Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лукоморье » Творцы Истории (стандартная фэнтезятина)


Творцы Истории (стандартная фэнтезятина)

Сообщений 41 страница 50 из 79

41

Алексей Ченчиков написал(а):

Итак, ЧТО ЕСТЬ "ИНИЦИАЦИЯ".

В общеисторическом смысле - я прекрасно знаю, что такое инициация. Я не случайно заострила внимание: в приложении к ДАННОМУ тексту.

Алексей Ченчиков написал(а):

Общий смысл "инициации" один - перешагнуть через себя. Показать, что ты уже не тот, кем был "до того как". Почему же Роннан, спрашиваете Вы меня? А не другие "активно действующие герои" Дело в том, что "инициацию" проходят немногие.

Не проясняет, почему Роннар, а не Темил, например.

Алексей Ченчиков написал(а):

Произошедшее изменение накладывает несмываемый слепок на матрицу сознания. И однажды ЭТО выстрелит.

Соглашусь с коллегой Прибыловым, что на человеке сказывается все (говоря ВСЕ, я, разумеется, подразумеваю значимое) пережитое. Особенно - детско-юношеские впечатления. И большой вопрос, какое из событий будет приравнено к инициации. Многие ли люди могут однозначно назвать событие, которое в их понимании приравнивается к инициации? Ох, не уверена.
Впрочем, у Роннара будет событие (или, праильнее сказать, череда событий), которое переделает его из человека, отвечавшего только за себя, в человека, которому ПРИДЕТСЯ возложить на свои плечи ответственность за судьбу государства. Не будем забегать вперед.

