Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Спин-офф других 7 дней


Спин-офф других 7 дней

Сообщений 31 страница 40 из 133

31

Ivan70 написал(а):

Суперкашалот
не дам я Вам ссылок про посольства, лучше подкину другую идею:
найти в открытом доступе расход КР типа "Томогавк" в Сербии и наложить на количество пораженных ими целей. Вообще-то это давно сделано в сети, но когда сам находишь информацию оно наглядней, честное слово. Любая попытка закрыть именно ЭТУ дыру в защите ракеты приводит к тому что "Томогавк" перестает быть и высокоточной и универсальной. Почему, спросите Вы? Так у неё устроена ГСН, отвечу я.
Просто не хочу обвинений в ангажированности и ура-патриотизме и считаю что Вы "владеете" гуглом, как минимум не слабее меня.

Посмотрим, посчитаем... Я человек конечно доверчивый, но все-таки не до кретинизьма  http://read.amahrov.ru/smile/wink.gif 

Ivan70 написал(а):

По средиземке еще проще, ключевые слова 7-я ОПЭСК, 1-я ОПЭСК, бригада морской пехоты ЧФ - достаточно узнать неформальные наименования этих соединений, что бы понять - средиземка во времена СССР была нашей внутренней лужей.

Подпись автора

    «Корабль превосходный, управляется легко, погружается изумительно... А как всплывает - будет зависеть только от нас» капитан 1 ранга Никитин Г.А. (командир АПЛ К-421)

Эээ мнэээ... Перенос-то был в ГРАНИЦАХ СССР! А значит все что было ЗА границей - того... "Ауминь сделали!" как говорила бабка. Хотя... С другой стороны, дополнительная помощь СССР-41. Тоже неплохо!
А кораблей слишком много не надо. Главное чтобы сосвсем уж мальчиками для битья не выглядели. А остальное, фигня - прорвемся!

0

32

Вот об этом я и писал - доверять не надо - проверяйте, направление где искать очевидно.
Не поняли Вы, или я не объяснил, хотя это очевидно для любого кто знает как организуется патрулирование в дальних районах. Одна смена кораблей и пл + суда обеспечения да, не перенеслась, но еще одна стоит в немедленной готовности к выходу в базах и еще одна находится на ППР. Целое всегда больше своей части.

0

33

Ну тады ваще ой! :glasses:

0

34

1 сентября 1983/26 октября 2010, Москва, Кремль, 6:00 мск
Пожилой человек сидел за столом, на котором лежала раскрытая папка. Папка была красивая на вид, приятная а ощупь, бумаги, лежащие внутри, были изготовлены в Финляндии, но... Но дальше мысль останавливалась. И дело было не только в содержимом папки, но и элементарном переутомлении, особенно плохо переносимом при фактически неработающих почках. Выспаться на диванчике в бомбоубежище не удалось - ну что такое три часа в скрюченном состоянии да еще и в одежде с туфлями. Но долг перед Родиной, именно Родиной, а не просто государством (при всем желании он даже мысленно не мог бы повторить знаменитую фразу Саши третьего, поскольку никогда не стремился в хозяева, ощущая себя местоблюстителем престола или скорее мажордомом) не давал организму уснуть прямо на рабочем месте.
Да и новость была тоже... Экстра-класса! Надо же - всей страной оказаться в будущем, где СССР уже едва ли не доисторическая муть, а вместо него государства, получившиеся из союзных республик,хотя... Хотя Южная Осетия была всего лишь автономной областью. Да... встряхнувшись, он потянулся было к чашечке с остывшим кофе, но по пути заметил, что от ароматной арабики осталась лишь гуща. "Чифирком что ли побаловаться?" - полусонно подумал он и решительно нажал на кнопку селектора.
- Петь, чайку покрепче завари, а то эта бурда наоборот усыпляет..
- Бусдено, Юрьвадимыч! - немного хрипло отозвался динамик и, немного помолчав, добавил, - тут к вам один из ЭТИХ (выделил голосом), потомков просится...
- Кто таковский? - устало спросил хозяин кабинета и добавил, - как зовут?
- Социолог, историк, эээ... футуролог. Перекладин Борис Сергеевич.
- Зови... (продолжение следует)

Отредактировано Суперкашалот (26-05-2012 20:16:00)

