Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » Копилка фильмов для детей и подростков


Копилка фильмов для детей и подростков

Сообщений 31 страница 40 из 110

31

Грусный и чистый фильм, но не помню названия, последняя В.Нивинного в кино. Невинный - король-узурпатор, Боярский - разбойник. Интрига крутится вокруг голубой розы.

0

32

Barro  - это сказка "Не покидай!"    http://read.amahrov.ru/smile/girl_smile.gif  Там ещё А. Филозов канцлера играет...

+2

33

Cherdak13
Благодарю. Канцлер - высший пилотаж кинозлодея )))

0

34

А как его потом слуга за ногу уволакивает! Каждый раз как смотрю, думаю - и как ему не больно было?! И совершенно интригующая у фильма концовка -  выжила ли после ранения девушка-служанка? Ведь роза-то цвет сменила!  http://read.amahrov.ru/smile/girl_smile.gif

А что до других детских фильмов - были чешские сказки  "С чертями не шутят", "Веселого Рождества желают вам Зеленый и Синяя!" (про двух "пластилиновых" инопланетян), "Златовласка"... немецкие "Госпожа Метелица", "Регентруда", "Золотой Гусь", "Беляночка и Розочка", а также  "Проделки близнецов", "Приключения Анны Кляйн", "Колдуньи из предместья".

Отредактировано Cherdak13 (30-05-2012 20:52:04)

+1

35

К "Планете бурь" добавил бы вообще все фильмы Клушанцева (ну, во всяком случае те. что есть в доступе :))
Метеориты (1947)
Тайна вещества (1956)
Дорога к звёздам (1957)
Луна (1965)
Марс (1968)
Уж очень хорошо сделаны :)

Из чего попроще на космическую тему
"Мечте навстречу" Карюкова, (1963)
"Небо зовет" (1959) тоже при учатии Карюкова

В принципе очень хорош был "Солярис" 1968 года - телеспектакль с Лановым в главной роли. Хотя уже не уверен, что это детский фильм...

Из авиационных добавил бы "Небесный тихоход", "Небо Москвы", "Беспокойное хозяйство", "Чистое небо", "Неподсуден" - хорошие были фильмы

Отдельно - из моих любимых :) - "Барьер неизвестности", "Им покоряется небо" - про летчиков-испытателей. По-моему - лучшего ничего нет :)
Совершенно особняком - "Небо-Земля" телеспектакль о жизни авиационного полка (1979)

Из военных добавил бы "Пятеро с неба" (1969) - для меня его потом только "В зоне особого внимания" перебил :)
"Далеко на западе" (1968)

Из детских "попаданческих" фильмов про войну:
"Пятерка отважных" (1970)
"Если это случится с тобой" (1973)

И тоже несколько особняком - "Теория невероятности" телеспектакль по роману Анчарова (1972)

"Два капитана" забыли :)
Причем оба фильма хороши и старый 1955-го и новый 1976-го...

Ну - это я чисто навскидку, что посчитал подходящим для детской аудитории
Вдруг пригодится? :)

Добавлено позже:
Ах да: "Гиперболоид инженера Гарина" (1965) - "Крах..." мне решительно не нравится :)

Ох, блин! даже сам забыл!
"Иду на грозу" (1965)
и "Искатели" (1956)
Оба по Гранину.

Отредактировано П. Макаров (30-05-2012 21:46:09)

+5

36

Cherdak13 написал(а):

Barro  - это сказка "Не покидай!"      Там ещё А. Филозов канцлера играет...

Barro написал(а):

Cherdak13
Благодарю. Канцлер - высший пилотаж кинозлодея )))

"Нелегкий груз достался нам,
Нести его придется,
А слава вся и фимиам
Другому достается!"
У Филозова помимо "Не покидай!" и "Мэри Поппинс, досвиданья!" великолепная роль еще в фильме "Расмус -бродяга". Его тоже в копилку.

+1

37

Прочитал всю тему, задумался...
смотрю - в браузере открыта страничка местного инет-магазина на разделе винтов, и свинья-копилка что-то косо на меня посматривает...

0

38

Филозов также снимался в фильме-сказке "Рыжий, честный, влюбленный" в роли лиса - отца семейства ( по сказке   "Людвиг 14 и Тутта Карлсон")

+1

39

Цинни написал(а):

Знаю людей, которых тяжелые детские впечатления отвратили от попыток смотреть такого рода фильмы.

Категорически не согласен.
Именно в детстве это и НУЖНО смотреть - классе эдак в 4-6.
Чтобы было понимание, что Война - это не парад и развлекуха, что гансы - это не только лощёные альгемайне-SS из "17 мгновений" (красавчики, три холеры через коленку!), а ещё (причём - большинство!) вот такие вот дирлервангеры из зондеркоманд.
И что даже среди "своих" есть не только Серпилины и Синцоы, но и - Барановы с Люсиными... Да, ТАМ их меньше, они не заметны почти. Зато ЗДЕСЬ - столько пены повсплывало...

+1

40

Краском написал(а):

"Иди и смотри"

Как мне кажется, это все же слишком тяжелый фильм для нормального восприятия детьми и подростками. К тому же, этот фильм, вышедший в 1985 году, уже несет в себе элементы "авторского кино не для всех". Иногда складывается впечатление, что данный фильм послужил образцом для последующих "правдивых" "авторских" фильмов о войне...

Как еще один тяжелый фильм, ориентированный на подростков, можно вспомнить "Чучело" (1983 год) - история о жестокости, о предательстве... Очень необычный был фильм для того времени, и все удивлялись, как он вообще вышел на экраны СССР...

Кстати, именно с фильма "Иди и смотри" я помню актера Кравченко, сыгравшего там главную роль (в настоящее время играет современных российских "супергеройских" персонажей), а с фильма "Чучело" я запомнил Орбакайте...

В итоге кратких рассуждений о тяжелых фильмах для подростков, можно констатировать, что в этом вопросе не может быть однозначного мнения о полезности, или о вреде таких фильмов. Но если сравнивать два фильма, то "Чучело" я считаю более подходящим фильмом для детей и подростков, в отличие от "авторского" "Иди и смотри"...
При этом, по моему мнению, несмотря на изменение общественного строя и распад страны - фильм "Чучело" по настоящее время сохранил свою безусловную актуальность и ценность для общества.

Отредактировано Иванов (31-05-2012 02:35:11)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » Копилка фильмов для детей и подростков