0

42

Глава 10
   
  Аня проснулась поздно - предосудительно поздно, это она сразу поняла. А вот где именно проснулась, сообразила не сразу. Так бывало в детстве, когда Валентина на лето отправляла ее к родственникам в деревню: открываешь глаза - а вместо привычных бежевых обоев с розочками и золотым тиснением (страшный дефицит, достался Вале по счастливой случайности) грязно-голубые, старые-престарые, и потолок ниже, и пахнет сыростью и парным молоком - так, как никогда не пахнет дома...
  Интересно, скоро ли она будет просыпаться - и чувствовать себя Эниолой, без пяти минут королевой, а не странноватой девочкой Анечкой, попавшей в сказку, населенную магами, принцессами?.. Ха, интересно, а драконы у них есть? В сказке, ну или в любом мало-мальски приличном фэнтези, полагается обитать драконам. А где же им, бедняжкам, еще обитать? Надо будет спросить, про драконов-то. И спросим. У первого, кто войдет в эту дверь. Вполне по-сказочному, между прочим. То-то Тилера удивится!.. Кстати, надо будет сказать... или правильнее - приказать?.. чтобы она цветы не срезала. Больно глядеть, как они медленно умирают в тяжелых напольных вазах...
  В дверь постучали. Аня уже узнавала тихую и быструю дробь Тилеры, а тут - размеренные удары, как будто гвозди забивают.
  - Да-да! - торопливо отозвалась Аня, набрасывая на плечи... нет, халатиком эту прелесть не назовешь, а вот пышное слово "пеньюар" как нельзя кстати.
  - Вы чем-то обеспокоены, ваше высочество? - спросил Роннар Аданор, на ходу одарив ее быстрым взглядом.
  Ох! Чем только не обеспокоена! Тем, например, что ее не разбудили чуть свет, как будили вчера и позавчера, начиная с раннего утра пичкать королевскими премудростями: как говорить, как есть, как пить, как садиться, как вставать, как дышать... Или тем, что Тилера куда-то запропала, а пришел он, господин Роннар. Или тем, что второй день нигде не видно ни Тейи, ни госпожи Миоры. Получается, что ее беспокоит всё, абсолютно всё!
  Но вместо этого она, неожиданно для себя, задала вопрос, тот самый:
  - Скажите, а драконы у вас есть?
  - Боюсь вас разочаровать, ваше высочество, но последнего дракона уничтожили полторы тысячи лет назад. Причем не какой-нибудь рыцарь, было бы, о чем баллады слагать, а подвыпивший поселянин, обнаруживший, что дракон устроился спать в его огороде, - все это сказано было без тени улыбки. - Впрочем, если вам так уж нужен дракон, могу создать иллюзию. Красиво, практично и безопасно.
  - Нет, спасибо, не утруждайте себя, - подчеркнуто вежливо проговорила Аня.
  Только теперь Наместник позволил себе улыбнуться.
  - Вам предстоит долгий день, Эниола... - мягко сказал Роннар.
   Эниола... Просто удивительно, как быстро она привыкает к этому имени! Мысленно всё ещё продолжает называть себя Аней, но чувствует, что правильно - Эниола. Что это? Самовнушение? Магия? Или... или голос крови, голос ее родного мира?
   - ...и множество впечатлений. Надеюсь, приятных. Пойдемте, Эниола.
   - Мне нужно... - Аня растерялась.
   - Потом, всё потом. И оденетесь, и причешетесь. И украшения, кстати, вам сегодня должны доставить. Только не пытайтесь меня убедить, что вы равнодушны ко всяким женским побрякушкам! За свою долгую жизнь я встречал женщин, которые выказывали равнодушие к нарядам и драгоценностям, но ни одной, которая действительно была бы к ним равнодушна.
   - А Тейя? - Аня в первую же встречу с сестрой обратила внимание, что платье у нее простого покроя, а из украшений - одна только серебряная цепочка на шее, правда, очень тонкой работы... насколько она, Аня, могла об этом судить, у нее-то никогда не было ничего подобного, зачем деньги впустую тратить.
   - У Тейи удивительное чувство меры. Чувство меры и равнодушие - не одно и то же, не правда ли? Пойдемте. Я обещаю, что по дороге нам не встретится ни души. Я заранее озадачился тем, чтобы сегодня все были при деле. А те, кто имеет обыкновение просто ошиваться при дворе, без очевидной пользы, отосланы по домам. Надеюсь, к тому времени, как они наберутся наглости возвратиться, вы уже будете здесь полновластной хозяйкой. И сами решите, как вам с ними ладить.
   - Ваши речи далеки от норм придворного этикета, - и этих слов Аня от себя не ожидала. С Роннаром она чувствовала себя спокойно и раскованно, как будто бы он был старым знакомым. Удивительно, вдвойне удивительно, ведь даже с Валентиной приходилось труднее.
   Роннар усмехнулся:
   - Что поделать, ваше высочество. Закостеневший в снобизме утрачивает придворную гибкость. Вы не находите, что я сноб?
   - Быть может, - Аня лукаво улыбнулась. - Но вам идёт.
   Роннар притворно опечалился.
   - Если молодые дамы начинают делать тебе комплименты, значит, ты уже стар, безнадежно стар!
   И опять он вел Аню по каким-то залам, коридорам, переходам, вел так быстро, что Аня не успевала ни оглядываться по сторонам, ни запоминать дорогу. Если бы ей предложили самостоятельно найти обратный путь, она заблудилась бы в первые же две минуты.
   - Вот мы и пришли. Присаживайтесь, ваше высочество.
   Полукруглая комната. Пять окон, простенки между ними задрапированы гобеленами, преобладают серо-голубой и золотой цвета. На гобеленах - рыцари и (о, удивление!) драконы. Рыцари - одинаковые, массивные такие фигуры, вместо лиц - забрала шлемов, драконы - все разные: агрессивное чудовище с вызолоченным гребнем, похожим на языки пламени, изящная испуганная драконесса, укрывающая крыльями малышей, дракон-подросток с нахальной мордочкой, старый дракон, снисходительно глядящий на человечка у левой лапы...