+2

35

После долгих размышлений решил взять в качестве причины переноса одно событие из одной очень известной в свое время, но малость подзабытой книги (ну и попытаться наверно как-то вписаться в ее таймлайн) и немного перенести дату переноса, исключительно для уменьшения рояльности. Итак, типо предыстория:

Необязательное предисловие
Я говорил и повторяю: фехтовать ты не умеешь, Горн!.. Но почему твое неумение так дорого стоит?
Сергей Иванов
И справедливо мрамор саркофага
          Гласил испуганным векам:
     "Никто друзьям не сделал столько блага
          И столько зла -- врагам!"
Валерий Брюсов

… Мвен Мас удачно связался со спутником 57 по радио лунного диапазона. Установленные на станции отражатели и направляющие фиксировали Эпсилон Тукана за те несколько минут движения спутника от тридцать третьего градуса северной широты до Южного полюса, в которые звезда была видна с его орбиты.
Мвен Мас занял место за пультом в подземной комнате, очень похожей на такую же в Средиземноморской обсерватории.
Пересматривая в тысячный раз листы с данными о планете звезды Эпсилон Тукана, Мвен Мас методически проверил вычисленную орбиту планеты и снова связался со спутником, условившись, что в момент включения поля наблюдатели спутника 57 будут очень медленно изменять направление по дуге, в четыре раза большей параллакса звезды.
Медленно тянулось время. Мвен Мас никак не мог отделаться от дум о Бете Лоне — преступном математике. Но вот на экране ТВФ появился Рен Боз у пульта опытной установки. Его жёсткие волосы торчали более обычного.
Предупреждённые диспетчеры энергостанций сообщили готовность. Мвен Мас взялся за рукоятки пульта, но движение Рен Боза на экране остановило его.
— Надо предупредить резервную Ку-станцию на Антарктиде. Наличной энергии не хватит.
— Я сделал это, она готова.
Физик размышлял ещё несколько секунд:
— На Чукотском полуострове и на Лабрадоре построены станции Ф-энергии. Если бы договориться с ними, чтобы включить в момент инверсии поля, — я боюсь за несовершенство аппарата…
— Я сделал это.
Рен Боз просиял и махнул рукой.
Исполинский столб энергии достиг спутника 57. В гемисферном экране обсерватории появились возбуждённые молодые лица наблюдателей.
Мвен Мас приветствовал отважных людей, проверил совпадение и следование столба энергии за спутником. Тогда он переключил мощность на установку Рен Боза. Голова физика исчезла с экрана.
Индикаторы забора мощности склоняли свои стрелки направо, указывая на непрерывное возрастание конденсации энергии. Сигналы горели всё ярче и белее. Как только Рен Боз подключил один за другим излучатели поля, указатели наполнения скачками падали к нулевой черте. Захлёбывающийся звон с опытной установки заставил вздрогнуть Мвена Маса. Африканец знал, что делать. Движение рукоятки, и вихревая мощность Ку-станции влилась в угасающие глаза приборов, оживила их падающие стрелки. Но едва Рен Боз включил общий инвентор, как стрелки прыгнули к нулю. Почти инстинктивно Мвен Мас подключил сразу обе Ф-станции.
Ему показалось, что приборы погасли, странный бледный свет наполнил помещение. Звуки прекратились. Ещё секунда, и тень смерти прошла по сознанию заведующего станциями, притупив ощущения. Мвен Мас боролся с тошнотворным головокружением, стиснув руками край пульта, всхлипывая от усилий и ужасающей боли в позвоночнике. Бледный свет стал разгораться ярче с одной стороны подземной комнаты, с какой — этого Мвен Мас не смог определить или забыл. Может быть, от экрана или со стороны установки Рен Боза…
….
Кто мог тогда подумать, что «случайности неслучайны». И лишь через восемьдесят лет были получены точные расчеты, неопровержимо доказывающие, что пространственно-временной континуум между Землей и Эпсилон Тукана в ответ на удачную попытку Мвен Маса и Рен Боза по установке контакта с нуль-пространством был ОБЯЗАН для сохранения своей структуры выбросить либо в точке старта, либо финиша энергию, превосходящую ту, что была затрачена на опыт, пропорционально соотношению масс обеих планет к общей массе вещества, которое находилось в окружности, радиус которой был равен расстоянию между ними. Её было бы более чем (на несколько порядков) достаточно, чтобы от обеих планет остался только межзвездный газ.
Эта проблема занимала величайшие умы человечества еще примерно триста лет, пока не был открыт первый переход в параллельную Вселенную, пригодную для выживания носителей Разума. Но и после этого, даже когда итоги тридцать восьмого перехода  в новую реальность бесспорно говорили о том, что в ход ее естественной истории было несомненное вмешательство в виде локального перемешивания разных времен, но которое породило еще несколько мини-Вселенных, следов «своего» выброса найти так и не удалось. И лишь когда Дар Ветер-четвёртый, названный в честь великого предка, смог в сорок пятой экспедиции, которой он руководил,  нашел еще более интересные факты, земные историки начали задуматься о некоторых загадках весьма далекого прошлого своей планеты, особенно касавшихся страны, первой начавшей закладывать фундамент совершенно тогда нового Мира, в котором были решены все «проклятые» проблемы уже уходящей Эры и стали проектироваться основы следующей, то есть современной. Ведь как раз примерно на самое начало перехода между Эрой Разобщенного Мира и Эрой Мирового Воссоединения приходилось время действия теперь уже мало кому известного мифа. Он гласил, что эта страна, непонятно как, была перенесена в своих границах примерно на полвека вперед и, благодаря этому, успела в самый разгар нравственной и едва ли не геологической катастрофы, охватившей практически всю Землю, указать остальному человечеству спасительный выход в Будущее. Хотя, официально считается, что, при царивших тогда в остальном мире всеобщем разгуле откровенного оскотинивания и начале скатывания в термоядерное безумие как собственного самоубийства, так и уничтожения жизни на всей планете, люди, эту страну населявшие, смогли сохранить свои устои только благодаря малопонятному теперь «Железному занавесу». А вот  по конкретным механизмам его действия у историков к тому моменту насчитывалось уже пять взаимоисключающих версий, что только подчеркивало всю глубину той пропасти Времени, которая отделяет самое начало Эры Мирового Воссоединения и нынешний расцвет Эры Великого Кольца.
И действительно никто из живших в то время даже не подозревал, что само здание тибетской станции, где был проведен первый опыт, было построено на том же самом месте, где более трех тысяч лет назад находился фундамент штаба старой китайской военной базы, который был заложен еще в 1951 году уже давно не используемого летоисчисления. Внутри же него в честь тоже подзабытой*  уже советско-китайской дружбы были замурованы большие металлические плиты с очень точными контурами держав-побратимов. А когда достаточно узкая полоса прорыва нуль-поля достигла места их расположения, то на её пути оказалась плита более северной и большей по размеру страны. И тогда усиленный в рамках этого контура исходный сигнал попал на спутник 57, отражатели которого как раз были направлены на ТОЧНОЕ  место ее географического положения…
/*  как в нашу эру подзабыты основные битвы т.н. Троянской войны

