Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лукоморье » Творцы Истории (стандартная фэнтезятина)


Творцы Истории (стандартная фэнтезятина)

Сообщений 31 страница 40 из 79

31

Прибылов написал(а):

Везде люди. И сволочи есть, и святые.

Ага. Чем выше - тем меньше святых. Потому что люди наверх отбираются по деловым качествам, а не по нравственным.
Я про роман. Девушка во дворце должна встретить прагматиков, которым для выживания пришлось много раз из честного и дающего успех выбирать достижение успеха. Очень странно будет выглядеть у карьериста какое то благородство.

0

32

dobryiviewer написал(а):

Потому что люди наверх отбираются по деловым качествам, а не по нравственным.
Я про роман. Девушка во дворце должна встретить прагматиков, которым для выживания пришлось много раз из честного и дающего успех выбирать достижение успеха. Очень странно будет выглядеть у карьериста какое то благородство.

Верно не для всех случаев.

0

33

Рискуя сорваться во флуд, тем не менее, не могу не поучаствовать в беседе. Буду стараться держаться, так сказать, ближе к тексту фэнтезюшки... но ведь в любой фэнтезюшке есть что-то из нашей с вами реальности, так?

Прибылов написал(а):

Но на любом уровне личностные отношения играют заметную роль.

Собственно, об этом повесть и задумывалась.

dobryiviewer написал(а):

Но вот недавно (года два-три назад) видел у себя на работе, как отблагодарили бывшего ректора, те, кому он дал всё.

Безусловно, у каждого найдутся аналогичные примеры, и не один (судя по тому, что вижу-слышу, в системе образования, из которой я чама не так давно ушла, двуличие процветает наиболее пышно... в прочих системах тоже всякого хватает, но там - сугубо субъективно - в спину все ж таки реже бьют). В приложении к тексту: Роннар - не герой и не подлец в утрированном понимании слова. Он старается поступать правильно, но его "правильно", увы, не всегда будет совпадать с "благородно"... да и вообще, то, что одному хорошо, то для другого - сразу оговорюсь, что не врага, - может обернуться бедой. Тем не менее, повторюсь, настоящий друг у Эниолы будет. Настоящий - т.е. такой, который будет последовательно держать ее сторону. Да и с Тейей отношения сложатся. Так что под крышей дворца она будет куда как менее одинока, нежели в своей родной реальности.

dobryiviewer написал(а):

Я про роман. Девушка во дворце должна встретить прагматиков, которым для выживания пришлось много раз из честного и дающего успех выбирать достижение успеха. Очень странно будет выглядеть у карьериста какое то благородство.

Логично. Да только вот ситуация такова: для Роннара, который в меру своих сил контролирует ситуацию, карьеристы, продающиеся тому, кому выгоднее продаться, были вредны. И пресловутый Круг сейчас - это единомышленники. На чем строится их единомышленничество - вопрос второй. Но свою сторону они определили однозначно. И наследная принцесса им нужна по вполне прагматическим причинам... что не исключает со временем возникновения некоторых личных отношений. Как-то так мыслится.

0

34

Кое-что проясняющая по сути вопросов прода.

