Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Спин-офф других 7 дней


Спин-офф других 7 дней

Сообщений 11 страница 20 из 133

11

Это художественное произведение, или "записки на полях"? Все слишком скомкано.

0

12

Нуу скорее второе, чем первое, но буду надеяться на лучшее...
Кстати, вопрос форумчанам-технологам - а насколько СССР 1983 года технологически отстает от уровня передовых стран 2010? Была желательна не только отраслевая, но и  "интригальная"((с) Сыроежкин) оценка состояния дел. Ну электронику (в широком смысле) можно пока не включать...

0

13

Если узко по ВМФ могу дать довольно подробный анализ, 1983 год как раз знаковый - приняты решения, откатаны опытные образцы, начат серийный выпуск многого из того что до сих пор на вооружении стоит. А вот интегральную величину только если общими усилиями. Хотя именно год, ИМХО, выбран правильно.

0

14

Железки-то для меня здесь в общем- то вторичны, но общую картину в голове держать надо. Хотя вроде за прошедшие 27 лет особой технореволюции и не было (даже с учетом прогресса в ИТ), но так вот скажем нагуглишь "HAARP Булава" и начинаешь понемногу ощущать некоторый напряг в пятой точке организма. Поэтому-то и не помешает консультация спецов, особенно если учесть, что при правильном восприятии реальности Союзу не очень-то и трудно будет за год-другой восстановить НЕМНОГО пошатнувшийся статус-кво хотя бы в части "ВГУ" (а по обычным вооруженям может вообще просто наиболее перспективные из уже имеющихся, на 1983, разработок довести до серии). Ну а отечественные нанофабрики, съедобные елки и поисковик, от которого тяжело пострадают все унитазы в Гугле, могут немного и подождать.
Главное тут - чтобы патриц... тьфу ты, партийцы не сильно увлеклись вываливанием друг на друга компромата, нарытого из сохранивших на зарубежных серверах архивах рунета, а хоть что-то начали делать, пока пиндосы морщат мозги, пытаясь повторить старый трюк, ВНЕЗАПНО получившийся однажды. И тут нужен мощный аналитик из сегодня, который помнит об уроках как царям, так и народам, любит свою землю (а значит способен различить кто враг, а кто действительно болеет за страну) и может дать ТОЙ, как ни крути, элите точку сборки для нового (хотя во многом и старого) мегапроекта... Еще бы лучше сразу целый "умный танк" из таких аналитиков, но это уже даже не рояль, а чистый бред.

Отредактировано Суперкашалот (25-05-2012 00:27:22)

0

15

Есть нюанс - СССР-83 по всем видам вооружений объективно сильнее НАТО-2010, даже несмотря на потерю войск ГСВГ. А к зарубежным серверам надо сначала еще доступ получить, а потом и осмыслять можно. "Точкой сборки" для элиты 1983 года станет любая современная газета с заклинаниями про "преступный режим" и "бесчеловечных комуняк" - страх хорошо сплачивает.

+1

16

Ну не знаю, все-таки подробностей испытаний ракеты и тонкостей режимов работы станции в широком доступе вроде нет, а логически (ну если отбросить пассажи про Теслу и тунгусский метеорит) вроде бы выглядит достаточно убедительно. Но я считаю, что если уж начнется дело всерьез, то эта система ПРО (если называть вещи своими именами) поможет пиндосам при ответном ударе СССР примерно так, так все амортизационные потуги Импи Барбикена при выстреле "Колумбианы". У Перельмана в "занимательной физике" есть остроумный расчет - ну будет шляпа Барбикена вместо 16 тонн весить 12, вот и вся разница (ведь она заточена против СОВРЕМЕННЫХ СЯС РФ). Те, скажем часть боеголовок попадет не в черту прибрежных городов, а рядом в океан, и жителям в них будет "легче" умирать смытыми цунами, а не испарившимися...
А насчет обычных вооружений, то тут главный затык, что ВС СССР-83 могут противопоставить современным версиям "Томагавков" и стратегическим "невидимкам" B-2. Ведь со времен югославского "прикола", когда выяснилось, что хваленный "стелс" вполне наблюдаем на радарах устаревших конструкций, прошло более 10 лет...
Что же касается страха, то на нем в свое время "погорел" нынешний старый-новый Президент РФ, поскольку он точно знал чего НЕ хочет, но толком не смог сказать чего хочет. В итоге пришлось каяться за Катынь, спекулировать с изображениями Сталина и терпеть всяких Навальных на болотных. Нужен позитив, а не негатив. Я считаю, что у того СССР Шанс есть, особенно в такой ситуации, нужен только голос "снаружи", позволяющий запустить у членов Политбюро необратимый процесс авторефлексии. Хотя Андропову скорее всего придется уйти, хотя бы потому что именно его креатура развалила страну.
ЗЫ А газеты... Тут есть одна тонкость - такие заголовки могут быть только у зарубежных, по вполне понятным причинам. А на них можно "положить " в стиле "собака лает - караван идет", поскольку нашим будет интересна в первую очередь позиция правящих кругов, а не продажных писак, создающих дымовую завесу. Тут важнее всего не столько не "разморозить" страну, а найти простой и эффективный способ донести ПРАВДУ до всех, а дальше уж пусть люди сами решают. Ну и разумеется всех известных "агентов влияния" того - моментом, и в море... :flirt:

Отредактировано Суперкашалот (25-05-2012 11:48:45)

0

17

Пока буду писать немного вразнобой по-акынски - что увидел, то и пишу...
8 сентября 1983/3 ноября 2010, Ленинградский рок-клуб
В зале, как впрочем и в президиуме, наблюдалось видимое даже невооруженным глазом "бурление масс конкретного цвета и не менее конкретного запаха". Даже кураторы от "Большого дома" были откровенно растерянны.
Наконец, президент решился и, поднявшись из-за стола, пошел к трибуне с ПУСТЫМИ руками. Народ в зале на мгновение притих, не веря своим глазам. Но вот самый главный человек в этой "тусовке" взошел к микрофону, поправил его и, прокашлявшись, попытался начать:
- Уважаемые друзья...
Но тут же его перебил один из патлатых красавчиков в зале:
- Да ладно, Колян-вертухай! Чего жаться, говори правду-матку, мы все простим... - и его реплика едва не потонула в неудержимо нарастающей волне откровенного гогота.
Но и президент рок-клуба оказался не промах. Дождавшись когда эта волна схлынет, он скучающим тоном ответил:
- А вас, алкаш и тунеядец Борька, я бы попросил заткнуть свое е...ло!
Остатки гогота словно отрезало. Начальство до сего момента таких "откровенностей" не позволяло, и этот момент в какой-то степени стал переломным в дальнейшей судьбе самого клуба.
Главный продолжил:
- Мужики, я все понимаю, всем вам хочется по-старому бездельничать по котельным и дворницким, а вечерами на концертах показывать фиги "прогнившему режиму". Но поймите одну вещь - Дарзанебы! "Ляпота" кончилась, и всем нам надо четко определяться - либо вместе со со страной, либо точно против нее...
- Да ладно, чего разоряешься, комсюк. Тогда этот гребанный коммунизм развалился, нае...нется и  теперь! - не полез за словом в карман "тот самый" Борька.
- Гребенщиков, ты, в натуре, следи за "базаром"! - поиграв желваками, слегка осипшим от такой наглости голосом ответил ему президент.
- А то, чо - расстреляете?! - с откровенным вызовом выкрикнул "будущий" БГ.
- Да нет, за дурость не расстреливают - за нее пинают! - не очень громко, но температура в зале словно упала на десяток градусов, сказал один из "пыльнолицых", - но если ВАМ так хочется быть именно расстрелянным, то прошу за Выборг, в погранзону. Там вам даже контрольный выстрел сделают, чтобы наверняка попасть в категорию "дохлых героев".
В зале раздались отдельные смешки - "черный" юмор, пусть и от  "кровавой гебни", был в цене. Гребенщиков, с покрасневшим от злости лицом, оглянулся на зал:
- Вы чо смеетесь, над собой, быдло, смеетесь, лучше бы в блокаду передохли, как тараканы!
Повисло тяжелое молчание. Никто, даже сам "оратор", не ожидали таких слов. Недалеко от Гребенщикова поднялся молоденький кореец и сдавленным голосом сказал:
- Борис, возьми свои слова обратно и извинись, ведь и у тебя родственники погибли в блокаду!
- Ну, Витек, от тебя я такой подляны не ждал. А родственники - с...ть хотел я на них, меньше народу больше кислороду!
Президент, почуяв неладное, крикнул было: "Держите Цоя!", но опоздал. В зале началась грандиозная драка, закончившаяся тем, что Борис Гребенщиков так и не стал БГ, а получив перелом позвоночника, следующие 15 лет провел на больничной койке...