Пролог
Ох, уж мне эти сказочки! Ох, уж  эти сказочники!
Владимир Одоевский – Федор Достоевский – Стас Садальский

31 августа 1983, ж\д станция Семипалатинск, 19:33 по Москве (22:33 – местного времени)
Мужичок брел по шпалам по направлению к пассажирскому вокзалу, пошатываясь и пытаясь не уронить на них ящик с водкой, который он нес в руках. Внезапная вспышка света с востока заставила его, невольно вздрогнув, выпрямиться и вглядеться в линию горизонта, из-за чего он вполне закономерно на следующем же шаге споткнулся о рельс и... выронил ящик. Причем выронил настолько неудачно, что ВСЕ бутылки, вылетев из него, с жалобным звоном разбились о сталь, дерево и камни, покрытые креозотом. Не веря своим глазам в первое мгновение, сей индивид рефлекторно попытался поймать ящик, но тот тоже, вслед за бутылками, разлетелся на куски, крякнушись о рельс.
И в тот самый момент, когда до него начал доходить весь смысл потери, над землей раздался жуткий и величественный звук, похожий на рык вселенского медведя и легкая, привычная местным, дрожь сотрясла землю. Мужичок от неожиданности сел прямо на тускло блестевшую в сумерках поверхность рельса и несколько мгновений испуганно-осоловело смотрел на угасающий ореол мегавспышки в полнеба. Через полминуты он осторожно повернулся и посмотрел назад, ожидая увидеть взмывающий над городом желто-красный гриб и почувствовать на своей шкуре всесметающую ударную волну, бесчисленное количество раз показанные по телевизору. Но ландшафт не подтвердил его опасений и был по-прежнему угрюмо-темен. Высказавшись от души на «командном» диалекте, он с некоторой натугой встал и, отряхнувшись, возобновил было прерванное так некстати передвижение, но опять замер, уставившись на сей раз на небосвод, который по мере угасания изначальной вспышки не только не собирался темнеть, а даже наоборот - светлел с каждой секундой. Причем сияние небосвода очень сильно напоминало северное, особенно этими извивающимися и блистающими всеми красками спектра «шторами».
Наверно не зря говорят, что можно часами любоваться на звездное небо, текущую воду и живой огонь, тем более что практически все указанные компоненты были перед его глазами. Но небольшая доза алкоголя в крови не позволила ему сохранить равновесие в стоячем положении на сколько-нибудь долгое время. Поэтому, споткнувшись о шпалу и едва не упав навзничь, мужичок очнулся. Посмотрев на часы, он озабоченно присвистнул и опять не столько побрел, сколько почти побежал в прежнем направлении. К вокзалу, поезду, вагону, где его уже не ждали люди, сломавшие его судьбу в «прошлый» раз. А также к новой Судьбе, которая решила на этот раз стать немного добрее не только к нему, но и остальным жителям одной шестой суши, или, хотя бы, дала на это Шанс...