   На стенах - портреты. Не такие, как в парадной зале, хотя есть лица, виденные ранее, там, в парадной. Но здесь и эти люди совсем другие... домашние, что ли? Не потому ли так много групповых портретов, семейных. И - детских.
   - Присаживайтесь, - настойчиво повторил господин Роннар.
   Из мебели всего-то овальный столик и два кресла с темно-серой обивкой и позолоченными подлокотниками - прямо-таки музейная красота.
   Но Аня не торопилась. Рассматривала портреты. Будто бы искала... что? Кого? Она и сама не знала.
   - Ну, хорошо, - ответил согласием на невысказанное, да и не додуманное до конца, Наместник. - Вот она. Ваша мама.
   И указал на маленький, чуть больше ладони, портрет в светлой рамке. Девочке на портрете было едва ли больше трех лет. Белое платьице, белые ленточки в белокурых волосах, а глаза - серьезные, и выражение лица такое, будто бы дитя сосредоточенно решает: заплакать сейчас или повременить? Ане подумалось: на всех детских фотографиях у нее, у Ани, точно такое же. А на подростковых - другое: как будто бы она твёрдо, раз и навсегда, решила не плакать. Решила-то решила, а всё-таки много было слёз... Так, не жалеть себя! Только начнешь - потом уже не остановишься, а ей ведь... А что - ей? Королевствовать? Ну, то есть, соблюдать церемонии, олицетворять силу и стабильность государства (трижды ха! с её-то телосложением, которое соседка-повариха однажды охарактеризовала как "суповой набор", с её-то личиком тушканчика, ещё не оклемавшегося после зимней спячки, олицетворять силу и стабильность?!). Или всё-таки править? То есть - принимать решения... Ещё смешнее! Серая библиотечная мышка в роли повелительницы! Откуда вообще взялись у неё эти мысли?..
   - Ваше высочество, Великий маг Темил говорил вам, что суть королевской магии - защита. Защита всего королевства. Ни один маг, как бы силён он ни был, не может заменить собою правителя, ибо магия - это способности и таланты, помноженные на знания и умения, только и всего. Наследственной магией владеют лишь правители. Не так уж важно, с кем они сочетались браком. Нескольких капель королевской крови достаточно, чтобы унаследовать и магию. Но без должного обучения эта сила так и останется мертвым грузом... и груз этот может оказаться непосильным. Ваша мама... принцесса Элина и не подозревала о даре, который стал для нее проклятием, но... Я убежден, что ее сломили не столько переживания, сколько нереализованные способности. И то, что окружающие считали странностями, на самом деле было неуправляемой магией. Да и вы... Эниола, вы ведь тоже замечали за собой странности...
   - Одним словом, нужно учиться, - подытожила Аня. - К чему такие долгие предисловия?
   Роннар с улыбкой покачал головой.
   - А ведь из вас может получиться хорошая правительница! Вы стремитесь дойти до сути и как можно быстрее, не тратя времени на долгие бесполезные рассуждения. Всё верно. Да только мои рассуждения - не болтовня старого резонёра, как могло показаться. Я хотел подготовить вас к восприятию одной очень важной мысли... быть может, самой важной. От вас, ваше высочество, - ваше величество! - будет зависеть многое, очень многое: здоровье ваших подданных, урожай, безопасность границ и так далее, и так далее. Согласитесь, это несоизмеримо больше, чем выполнение функции подставки для короны, характерной для многих монархов из вашей реальности. У нас правитель - это почти божество, - он многозначительно помолчал.
   - Если вы беспокоитесь, что я не сознаю меры ответственности, - воспользовалась паузой Аня, - то можете перестать беспокоиться - сознаю. Хотя пока что не представляю, что с этой ответственностью делать. Но вы ведь объясните? И вы, и господин Темил, и...
   Роннар вздохнул.
   - На этот раз вы меня не поняли. Я хотел подвести вас к другой мысли. Ваша власть абсолютна. Ни одной абсолютной монархии и не снился такой, прошу прощения за каламбур, абсолют. Любое ваше слово имеет силу закона. Точнее, будет иметь, как только вас коронуют. Я знаю, вы любите учиться. Знаю и то, что вы способны преодолевать трудности. Будет нелегко, но каких-то больших проблем я не предвижу. Но мне хотелось бы, чтобы вы овладевали знаниями не просто потому, что "так надо", а потому, что абсолют должен быть абсолютом. Вы понимаете?
   - Надеюсь, - без особой убежденности ответила Аня.
   - Заниматься начнем завтра. И сразу же - всерьез. То, что ученики магов осваивают в течение десяти лет, нам с вами предстоит освоить за несколько месяцев... Государству нужна королева.
   - Я не совсем понимаю... - Аня решилась задать вопрос, который не давал ей покоя с первого же дня. - У вас ведь есть принцесса Тейя...
   Ей показалось - Наместник смутился. Наверное, только показалось, потому что мгновение спустя он ответил - как всегда спокойно и деловито:
   - Эниола, вы принадлежите к старшей ветви династии. Никто и не предполагал, что Тейя унаследует престол, да и сама она, как вы знаете, не горит желанием стать правительницей. Это и к счастью, потому что способностей к управлению государством у неё определенно нет.
   - А к магии?
   На этот раз Роннар молчал долго, на удивление долго.
   - Вы ведь говорили с ней на эту тему, - ответил он наконец. - И она сказала вам, что...
   - А как же наследственная магия? - не отступала Аня.
   - С ней не всё так просто, ваше высочество. Пока вы не сможете этого понять, знаний недостаточно, - отрезал Роннар. - Нужно время. Очень нужно.