  Глава 9
   
  Роннар Аданор, господин Наместник, восьмой маг Великого Круга, двадцать... ну да, уже двадцать два года назад выбрал именно этот узкий, тесный кабинет на последнем, четвертом этаже. Были в королевском дворце покои и попросторней, и понарядней, более приличествующие каждодневным трудам Наместника. Только привычку юности не переломишь. Да и вообще... здесь ничего не отвлекало. И никто не отвлекал. Роннар давным-давно отучил обитателей дворца приходить сюда. Исключение было сделано лишь для Темила.
  Давно стемнело. Сонный, уютный дождь монотонно постукивал по крыше, осторожно поглаживал разлапистые, толстые, круглые листья меода. Того самого, столетнего, легендарного, высоко раскинувшего мощное соцветие тёмной кроны. Как там горожане болтают? Дескать, некогда его зачаровала Фареда - то ли по ошибке, то ли для своих чародейских надобностей... Пусть их болтают. Кому-кому, а ему, Роннару доподлинно известно: покойная правительница редко практиковалась в природной магии.
  Гораздо чаще - в конструировании механических и магических пыточниц.
  А ещё вспомнилась Траит. Так явственно, что хоть глаза закрой - и руку вытяни: вот она... Вроде бы ни к кому не обращаясь, проговорила: "Была ребёнком - боялась нашего меода. А теперь просто раздражает..." Плечиками пожала... Прямого приказа спилить не последовало, а своевольничать слуги не решились.
  Да, как там у поэтов, "тени былого"...
  В дверь тактично постучали: ха, вот так и поверишь в переселение душ. Но нет, какие там тени былого, - Великий маг Темил с ежевечерним докладом.
  Осунулся. Заметно даже в неярком свете магического светильника - повисшей на потолке грозди шариков-светлячков. Тускнеют, силы у них - часа на два, надо бы подпитать... а, не хочется.
  Темил встревожен. Тоже заметно. Н-да, не только Роннару сегодняшний день дался нелегко. Хорошо, что Миора взяла девушку на себя. Господин Наместник даже и не предполагал, как сложно будет глядеть в глаза новоявленной принцессочке.
  - Роннар, а вы уверены?
  Так, похоже, доклад отменяется. Или это и есть доклад? А, собственно, что там докладывать, у всех у них - у всего Круга Двенадцати Великих Магов теперь одна задача. Прятать, и прятать, и прятать концы в воду, тянуть, и тянуть, и тянуть время... А время уже не терпит.
  - Что вы о ней думаете? - вырвалось невпопад.
  Великий маг Темил не спешил с ответом. Подошел к окну, встал вполоборота, побарабанил пальцами по широкому, красного дерева, подоконнику. Роннар передернул плечами: ну что там разглядывать... Только тьму и дождь, который как-то внезапно усилился и уже не поглаживал, а жестко трепал густую листву меода. "Нет, надо, всё-таки надо было спилить!.." - с неожиданной злостью подумал Роннар.
  - Что думаю? Хорошая девочка...
  "А ведь голос у него совсем не старческий... такой же, как и двадцать лет назад... И взгляд... Да что это с вами, господин Наместник?!"
  Темил пожевал губами, прокашлялся. Чётко и раздумчиво заговорил.
  - О воспитании не говорю: манер, безусловно, никаких. Но старательна. Ответственна. Не гордячка. И вот еще что, девочка, понятно, растерялась. И все-таки держится. Держится, как умеет. Осваивается... Да что я, старый болтун, - досадливо махнул рукой. - Вы не хуже меня всё видите. Хорошая девочка. Потому и спрашиваю - вы уверены?
  - Обратной дороги...
  - Ну, уж хоть мне-то не лгите, господин Наместник. И так тошно, право слово. Есть она, обратная дорога. Долгая, путаная дорожка, но есть. Кому, как ни нам с вами, знать, что грань между обоими мирами пока ещё не исчезла, не забыла это ваше... хм... путешествие. Да, к слову, мои поздравления, Роннар, тут вы превзошли сами себя. Филигранная работа.
  ... Сколько Роннар себя помнил, у мага Темила (это уже потом - Великого мага) скупые похвалы всегда чередовались с развёрнутыми порицаниями. Да и двадцать лет ректорства в Академии даром ни для кого не проходят.
  - Только вот с памятью придётся поработать, поколдовать малость, чтоб лишние сны нашу девочку по возвращении домой не беспокоили. И даже не то чтобы малость... хорошо поколдовать придётся. Но дорожка-то проделана, протоптана дорожка. Вспомните-ка про Элину, про королеву несостоявшуюся, маму нашей второй принцессы...
