Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лукоморье » Творцы Истории (стандартная фэнтезятина)


Творцы Истории (стандартная фэнтезятина)

Сообщений 71 страница 79 из 79

71

- Воображаю себе картинку, - отсмеявшись, махнул рукой Роннар. - Понимаю, госпожа Миора замучила вас всей этой придворной муштрой. Рьяная поборница этикета, она считает, что этикет и дисциплина - одно и то же, а дисциплина превыше всего. В чём-то я с ней и согласен...
  - Неужели она всегда такой была? - воскликнула Эниола. - Это же невозможно...и кто ж её в детстве так... замучил?!
   - Ну, - Роннар заговорщически подмигнул, - ладно, поведаю... строго между нами. Тем более, что на сегодня магических испытаний вам достаточно. Идёмте, я вас провожу. Заодно и посплетничаем... по дороге.
  Роннар учтиво пропустил Эниолу вперед.
   - Миора в юности была... сущим сорванцом... - с мягким смешком с голосе начал Роннар.
  - Что-то незаметно, - фыркнула Эниола.
  - Тридцать лет назад незаметно было приверженности к дворцовому этикету! Красавица Миора была придворной дамой королевы Ялиры.
  - Это бабушки Тейи, жены среднего брата Маграна, короля Мельторна, - быстро вспомнила Эниола.
   - Ей полдворца стихи посвящали... Рассказывали, по ночам королева заснуть не могла: до полуночи - серенады под окнами, после - дуэли под теми же окнами.
  - На шпагах и на лютнях... - сострила Эниола.
  - Бывало и такое среди местных... певцов-конкурентов. Вот только Миора была жестокосердна и неумолима. До сих пор во дворце рассказывают, как однажды граф Эрбен, первый красавец, придворный ловелас, поклялся, что завоюет сердце прекрасной дамы. Способ завоевания был выбран самый радикальный. Предприимчивый кавалер заблаговременно привязал веревочную лестницу к окошку прекрасной Миоры, и вот, поздним вечером...
  - Долез? - не удержавшись, перебила Эниола.
  - Не знаете вы нашу Миору, - притворно вздохнул Роннар.
  - Что, лестницу перерезала? - злорадно хихикнула принцесса.
  - Если бы... - с комической скорбью в голосе проговорил Роннар. - Облила какой-то магической дрянью... Она ведь маг, Миора. Только слабый, но тут многого и не надо. Подмешать в зелье для роста волос противонаправленный магический компонент - и всё. На следующее утро Эрбен явился во дворец в парике...
  - Совсем облысел? - расхохоталась Эниола. - Или проплешинами, куда зелье попало?
  - Н-ну, сами понимаете, граф не признался... К магам сунулся, к одному, второму, горы золота предлагал! А те смеются и руками разводят: дескать, снять заклятие может только тот, кто его наложил... Пришлось графу хвостом ходить за Миорой: но теперь он умолял красавицу уже не о страстной любви...
  - Да... Кто бы мог подумать, - озадаченно протянула Эниола.
  - А вы еще продолжения не знаете... - с хорошо разыгранной печалью в голосе произнес Роннар.
  - Что, и продолжение было?
  - Ох... было продолжение, было. Приятель того Эрбена, граф Диаль, наученный горьким опытом, пошёл прямо к королеве. Дескать, прошу руки вашей придворной дамы. Хорош собой, богат, родовит - словом, при всём желании не найдёшь повода для отказа. Ну, королева Ялира, порядком подуставшая от Миориных проделок и, подозреваю, от ночных серенад, решила со всем этим покончить. Призвала к себе Миору, объяснила, так и так, мол... А Миора ничего, стоит спокойненько, смиренно за заботу благодарит... Жених ликует, королева спокойно вздыхает, прочие поклонники черней тучи ходят - поздно спохватились, голубчики. И вот - наступает день свадьбы. Церемония в разгаре... невесту ждут. Полчаса ждут, час ждут... забеспокоились, хватились, бегом в Миорины покои. Пусто! Диаль рвёт и мечет, отставные кавалеры хихикают потихоньку... а потом уже и не потихоньку...
  - Куда ж она делась? Сбежала? - воскликнула заинтригованная Эниола.
  - Это было бы слишком просто, а Миора была склонна к неординарным решениям. Переоделась в платье служанки и устроилась на кухню. Сказала, что новенькая: наняли, мол, в преддверии свадьбы госпожи Миоры. Так две недели на кухне и проработала... Потом неожиданно в коридоре на ее высочество Ялиру наткнулась. Та хвать её за подол... Поворчала, конечно, посмеялась, но простила...
  - А этот... граф?
  - А граф - в поместье свое уехал. Запил с горя.
  - Да уж... большая любовь всегда кончается трагически, - пожала плечами Эниола. - А... госпожа Миора так и не вышла замуж?
  - Насколько мне известно, нет. Миора носит девичью фамилию. Впрочем, незадолго до смерти королевы Ялиры и всей ее семьи, кроме чудом уцелевшей девочки, Миора отпросилась домой, навестить отца... А тут - гибель семьи королевского брата, приход к власти Фареды... Миора предпочла не возвращаться.
  - Но ведь всё-таки возвратилась потом?
  - Возвратилась... через десять лет, - вздохнул Роннар. - Стала первой дамой при осиротевшей Тейе. Но о том, что делала все эти годы, не распространялась... Ну вот, Эниола, мы почти пришли.
  Да, точно - почти пришли. Последняя лестница вниз, а за ней - поворот в нужный коридор.
  Кстати, сколько здесь ступенек? Раз, два... двенадцать. Кто бы сомневался.
  - Подождите, Роннар... - истории о бурном Миорином прошлом навели Эниолу на забавную мысль. - А можно мне... чуточку похулиганить? Магически похулиганить. - уточнила она. - Хотя бы попробовать? Честное слово, это будет просто безобидная шутка! Заодно поупражняюсь...
  - Прошу вас, - в улыбке Роннара проглядывало лукавое поощрение.
  Эниола спустилась по лестнице вниз.
  Двенадцать ступеней... Двенадцать... ассоциация была неожиданная, но яркая! Эниола медленно прошлась по лестнице, стоя по несколько секунд на каждой ступеньке - "концентрируясь", как учил Роннар, внимательно глядя себе под ноги. А, ладно, не получится - и не надо! Но если получится...
  ...Давным-давно, еще в прошлой жизни, Валентина отвела второклассницу Анечку на прослушивание в музыкальную школу. Вальке как шлея под хвост попала - срочно загорелось! Ну как же - дочка Валиной сослуживицы, Анина ровесница, уже вовсю бренчала на пианино, ну и Вальке захотелось... К искреннему Аниному удивлению, строгая дама в очках объявила, что музыкальный слух у девочки, определенно, имеется, и надо заниматься... Но Анечка проходила в музыкалку всего ... где-то около года. Валька - ни дать ни взять, женская логика! - почти сразу же принялась ворчать, что водить её некому, что с работы отпрашиваться надоело, и вообще - дорогая забава: за музыкалку платить, бабе Маше платить... Да, пианино покупать Валентина не стала: договорилась с живущей в соседнем доме одинокой бабой Машей, дочь которой давно съехала, оставив матери уже не нужное пианино...
  Отчётливая картинка. Яркие, горькие воспоминания. Запоздалое, но всё равно острое сожаление... Приветливая баба Маша, неизменно зовущая Аню внученькой, чуть ли не насильно всовывающая карамельки в Анины ладошки... Баба Маша жила на втором этаже - Анечка резво взбегала по узкой лестнице...
  Шаг за шагом, прикусив губу, Эниола медленно поднималась по дворцовым ступеням... Кажется, получилось... Эниола встала рядом с Роннаром и торжествующе посмотрела ему в лицо.
  И тут... "О, нет!" - чуть не застонала она.
  Снизу, из-за поворота появился этот, господин Идеал - идеальный бука! - одиннадцатый Маг Великого Круга, Кнессор... Завидев Эниолу с Роннаром, он на мгновение замешкался, но решительно двинулся по лестнице...
  - Тень-нь! - отозвалась первая ступенька.
  - Тинь-нь! - тоном выше звякнула вторая...
  Слегка оторопевший Кнессор так и застыл с занесенной на третью ступеньку ногой.
  - Эээ... извините... - выдавила Эниола.
  Роннар очень даже явно хмыкнул.
  - Тинь-нь! Тень-нь! - пропели следующие ступени. Хроматическая гамма из двенадцати нот: считая полутона, их не семь, а двенадцать - до, до диез, ре, ре диез и так далее.
  Кнессор - Великий Маг, как-никак! - быстро разобрался в ситуации. Махнул рукой, устраняя звуковую иллюзию, и стал подниматься дальше. Лестница, ясное дело, молчала.
  Зато Кнессор не смолчал.
  - Добрый вечер, ваше высочество, - опять этот ледяной тон и невидящий - почти ненавидящий! - взгляд. - Позвольте вас поздравить с освоением новых магических навыков. Прошу меня извинить, я хотел бы продолжить неоконченный разговор с господином Роннаром. Не хотелось бы утомлять вас скучными государственными делами, поэтому убедительно прошу ваше высочество позволить нам побеседовать наедине.
  - Да, пожалуйста, - съежившись под неприязненным взглядом и все еще чувствуя неловкость, промямлила Эниола.
  - Вам пора отдохнуть, ваше высочество, - официально напутствовал Роннар.
  Эниола чинно сошла по злополучной лестнице и свернула в коридор, приостановилась. Выглянула из-за угла: Кнессор уже взял Роннара в оборот. "Бедненький Роннарчик", - ехидно посочувствовала Эниола и показала спине Кнессора язык.
  Возле самой двери Роннар догнал её. "Похоже, Роннар просто-напросто улизнул от зануды Кнессора! Уж больно быстро Наместник от него отделался," - мелькнула непочтительная мысль. Наверное, сейчас Роннар как-то объяснит...
  Но Роннар, как всегда, непредсказуем:
  - Ваше высочество, извините, что сообщаю только сейчас. Сегодня вечером Вы отбываете в путешествие. Это немаловажная часть Вашего обучения...
  - Как? Сегодня? - только и смогла воскликнуть ошарашенная Эниола. Вот так сюрприз... Нет, устала она, устала от этой череды сюрпризов.
  - Именно сегодня, до заката, - кивнул Роннар. - Вас будут сопровождать знакомые Вам Маги Круга - Темил и Веримон.
  Хоть какая-то приятная новость: хорошо что не угрюмый зануда Кнессор! Но как же...
  - А Тейя? Она знает? Можно с ней хоть попрощаться?
  - В Вашем распоряжении два часа, - Роннар едва заметно улыбнулся.
  Да уж, спорить бесполезно. Господин Наместник, небось, давно всё просчитал. А если бы он поставил Эниолу в известность за день, за неделю - что бы, в сущности, это изменило? Всё равно - странно... Ну надо же, а ведь только что строил из себя болтливого дядюшку, с удовольствием делился дворцовыми сплетнями... "Неладно что-то в Датском королевстве"...

