Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » Копилка фильмов для детей и подростков


Копилка фильмов для детей и подростков

Сообщений 51 страница 60 из 110

51

Коли уж зашла речь о сказках, взялась я тут на днях пересматривать итальянский сериальчик "Пещера Золотой Розы". Приятственная во всех отношениях фэнтезюшка, отдыхательная.

0

52

Barro написал(а):

Вот ведь, а я думал польский... Но интересный, зараза...

У Чехословаков был ещё один забавный сериал для маленьких, так сказать про фэнтези попаданцев...

http://uploads.ru/t/I/V/0/IV0r7.jpg

Арабелла — принцесса из сказочной страны. Однажды в ее руки попадает кольцо, повернув которое на пальце, можно мгновенно оказаться в современном мире. Попасть в сказку можно и другим путем — позвонив в волшебный колокольчик. Арабелла влюбляется в Петра — современного молодого человека и становится его невестой. Семья Петра постепенно привыкает к причудам возлюбленной их сына. Но свадьбу стремится расстроить злой волшебник Румбурак.

Зы. Чёто, я совсем кашу...

Barro написал(а):

Это не там, где попадали в сказки, а из сказок попадали в релайф? Там ещё была супертакса, только не откапывающая, а закапывающая разные предметы. Злодея звали Румбурак

http://uploads.ru/t/d/w/Z/dwZgn.jpg

Это именно "Арабелла"...

Отредактировано sarboz divona (31-05-2012 11:20:29)

+1

53

Barro написал(а):
Краском написал(а):

"Перстень княгини Анны".

Это не там, где попадали в сказки, а из сказок попадали в релайф? Там ещё была супертакса, только не откапывающая, а закапывающая разные предметы. Злодея звали Румбурак.

Нет. "Перстень княгини Анны" - это там где трое ребят провалились в начало пятнадцатого века. В Польше, разумеется :)

+1

54

Barro написал(а):

Это не там, где попадали в сказки, а из сказок попадали в релайф? Там ещё была супертакса, только не откапывающая, а закапывающая разные предметы. Злодея звали Румбурак.

То, что описываете, это замечательный чешский телесериал "Арабелла"

Упс, sarboz divona уже ответил.

Кстати, у arjlover-а видел ещё и второй сезон "Арабеллы", и фильм "Румбурак" (вроде отдельный), но так и не посмотрел.

Отредактировано Ядыгар (31-05-2012 11:54:14)

+1

55

Цинни написал(а):

а он ТОЧНО для подростков?

Наверное, пора список делить на рекомендуемые возрасты, ибо уже навспоминали фильмов и для просто подростков, и для более старших подростков, и для младших школьников ("Денискины рассказы", кстати, кажется, пропустили; мне больше нравятся "Беларусьфильм"овские, а жене, если не путаю, киностудии им. Горького (где Денис рыжий и кудрявый)).

+1

56

Barro написал(а):

Это не там, где попадали в сказки

Никак нет.
Попасть - попали - в 1410 год (дальше все помним: Ягелло, Грюнвальд и тэпэ). Как я теперь понимаю, попали не столько в реальный XV век, сколько в мир "Кржижаков" Г. Сенкевича.

Цинни написал(а):

Напимер, малолетним идиотам, малюющим свастику, я такое в принудительном порядке показывала бы.

Не, если УЖЕ "идиот" - не поможет. Проверено.

Цинни написал(а):

а он ТОЧНО для подростков?

Как минимум - подростки ТОЧНО смотрят. Причём многие - по собственному почину.

Цинни написал(а):

И если вместо того, чтобы задуматься и "правильно" испугаться, ребенок просто испугается, в итоге мы получим не плюс, а большой минус.

Не понял, как это - "правильно испугаться"?
Пугаться вообще ничего нельзя, однако ко многому надо подходить с осторожностью. Мы же не пугаемся, допустим, кипящего чайника... Так и врага надо воспринимать не как страшный объект, а как цель по ту сторону ствола. По крайней мере лично я так с пацанвой стараюсь работать...

+1

57

Ваня написал(а):

Приключения Карика и Вали.

Помимо советского художественного фильма в этом году вышел мультфильм на "Карусели".
Профессора озвучивает небезызвестный Николай Николаевич Дроздов. Да и типаж видимо с него срисовали
http://mults.spb.ru/screen/neobyknovennye_priklycheniya_karika_i_vali.jpg

Отредактировано Ядыгар (31-05-2012 17:48:24)

+1

58

Zybrilka написал(а):

...Те же "На игре" 1 и 2 весьма двойственное отношение вызвали. А ведь примером для подражания персонажи для очень многих подростков стали, причём не выборочно, а поголовно, даже самые отрицательные из команды. Хотя там с положительными напряг сильный...

