвращайся, а не то… Оставил у Линя – выдергивай сам, как хочешь. Я сунулся было к Линю, думал тебя отбивать, а оказалось, что ты уже дома. У меня аж от сердца отлегло – слава Богу, живой и здоровый! Юродивый за тебя с меня бы три шкуры спустил… Он такой, сам знаешь.
- Да уж, - с напускной суровостью покачал я головой, - нехорошо ты поступил, Ред, бросил меня, своего товарища, в большой беде. В логове нашего смертельного врага…
Ред иронии, разумеется, не понял и стал оправдываться:
- Да я, да что бы… Да я бы никогда… Но меня ведь обработали, сам знаешь. Пришел Глаз, посмотрел на меня внимательно, а потом хлоп – я в своем лимузине сижу, а тебя нет. И ничего почти не помню. 
- Совсем ничего? – удивился я.
Ловко его, видать, Глаз обработал, постарался на славу…
- Только то, что мы с тобой сначала к Линю ехали, - наморщил лоб Ред, - а потом нас в какой-то комнате держали, под охраной. И провал… Очнулся – я один, тебя нет. Что мне делать? Решил возвращаться к Юродивому. Думал, приеду, все честно расскажу, пусть он решает. Врать и скрывать мне нечего. Да и нельзя Юродивому врать - все равно узнает. И строго накажет... У него это быстро – раз-два и готово, был человек – и нет его.
Ред поежился – видимо, какие-то не слишком приятные воспоминания. Например, о том, как Юродивый обходится с теми, кто пытался его обмануть…
- Ну, а дальше что было? – поторопил я Реда.
- Юродивый на меня зыркнул грозно, - продолжил бандит, - и сразу велел обратно ехать, тебя выручать. Я и отправился. Слава Богу, с тобой все нормально, а то бы меня…
Ред в отчаянье махнул рукой. Да, видно здорово его Юродивый напугал, раз он так разволновался. Надо это использовать…
- Ладно, Ред, - снисходительно произнес я, - проехали. Прощаю тебя, но за тобой должок…
- Конечно, -  расплылся в улыбке бандит, - как скажешь, Малыш. Если чего, я тебя завсегда прикрою. Или родичей твоих. Ты только свистни… А теперь поехали, а то Юродивый, небось, заждался.
- Подождет твой Юродивый, - улыбнулся я. – Мне некогда, потом как-нибудь к вам загляну. Если настроение, конечно, будет…
- Ты чего? – начал было Ред, но тут же осекся.
Я залез к нему в голову и стер всю память за последние сутки. И вместо этого приказал ему ехать в дальние поселки, дань собирать. Пара дней туда, пара обратно. Да там несколько суток, пока все утрясется. Неделя спокойной жизни мне обеспечена, а там посмотрим.
На всякий случай я повторил приказ и его бандитам – когда мы подошли к машине. Громилы особого удивления не выказали: собирать дань – обычное дело. Знакомое и даже любимое. Надо так надо, кивнули они.
Только удивились, зачем такой крюк делали – через нашу деревню, чего сразу не поехали? Ред объяснил, что таков был приказ Юродивого – надо было со мной поговорить. А приказы, как известно не обсуждается, а выполняется. Причем быстро.
Ред привычно сел на заднее сиденье, и машина тронулась. Шофер прибавил газу, и автомобиль быстро скрылся за поворотом. Только пыль столбом… А я стоял у дома и довольно улыбаясь. Первый ход я сделал, осталось подождать ответа Юродивого. Посмотрим, что он скажет…

+4

89

Игорь Градов написал(а):

набучил

научил

0

90

Спасибо за помощь, исправил.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Малыш (фантастическая повесть)