+3

43

Глава 11
   
   Покои ее высочества наследной принцессы... В этих покоях десять раз могла уместиться однушка, где прошло ее детство!
   Но в этих покоях Аня снова чувствовала себя ребенком. Ребенком, которому подарили сказку. И - беспомощным. Если бы не Тилера, она не нашла бы здесь даже расчески. Да уж, если то, что нет худа без добра, сомнительно, то в том, что нет добра без худа, сомневаться не приходится...
   Покои соответствовали статусу хозяйки: стены, обитые узорчатым шелком, роскошные гардины на окнах, мебель как в экранизациях романов Дюма... нет, наверное, еще красивее, куча безделушек, единственное предназначение которых - радовать глаз. Многое, очень многое казалось Ане избыточным, но она не решалась возражать, - кто знает, может быть, так полагается. Полагается, например, чтобы каминная полка была населена развеселыми фарфоровыми феечками... ну, как во времена Валиной юности каждый уважающий себя обыватель должен был держать на этажерке стадо слоников, на нескольких старых фотографиях Валя позировала на фоне этих самых слоников.
   - Их ровно две дюжины.
   Аня не сразу поняла, о чем говорит Роннар. Обернулась.
   - Фигурок на каминной полке двадцать четыре. Каждая воспроизводит традиционный костюм поселянки того или иного домена вашего королевства, ваше высочество, - он слегка поклонился, точнее - только лишь наметил поклон. - Обязательный атрибут детской любого принца и любой принцессы. Я счел необходимым...
   - Не беспокойтесь, господин Роннар. Я поняла.
   Вот, значит, как!
   Интересно, а цветы в вазах - только лишь украшение, или все опять не так-то просто? Надо спросить у...
   Тилера! Ну наконец-то! И госпожа Миора, и Тейя!
   Ответить на приветствия не успела, Роннар снова заторопил:
   - Готово? Тогда пойдемте. Я думаю, в спальню.
   - Надо будет оборудовать ее высочеству кабинет, - на ходу бросила госпожа Миора.
   - Всему свое время, - отозвался Наместник. - Пока что ей куда нужнее комната для занятий. Этим я озадачусь в первую очередь.
   Аня усмехнулась: м-да, а ей еще казалось, что с ней церемонятся. Как бы ни так! Господин Роннар и не скрывает, что у него рассчитано и просчитано каждое действие. Наверное, хороший правитель и должен быть таким. И все-таки непонятно, зачем ему она, Аня? Ведь, насколько она поняла, подавляющее большинство подданных давным-давно позабыли, что была на свете принцесса Элина. А о том, что у Элины есть дочь...
   - Эниола, погляди, - Тейя водрузила на стул принесенную с собой объемистую плетеную корзинку, открыла крышку. И едва открыла, из корзинки донеслось отчетливое "мяу".
   Аня заглянула - и обомлела. В корзинке, на бордовой подушечке, не иначе как бархатной, лежали два крошечных - не больше месяца - пушистых котенка. Черный и белый. Аня не нашла слов, только всплеснула руками.
   - Я понимаю, зрелище умилительное, - суховато сказал господин Роннар. - Но хочу сразу предупредить вас, ваше высочество, что перед вами не просто домашние питомцы. Я уже говорил вам - то, что в привычной вам реальности кажется глупым суеверием, у нас - часть магии... надо признаться, не самая лучшая ее часть. Защита надежнее всего, когда подобному противостоит подобное. Эти котята - обереги. Подробности вы будете узнавать по мере обучения. Пока достаточно и того, что они находятся при вас. Они должны жить в ваших покоях, лучше, если их корзинка будет стоять в вашей спальне - как я понимаю по вашим восторженным вздохам, возражений не будет. Они должны привыкнуть к вам и видеть в вас хозяйку...
   Ане вдруг захотелось сделать что-нибудь в пику господину Наместнику. У него все по полочкам, как те фарфоровые фигурки, а мы...
   - Тейя, а как их зовут?
   Тейя улыбнулась - Аня готова была поклясться, что улыбнулась с пониманием.
   - Ты сама выберешь для них имена. Черный - котик, белая - кошечка.
   - Спасибо, что предупредила. Значит, тривиальные "День" и "Ночь" им не подойдут... А может быть, к именам тоже предъявляются какие-то требования? Что скажете, господин Роннар?
   - Можете назвать их, как пожелаете. Только не давайте им, пожалуйста, имен в честь присутствующих.
   - Это опасно? - с притворным испугом спросила Аня.
   - Это неэтично, - спокойно ответил Роннар. - Лучше уж назовите их День и Ночь. И не опасайтесь, что выйдет тривиально. Напротив, будет весьма оригинально, если учесть, что День - кошка, а Ночь - кот.
   - А мне нравится, - неожиданно поддержала Тейя.
   - Мне, пожалуй, тоже, - Аня усмехнулась. - Если уж Алиса попала на постоянное место жительства к антиподам, нужно привыкать ходить на голове...
   Поймала удивленный взгляд Тейи. Пообещала:
   - Я тебе потом расскажу. Дивная сказка...
  И добавила вполголоса:
  - И как нельзя лучше соответствующая тому, что сейчас со мной происходит.
  Тем временем госпожа Миора сдернула покрывало с предмета, которым Аня еще и заинтересоваться-то не успела. Большое, больше человеческого роста зеркало в темной резной оправе. Аня уже не удивлялась. И почти не сомневалась, что зеркало магическое. Как там у классика: "Свет мой зеркальце, скажи..." И далее по тексту... Впрочем, нет, далее - как раз-то и не надо. Никаких иллюзий относительно своей внешности Аня не испытывала, и даже фантастические наряды лишь скрасили серенькую действительность... А узор-то на оправе удивительно напоминает руны, виденные когда-то в книге скандинавских мифов... разве что эти - поизящнее...
  Правда, толком и не разглядела - повинуясь знаку Наместника, госпожа Миора снова накинула на зеркало покрывало.
  - Я попрошу вас, ваше высочество, пока не снимать покрывала. В это зеркало вам и смотреться пока крайне нежелательно. Научиться работать с ним куда сложнее, чем с котятами, - Роннар взял Аню за руку - так отец берет за руку ребенка, чтобы перевести через дорогу, - и подвел к зеркалу, укрепленному над туалетным столиком. - Вы, должно быть, еще не обратили внимания... если бы обратили, непременно спросили бы... Взгляните.
  Ане казалось, что она готова к любой неожиданности, но... Ее лицо, отраженное зеркалом, показалось ей невероятно глупым. Еще бы! Чувствуешь себя полной идиоткой, стоя рядом с человеком, который не отражается в зеркале. Кажется, это уже другая сказка. Про вампиров...
  - Вы привыкнете, ваше высочество. Все зеркала, кроме тех, которые имеют магическую силу, зачарованы. И потому безопасны для своих хозяев. Кстати, ваше маленькое карманное зеркальце, ну, то самое, которое вы привезли с собой, я тоже зачаровал, так что не удивляйтесь. Ладно, теперь о приятном. Тилера!
  Тилера, будто бы заранее зная, что от нее требуется (почему "будто бы"? скорее всего, сценарий предстоящего действа был заблаговременно оговорен господином Роннаром со всеми участниками), подала Ане массивную, не иначе как серебряную шкатулку с откинутой крышкой. Она разделена была на двенадцать ячеек... ну да, на двенадцать, три ряда по четыре ячейки. И в каждой - по комплекту - ожерелье и серьги. Бриллианты, рубины, сапфиры, изумруды... Вот эти, лиловенькие камушки, кажется, называются аметистами... А желтые?.. Сокровища из восточной сказки. Понять бы раз и навсегда, в какой все-таки сказке она находится!
  - Если позволите, ваше высочество, я приготовила вам платье из серебристой парчи. К нему замечательно подойдут рубины в белом золоте.
  "А разве сегодня намечается что-то особенное? Или принцессе полагается ходить в серебристой парче и драгоценностях? - хотела съязвить Аня. Она была сердита на Роннара, за что - и сама толком вряд ли могла бы объяснить. - По Тейе, вроде бы, незаметно".
  Но сказала совсем другое, ни к кому конкретно не обращаясь:
  - Двадцать четыре феечки, ну, то есть, поселянки из двадцати четырех доменов. Двенадцать ячеек в шкатулке. Совпадения? Или символы?
  - Не то и не другое, - неожиданно охотно отозвался Наместник. - Ведь и в ваших легендах и сказках, если не ошибаюсь, число двенадцать и кратные ему числа - мистические. А у нас - магические. Сегодня вам предстоит в этом убедиться. Ваше высочество, сегодня вы будете представлены Великому Кругу. Двенадцать величайших магов королевства соберутся сегодня около полуночи на совет. И я представлю им вас. Как вы можете догадаться, представлю ровно в полночь, ни минутой раньше и не минутой позже. На этот раз - не столько потребность, сколько символ. Я прошу вас подготовиться к одиннадцати часам вечера.
  - Подготовиться? - забеспокоилась Аня.
  - Всего лишь одеться и причесаться. Тилера поможет сделать все надлежащим образом.
  - Я тоже... помогу, - с запинкой сказала Тейя. И Аня вдруг поняла, что предстоящее знакомство престолонаследницы с магами Круга для Тейи полная неожиданность.
  - Спасибо, ваше высочество, - невозмутимо ответствовал Роннар. - Полагаю, ваша помощь будет очень кстати. А сейчас, с вашего позволения, я откланяюсь.
  - Я тоже, - подхватила госпожа Миора. - Я могу распорядиться, чтобы обед вам, ваши высочества, был подан сюда, если пожелаете.
  - Да, конечно... если, конечно Тейя не возражает.
  - Не возражаю, - Тейя рассмеялась. Склонившись над корзинкой с котятами, она поправляла сбившуюся подушечку.
  Аня задумчиво глядела вслед Роннару.
  Он помедлил.
  - Эниола, вы хотите о чем-то спросить.
  - Наверное... но не наверняка.
  - Спросите.
  - А точно ли, что вы - Наместник сказочного королевства и маг, а не главврач психиатрической лечебницы?
  - Точно! - Роннар рассмеялся так же беззаботно, как минуту назад, играя с котятами, смеялась Тейя. - С одной маленькой поправкой - это королевство, увы, не сказочное, оно есть на карте, где обозначено как королевство Тэмеройя...