+3

72

Глава 24
   
  ...В углу послышался негромкий металлический скрип и глухой стук. Деревянные створки над циферблатом дрогнули, распахнулись, и с первым тугим звоном из окошечка выехала пластинка-подставка, на которой красавец-паж в голубом камзоле застыл в полупоклоне перед золотоволосой куколкой в розовом платье.
  Полночь. Ралват вздохнул: "Уже полночь, а сна ни в одном глазу..."
  Фигурки шевелились механически неловко, рывками: красавица поворачивалась вправо и влево, паж раскланивался... Единственная дорогая игрушка в просто обставленной комнате. Купил год назад - уж очень понравились влюбленный паж и красавица в розовом платье, чем-то похожая на Раиту.
  Сон не приходил, а воспоминания не проходили. Недавние воспоминания, сегодняшние, о "дружеском" визите к Тианору с Раитой (которая сегодня была не в розовом, а в небесно-голубом).
  Тошно было искусно маневрировать, наводя разговор сначала на предстоящий выпуск, затем на бывшего учителя Темила, который (следующее звено в цепочке) обучает её высочество истории Тэмеройи, а затем уж перейти и на самое принцессу. А, впрочем, возможно, маневрирование и не было столь искусным, и Тианор с радостью поддерживал беседу о дворцовых тайнах. А Ралват разливался соловьем: дескать, ее высочество проявила вполне закономерный интерес к истории своего рода а, прослышав, что совсем неподалеку, чуть не в центре Трамора, ещё цел дом её родной бабушки - ну никак не могла успокоиться: хочу видеть - и всё! Женский каприз. "Да простит меня ее высочество, - подумал Ралват, - уж капризной принцессу точно не назовешь".
  Зато Раита, кажется, вполне поняла женскую логику принцессы. Захлопала в ладоши, как девчонка: "Я бы тоже не удержалась, ни на какие запреты не посмотрела!" А Тианор поддержал. Слишком уж горячо поддержал. За эту выходку, за это якобы потакание принцессиному капризу с радостью ухватился, советы давал... А может, и правда, сочувствовал? Хоть бы обошлось... Зато Раита потом осторожничала, отговорить пыталась: опасно, мол, что случится - и всё, твоя жизнь кончена, да и сам себе, мол, не простишь... Что ж, разумно.
  Ну, как бы то ни было, всё, что Роннар велел сообщить, - сообщено. По окончании позднего ужина Ралват поехал прямо домой - то есть во дворец. Домом Ралват не обзавелся - вроде как и незачем, а пустая громада на Хлебной давным-давно уже никак не связывалась с полудетскими воспоминаниями о родительском Доме.
  Нет, всё-таки хотелось пару часов назад притаиться где-нибудь в укромном уголке возле Тианорова особнячка и самому поглядеть, куда и к кому приятель побежит докладываться - времени-то чуть осталось, до завтрашнего вечера, а еще готовиться... Но Роннар дважды предупредил: не смей. Со слежкой гораздо лучше справятся другие.
  Это если Тианор вообще куда-то побежит, конечно, а не уляжется спать, как добропорядочный гражданин. А вдруг он, Ралват, возвел гору напраслины на друга детства? Хоть бы обошлось...

+4

73

"Хоть бы обошлось... Всё же речь о принцессе, вдруг что случится?!. И сделать вид, что ничего не знаю, никакой возможности нет - себе дороже", - лихорадочно раздумывал Тианор, с оглядкой шагая по траморским улицам - в центре города - ярко освещенным; ближе к западной окраине, городской стене - темным: один фонарь на всю улицу... А взять экипаж - нельзя: лишние свидетели. Об этом Тианор был предупрежден, и весьма строго. Поэтому - пешком.
  Нет, Тианор опасался не ночных грабителей - да и что они сделают выпускнику Школы, магу? Но вот неожиданных задержек в пути и привлечения внимания к его, Тианора, особе, быть никак не должно.
  Тианор оглянулся - Солнечная была пуста... "И кто только додумался назвать маленькую, извилистую окраинную улочку Солнечной? Ладно бы в центре Трамора, где и ночью светят магические фонари, натыканные через тридцать шагов, но тут-то... вместо солнца - слабый, тусклый фонарь... Здесь". Крайний домишко в самом конце улицы, в тупике, упирающемся в городскую стену - слабого фонарного света досюда не хватало. Тианор негромко постучал в деревянную дверь: три раза быстро, два - медленно.
  Шаги. Скрежет замка. Дверь скрипнула и приоткрылась. В дверном проеме - тьма.
  - Кто вам нужен? - послышался сиплый шепот.
  - Господин Эфтар, - так же шепотом ответил Тианор. - Передайте: есть новости о голубой клетке.
  Тианор не очень-то понимал суть этого своеобразного пароля: голубая клетка - Траморский дворец? Но тогда, скорее уж, золотая... И почему клетка? Хотя не очень-то он и вдумывался.
  - Проходите, - некто потянул на себя дверь. Так и есть - в доме почти полная темнота... только смутно сереет эта бесформенная фигура в широком плаще с капюшоном.
  Неизвестный сделал несколько шагов вглубь, что-то скрипнуло, впереди завиднелся прямоугольник приглушенного света. Хоть бы ноги в этом коридоре не переломать! Разглядеть фигуру в плаще Тианор так и не смог - тот шагнул куда-то вбок, напоследок повторив:
  - Проходите.
  Вот уже третий раз Тианор дивился: вроде бы с виду неказистый домишко, а мебель дорогая, резная, и этот светильник на столе - хрустальный многогранник-подсвечник, но вместо свечи - магический фиолетовый огонек, вяло брызжущий лиловыми искорками. Да, редкая штука...
  Он уже знал: господин Эфтар пожалует не сразу, минут через... несколько.
  - Итак, я слушаю.
  Тианор вздрогнул: засмотрелся на красивую безделушку и не заметил хозяина дома. А в том, что перед ним - именно хозяин, Тианор не сомневался: осанка и манеры - хоть во дворец, голос густой, властный, но не отрывистый, а с какими-то мягко перекатывающимися, непривычными уху траморца интонациями.
  - Есть новости, - поспешно заговорил Тианор, невольно подгоняя себя: скорей бы отделаться от этого неприятного господина, и - домой, к Раите, и забыть об этом свидании хотя бы на время...
  - Завтра на закате её высочество едет осматривать дом её предков, дом находится на Хлебной улице, его невозможно спутать - двухэтажный, высокое крыльцо с лестницей, стены в потеках - вот уже двадцать лет там никто не живет.
  - Кто будет сопровождать принцессу?
  Что и говорить, вопрос по существу. Впрочем... этому господину и так известно имя Ралвата...
  - Десятый Маг Круга, Ралват, - выдавил Тианор.
  - И только? - недоверчиво переспросил хозяин.
  - Насколько я понял, поездка совершается втайне от тех, в чьи обязанности входит оберегать её высочество. Детская выходка, что-то вроде этого. Вы ведь знаете, молодая девушка...
  - Н-да... - ухмыльнулся Эфтар. Видимо, он был невысокого мнения об уме молодых девушек. - Потрясающая глупость, которая заслуживает наказания. Если не засада, конечно...
  Под пристальным взглядом Эфтара Тианор готов был сквозь землю провалиться. Собравшись с духом, он наконец проговорил:
  - Я сообщил вам всё, что мне известно. Всё, о чем рассказал мне сам Ралват, попросив держать язык за зубами. Ни о какой засаде я не знаю...
  - Пойдёте со мной, - перебил Эфтар.
  - Но как?! - воскликнул Тианор. - Но я же...
  - Пойдёте со мной, - с напором произнес этот... переодетый граф, чтоб ему пусто было!
  - Но я не могу! Ралват знает меня в лицо! - отчаянно запротестовал Тианор. - И потом, что вы собираетесь делать?!
  - Помолчите, - отмахнулся Эфтар.
  - Если с её высочеством что-то случится, я...
  - Ничего с ней не случится. Равно как и с вами.
  Лжёт?! Успокаивает?!
  - Постоите в сторонке. Я хочу видеть ее высочество, вот и всё. А если это засада, то под облаву попадем мы оба. Так что лучше выкладывайте сейчас - если есть что выкладывать. Завтра, сами понимаете, будет поздно.
  - Да не слышал я ни о какой засаде!
  Эфтар помолчал, мысленно что-то взвешивая.
  - Завтра в обед будете на городском рынке, - приказал он. - Вас найдут. Проводят ко мне. На встречу с её высочеством пойдём вместе.
  - Но как же...
  - И потрудитесь найти благовидный предлог для вашего отсутствия, чтобы вас не искали. Если все будет благополучно, вечером вернетесь домой.
  Ох, не понравилось Тианору это "если"... А Эфтар уже выдвигал новое условие.
  - И если завтра в обед вы вдруг окажетесь у себя дома... или поедете навестить внезапно заболевшую тетушку... что ж. Горе вашему дому. Горе вашей семье.
  Он не шутил, этот молодой маг. Тианор слишком хорошо понимал, что его собеседник не шутил...
  - Я буду на рынке, - вот и всё, что смог вымолвить Тианор.
  - Что ж... тогда до встречи, - невозмутимо попрощался Эфтар и направился из комнаты. Дверь хлопнула. - Проводи гостя! - приказал он кому-то уже из-за двери.
   