  А вот тут Роннар вскипел, обреченно и запоздало понимая, что не надо бы сейчас горячиться, не время...
  - А вы не забыли, что несостоявшаяся королева попала в дом для сирот? Несостоявшуюся королеву в их распрекрасном мире сочли душевнобольной! Это при том, что девочку перемещали шестилетним ребёнком! Анне же... Эниоле двадцать два! Роковое число для Лорадов, если вы помните! В двадцать два умерла... королева Траит, мать принцессы Тейи, в двадцать два умерла Элина, мать принцессы Эниолы! Мы же вместе, вместе с вами рассчитывали действенность и длительность магической защиты! Вы же сами - да-да, вы и Цетвен, предположили, что этот возраст может оказаться роковым и для самой девушки!..
  - Не сочтите мои тирады старческим брюзжанием...
  А голос Темила, как ни странно, был ровен и спокоен, несмотря на его, Роннара, вспышку. Что ж, Роннар сам был ровен и спокоен - по крайней мере, с виду - последние полгода (целых полгода!), когда обдумывал эту возможность... И даже последнюю неделю, и даже весь этот, сегодняшний, уже почти вчерашний день.
  - Если вы помните, я никогда не отговаривал вас. И никогда не имел обыкновения махать руками после пожара. Что сделано - то и сделано. Но одно дело просчитывать ходы как схему. Абстракцию. И, согласитесь, немножко другое - узреть воочию молодую девушку, которую мы... да, я не снимаю с себя ответственности... выдернули, грубо, как цветок, с корнем, из её прежней жизни...
  - С корнем, Темил! То-то и оно, что с корнем. А значит, можно пересадить. Заметьте, в подготовленную почву! Да и там она росла отнюдь не в теплице. Она сама мне сказала...
  - Ну да, разумеется! - насмешливо прервал Темил. - Вы настоящий дипломат, господин Наместник, - уцепившись за случайную деталь, можете оправдать что угодно, даже преступление. Неужели вы таким образом успокаиваете взбунтовавшуюся совесть? Меня, уж вы простите, ваша совесть волнует менее всего. Вы же сами будете учить её высочество, будете её натаскивать, Роннар. Посвящать в наши скорбные дела. В наши делишки. В наши столетиями длящиеся, грязноватые, прямо скажем, делишки.
  - Но ведь не сразу! Не сразу, постепенно, дозируя информацию...
  - Постепенно... А время-то не ждёт. А осенью, я так понимаю, коронация. А что вы скажете её высочеству через год, два, три? Её высочество Эниола поймёт. И ведь Тейя тоже поймёт...
  Роннар отвернулся. Глухо, исподлобья произнёс:
  - Да поймите же. Я не мог рисковать... Я старался выбрать меньшее из двух зол. Только в юности мы думаем, что выбираем между чёрным и белым, светом и мраком, чушь! Много лет я обманывал себя, старательно, искренне обманывал - да, вот такой парадокс! Думал, всё, что я делаю, - делаю не для себя лично! Для страны, для государства... Да, было время, когда мне льстила эта роль. Роль благородного спасителя, чтоб его... Ну что ж, теперь посмотрите на меня. Не благородного, нет. И не спасителя. И последним доводом оказался, как видите, довод личный. Имя которому Тейя... Неважный из меня государственный деятель. Да и человек из меня оказался... Тейя - и Эниола... я думал, что та, другая ноша легче. Обе оказались не в подъём.
  - Так оно обычно и бывает, - произнес Темил. Не осуждая, но и не оправдывая. Тишина... безжалостная, как обвинительный приговор. Дождь - и тот притих.
  А Темил продолжал - скупо, по-деловому:
  - Убеждены ли вы, что теперь обе их высочества в безопасности? Принцесса Тейя - не маг. Странно... но факт. Принцесса Эниола - надо проверять. Даже в самом лучшем случае, при наличии серьёзных магических способностей, ей предстоит учиться и учиться.
  - Наша гарантия - герцог...
  - Пока - надёжная гарантия, - кажется, разговор пошёл по накатанной колее. - Но только пока. Если честно - вы ведь не верите, что проблема разрешится сама собою. И я не верю.
  - Да знаю я, знаю, - нетерпеливо махнул рукой Роннар. - Завтра назначаем собрание Круга. Сообщите Великим. Время - как обычно. Основание - представление её высочества.
  - Страголт будет недоволен, начнёт высказываться...
  - В присутствии наследницы - не посмеет.
  - ...А вот Мальет встрянет... принципиальный! - хмыкнул в усы Темил. - Ну да твои поддержат. Зейт с Веримоном. Вырастил!
  - Шутить изволите? - чуть усмехнулся Роннар.
  - Завидовать изволю... - не то в шутку, не то всерьёз отозвался Темил.