Отредактировано Цинни (27-05-2012 09:42:50)

+3

44

Глава 12
   
   Когда за Наместником и Миорой закрылась дверь, Аня, взглянув на Тилеру, уже в который раз за сегодняшний день вспомнила, о чем хотела ей сказать (даже удивительно, какие пустяки могут занимать человека, которому сегодня предстоит Жутко Ответственная Встреча!).
   - Тилера, мне не нравятся эти цветы.
   - Да, ваше высочество. Какой букет прикажете заменить? - с готовностью отозвалась Тилера.
   - А можно чтобы их вообще не было? Мне нравятся цветы в саду... живые, понимаешь? А эти - уже неживые... - Аня запнулась, подбирая слова.
   - Я понимаю, - сказала Тилера.
   - Удивительно... - Тейя подошла к одной из ваз, дотронулась до лепестков чайной розы, помедлила. Ане подумалось - так сострадательный врач держит руку тяжело больного, вслушиваясь в неровный, ускользающий пульс. - Удивительно, Эниола. Я еще в детстве убрала из своих покоев все вазы... А сад у нас действительно необыкновенный. В нем есть такие растения, которые вообще не характерны для Тэмеройи...
   Тейя рассмеялась:
   - Теперь во всем мире о принцессе Тейе говорят как о Принцессе Цветов. Это меня кто-то из дипломатов прозвал, я думаю. Кто - понятия не имею, ведь не признаются же! Зато каждый вновь прибывший дипломат считает своим долгом преподнести мне горшочек с растением со своей родины - правда, здорово? Я обязательно покажу тебе сад... только не сегодня, - Тейя сникла.
   - Это страшно... ну, этот ваш Круг... Совет? И как вообще представляют принцесс Кругу?
   - Я не знаю... Нет, Великих Магов, конечно, знаю... Но представление... Эниола, меня не представляли Кругу.
   