  Когда утром, ровно в девять, Ралват вошел к господину Наместнику... прежде чем были сказаны первые слова, по лицу Роннара увидел - не обошлось.

+3

74

Тилера чуть откинула голову, слегка прищурилась, сделала шаг назад, от зеркала, критически разглядывая результат почти часовых трудов.
  - Ты просто неузнаваема, - улыбнулся Ралват.
  - А, - весело махнула рукой Тилера. - Я сама себя с трудом узнаю. Значит, и другие не должны.
  Да, её высочество Эниола далеко не сразу разглядела бы в этой нарядной даме свою резвую служаночку Тилеру. Дорогое, пышное темно-коричневое платье ("светлая фигура в сумерках - слишком заметно" - понял Ралват). Сложная прическа - высокий узел, перевитый серебристыми нитями с темными бусинками, сделавшая симпатичное круглое личико Тилеры более взрослым и значительным...
  Зеленовато-коричневые тени на веках создали почти полную иллюзию необычного разреза глаз, а чётко очерченные брови преобразили лицо Тилеры, придав ему холодноватое и даже надменное выражение.
  Тилера со второй попытки пристроила шляпку на причудливую прическу, помедлила, подняла вуаль... Со спущенной, конечно, загадочнее, но - Тилера тихонько ругнулась - и так в темноте ничего не будет видно. Да и удобнее смотреть по сторонам.
  - Правда, на её высочество тоже не очень-то похоже, - совсем не по-учительски фыркнул Ралват. - Стоит ли так стараться? Или это - дань женскому кокетству?
   - Разумеется, - невнятно ответила Тилера, подкрашивая губы маленькой лопаточкой, которую новоявленная принцесса легонько обмакивала в пузырек с перламутрово мерцающей карминной краской. - Ну подумайте сами, господин Ралват, когда ещё такой случай представится? Ффу, всё...
  Тилера отложила баночку с жидкой помадой и горделиво приосанилась.
  - Королевский театр по тебе плачет, - одобрил Ралват. - Первая дама королевства.
  - Советуете сменить профессию? - лукаво улыбнулась Тилера, одергивая платье.
  - А служанкой быть сложнее? - парировал Ралват.
  - Да нет, - уже серьезно ответила Тилера, проводя пуховкой по щекам. - Её высочество непривередлива, обходится со мной вежливо. Я, конечно, не знаю, где она жила раньше, но не в роскоши - это точно. У меня глаз намётан.
  - Ладно, - неопределенно пожал плечами Ралват. - Главное, не болтай.
  - Ясное дело. Да мне и не с кем.
  - Господин Роннар тебе всё объяснил?
  - Да, учитель. Не беспокойтесь, я поняла, - спокойно и сосредоточенно ответила Тилера. - Главное, не сбиться в первый момент. Вы подходите к дверце кареты, подаете руку, поворачиваетесь боком - я смотрю за улицей. Если что - отражаю удар... а может быть, атакую сама. По обстоятельствам. В любом случае, от меня не ожидают ничего подобного.
  - Но по возможности - на рожон не лезть. Если никого нет - выходим, осматриваем дом, уезжаем.
  - Ясное дело, - невозмутимо повторила Тилера.
   
   
  Стемнело. Хлебная была пуста... пуста ли? Ралват незаметно огляделся - никого. Тишина. Мирная вечерняя городская тишина. Обманчивая? Ралват спрыгнул с козел, подошел к дверце кареты, распахнул, успел отметить настороженную сосредоточенность Тилеры, Тилера легко выпорхнула на мостовую...
  Не обошлось.
  Ралват пошатнулся, еле устоял на ногах, вскинул руки, создавая вокруг себя невидимый глазам обычных горожан голубоватый кокон-защиту...
  "Поиск! Скорее!" - выдохнула Тилера и, резко развернув ладонь вверх, подбросила в воздух фиолетовую искорку - сгусток света. Да куда ж он спрятался, чтоб его?! Пусть только попадётся - Тилера ударит так, что противнику не поздоровится. Вот только где он, этот противник?!
  А пока - закрыться самой и быстренько подмешать собственной силы в защиту учителя Ралвата... Со стороны это было даже красиво: правильный, мерцающий голубым овал вокруг них кто-то дробно колотил невидимым молотом, от ударов которого защита вздрагивала, рассыпалась мелкими искорками, становилась всё тоньше и тоньше.
  Есть! Фиолетовый сгусток, подплывший к перилам соседнего с Лонниным дома, тоже нежилого, полыхнул, выметнул багровое пламя. Вот он! Место, что и говорить, выбрал верно: высокие перила и вертикальные столбы крыльца заросли густой лозой, за которой и так-то никого и ничего не разглядишь, а уж в сумерках - тем более!
  И тут Тилера ударила - оранжевый луч чиркнул по крыльцу, опаленная лоза в одно мгновенье скрючилась и пожухла, рассыпаясь золой и пеплом. Короткий вскрик и - одновременно - возглас-проклятие...
  "Их двое!" - сквозь зубы бросила Тилера.
  "Вижу", - очень спокойно, как на вечернем променаде, ответил Ралват: учитель вновь наполнил защитный кокон силой (и когда только успел?), тот ровно засветился, замерцал голубоватым.
  Два удара - Тилерин и тот, с крыльца, - слились в один. Оранжевый столб Тилеры мгновенно истаял в воздухе, а вот на них с учителем с ужасающей скоростью двинулось что-то вроде ледяной стены... Тилера поняла, что слишком много себя вложила в этот удар, что не успевает, не успевает отразить удар, вообще не успевает ничего сделать, но... вертикальный ледяной пласт как-то странно свернулся, метнулся вверх и вправо и - распался мелкой крошкой над проклятым домом. Учитель. Он успел!
  "Ничего себе снегопад, - промелькнуло в голове Тилеры. - Словно каждая снежинка по пуду..." Дом жалобно кракнул, словно от непереносимой тяжести, крыша просела, внутри что-то загрохотало, по стенам пошли трещины... Впрочем, любоваться некогда.
  Пока тот маг - сильный, кстати, маг, - отходил после едва не погубившего их с учителем удара и собирался для нового заклинания, Тилера вскинула руки и выпустила его же оружие - лед, поток острых маленьких кристалликов - не прицеливаясь точечно, ориентируясь на крыльцо: в кого-нибудь из двух точно попадет. Хотелось бы ещё знать, а второй - он тоже маг? Но почему тогда бездействует? Или просто шпион?
  Одна из темных фигур на обуглившемся крыльце мгновенно завернулась в кокон-защиту, вот только не голубоватый, как у них с учителем, а ярко-алый. Тилерины ледяные шипы-кристаллы мгновенно оплавились, дробно застучали по деревянному настилу крыльца каплями дождя. Второй же - если маг, то куда он смотрел?! - шатнулся и повалился первому под ноги.
  Алый кокон распался, и на Тилеру с учителем поползла уже знакомая, но оттого не менее устрашающая ледяная пелена. "Силён! - зло выдохнул учитель. - Отражаем вправо, на дом". "Дому хуже не будет", - усмехнулась Тилера.
  И вновь пелена свернулась дугой, поднялась и осела над домом тяжелыми хлопьями. Старые стены не выдержали, перекосились, трещины расширились, и старый дом давно ушедшей в историю королевы Лонны с грохотом и стоном рухнул...
  Учитель обернулся... Понятно. Маг прикрывал себе отход, отвлекал внимание. Вывести из строя решил - если повезет, а не повезет - так хотя бы скрыться без помех. Всё, исчез. Лишь тот, второй, остался лежать на крыльце.
  - Ничего, - словно прочитал ее мысли учитель. - Соседние улицы перекрыты, далеко не убежит.
  - Очень надеюсь, - переводя дыхание, ответила Тилера.
  - Иди за мной. Возьмем этого, посмотрим, что за птица, - невесело усмехнулся учитель. Должно быть, уже знал...
  Крыльцо после магического побоища выглядело не лучшим образом. Обугленные, чудом держащиеся перила - тронь - и распадутся, скрученные от жара черные комки листвы - бывшая лоза... хлюпающая лужа под ногами... И этот, тихо стонущий, в черном, превращенном в решето плаще... Страшно подумать - на теле такое же "решето"... Если от лежащего и исходила опасность, сейчас он вряд ли способен дать отпор. Вон, учитель, совсем не остерегается, наклонился, высек пальцами искорку-огонек...
  - Так я и думал, - в его голосе даже удивления не было. - Тианор...
  Тот шевельнулся и то ли всхлипнул, то ли громко застонал.
  Ралват поднял его на руки, понес в карету. "Эх, плакал теперь камзол учителя!" - как-то отстраненно подумала Тилера. Оглянулась - руки учителя заняты, если что... Но нет. Что-то подсказывало: на сегодня всё. Тот, второй маг вряд ли вернётся... Почуял, что дело нечисто, и скрылся.
  М-да, похоже, траморцам теперь надолго хватит "правдивых" историй об ужасающем побоище возле Проклятого дома! К развалинам, небось, и близко не подойдут, а через пару недель ещё несколько домов на Хлебной опустеет... перепуганные хозяева найдут себе улочку поспокойнее.
  В карете с этим, как его... в рваном плаще, грязным, непрерывно стонущим... Тилере было неуютно. Гораздо более неуютно, чем на Хлебной, под магической атакой. Там - не было страха, только азарт, острое чувство: впервые! по-настоящему! Да и некогда было пугаться в этой напряженной ловле секунд: "выжидание - защита - удар". А здесь... как бы не помер этот... шпион, прямо здесь, на глазах у Тилеры. Уж лучше в окно смотреть и не сосредоточиваться на его стонах.
  - Рал-в-ват... - кажется, пробормотал этот, как же там учитель его назвал... Тинор? Тианор.
  Тилера поглядела на своего непрошенного спутника. Щека в порезах, плащ - одни лохмотья... Да, она, Тилера, не промахнулась с "ледяным дождем". Но скорей бы уж приехать.
   