Хотел упомянуть в своем комментарии и эти фильмы, так как рождение именно этих фильмов, по моим предположениям, связано именно с личными детскими проблемами создателя фильма, из-за которых в свое время и был снят фильм "Чучело". Ведь в некотором смысле, насколько я понял, образ главной героини несколько собирательный - из героини книги-прототипа, и из переживаний пасынка создателя фильма "Чучело" по поводу этой книги, и по поводу своего положения при обучении в школе... Отчим изучил книгу, которую так внимательно читал ребенок, впечатлился, и решил снять фильм "Чучело", в котором этот ребенок, кстати, тоже сыграл одного из школьников. Ребенок вырос. Стал режиссером...
Если вдуматься с этой точки зрения, то в фильмах Павла Санаева "На игре" просматривается некоторая компенсация психотравмирующей ситуации, имевшей место при обучении в средней школе, и в результате проблем в семье. О своем восприятии обстановки в семье П.Санаев рассказал в повести, которую он сам называет автобиографической. Называется это - "Похороните меня за плинтусом" (экранизировано другим режиссером). О проблемах в жизни автора говорит например такой отрывок из книги, кстати, приведенный в Википедии:
"...Меня зовут Савельев Саша. Я учусь во втором классе и живу у бабушки с дедушкой. Мама променяла меня на карлика-кровопийцу и повесила на бабушкину шею тяжкой крестягой. Так я с четырех лет и вишу...".
Вот они - проблемы. И, как логичное продолжение, выросшее из этих проблем - создание таких фильмов, как "На игре". Безмерно "крутые" "герои", при этом они даже не жестокие - просто безмерно аморальные... Причем часть из них позиционируется режиссером в качестве именно положительных героев... Нет слов... Страшновато выглядит, если такие персонажи станут примером для подражания.
Коллега Zybrilka, как всегда прав...
Подростки после просмотра этих фильмов действительно восторгались от "крутизны" главных "героев".
Старший сын от меня, в свое время, много всего выслушал по поводу его восторженного отзыва об этом фильме. Вроде он все понял, сейчас ему уже 21 год, и голова у него давно уже "встала на место"...
Понравилась мне реакция младшего сына (7 лет) на фильм "На игре", который он сумел частично посмотреть, пока мы в деревне отвлеклись. Когда я его начал расспрашивать о чем, по его мнению, этот фильм - он сказал, что это фильм "про тех, кто много играл в компьютер, а от этого у них "крыша поехала", они стали бандитами и начали во всех стрелять прямо на площади Минина" (поясню - площадь Минина, где снималась сцена, в которой "герои" фильма начинают стрелять по милиционерам - центральная площадь нашего города).
Вот так. Ребенок верно рассудил - "устами младенца...", как говорится.
Так что могу констатировать, что фильмы "На игре" двойственного впечатления у меня не вызвали. Фильмы - явно деструктивные, причем по силе отрицательного влияния на российских подростков они перекрывают многие голливудские "шедевры". Как уж так вышло, что из пасынка Ролана Быкова, и внука Всеволода Васильевича Санаева вырос такой "выдающийся" и "продвинутый" режиссер - сказать сложно. Можно отметить лишь то, что своеобразный режиссерский талант у Павла Санаева есть, вот только служит он, скажем так, явно "темной стороне"...

Отредактировано Иванов (31-05-2012 13:14:40)

0

59

Краском написал(а):

...врага надо воспринимать не как страшный объект, а как цель по ту сторону ствола...

Вот это верно. Младшего своего пытаюсь обучать в таком же духе. Старший все же добрый очень, да и медик он по специальности - хочет лечить людей...

Что касается фильмов для подростков, то "Иди и смотри" все же, по моему мнению, пример не самый удачный (по ранее перечисленным и мной, и другими участниками форума причинам).

Отредактировано Иванов (31-05-2012 13:24:14)

+1

60

Алексей Рудаков написал(а):

Не знаю как называется фильм, может тут уже и мелькало его название. Я ни разу не смотрел его полностью, всегда опаздывал на начало.
Фильм про пионерлагерь на юге, где проходит что-то типа "Зарницы", дети бегают друг за другом и "Убивают" врагов путем срывания погон.
Когда смотрел этот фильм в детстве то особо не анализировал, всматривался в "экшн", посмотрев фильм в более зрелом возрасте понял насколько он жесток и своеобразен.

"До первой крови".

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » Копилка фильмов для детей и подростков