   В тот час, когда закрываются двери лавок и открываются двери кабаков, когда добропорядочные горожане, отужинав, отправляются почивать, а недобропорядочные выходят на промысел, по улицам Трамора ехал экипаж. Самый обычный пароконный экипаж, ничуть не похожий на сказочную карету. Даже Аня, для которой этот способ передвижения был экзотикой, сразу же сообразила, что венценосной особе могли бы подыскать что-нибудь понарядней. Интересно, таинственность - всего лишь антураж, дабы поразить воображение наследницы престола и склонить ее... но к чему? Или же господин Роннар опасается за... за ее безопасность? Или?.. Ни один из возможных вариантов не был Ане по душе. И обращаться с вопросом к Наместнику она не стала - почему-то была твердо уверена, что от ответа он уклонится. А вот другой вопрос задала:
   - Скажите, господин Роннар, а почему Тейю не представляли Кругу?
   - Во-первых, все маги Круга знают принцессу Тейю с ее детства. А во-вторых, это и не к чему, она ведь не наследница, - резковато ответил Наместник: было ясно, что Аня отвлекла его от каких-то размышлений.
   Аня твердо решила: больше ни слова, пока он сам не обратится к ней. Хотела было съязвить, что добрые дела под покровом ночи не делаются, да передумала. И принялась разглядывать город в маленькую щелочку меж занавесями - Роннар еще перед отъездом провел инструктаж, сводившийся к одной настоятельной рекомендации: в окна не пялиться. А много ли рассмотришь в щелочку да еще в сумерках?! Пока ехали по хорошо освещенным улицам, Аня еще ухитрялась кое-что углядеть: дома, при всем их многообразии, почему-то вызвали только одну, но очень стойкую, ассоциацию: Малый Трианон, такой, каким он изображен на картинке в Большой Советской Энциклопедии... Но очень скоро свернули в какую-то боковую улочку, и Аня досадливо отвернулась: все равно ничего не разглядишь, как ни старайся! Скоро ли ей покажут столицу в свете дня? Спросить у господина Роннара? А вот и нетушки! - по-детски демонстративно изображая обиду, Аня принялась теребить рубиновую подвеску колье.
   - Когда нервничаете и хочется чем-то занять руки, лучше всего сжать подлокотники кресла... ну а в данном случае я и не знаю, что посоветовать, - если Аня вела себя по-детски, то господин Роннар, похоже, решил изображать строгого гувернера.
   Аня с подчеркнутым послушанием положила руки на колени и выпрямилась.
   Изнывая от волнения, она гадала, сколь долгим будет их путь. Но - не спросила. Вообще, странно, конечно: Великий Круг собирается где-то у черта на куличках... Есть, что скрывать? Похоже, здесь всем есть что скрывать, даже Тилера не так проста, как может показаться. Только ей, Ане, - нечего. Да еще Тейе. Доверие, возникшее в первый же день, крепнет и крепнет. Хочется надеяться, что и Тейя ей доверяет...
   - Ваше высочество, мы прибыли!
   Вот уж точно, чем больше ждешь какого-нибудь события, тем неожиданнее оно происходит, - любимый парадокс Валентины. Аня поймала себя на мысли, что впервые за эти дни вспомнила о Валентине с тоской... должно быть потому, что сейчас чувствовала себя одинокой, очень-очень одинокой, как потерянный ребенок.
  Тоже странно: даже в детстве она не чувствовала себя ребенком. Она казалась себе кем-то вроде взрослого, оказавшегося, как в фантастическом фильме, в теле ребенка. Замечала, что некоторые ее рассуждения удивляют соседей, а Валентину просто повергают в шок. «Странная она у вас», - как-то озвучила мысль, не иначе как общую, баба Катя по прозвищу Справочное Бюро. Валентина, смущенная и обеспокоенная, долго расспрашивала Аню, о чем это она говорила сегодня с бабой Катей, а назавтра повела к невропатологу - дескать, это излечимо или лучше сразу к психиатру? Невропатолог, пожилая дама грустного вида, заверила, что с Аней все в полном порядке, разве что фантазия у нее бурная, как у всех одаренных детей. «Одаренных?» - переспросила Валентина. Похоже, это открытие ее не обрадовало. «Да, я вас понимаю, с одаренными детьми хлопот больше», - грустно согласилась грустная дама и стала еще грустнее. А Валентина по выходе из кабинета велела Анечке поменьше болтать при соседях. «Здрассьте» - и достаточно.
  Аня не чувствовала себя ребенком и не хотела быть ребенком в глазах других. А тут вдруг...
  - Ни о чем не беспокойтесь, ваше высочество. Постарайтесь вести себя естественно. Я и Темил - мы поможем.
  Сооружение больше всего напоминало замок. Да-да, именно средневековый замок, и это притом, что городская застройка была - если к сказке применимы представления о родной Аниной реальности - значительно современнее. Не изящная кованая ограда, а зубчатая крепостная стена, окруженная рвом... о, вот и подъемный мост, правда, не скрипит и не грохочет, а плавно так опускается, почти бесшумно, почти...
  Экипаж останавливается во дворе - обширном, мощенном белыми плитами дворе. Королевский дворец окружен садами, здесь же - ни деревца. И освещение... вместо ставших уже привычными магических фонарей - пара чадящих факелов над входом в замок, сам вход - темный провал... Если бы не белые плиты двора, было бы вообще темно. Кучера на облучке уже нет... неужто превратился в крысу, а экипаж мгновение спустя станет тыквой?.. Впрочем, нет, ведь полночь-то еще не пробило...
  - Идемте, ваше высочество, - Роннар берет Аню под локоток и ведет по какой-то лестнице, освещенной столь же скудно. Остается радоваться, что лестница широкая, совсем не соответствующая Аниным представлениям о замках.
  И вдруг... Аня даже зажмурилась. Большой зал, залитый светом... Оказывается, до сегодняшнего дня Аня и не подозревала, что значит - залитый светом. Зал-многогранник сиял в буквальном смысле слова, сиял бессчетными зеркалами - зеркальные стены, зеркальная мозаика на полу, потолок - одно огромное зеркало. И во всех этих зеркалах отражалась она, Аня. У нее закружилась голова. Мелькнула неуместная, нелепая... да что там нелепая! - просто идиотская мысль: «Хорошо, что здесь не в моде короткие юбки!»
  - Пойдемте.
  Аня осторожно ступила на мозаичный пол... Что-то обязательно случится, одно из двух, - либо зеркало расколется, либо она поскользнется и растянется на этом великолепном полу самым некрасивым образом!
  - Не пугайтесь, пол прочнее иного камня и вовсе не скользкий.
  Либо все ее опасения очевидны, либо господин Роннар умеет читать мысли... хочется верить, что все-таки первое, а не второе. Опять она размышляет, опять высчитывает... А сколько, интересно, граней у этого многогранника? Аня попробовала вести счет по стенам – сбилась. Попробовала посчитать грани, ориентируясь на многоугольник-пол, - тоже не вышло, должно быть, от волнения.
  - Их ровно двенадцать. Как вы понимаете, по числу магов, входящих в Круг... и не только... Осмотритесь пока, ваше высочество, освойтесь. Маги уже здесь, в замке. Сюда они войдут ровно в полночь, то есть... - Роннар бросил взгляд на огромную клепсидру, удерживаемую четырьмя витыми столбиками-колоннами в центре зала - ... через двенадцать минут... Нет-нет, ваше высочество, на этот раз никакого умысла, простое совпадение!
  Но Аня думала в этот момент совсем о другом: неужели по этим вот блестящим разноцветным камушкам, наполняющим клепсидру, можно с такой точностью определить время?
  - Вы в Большом Зале Совета, иначе называемом Залом Двенадцати. Здесь мы собираемся по исключительным случаям. Для обычных совещаний есть помещения попроще. Всё увидите, всё узнаете... Всему свое время, - Роннар бросил взгляд на клепсидру, хлопнул в ладоши. Аня не успела сообразить, откуда появилось кресло, увидела только, что оно стоит рядом с клепсидрой - кресло с высокой спинкой, обитое белым бархатом, не кресло - трон.
  - Присаживайтесь, ваше высочество. Будет лучше, если сегодня вы встретите магов сидя. Это сразу же многое для них прояснит.
  «Что - многое?» - хотела спросить Аня. И не спросила. Потому что вдруг поняла: маги Круга, за исключением Роннара и Темила, знать не знают ни о какой новой принцессе!
  - Господин Роннар...
  - Садитесь! - на этот раз прозвучало, как приказ.
  «А может, я действительно в чужой монастырь со своим уставом?» - подумала Аня, опускаясь на краешек кресла.
  Клепсидра с мелодичным звоном перевернулась. И тотчас же распахнулись двустворчатые зеркальные двери.