  Мальет оправдывался. Роннар хранил молчание... Молчание господина Наместника не сулило ничего хорошего. Ралват... тоже пока не высказывался, хотя сдерживать себя удавалось всё труднее и труднее.
  - Мы не поняли, как это случилось, - торопливо объяснял Мальет, - он выскочил с Хлебной на Молочную, на Молочной мы должны были его схватить, но тут он... стал почти невидим, стал дымкой, паром, такой смазанный силуэт, да еще в темноте... Бить в него было трудно, целиться почти невозможно, мы пытались, а он... не стал отражать удары, увернулся и скрылся меж домов. Ночью - ловить почти невидимку... Мы никогда не сталкивались с таким умением, скорее всего, это редчайший дар, которому мы не могли ничего противопоставить. Ни "поиск", ни "полуночные сыщики", ни "блуждающее око" ничего не дали. Мы обошли Молочную, Каменную, Лунную, но никаких следов магии...
  - Выходит, всё было напрасно! - не выдержал Ралват. Ох, знал он за собой эти приливы нерассуждающего гнева, когда слова рвутся сами и нет никаких сил остановиться. - Мы подставили под удар молодую девушку, даже не дипломированного мага! И она держалась куда достойнее! Тианор при смерти! И неизвестно, выкарабкается или нет! У него жена и сын! А ведь мы учились вместе, росли вместе, если ты не забыл! Слишком дорогая цена за твое разгильдяйство!
  - Тилере не говори... - вдруг нарушил молчание Роннар.
  - Что?! - с налету, не разобравшись, бросил Ралват.
  - Тилере не говорите, оба. Пусть так и считает, что уничтожала врага.
  Ралвата как ледяной водой окатили.
  - Я-асно... - протянул он. Тианор - враг. Тианор - друг детства. Не вяжется... и не свяжется никогда.
  Мальет только потерянно кивнул.
  - Иди, Мальет. Что теперь махать кулаками после драки, - устало промолвил Роннар.
  Мальет понурясь вышел.
  - А мы с тобой пойдем к Тианору, - неожиданно мягко проговорил господин Наместник. - Цетвен уже сделал всё, что мог. Так что давай будем надеяться на лучшее. И вот еще что. Сейчас же пошлю нарочного к его жене, скажу, что Тианора вызвали во дворец. А завтра будет видно.
  Ралват в который раз удивился умению господина Наместника никогда и ни о чем не забывать... Но "не забывать" - не значит "не ошибаться", увы... Роннар избрал Мальета. Мальет не справился... А другой - справился бы? Знать бы, кто он - этот маг-невидимка...

+4

75

Глава 25
   
  Нет, сегодня определенно не до лютневой музыки. И даже не до успокоительных, по сто раз выверенных приготовлений эликсиров для господина Цетвена. И тем более не до пересадки омальги, хоть и надо бы - еще пару дней - приживется, перерастёт, и возни будет с пятнадцатью кустиками аж на полдня... И вообще - не до чего.
  Когда вчера на закате в тейину комнатку - "магическую кухоньку" - ворвалась Эниола и взахлёб начала: "Ты-представляешь-я-сегодня-в-ночь-отбываю-в-путешествие-по-стране-в-воспитательных-целях-нет-Роннар-что-совсем-уже-раньше-не-мог-сказать?!" - Тейя так и застыла, и ядовито-зеленый сок "дорожного зонтика" потёк из тонкой трубочки - измерителя капель - прямо на стол. "Как - сегодня?" - наконец-то смогла вставить Тейя, одновременно схватившись за тряпку... поздновато, сок-то - хуже краски, пару секунд на воздухе - и пятно даже ножом не отскребешь...
  Впрочем, всполошенная и растерянная Эниола так и не объяснила толком - а, видимо, больше ничего и не знала: сегодня вечером (ах да, уже вчера), путешествие, в образовательных целях, Роннар так распорядился. "Но откуда такая спешка? - недоумевала Тейя. - Или всё решилось в последнюю минуту? И что такого могло произойти?" Роннару, как всегда, виднее. Может, поговорить с ним - не откажет же в объяснениях ученице, которую знает с рождения... принцессе, в конце концов?! Речь ведь не о государственных тайнах пойдёт! Неловко, конечно, отрывать учителя от забот, но это же ненадолго...
  Преисполненная благих намерений (впрочем, невнятная, смутная тревога перевешивала), Тейя направилась в комнатку учителя на четвертом дворцовом этаже - вдруг да удастся застать? Тейя знала, что Роннар не очень-то привечает гостей, но для Темила и нее, Тейи, учитель сделал исключение. Впрочем, ни тот, ни другая не злоупотребляли временем Роннара, потому как времени этого у господина Наместника не было...
  Тейе повезло: Роннара она обнаружила возле двери кабинета, ставящим (или снимающим?) невидимый глазу не-мага магический замок-пломбочку. Со слов Роннара Тейя знала, что это похоже на круглое фиолетовое пятно размером с ладонь около дверной ручки, но, увы, только со слов Роннара. Видимо, учитель или только пришёл, или собирается уходить.
  - Тейя, - устало улыбнулся учитель (наверное, опять всю ночь провел в государственных заботах). - Что-то случилось?
  - Простите, что отрываю вас, но я бы очень хотела знать, чем вызван такой внезапный отъезд Эниолы, - решительно, на одном дыхании проговорила Тейя.
  - Эниоле давно пора познакомиться, так сказать, изнутри с государством, которым ей предстоит управлять, - невозмутимо ответил Роннар. - А оповещать заранее о дате путешествия - к чему? Как говорится, дольше сборы - больше слёз.
  - Роннар... простите меня, - заметно волнуясь, сказала Тейя. - Мне кажется, что дело не в этом... или не только в этом. Я почему-то чувствую: случилось нечто непредвиденное, неожиданное. Неужели Эниоле во дворце что-то грозило? - выпалила она.
  - Да что вы, Тейя! - с веселым удивлением махнул рукой учитель. - Тогда уж неведомое нечто грозит всем обитателям дворца - от вашего покорного слуги до младшей посудомойки!
  - Но Эниола точно в безопасности? - настаивала Тейя. - Если всё-таки ей что-то угрожает, то не надежнее ли стены дворца, защищенные магией, чем стенки кареты, защищенные немногими эниолиными спутниками?
  - Великие Маги Темил и Веримон - не просто спутники, - так же весело сказал учитель. - Да и не они одни сопровождают будущую королеву... И хотя мне, безусловно, приятно видеть, как вы переживаете за её высочество Эниолу, но... Вам совершенно не о чем беспокоиться! Аб-со-лют-но. Поверьте моему слову.
  "Слишком много слов", - подумала Тейя и поняла, что учитель больше ничего не скажет.
  - Спасибо, учитель, вы меня успокоили, - неискренне поблагодарила она и пошла прочь. Тейя не могла видеть, как внезапно помрачнело лицо учителя и как грустно Роннар посмотрел ей вслед.