Отредактировано Суперкашалот (03-11-2012 18:04:32)

+1

36

Теперь вот хочу уточнить у форумчан - каков предел радиационной стойкости космической аппаратуры? И возможно ли после воздействия ослабленного ЭМИ восстановление военной электроники 80-х как у СССР так и США? И если да, то как быстро7
Ответы на вопросы очень нужны для описания следующего куска и общего положения в космосе - там типа по  нулям, радиационное излучение, возникшее при переносе,уничтожило все все спутники, наши и остальные, "родные" из 2010 и "понаехавшие" из 1983 (в итоге на некоторое время обе стороны будут вынуждены взять тайм-аут для восстановления орбитальных группировок).

0

37

ИСЗ, особенно военного назначения, изначально изготавливают очень стойкими к ЭМИ, то есть мощность ЭМИ, необходимая для их повального "мора" с гарантией стерелизует Землю, уж извините.
Скорее будут "забиты" линии связи между ИСЗ и ЦУП, сколько времени понадобится на их восстановление зависит от "кривой падения напряженности поля". Кстати, как минимум некоторые из ИСЗ могут воспринять такие выверты мироздания как прямую атаку с далеко идущими последствиями.
Мне мыслится где-то так.
Правильней всего будет уточниться у коллеги Черепа, лучше него этой темой, мне кажется, на форуме никто не владеет.

0

38

Спасибо за инфу.
Мыслю пока так - формально зона переноса по высоте должна была плавненько так скругляться на высоте нескольких тысяч км внутрь, но из-за радиационных поясов немного вывернулась наружу и при взаимодействии с ними в зоне их максимальной плотности (около 3 тыс км вроде) произвела ЭМИ и относительно мощный выброс всех (в случае корпускулярных - рабочим телом послужили сами пояса) видов радиационных излучений в основном вдоль поверхности шарика. В итоге большая часть этого удара пришлась на "простые" низкоорбитальные спутники, а все геостанционарные или около того - практически не пострадали.
А вот в атмосфере свободных протонов и нейтронов маловато, да и общая мощность ЭМИ равна примерно паре мегатонн, но размазана по 60 тыс км госграницы. В итоге его мощности хватает чтобы сбить настройки у любой продвинутой электроники, но не достаточно для превращения ее в хлам. Маленький спойлер - это нужно чтобы КАЛ-007 смог нормально сесть. И как бонус в руки ВВС СССР попадают почти целые EF-111 и RC-135.
И тут еще один вопрос - вот ударил ЭМИ по дежурным радарам ПВО СССР, сколько времени потребуется для включения запасных? Минуты, часы?

0

39

Суперкашалот
"сколько времени потребуется для
включения запасных?"
да кто же Вам правду скажет :) .
ИМХО, скорее всё же минуты.

0

40

Ну я тоже так думаю. Вот послал личку Черепу - буду ждать ответа...
Кстати Иван а вы с Брюном по поводу событий над Камчаткой 1.09.1983 согласны или не читали?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Спин-офф других 7 дней