+2

45

Аня накрепко запомнила с детских лет: глазеть на людей в упор в высшей степени неприлично. Но взгляды входящих, обращенные на нее, были пристальными и долгими - на грани, а то и за гранью приличия. Изумление было куда сильнее благовоспитанности.
  И все же без спешки и суеты, молча занимали свои места: стоило кому-либо дотронуться до грани, как она, оставаясь зеркальной, приобретала цвет, и тотчас же рядом возникало кресло - не совсем такое, как у нее, Ани, - спинка пониже, обивка - черная. Ни разу Ане не удалось уследить, как появляется кресло. Все двенадцать - одинаковые, а вот каждая из зеркальных граней позади кресел приобрела свой оттенок. У Темила - лазурный, у Роннара - васильковый. А еще внимание Ани привлек человек... не сказать, что молодой, но явно моложе Роннара и значительно моложе Темила... Аня могла сравнивать и сравнивать, но сказать что-то определенное вне сравнений - вряд ли. На ум приходило одно-единственное слово - идеал. Такому на театральных подмостках играть аристократа. Или героя... «Ну что ты ко всему со своими мерками! - выругала себя Аня. - Здесь-то он реально может быть и аристократом, и героем!» Зеркальная стена за его спиной была темно-фиолетовой, как ночное небо в августе, а в зеркальной глубине... нет, не звезды, как можно было бы ожидать, а какое-то смутно угадывающееся изображение... Водопад? Или вода, льющаяся из круто наклоненного сосуда?
  Пораженная догадкой, Аня вгляделась в другие зеркала - ее уже не беспокоило, что для этого приходится вертеть головой, как на рынке.
  Рядом с Темилом, на ярко-алом фоне - темноволосый молодой человек, в камзоле, строго застегнутом на все пуговицы. И выражение лица такое же - замкнутое. Но вот что удивительно - Аня почувствовала расположение к нему... А в глубине зеркала - изображение льва, готового к прыжку.
  Далее, по часовой стрелке, зеркальная стена зеленая, как молодая листва. И там, в зеркале, глядится в зеркало, свое собственное, на длинной ручке, девушка, похожая на русалку. Но сам сектор принадлежит мужчине - худощавому, рыжеволосому и тоже совсем еще молодому. Странно, почему среди Двенадцати нет женщин?..
  И молодежи больше, чем стариков. Вот, усевшись в кресло, украдкой поглядывает на нее, Аню, совсем еще юный маг, случайно встретился с Аней взглядом, смущенно потупился; за его спиной - зеркальная гладь цвета персидской сирени (внутри - контуры весов-безмена), а рядом - васильковый сектор Роннара Аданора. Все правильно. Скорпион.
  По другую сторону от Наместника в золотисто-красном зеркальном поле с изображением стреляющего кентавра - белокурый красавец-Аполлон, невозмутимый, как и полагается божеству. М-да, и концентрация красавцев на квадратный метр превышает разумное! Нет, ну точно - сказка! Аня, в роскошном платье из серебристой парчи и рубинах, все сильнее и сильнее чувствовала себя белой вороной, выставленной на обозрение целой стаи прекрасных лебедей.
  В голубовато-зеленом секторе Козерога - юноша едва ли старше Ани. Если Стрельца Аня сравнила с Аполлоном, этого логично было бы сравнить с Дионисом - медовые кудри, румяное лицо, которому он безуспешно пытается придать подобающее случаю серьезное выражение.
  А вот и господин Идеал. Перебросился парой фраз с Дионисом (кажется, эти двое - единственные, кто заговорил в этом зале!), непринужденно улыбнулся. И в этой улыбке - осознание своей силы и власти. Вот бы научиться так улыбаться! «Помечтай! Мечтать не вредно, как сказала бы Валентина...»
  В ярко-синем секторе с изображением двух рыб, плывущих навстречу друг другу, - о удивление! - старик. Девяносто девять из ста жителей родного Аниного мира, наверное, именно так и представляют себе мага - седая борода до пояса, неторопливые движения. Разве что вместо мантии - обычный для этого мира камзол, голова не покрыта, да и волшебной палочки в руках, как легко догадаться, не наблюдается.
  Рядом с осовремененным стариком Хоттабычем - еще один Хоттабыч... Наверное, помоложе, но, быть может, и нет, просто борода отсутствует. Зато в наличии черные усы с проседью, закрученные по-гусарски и придающие старичку бравый вид. И фон, как полагается - темно-красный. Овен.
  С темно-красным сектором Овна соседствует темно-зеленый сектор Тельца. И еще один дедуля... Нет, все-таки она поторопилась заключить, что Двенадцать - сплошь юноши и молодые мужчины! У этого - ни бороды, ни усов. Лицо смуглое, суровое, взгляд цепкий... «Ой! А можно я отсюда пойду... ну, хотя бы свежим воздухом подышать... напоследок?..»
  В аметистовом поле два мальчонки играют в догонялки. Несколько легкомысленная картинка для немолодого, примерно одних лет с Роннаром, грузного мага... правда, лицо удивительно добродушное. «Может, обойдется?..»
  Наместник не торопился. Должно быть, предоставлял магам возможность разглядеть Аню. От этой мысли она почувствовала себя еще неуютнее.
  Подумалось: «А я-то - тринадцатая... Интересно, в этом мире, где наши суеверия оборачиваются магией, не опасно быть тринадцатой?..»
  - Господа, - возгласил Роннар Аданор. - Позвольте представить вам принцессу Эниолу, дочь принцессы Элины, старшую в роду Лорад. И - наследницу престола Тэмеройи... непозволительно долго пустующего престола Тэмеройи!
  Помолчал - достаточно долго, чтобы все могли осознать сказанное, но недостаточно - чтобы кто-либо успел задать вопрос.
  - Принцесса Элина, как вам известно, была надежно спрятана за Гранью и след ее затерялся. Но бывает, что в самые трудные времена судьба помогает ищущим. Доказательством тому - ее высочество принцесса Эниола, плоть от плоти Лорадов. И вы сейчас в этом убедитесь. Ваше высочество, соблаговолите взять этот кубок...
  Неведомо откуда (опять - неведомо откуда! эти необъяснимые чудеса уже начинают утомлять!) перед Аней возник кубок... попросту завис на уровне груди.
  - Соблаговолите взять, - повторил Роннар.
  Аня сама не ожидала от себя такой храбрости - протянула руку, сжала покрытую светящимися рунами ножку кубка.
  - Ваше высочество, вы видите, что кубок пуст...
  «Ну да, вижу! - раздраженно подумала Аня. - И что же вы мне предложите? Достать из него кролика... нет, для кролика он, пожалуй маловат... ну, пускай дюжину разноцветных платочков, по числу господ магов!..»
  - Но комната полна. Полна воздуха. А значит, можно попытаться получить воду. Наполните кубок водой. Мысленно прикажите ему наполниться водой.
  «Чушь! Я ведь не маг! Между прочим, у меня музыкальный слух есть, но это же не значит, что я умею играть на скрипке?!» - подумала Аня.
  Но воображение уже спешило по пути, указанному господином Роннаром. Воздух. Какой он? Нет, ну понятно - прозрачный. А если сгустить, если...
  Аня очнулась, почувствовав, что расплескала воду. Прямо на колени, на свое роскошное парчовое платье!
  Не может быть!!!
  - А теперь, - спокойно продолжал Наместник, - велите воде загореться. Это не так уж сложно. Достаточно представить, что в кубке не вода, а спирт... А ведь спирт горит, еще как го...
  Он осекся - над кромкой кубка вздымались золотисто-алые языки.
  Аня едва не разжала руки - кубок-то должен раскалиться. Но - нет, металл все такой же прохладный, а пламя - вот оно. Ей вдруг стало легко - и совсем не страшно.
  Каким-то шестым чувством она уловила одобрение, и даже поняла, от кого оно исходит - от молодого мага, названного ею Аполлоном.
  - Когда огонь догорел, остается зола... там, где зола легла в землю, земля обретает плодородие...
  Аня уже понимала, что от нее требуется. Но на этот раз все оказалось не так-то просто: огонь не хотел угасать, шипел, рассыпался искрами. Одна искорка даже обожгла Ане руку. А когда из земли, наконец, показался росточек, Аня едва не расплакалась - таким слабеньким, таким жалким он ей показался.
  На мгновение потемнело в глазах. А когда вернулась способность нормально видеть, кубка в ее руках уже не было.
  - Замечательно, ваше высочество. А теперь соблаговолите положить ладонь на клепсидру... Нет-нет, вставать совсем не обязательно, вы ведь без труда можете до нее дотянуться...
  Роннар помолчал и закончил медленно, торжественно:
  - Прикажите камням не сыпаться.
  Ей казалось, обманчиво тонкое стекло дрожит под ее ладонью, как в ознобе. Ей казалось, что камни, бесшумно скользившие вниз, теперь шипят по-змеиному. Клепсидра сопротивлялась, но...
  - Прекрасно, ваше высочество. Итак, господа, древняя формула гласит: король имеет власть над воздухом, водой, огнем, землей и временем - и по этому праву владеет всеми нами. Кто-то хочет сказать?
  - Да, - уверенно проговорил маг-Лев. - Мне представляется, что ее высочество имеет особую склонность к магии огня. Я почтительно прошу вас, господин наместник, обратить на это особое внимание при обучении ее высочества. Аня сидела спиной к магу-Стрельцу, и все же поняла - он одобрительно улыбнулся.
  - Спасибо, Зейт, вы, как всегда, наблюдательны.
  - Позвольте.
  Аня обернулась на голос.
  - Мне хотелось бы узнать, - медленно начал маг-Телец, - какое имя носила ее высочество в том мире, из которого она пришла.
  «Зачем?..»
  - Анна, - твердо ответил Наместник.
  Ей бы промолчать, ведь она совсем еще здесь не ориентируется, ей бы...
  Но она не смолчала.
  - Мое имя - Эниола. Другого у меня нет. Прошу меня простить.
  - Я думаю, нам давно пора представиться ее высочеству, - сказал маг, названный Роннаром Зейтом.
  И подавая пример, он первым подошел к Эниоле и низко ей поклонился.
  - Зейт, пятый маг Великого Круга. Почту за честь служить вашему высочеству.