+3

76

"Кнессор, вот кто не станет изворачиваться и хитрить со мной, - подумала Тейя и грустно улыбнулась сама себе, - да что же это я? Буду бродить по дворцу, как фаредины привидения в Ночь Памяти, магов от работы отрывать из-за моего глупого любопыт... нет, не любопытства! Конечно, волшебницы из меня не получится, пусть. Но не могу я просто так отмахнуться от предчувствий. Какая-то на душе... тоскливая растерянность, что ли, и никуда от нее ни деться... Так, вниз на этаж, по лестнице, теперь направо и до конца коридора. Будем надеяться, что Кнессор не ушёл с утра пораньше..."
  Тейя с детства любила этот коридор: стены обшиты благородно-коричневым бархатом с выбитыми на ткани серебристыми узорами - сложными, причудливыми соцветиями, а в конце, слева, прямо напротив последнего кабинета - как раз таки кабинета Кнессора - комнатка-тупик. Только без двери, что-то вроде небольшого холла: два дивана и столик... Странная причуда неведомого архитектора - и тейин любимый уголок.
  Тейя приостановилась. Так и есть - приглушенные голоса в конце коридора. Кнессор, кажется. С кем-то беседует. Ковровая дорожка полностью скрадывает шаги, но Тейя встала на цыпочки, а когда сообразила, что невольно сменила шаг, остановилась и не то растерянно, не то возмущенно обругала себя: "Что за детство, честное слово! Принцесса - и крадучись брожу по дворцу... да еще, кажется, с намерением подслушать... Это уже не детство, а... хулиганство какое-то! Стыдно, Тейя! Стыдно... да. Но я же из-за Эниолы... Да с чего я взяла, что Кнессор обсуждает именно её?! Ах, только б никто не вышел... Женский голос - свидание, что ли, у Кнессора? Тогда я точно не вовремя..." - Тейя хихикнула незваной мысли, поверить в которую не могла... вот уж точно детские... девичьи подозрения! Серьезный до суровости Кнессор - и тайное свидание? Глупости какие!
  Тейя подкралась к обшитому красным деревом пустому дверному проему, за которым и размещалась комнатка-тупик.
  - ... господин Кнессор, я надеюсь, вы довольны, - приятный девичий голос, очень знакомый. - А мне, честное слово, даже понравилось.
  Тейя опустила глаза - неужели мысль о любовном свидании всё-таки оказалась правильной? Уверенный, чуть задорный тон незнакомки несколько покоробил. Да кто ж это? - ведь ясно, что её голос Тейя слышала не раз и не два!
  - Надеюсь, в подобных представлениях, исход которых сомнителен, больше не будет необходимости, - невозмутимо ответил Кнессор.
  Нет, похоже, не свидание... А что тогда? "Да всё, что угодно! - сердито подумала Тейя. - То, до чего мне никакого дела нет и быть не должно! Может, исчезнуть, пока меня никто не застал - а то совсем глупо выйдет..." Но осталась.
  - Жаль-жаль, - в голосе девушки - знакомой незнакомки - Тейе послышались нотки легкого кокетства, - когда еще подвернется возможность в королевских тряпках пофорсить? Хотя неудобные эти платья - просто ужас! Нет уж, лучше наряд служанки!
  "Служанки! - осенило Тейю. - И этот голос... Тилера!.. Но как?.."
  - Трудно вам, наверное, Тилера? - следующая фраза Кнессора подтвердила тейину догадку.
  - Трудно? Да вовсе нет, - оживленно отозвалась собеседница Кнессора. - Сыграть расторопную недалёкую служаночку - ерунда! Помните Кериду, господин Кнессор? Да нет, наверно, не помните - девочка из какого-то сершского предместья, мы ещё в одной комнате жили, всего год она проучилась... Я просто её копировала. И... - как-то по-новому, очень серьезно сказала Тилера, - я рада, что вы спросили. Спасибо за вашу заботу. Наверно, вы первый, кому это в голову пришло.
  - Всё в порядке, Тилера, - как-то скованно ответил Кнессор. - Не стоит благодарности. Отдыхайте, пока её высочество странствует.
  - Не моё это - бездельничать, - протянула Тилера. - Сидеть в комнате, как мышка, придворным глаза не мозолить...
  - Нас, магов, как вам известно, не спрашивают... Так, время не ждет, - озабоченно проговорил Кнессор. Скрипнул диван - похоже, Кнессор встал, сейчас выйдет в коридор - ой, что будет... - Пойду выяснять, что с этим... Тианором.
  - Тианор... ах, этот растяпа, подручный того сильного мага, который вчера покушался на принцессу Эниолу? И как покушался!.. Мы с господином Ралватом чуть не... - похоже, Тилера явно не хотела завершать разговор, но Тейе уже было не до чего.
  - Как это - покушался?! Кто покушался на Эниолу?! - воскликнула Тейя, решительно выходя из укрытия. Так и есть - Кнессор и Тилера - но какая Тилера! Непринужденно-грациозно восседающая на диванчике, небрежно играющая магической крохой-светильничком на ладони... и даже привычная тилерина одежда - коричневое скромное платьице служаночки - кажется, сидит совсем по-другому. Как на важной особе, переодевшейся по случаю маскарада.
  Кнессор сделал шаг вперед:
  - Тейя... ваше высочество,.. - неловко сказал он. - Простите, я не знал... Мне кажется, вы неправильно поняли последнюю фразу...
  - Доброе утро, ваше высочество, - размеренно-спокойно сказала Тилера. Тейе показалось - о нет, не показалось: в этом нарочитом спокойствии было что-то вызывающее. - Вы ведь слышали... гм... часть разговора?
  Тейя залилась краской, даже не успев осознать, что Тилера, кто бы она там ни была, повела себя с ее высочеством неподобающе дерзко.
  - Ваше высочество, пройдёмте со мной, я постараюсь вам объяснить, - попросил Кнессор. - Вы напрасно беспокоитесь о её высочестве Эниоле, ей не грозит никакая опасность...
  Щеки Тейи пылали - и от стыда, и от нервного возбуждения. Она заговорила - поспешно и решительно.
  - Господин Кнессор, Тилера... госпожа Тилера? - простите, не знаю, как мне правильно к вам обращаться. Я виновата - я не отрицаю, я ... я действительно... подслушивала ваш разговор, - выпалила она. - Я очень беспокоилась об Эниоле: внезапный отъезд, никто ничего не знает, господин Роннар отказался давать объяснения, а тут еще слова о покушении... Господин Кнессор... госпожа Тилера, прошу вас, ответьте мне, что же в самом деле вчера произошло? Что сейчас с Эниолой?
  Тилера упрямо молчала, демонстративно уставившись в пол. Кнессор сделал еще один шаг к Тейе и заговорил.
  - Её высочество Эниола действительно отбыла в путешествие, - несвойственная голосу Кнессора мягкость заставила Тейю насторожиться еще больше. - И на нее никто не нападал. Покушение - это... ложный трюк. Роль её высочества сыграла Тилера...
  - Значит, покушение всё же было, - горько улыбнулась Тейя. Собралась с духом и непривычным, заученно-бесстрастным голосом принцессы (вот бы Миора гордилась!) произнесла. - Благодарю вас, господин Кнессор, за то, что всё же немного приоткрыли вашу тайну. Благодарю вас, госпожа Тилера, за то, что вы так рисковали собой. Еще раз прошу извинить меня.
  Повернулась и быстро пошла, почти побежала по коридору.
  - Ваше высочество! - окликнул Кнессор и поспешил за Тейей.
  - Господин Кнессор, - позвала Тилера, но тот не остановился.
  - Ваше высочество! - снова воскликнул он, нагоняя Тейю уже возле поворота из темного, коричнево-серебряного коридора на лестницу. - Помедлите, пожалуйста...
  - Да? - безразлично проронила Тейя, останавливаясь.
  - Я хотел попросить вас... Когда её высочество принцесса Эниола вернется, не говорите ей того, что вы узнали о Тилере, - почему-то отводя глаза, произнес Кнессор. - Вряд ли мы найдем кого-то...
  - Я понимаю, - ровно сказала Тейя, не глядя на Кнессора. Секунду помедлила и свернула на лестницу.
  - Ваше высочество!
  Но Тейя даже не оглянулась.