+3

35

Намек на личности есть, хороши такой %) что радувает

0

36

Алексей Ченчиков написал(а):

Дожить до семнадцати лет и не пройти хотя бы подобия "инициации"

Что я пропустил?

0

37

Алексей Ченчиков написал(а):

К семнадцати годам (в формате предложенного времени) надо бы иметь за плечами некий опыт перехода от от дитяти и отрока, через юношу к мужчине. К сожалению (а может к счастью) у нас нет достоверных источников описывающий "обряд инициации" у наших далеких предков- славян. Поэтому мы (их недалекие потомки) вынуждены опираться на опыт других культур. Мальчик, прежде чем стать полноправным человеком общины, должен был пройти некоторое испытание. См: Д.У. Шульц "Моя жизнь среди индейцев", Г.Р. Хаггард "Чака Зулу". и др... Сначала ты (мальчик того времени) должен доказать свою жизнеспособность. А уж потом иметь право законно заглядываться на противоположный пол. И намеренно строить соответствующие отношения. Простите, если я был излишне многословен. Это от неопытности общения на данном форуме.

Форма, количество ступеней и явность инициации у разных обществ весьма разнится. С чего Вы взяли, что у него этой инициации не было?

0

38

Алексей Ченчиков написал(а):

Несчастный Роннар. Дожить до семнадцати лет и не пройти хотя бы подобия "инициации". Это страшно. Так вырастают чудовища. И это проявится. ПММР.

Если честно, боюсь даже предположить, о чем идет речь в данном контексте.   http://read.amahrov.ru/smile/girl_smile.gif  Однако же спешу уточнить: несмотря на то, что Роннар везде, кроме пролога, - взрослый человек. Т.е. о формировании его характера будут говорить некоторые ретроспекции... каков же он на данный момент? Смею полагать, он не до конца еще раскрылся. Равно как и смею заверить, он не праведник и не чудовище. Для меня он - довольно-таки несчастливый человек, который вляпался в большую ответственность (за судьбу государства) и вынужден действовать даже вопреки обычной нравственности ради этого самого государства. Вот это все - точно проявится.

0

39

Алексей Ченчиков написал(а):

но скромный совет рискну озвучить. А что если герой вспомнит некоторый момент из своего прошлого?

Такого рода эпизоды уже написаны и обрабатываются для выкладки. Хотя, признаюсь, я не самый большой любитель этого довольно тривиального приема. Но бывает, что он стопроцентно себя оправдывает.
По-прежнему не совсем понимаю, что Вы подразумеваете под инициацией. И почему отсутствие преловутной инициации так фатально именно для Роннара, исключая прочих довольно активно действующих героев.

0

40

Алексей Ченчиков написал(а):

Итак, ЧТО ЕСТЬ "ИНИЦИАЦИЯ". Во многих традиционных культах это - переход существа мужского пола из "мальчика" - существа бесправного, в "мужчину" - существо "имеющее право" - участвовать в собраниях, жениться и т.д.

Во многих традиционных архаичных обществах - так правильнее говорить.
Проблема в том, что общество в котором живет указанный персонаж нельзя назвать архаичным. И в нем смена статуса (а инициация есть именно смена статуса) обставляется не так явно и, кроме того, чаще. Вплоть до: я уже не такой как был вчера.
Матрица сознания.... уф, меня пугают такие термины. ВСЕ происходящее накладывает отпечаток на психику. Накладывает по-разному, в том числе и в зависимости от струтктуры психики - способов акцентуации, способов восприятия, выстроенных личностных сюжетов и т.д... Так что выстрелить может много и хрен его знает когда. Доверим все это Автору, да?

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лукоморье » Творцы Истории (стандартная фэнтезятина)