Отредактировано Суперкашалот (25-05-2012 15:48:28)

+2

18

Народ, я вот тут прикидываю - СССР попал в мир, где у РФ и прочих экс-ССР общий объем внешнего долга под триллион унылых енотов, но активов за за рубежом на сопоставимую величину. Если же брать брать чистый госдолг, то на октябрь 2010 будет что-то около 90 млрд, а активов гарантировано за полтриллиона (ну если брать валютную составляющую ЗВР всего СНГ и балтии). И тут меня вопрос: ладно там с чистыми частниками и зарубежными инвесторами (тем более, что если ОЧЕНЬ внимательно поскрести, то гарантировано больше половины вложений - это вывезенный ранее капитал), но как быть с газпромом (и его аналогами на Украине, Казахстане и тд) и госбанками? Сделать морду кирпичом, дескать и до переноса государство за них не отвечало - а теперь и подавно идите лесом, или есть смысл отделить мух от котлет, те большая часть долга может оказаться на чистых частниках, а активов - на окологосах? Я малость полуркал, но открытых данных в таком разрезе не нашел...
Если кто в курсах, поможите, чем можите!
В принципе, я сначала склонялся к первому варианту, но потом ЖАБА потихонечку стала делать свое черное дело, поскольку хочется побольше технологических ништяков (и побыстрее) завезти, чтобы реализовать одну "сумасбродную" идею, которая конечно не уберет фундаментальных причин нынешнего "кризиса", но может помочь в повышении устойчивости реального сектора (энергетика, транспорт, соответсвующее машиностроение, химия - одним словом сектор тяжелой индустрии, но в мировом масштабе) так называемой мировой экономики. Поскольку если в китае скажем ситуация не удержится, то лоутек уровня начала 20 века еще возможно удержится, то всякие мидл- и хайтеки, начиная со второй половины того же века  http://read.amahrov.ru/smile/swoon.gif

Отредактировано Суперкашалот (26-05-2012 13:13:38)

0

19

Да и еще в развитие сюжета - до "арабской весны  http://read.amahrov.ru/smile/rofl.gif  " в РеИ осталось менее двух месяцев. Вряд ли такой масштабный проект ЦРУ сможет свернуть "легким движением руки". Значит, что-то будет и в мире 83/10. Самыми пострадавшими, на сегодня, стали Ливия и Египет - ну если со вторым СССР можно договориться по принципу "я подморгну, а ты догадайся", чтобы ситуация в стране не вышла за пределы допустимого, то с первым придется повозиться. Войнушка скорее всего тоже будет, но если СССР всерьез встанет на защиту Каддафи, то может получится современный аналог Корейской войны 1950-53 гг, поскольку опасаясь РВСН и ПЛАРБ, Запад захочет протестировать насколько продвинулся прогресс в обычных вооружениях, в первую очередь авиации и систем ПВО, на стране, которую не жалко.
И тут у меня два вопроса: а действительно насколько сопоставимы по боевым качествам тогдашнее наше и нынешнее ихнее оружие? Ведь серьезная модернизация даже небольшой части самолетов и ЗРК займет время, в течении которого НАТО дремать не будет. Или у СССР был/есть козырь, который и сегодня нельзя побить самой продвинутой электроникой?
и 2: Прямые рейсы Одесса-Триполи вскоре после вмешательства НАТО вряд ли будут возможны, поэтому есть ли идеи по более круговой, но и более надежной логистике?

0

20

Суперкашалот
А подумайте и сделайте самостоятельные выводы из следующих фактов:
1. системы РЭБ, РБ за последние тридцать лет практически не получили ни чего "прорывного" от науки ни у нас ни у американцев (что показал инцидент с участием "Автобазы" например);
2. про "стелсы" которые прекрасно видит старенький радар Вы и сами раньше упомянули;
3. КР "Томагавк" уводится с траектории приборами образца 1970-х годов;
4. военная наука даже в США лишилась "денежного дождя" времен холодной войны.
И самое главное "против лома нет приема", или применительно к ситуации любую хитрую электронику можно нивелировать массированностью воздействия, а с этим у СССР-83 полный порядок.

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Спин-офф других 7 дней