+4

77

"Время, - хмуро напомнил себе Кнессор, спускаясь на первый этаж: несколько комнат в левом крыле были отведены под дворцовую больницу, возглавляемую Цетвеном... - Пора проведать Тианора. И если этот неудавшийся шпион рассказал хоть что-то... Может, и прав Ралват, поручившись за бывшего приятеля: не нужна эта излишняя формальность, а в данном случае - излишняя жестокость... к чему отправлять умирающего преступника Тианора в тюремное подземелье? Тем более всё равно и Цетвену, и Ралвату дежурить по очереди - чтоб не бегать туда-сюда, из больницы в тюрьму и обратно".
  Осунувшийся Ралват махнул рукой, устало приветствуя Кнессора.
  - Без изменений? - шепотом произнес тот.
  Ралват кивнул.
  Шторы в больничной комнате, где разместили Тианора, были задернуты. Кнессор вопросительно посмотрел в сторону окна, слегка отодвинул бордовую ткань, веселая солнечная полоска мазнула по стене и разлеглась на узорчатом полу. Даже в полубессознательном состоянии больной потянулся правой рукой к лицу, пытаясь прикрыть глаза от слабого света. Ралват качнул головой - не надо открывать.
  - Отдохните, Ралват. Я вас сменю. Если что - обещаю позвать немедленно.
  - Не нужно, Кнессор, я в порядке.
   В отличие от Тианора. Кнессор подошел к постели: лицо осунувшееся, даже в полумраке заметна - нет, даже не бледность - серость, безжизненность... Только правая рука нервно нащупывает что-то поверх одеяла. "Цепляется за жизнь из последних сил, - вспомнилась Кнессору расхожая фраза. - Но на эти хаотические движения как раз и уходят последние силы..."
  - Что сказал Цетвен? Давно он был? - нарушил молчание Кнессор.
  - Час назад, - отозвался Ралват, не отрывая глаз от бессмысленно-страшных, слабых движений кисти Тианора. - И Цетвен, и Роннар.
  На первый вопрос Ралват предпочел не отвечать. А Кнессор предпочел не переспрашивать.
  На столике перед кроватью - квадратная губка-компресс, плавающая в овальном блюдце с густо-травяным, остро пахнущим зельем. Колбы с лекарствами - целая коллекция. Кнессор пробежался по надписям на бумажных наклейках, мысленно отметив, что половина ему незнакома... ну, разве что только по вскользь услышанным от Цетвена названиям. А вот это - знакомая надпись... но не из тех, что радуют. Настой эсо - несколько капель в рот - сильное средство, так называемая крайняя мера.
  Дверь легонько скрипнула. Цетвен. В руках - небольшой поднос, на подносе - ещё две склянки и небольшая, величиной с кулак, черная квадратная коробочка.
  Ралват поспешно встал, уступая стул Цетвену, тот осторожно пристроил поднос на уголок стола, внимательно глянул на Тианора, накрыл кисть своей, подержал несколько секунд. Что-то буркнул себе под нос. Взял чистую, белую губку, встряхнул над ней по очереди каждую из принесенных колбочек, брызнув несколько капель чего-то бесцветного, и поднёс смоченную губку ко лбу Тианора. Белая пористая пластинка стремительно, в несколько секунд из белой стала густо-серой... Кнессор знал, что это означает. Знал и Ралват, нервно прикусивший губу и сцепивший пальцы.
  Цетвен раскрыл коробочку, достав из нее черно-лаковый камень - неправильный многогранник, тускло отсвечивающий голубоватым. Вложил многогранник в ладонь Тианору, зажал её своей рукой, почти беззвучно бормоча что-то одними губами.
  Тианор шевельнулся, приоткрыл глаза. Поморщился. Тяжело сглотнул, попытался что-то сказать. Цетвен зажал слабую ладонь больного ещё сильнее, накрыв её второй рукой.
  - Рал... - слабо выдохнул Тианор.
  - Я здесь! - отозвался Ралват. - Всё в порядке, Тианор, видишь, ты поправляешься!
  - Это... он... зас-та... зас-та-вил... - едва слышно выговорил Тианор. - Я... не... хо-тел...
  - Я верю тебе, верю! Я знаю!
  - Кто - он? - тихо спросил Цетвен.
  Тианор сделал несколько тяжелых вдохов, с трудом, медленно повернул голову, мутно обвел взглядом - по очереди - Ралвата - Кнессора - Цетвена. Узнавая, осознавая, пытаясь понять...
  - Эф-тар...
  - Гвонское имя, - проронил Кнессор.
  - Гво-нец... чёрный... вы-сокий... - похоже, речь Тианора начинала понемногу восстанавливаться, он уже не проталкивал слова с таким жалким и страшным усилием сквозь непослушные губы...
  - Чего он хотел? - мягко проговорил Цетвен. - О чём он говорил с вами?
  - Прин-цес-са... дво-рец...
  - Какая принцесса? - всё так же продолжал Цетвен. - Их две, её высочество Эниола или её высочество Тейя...
  - Но-вая...
  Цетвен кивнул.
  - Зачем вы пошли с ним, Тианор? - задал он еще один вопрос.
  - Господин Цетвен, а может, вопросы потом?! - вмешался Ралват. - Вы же видите, он очень слаб, пусть отдохнёт!
  Кнессор вздрогнул. Похоже, Ралват до сих пор не понимает, что происходит...
  - Да, Ралват, я заканчиваю, - не поднимая головы, произнес Цетвен, сильнее сцепляя руки вокруг сжатой ладони Тианора.
  - Не-видимый... как воз-дух... рас-... раство... - прохрипел Тианор... Его тело дернулось, глаза закатились, из груди вырывалось частое, прерывистое, трудное дыхание...
  - Да сделайте же что-нибудь! - крикнул Ралват.
  Цетвен разжал руки и отпустил безвольную, ставшую вдруг липко-холодной ладонь Тианора. Черный лакированный камень выкатился на одеяло. Потускневший, без голубого свечения. Смертельно уставший.
  Цетвен сидел недвижно - и эта его недвижность была красноречива.
  Черты Тианора исказились в последней судороге, в последнем мучительном усилии:
  - Р...ал...
  - Я здесь, - прошептал Ралват...
  Непослушные губы Тианора пытались выдавить ещё что-то - в невнятном, искаженном, сипящем шепоте умирающего Ралват услышал не то "прости", не то "пусти" - впрочем, может быть, ему это просто показалось... Не отрываясь, Ралват смотрел в искаженное мукой лицо друга - бывшего, но разве сейчас это важно?! - и потому отчётливо угадал в череде мгновений то единственное, когда блуждающие движения зрачков Тианора вдруг остановились.
  - Всё, - проговорил Цетвен. - О нем позаботятся. Идемте к господину Наместнику. Крохи информации, но и они важны.
  Кнессор направился к двери.
  - Идём, Ралват, тут уже ничем не поможешь.
  - Да, - чужим голосом ответил тот. - Не будем устраивать скандал при... при умершем.
  Ралват взглянул на Тианора - в последний раз - и быстро вышел. Цетвен последовал за ним.
  - Вы же знали, что это его убьёт, господин Цетвен! Ну что - вы получили свои "крохи информации"! Дорого же они нам достались!
  - Ралват, это был вопрос нескольких часов, - глухо сказал Кнессор. - Тианора нельзя было спасти.
  - Да, он прожил бы на несколько часов дольше, не приходя в сознание, - тяжело вздохнув, старчески медленно проговорил Цетвен. - "Ночной камень", или "лунная искра" - сильный амулет, заставляющий тело собрать последние силы, проще говоря, забить тревогу, и будь у Тианора этих сил побольше - он бы пошел на поправку.
  - Но вы, опытнейший маг-целитель, вы не могли не знать, что этих последних сил у него нет! - почти закричал Ралват.
  - Мне пришлось быть жестоким, - опустил голову Цетвен.
  - Или - гуманным, - твердо возразил Кнессор. - Легкая смерть вместо нескольких часов агонии.
  - Он всё равно почти ничего не сказал!..
  - Разве? Во-первых, мы узнали, что этот маг - типичный гвонец...
  - И очень нам это поможет в поисках! - гневно перебил Ралват. - В Тэмеройе гвонцев - как снегу в Рамейе! Границы для гвонских торговцев пока еще никто не закрыл, хотя разговоров об этом было немало - сотрясание воздуха! Ко всем нашим бедам не хватает только ссоры с влиятельными купцами, которые выгодно ведут дела с гвонцами... Прикажете каждого из них проверять?! Гвонцев... А заодно обыскать дома наших, у кого гвонцы могут гостить... А полукровки?!
  - Кнессор не об этом, - тихо, как бы про себя вставил Цетвен.
  Но Ралват его услышал.
  - Ну, о чём же тогда?!
  - О редкой магической способности... Тианор сказал "растворился" - исчез, слился с окружающей темнотой. Не случайно Мальет и прочие не смогли его отследить. Это редчайший дар, редчайший магический почерк! В юности я знал только одного такого мага - кстати, тоже гвонца...
  - Отец и сын, родственники? - предположил Кнессор.
  - Не передается по наследству, - пожал плечами Цетвен. - Хотя не исключено... но уж больно мала вероятность... Вспомни, Ралват, какими словами Мальет описывал исчезновение этого злодея: стал невидимым, почти слился с темнотой, остался лишь неясный контур... Мы все не услышали, не захотели услышать Мальета - н-да, списали на ночную темноту и оплошность наших магов. А замок у шкатулочки с другой стороны приделан: этот маг - весьма впечатляющей силы и вдобавок умеет подстраиваться под окружающую его среду. Маг четырех стихий, на краткое время он может становиться сродни одной из них! Грубо говоря, если такого мага бросить в костёр - на протяжении нескольких минут он будет огнём и пламя его не тронет.
  - Зато потом сгорит в одно мгновение, - добавил Кнессор.
  - Всё верно, Кнессор. Но нескольких минут сродства со стихией может хватить, чтобы уйти от расправы... Вчера этот маг выбрал стихию Воздуха. Он в самом деле исчез с глаз - и потому я понял слова Тианора "растворился" и "невидимый, как воздух" буквально, а не как словесный оборот... Словом, что мы тут стоим да рассуждаем. Ралват, ты ведь тоже идёшь к господину Роннару?
  - Я иду к жене Тианора, - отрезал Ралват. - Прямо сейчас.