+2

46

Следом подошел тот, которого Эниола про себя называла Аполлоном.
  - Веримон, девятый маг Великого Круга. Почту за честь служить вашему высочеству, - с готовностью объявил он.
  - Ну что ж, учителю негоже отставать от учеников, - Эниола поняла, что эти слова сказаны господином Наместником специально для нее - чтобы пояснить расстановку сил.
  «Да, неладно что-то в Датском королевстве!» - подумала Эниола.
  После Роннара представился Темил - тоже чистейшей воды формальность, и это, разумеется, понимали все присутствующие. Не случайно с такой настороженностью посмотрел на нее первый маг Круга Данрас, не случайно прятал глаза третий маг Оторей, не случайно таким суетливо-торопливым было представление десятого мага Ралвата... А Страголт, второй маг, несомненно находится в молчаливой (всегда ли - молчаливой?) оппозиции к Роннару - подчеркнутая любезность, с которой они общаются, равноценно откровенному недружелюбию. Дело только лишь в новоявленной наследнице или?.. Надо как можно скорее разбираться со всеми этими «или»! И вообще странно: почему господин Роннар не посоветовался с Кругом прежде, чем отправляться за ней?
  - Двенадцатый маг Великого Круга Цетвен, - представился седобородый.
  И в его взгляде, удивительно молодом, Эниола прочла ответ на невысказанный вопрос: «Добро пожаловать в мир интриг, ваше высочество!»
   - Чентур, шестой маг Великого Круга.
   - Мальет, седьмой маг Великого Круга.
   - Кнессор, одиннадцатый маг Великого Круга, - от Идеального мужчины веяло таким холодом, что Эниола рефлекторно поежилась.
   И, без всякого перехода:
   - Надеюсь, господин Наместник, у вас больше нет для нас сюрпризов... Хотя бы на сегодня.
   - На сегодня - нет, - с ироничной улыбкой ответил Роннар.
   - Тогда позвольте перейти к насущным делам. Думаю, ее высочеству будет небезынтересно, - легкий поклон в сторону Эниолы.
   - Только, прошу вас, не обрушивайте на ее высочество поток информации. Она еще не готова к восприятию, - похоже, энтузиазм Кнессора совсем не радовал господина Наместника.
   А вот Страголт заметно оживился:
   - Некоторые вопросы действительно не терпят отлагательства. Я понимаю обеспокоенность Кнессора. Есть основания опасаться новой эпидемии, причем первые тревожные вести уже поступили из его родной Северной провинции. Не следует ли провести досрочный выпуск, дабы...
   - Я понял вас, Страголт, - решительно оборвал Роннар. - Благодарю вас. Полагаю, этот вопрос мы можем обсудить в отсутствие ее высочества. Как бы то ни было, в данный момент она никак не может повлиять на ситуацию.
   Сказано это было нейтральным тоном, но Эниола поняла, что Роннару пришлось отступить, и теперь он изо всех сил удерживает занятые позиции.
   - У нас уже есть опыт ускоренного выпуска, и он себя оправдал, - сказал Зейт. - Думаю, вопрос можно будет решить положительно в ближайшую неделю-две.
   - Единственное, о чем я вас прошу, - не отправляйте всех выпускников без разбора в провинции, - вставил Страголт. - Есть несколько очень талантливых ребят, мне хотелось бы, чтобы они продолжили обучение в Академии.
   - Согласен. Кому-то ведь надо будет сменить в Круге таких стариков, как я и Старголт, - Цетвен улыбнулся. Страголт болезненно поморщился.
   - Да просит меня господин Наместник, - вступил в разговор Ралват, - но в этот раз эпидемии можно было бы не допустить, если бы господин Наместник действовал более решительно.
   - Я в курсе ваших возражений. И принимаю их... частично. Как вы теперь убедились, глубокоуважаемый Ралват, у меня были причины пренебречь некоторыми срочными делами.
   - Господа, я прошу простить меня, но мне представляется, что сегодня мы не должны мучить ее высочество нашими разногласиями, - громко проговорил Веримон. - Она еще успеет вдоволь наслушаться... увы. Сейчас глубокая ночь, а путь во дворец неблизкий. Так что, если не возражаете...
   Никто не возражал.
   В экипаже, по дороге домой - вот удивительно, сегодня она даже мысленно стала называть себя Эниолой, а дворец - домом! - полупризнанная магами принцесса едва не уснула.
   - Скоро приедем, - сочувственно проговорил Роннар - и вдруг спросил:
   - Эниола, к кому из магов вы расположены более, чем к прочим? Не смущайтесь, этот разговор останется строго между нами. Мне действительно надо знать.
   - К Темилу...
   - Темил и я - не в счет. Хотя, быть может, меня вы называть и не собирались, - Роннар улыбнулся. - Кто еще, Эниола?
   - Цетвен. Веримон. А больше всех, пожалуй, Зейт.
   - Вы польстили моему учительскому самолюбию. Зейт и Веримон, как вы уже, наверное, поняли, - мои ученики.
   - Я не поэтому...
   - Знаю, знаю, Эниола. И все равно - спасибо. Могу еще добавить - смело опирайтесь на Ралвата. На язык он, конечно, невоздержан. Зато всегда говорит то, что действительно думает. Немаловажное качество, не так ли? И на Кнессора можете рассчитывать. Не буду скрывать, ему оказался не по душе... как он сказал - сюрприз? Но человек он исключительно надежный... А вы...вы молодец, Эниола. Превзошли мои ожидания... хотя я в вас и не сомневался.
   - И, в виде поощрения, вы завтра позволите мне поспать... ну, хотя бы до полудня? То есть - до двенадцати, - Эниола лукаво улыбнулась.
   - Вы знаете ответ, ваше высочество. Темил придет в половине девятого.

+3

47

Эк Вы водолея-то приложили :)

0

48

Прибылов написал(а):

Эк Вы водолея-то приложили

Разве? А мне казалось, что засыпали комплиментами   http://read.amahrov.ru/smile/girl_smile.gif   Вообще-то, его соавтор придумала, но мне он тоже по душе пришелся.

0

49

Цинни написал(а):

А мне казалось, что засыпали комплиментами

Так, я потерялся. Водолей у нас кто? Идеал?

Вообще, "знаки" соответствуют психологическим типам? А календарь именно солнечный? Или есть еще лунный? Стихии можно еще раз и с последовательностями? Потому как время как стихия это круто.

Отредактировано Прибылов (28-05-2012 16:12:01)

0

50

Прибылов написал(а):

Водолей у нас кто? Идеал?

Ну да. Разве не комплимент?  http://read.amahrov.ru/smile/girl_smile.gif

Отредактировано Цинни (28-05-2012 18:09:00)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лукоморье » Творцы Истории (стандартная фэнтезятина)