+4

78

Глава 26

Ралват так и сказал "к жене Тианора" - по привычке. Безнадёжное "вдова" пока еще в голову не приходило (крутилось в голове, но с языка не шло). Цветущая, приветливая, улыбчивая, по-домашнему хлопотливая Раита - "вдова"? Разум отказывался принимать очевидное.
   Если бы Цетвен или Кнессор попытались бы возразить, удержать... если бы даже сказали что-то другое, а не вот это: "Не говори ей лишнего" - то ли сочувственное, то ли напутственное, Ралват бы точно вызверился, не удержался. Понятное дело, он лишнего не расскажет! Незачем Раите знать, что её супруг погиб, не защищая важные государственные интересы, а из-за предательства этих самых государственных интересов. Да еще настолько глупого, настолько нелепого предательства!..
  Странное дело - необыкновенно пышная зелень вокруг двухэтажного дома из белого камня будто бы потускнела с позавчерашнего дня. Ралват доподлинно знал, что сад возле дома Тианор подпитывал магией - магией живого, в которой он когда-то был одним из первых в классе. Со смертью мага прекратилось и действие магии. Один из непреложных магических законов, известных каждому школяру... Нет, кроны деревьев не пожелтели, а цветы не завяли в одночасье - всего лишь стали... обычными? Ну да, обычными. Такими же, как у соседей справа, и у соседей через дорогу, и возле того особняка тоже...
  Раита вышла на крыльцо. Должно быть, сидела возле окна и заметила подъехавший экипаж. Конечно, она не могла не заметить, что произошло с растительностью вокруг дома. Для этого даже Школу Магии заканчивать не надо. Раита в тёмно-коричневом, а не в своем любимом розовом. Поблекшая, напряженно-суровая и в то же время какая-то потерянная... Раита!
  - Здравствуй, - ровно произнесла она. - Я отправила Рала с Эврой в сад, проходи, поговорим.
  Раита сделала рукой приглашающий знак. Ралват проследовал за ней - но не в парадный зал, а в комнатку самой Раиты, где он побывал, наверное, всего лишь раз, около года назад, ещё Рал был совсем крохой... Впрочем, неважно.
  Идеальный порядок. На покрывале ни складочки, на ковре ни соринки, на диване и кресле - ни одной забытой вещицы, даже многочисленные женские косметические баночки и коробочки расставлены, как игрушечные солдатики на параде.
  - Рал, я знаю, что ты пришел мне сообщить, - так же ровно и буднично заговорила Раита. - Ночью был ваш гонец. Сообщил, что Тианор зачем-то понадобился во дворце. Я не поверила. Нет, гонец, конечно, был из дворца. И все же он солгал. Не знаю, в чем, но солгал. Я всю ночь не могла заснуть. Какая-то птица под окном свиристела, громко так. Не к добру. Только утром умолкла. Когда я кормила Рала завтраком. А потом мы с Ралом вышли на крыльцо. Сад изменился. И я всё поняла. Скажи, ты можешь рассказать, что случилось на самом деле? Ты ведь знаешь. Хотя бы ты - не лги.
  Ралват с подступающим комом в горле слушал эти сухие, рубленые фразы, так непохожие на изобилующую подробностями болтовню бывшей школьной подружки.
  - Всё объяснить - не могу, - не глядя на Раиту, сказал он. - Это не моя... не моя тайна.
  - Хоть что-нибудь, - безжизненно попросила Раита и, помолчав, добавила. - Это был поединок или несчастный случай? Ты сам в этом участвовал?
  - Магическое столкновение. Необходимо было обезвредить мага-злоумышленника, - ответил Ралват. Хоть в чём-то он не солгал. А о том, что он, Ралват, в этом столкновении бил магией бывшего друга, Раите знать не следует.
  - Ты не находишь... - дыхание Раиты сбилось, - что этого мало? Ты ведь был там?
  - Был. Я ничем не мог ему помочь. Так вышло. Вот и всё, что я имею право сказать.
  - Почему Тианор? Он же не боевой маг?
  В логике Раите не откажешь - даже теперь.
  - Зачем вы его втравили во всё это? Ты хотя бы попытался... его спасти... или предостеречь... Он ведь... он обычный, не из Круга... Он - не ты... - Раита отвернулась к окну. В её непривычно тихом голосе Ралвату послышалось с трудом сдерживаемое рыдание.
  "Предостеречь... - в который горько подумал Ралват. - Как тут предостережёшь?.. Но вдруг - можно было? Вдруг не стоило нестись к Темилу с подозрениями, чтобы не давать ход всей этой шпионской истории?! Поговорить с Тианором по старой памяти. Остаться Тианору другом... А не только Магом Круга Двенадцати, для которого неразглашение государственных тайн - превыше всего. Подозрения подтвердились. Маг-злодей действительно существует. Но Тианора уже не вернёшь".
  - Молчишь? - всхлипнула Раита. - Знаешь, я не удивлюсь, если узнаю... что ты не захотел ничего для него сделать...
  - Ты права и не права, Раита, - глухо ответил Ралват. - Прости, я не могу всего рассказать...
  - Слабое утешение для меня! - теперь Раита плакала, не таясь. - Для Рала тоже! Когда он вырастет... если он спросит, я даже не буду знать, что ему ответить!..
  - Ответь, что Тианор погиб при поимке государственного преступника, - Ралват постарался, чтобы это прозвучало твёрдо. В сущности, так оно и было. Какую удобную формулировку подсказал находчивый разум! И - какую лживую...
  - Но ведь это неправда? Или только... только часть правды? - воскликнула Раита. Закрыла лицо руками и, не сдерживаясь, заплакала в голос.
  - Часть, - признался Ралват. - Раита... я, правда, не могу сказать...
  - И не надо! - прорыдала она. - Ты всегда ему завидовал!.. Всегда!.. Правда, смешно? Ты, родственник королей, ученик Темила, этой живой легенды, один из Двенадцати, - завидовал! Я не верю - слышишь, не верю! - что ты не мог ему помочь... Думаешь, я не видела, как вы всё время ссорились... из-за меня... Видишь, я впервые назвала вещи своими именами! Что мне теперь терять?!
  - Раита, опомнись, не надо! - почти закричал Ралват. - Может, я и завидовал... но не настолько, чтобы пожелать смерти своему другу и твоему мужу!
  - Другу! - судорожно всхлипнула Раита. - Да, мне стыдно, что я в такой день об этом... - простонала она. - Но я знала, я знала точно, что ты не смирился!
  - Раита, это не так!
  Но Раита больше не слушала: не сдерживаясь, бросала жестокие слова - вперемешку с рыданиями.
  - А знаешь, я тоже не смирилась!.. Я виновата перед Тианором, страшно виновата, и признаю это! Я не смирилась, когда ты просто отошел в сторону! И не смирилась с тем проклятием, исковеркавшим не только твою жизнь, но и мою тоже! Я не хотела, чтобы мою семью выкосило так же, как твоих родных! Королева Лонна, её сестры Кевена и Альмида, а ещё Арнит, Вариана, твои отец и мать... ты как-то рассказал мне... никого же не осталось, никого! Никто не дожил до спокойной старости! Неужели я хотела бы, чтобы над моими будущими детьми нависла такая опасность?! Опасность, которая может грянуть неизвестно откуда и неизвестно когда!
  Ралват решительно подошел к Раите, взял за плечи, встряхнул легонько...
  - Посмотри на меня... ну хорошо, не смотри... вот платок, вытри лицо... Раита, ну ты же не первогодка-недоучка! Ты же окончила Школу Магии, и успешно окончила! Неужели ты меньше веришь знаниям, чем глупым суевериям?! Такого проклятия просто не могло быть!
  Раита решительно высвободилась из рук Ралвата, резко отвернулась.
  - Если хочешь - да! - выкрикнула она. - Ты думаешь, я повела себя как пустоголовая дурочка?! Я вечера просиживала в Школьной библиотеке, пряталась от вас с Тианором... Водила вас за нос, вы думали, что у меня свидания... Вечно допытывались - где да с кем... - Раита горько усмехнулась давним воспоминаниям. - Всё, что можно было найти о проклятиях, я прочла от корки до корки! В проклятых семьях люди или находят одинаковую смерть, или же умирают почти в одночасье! А тут... такие разные смерти, которые столь далеки друг от друга по времени! Никаких похожих случаев!
  - Правильно - никаких! - закричал Ралват. - Потому что никакого проклятия не было! Во всяком случае, на мне! На несчастной королеве Лонне - да! Очень и очень может быть! Но на всей семье, через два поколенья - Раита, это чушь!
  - Я не рискнула бы проверить эту чушь ценой собственной жизни! Может, я трусиха - что есть, то есть! Но постарайся же меня понять... хотя бы - постарайся!
  - А я бы рискнул, Раита... Ради тебя - рискнул. Прости, что говорю об этом сегодня. А, впрочем, я не открыл тебе ничего нового.
  Раита молчала. Долго. Рыдания становились всё глуше и сдержанней.
  - Ладно, Ралват. Бесполезный разговор. Зря мы его затеяли, - Раита вернулась к прежнему тону. - Когда состоится церемония? Тианор... его должны привезти сюда - попрощаться со мной и с родным домом. Я отдам Рала родственникам, ему не нужно этого видеть. И я должна знать, сколько гостей придет завтра на Прощальный ужин. Кто будет из ваших магов?
  - Я. Цетвен. Кнессор, наверное, - механически ответил Ралват.
  - Так... Еще старшая сестра Тианора вместе с мужем. Уже шестеро. Мои родители - восемь...
  - Я могу помочь?
  - Нет-нет, Ралват, не надо. Приходи завтра - вот и всё. И прости меня, пожалуйста. Накричала на тебя...
  - Ничего, Раита... ну что ты?
  - Всё, Ралват. Иди. До завтра. Сейчас Эвра с Ралом вернутся...
  Ралват взял безвольно опущенную руку Раиты. Поцеловал. Раита безучастно молчала. Всё, больше она ничего не скажет... До завтрашнего дня, до Прощального ужина, когда она будет изо всех сил держаться при гостях как добросовестная хозяйка дома.

+3

79

Теперь - пешком на Хлебную. Туда, где между двумя мёртвыми, заброшенными домами со вчерашнего дня зияет провал - руины Проклятого дома. Да уж, поработали они с Тилерой... Покореженные лоскутья крыши. Нелепо торчащий отломанный угол дальнего левого угла. Груда серо-желтых камней, завалившая почти полдороги. Инеем поблескивающие на солнце обломки битого стекла. Расписные доски деревянных панелей, покрытые серым пыльным крошевом...
  И - дерево, вековой дарб, надвое расколотый, живой и неживой. Однажды Рала полдня искали домашние, а он, на что-то обиженный, прятался в густой кроне и злорадно наблюдал суету... А потом, когда решил, наконец, слезть, понял, что не может, боится... Так в жизни и бывает - радуешься своей изобретательности, а потом оплакиваешь последствия...
  Проклятого дома нет больше, нет и проклятия. А может, и не было этого проклятия никогда. Закончилось на нём, Ралвате. В последний раз ужалило ядовитой змеёй. Оттолкнуло от него Раиту, как от заразного больного. Ударило - по всем будущим поколеньям Ралвата и его несостоявшейся жены Раиты. Поколеньям, которых никогда не будет.
  Раита сделала выбор в пользу спокойной и счастливой жизни. Трусость и суеверие - тоже проклятие. Только не родовое, а приобретенное...
   Дом, в котором так скоро прошло детство Ралвата, - счастливое и несправедливо короткое. Дом - хранитель выдуманной жуткой легенды, безжалостно перечеркнувшей юношескую любовь. Дома больше нет. Просто развалины. И нет больше Ралвата - влюбленного юноши. Ему некуда возвращаться. Судьба подсказывает, что надо идти дальше?.. Думалось, что будет больнее... или больнее уже не может быть? Только дарб жалко... может, попросить кого-нибудь полечить его? или самому попробовать?..
  - Что, господин Ралват, вы тоже пришли осмотреть результат наших трудов? - послушался задорный голос.
  Тилера. Только не в коричневом платьице служаночки, а типичной одежде юноши-горожанина из семьи среднего достатка. Темно-синие штаны, темно-синяя рубаха - самая простая, без набивного рисунка и серебряной вышивки... Светло-серая шляпа почти до глаз, под которую так удобно убирать волосы.
  - Опять маскарад, - грустно улыбнулся Ралват.
  - Кто б меня из дворца выпустил в одежде служанки, - Тилера пожала плечами. - Того мага так и не нашли?
  - Не нашли, - помедлив, отозвался Ралват.
  - А второй, которого мы привезли, как он?
  - Умер.
  По тону учителя Тилера сообразила, что дальнейшие расспросы явно нежелательны и хотела вежливо распрощаться, но Ралват неожиданно поинтересовался:
  - Тилера, вы могли бы поверить в родовое проклятие, передавшееся через три поколения и уничтожившее большую семью?
  Ясный, смелый взгляд широко расставленных серых глаз.
  - Только если бы у меня были неопровержимые доказательства. Родовое проклятие такой силы - далеко не самая распространенная вещь.
  - Предположим, у вас нет чётких доказательств, только подозрения...
  - На нет и проклятия нет, - сострила Тилера. - Это что же, экзамен, господин Ралват? Вопрос решающий, дополнительный?
  - Вопрос обычный, человеческий... - невесело отшутился Ралват. - А вы бы стали чуждаться близкого человека, над которым, по вашим предположениям, висит такое проклятие?
   - Я бы - нет, - убежденно ответила Тилера. - Точно нет. Даже в том случае, если бы это проклятие существовало в самом деле.
  - Благодарю вас, Тилера, вы мне помогли...
  - Даже не хочу спрашивать, всё равно не пойму, чем именно, - улыбнулась Тилера.
  - Вы в очередной раз напомнили мне древнюю, как мир, истину: все люди разные... - улыбнулся Ралват в ответ. - Вы ведь возвращаетесь во дворец? Может быть, вас проводить?
  - Нет-нет, - ответила Тилера. - Я только что оттуда. Мне еще в Школу, потом родственницу проведать. Тётю. Тётю Акелизу.
  "Да какую там родственницу, - подумал Ралват. - Небось, любовное свидание. Пока Эниола странствует, пусть уж Тилера сполна насладится заслуженной передышкой".
  - Ну что ж, передавайте от меня привет вашей тёте. И раз вы отказались от моего сопровождения, не смею дольше вам навязывать собственную особу, - попрощался Ралват.
  Тилера ещё раз оглядела внушающие суеверный ужас обломки. Пожала плечами. Конечно, учитель Ралват вполне ясно дал понять: никакой тёти Акелизы не существует в природе.
  А существует доверчивая глупышка - старшая сестра. Впрочем, в том, что касается опыта и жизненной смётки, она, Тилера старше Ивейи раза в два как минимум. И никогда бы не поддалась чарам красавца Фирра, подмастерья суконщика, не купилась бы на обещание жениться когда-нибудь потом. Помнится, без всякой магии так отбрила женолюбивого кутилу, что тот шустренько сделал ноги, не дожидаясь, пока Тилера ещё и морок наколдует... А Ивейя ревновала, вот глупенькая!
  Нет уж, Тилера никогда бы не осталась без денег и без работы, зато с грудным младенцем на руках. Которого даже оставить не с кем. И если бы не Тилерины школьные деньги, если бы не вовремя подвернувшаяся дворцовая служба (с весьма щедрой оплатой) - сестре бы и вовсе лихо пришлось.
  Ну да ладно - Ивейя заждалась. И надо бы ещё этой склочной соседке Мииде пригрозить, что если сестра еще хоть раз услышит про "бессовестную девку", то с внезапным нашествием крыс в кладовку Миида будет разбираться сама. Долго и безуспешно. "Лучше дюжина разбойников, чем один разгневанный маг", - усмехнулась Тилера, припомнив известную ей с детства народную мудрость.

КОНЕЦ ПЕРВОЙ ЧАСТИ

Далее, как я предполагаю, возникнет длительный перерыв, т.к. вторая часть пока в работе.

Отредактировано Цинни (05-06-2012 09:21:04)

+5


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лукоморье » Творцы Истории (стандартная фэнтезятина)