Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » "Доска позора" Конкурса соискателей » В бою обретешь ты право своё (год 1904)-2


В бою обретешь ты право своё (год 1904)-2

Сообщений 241 страница 250 из 265

241

dobryiviewer написал(а):

Затем, что обычно форумчане находят ошибки и критикуют достаточно доброжелательно, что называется "позитивно" относятся к неизбежным недочетам.

После заявления автора, что он примет критику только от военных моряков-профессионалов?

Даже после этого долго старались подсказывать доброжелательно.
И даже упросили Администрацию из "Заповедника" выпустить.

Я сегодня просмотрел на СИ - никакой особой правки не вижу.

Отредактировано Вячик (12-06-2012 10:42:02)

0

242

dobryiviewer написал(а):

Книга получается увлекательная, добрая, патриотичная - надо только помочь с "заклепками".

Никаких проблем, опять же. Помогать можно и на СИ.
А данное резюме меня просто умиляет:

dobryiviewer написал(а):

Почему именно к этим двум авторам отнеслись негативно - я не понял.

Это после того, как столько народу ловило автора на детсадовских буквально косяках... Каковые он игнорировал совершенно откровенно. И продолжает игнорировать.
Я, в общем, больше ничего сказать не могу...

0

243

Да стереть тему, раз автор ушел "в несознанку". И так архив форума заполнен, причем гораздо лучшими текстами частенько.
Будет кто просеивать весь флуд в поисках нормальных идей? Не от читателей, у них как раз их хватает, а от автора?

Отредактировано Zybrilka (12-06-2012 11:05:12)

0

244

dobryiviewer написал(а):

увлекательная, добрая, патриотичная

В текущем виде - проблемы со всеми тремя пунктами.
Именно из-за заклепок.

Увлекательная? Что в ней увлекает? Бодрое давление врагов, как тараканов, тапком? О, да. Под это и из Заповедника вынесли. Только потом читателю хочется еще чего-то. Людей, или, на худой конец, правильных заклепок :)

Добрая? Обе воюющие стороны изображены, пардон, тупыми мясниками. Японцы поставляют мясо, русские шинкуют... Хотя исход войны уже определен, и все дальнейшее должно сводиться к минимизации потерь (и максимизации добычи со стороны победителя).

Патриотичная? Чуток, лубочного, есть. Что слегка маскирует два плевка в сторону предков:
1. Они не могли справиться сами. (То, что в РИ не СМОГЛИ, не означает, что не могли в принципе.) Могут только смотреть в рот попаданцам, кои мудростию не блещут. В книге на текущий момент ни СОМ, ни ВКАМ не выглядят умными людьми. Которыми де-факто были.
2. См. выше. Изображение наших тупыми мясниками.

А все из-за заклепок и картонных персонажей.

Да сцена "Николай Второй понимает, что Сандро не просто друг, а друг умный и способный чем-то важным рулить" - достойна главы! Ибо АИ крутейшее. А в книге дано умолчально... А уж разборка в Морведе... А ведь она бы была, инфа о попаданцах пошла с береговых батарей и просочилась бы быстро. Сандро там таки не единственный и не самый умный. И не самый порядочный, кстати.

То есть Алексеев таки приехал бы первым и почти сразу.
В столице имеем зарубу: ВКАА, Чихачев, Бирилев, Рожественский, Дубасов (двое последних Макарова ненавидят).
ВКАМ пытается порвать глотку ВКАА и, заочно, ВККВ (текущий генерал-адмирал и конкурент на звание).
Рядышком Витте, которому нужно восстановить влияние на царя, Безобразов...
Ух сколько всего.

Это так, навскидку.
Я о людях - ибо сам предпочитаю книги про людей.
Можно пойти и по заклепочному пути - но тогда критичными становятся глубины и конфигурация фарватеров, тактические решения и пр.

Издать можно и такое - издают и не такое :)
Но для того, чтобы "форуму не было стыдно, что такое писалось на форуме" - да, книгу нужно доработать. Что совсем, совсем не невозможно. Базовая идея - ничем не хуже иных попаданчеств, способности рассказчиков у авторов хорошие...

Отредактировано ВЭК (12-06-2012 11:46:41)

+7

245

ВЭК написал(а):

Базовая идея - ничем не хуже иных попаданчеств,

Спасибо!   http://read.amahrov.ru/smile/blush2.gif

0

246

Zybrilka написал(а):

Да стереть тему, раз автор ушел "в несознанку". И так архив форума заполнен, причем гораздо лучшими текстами частенько.
Будет кто просеивать весь флуд в поисках нормальных идей? Не от читателей, у них как раз их хватает, а от автора?

Я бы оставил. В назидание. Типа - как писать не надо. Ошибки-то практически классические.
Да и ради протокола не мешало б...

0

247

ВЭК
Вот что значит - опыт :) Пытался, косноязычно, сказать то же самое - но результат даже меня самого не убедил. А прочитал ваш крайний пост и эмоция - "я же именно это и имел ввиду!!!" :)

Отредактировано niyazaly (12-06-2012 14:27:04)

0

248

dobryiviewer написал(а):

Почему именно к этим двум авторам отнеслись негативно - я не понял.

А вы попробуйте понять.
Коллега ВЭК сказал по поводу психологии, я скажу по поводу заклепок
1. ГГ - изобретатели, не могут за 6 лет испытаний найти эффект, который обнаруживается при движении установки предназначенной для работы... в движении.
2. Попаданцы рассказывают о том, что нужно перевооружить всю армию, разработав новые варианты вооружения.
На простейшие вопросы авторам - за счет чего и зачем - авторы не отвечают, или отвечают передергиванием.
Я уже молчу, что герои- аборигены тоже не задаются этими вопросами...
Это называется реакция на критику?

Отредактировано Логинов (12-06-2012 19:58:27)

+4

249

dobryiviewer написал(а):

Почему именно к этим двум авторам отнеслись негативно - я не понял. Они не издевались над нашей историей, как вискасы, не обвиняли наших предков как ВРезУНы... - просто недостаточно владеют материалом.

Дело не в недостаточности владения материалом. Совершенно не обязательно знать из чего изготавливались гильзы для 152-мм орудий Канэ. Должна быть логическая цепочка. Правдоподобная. Причем в основе её должна лежать сумма психологических порывов отдельных персонажей и нагромождение  случайностей. Одно цепляется за другое, энтропия нарастает, и наконец-то приходит пушной зверёк противной стороне. У авторов же, методические стрельбы в тире и не более того.
Что мешает авторам, сразу отправить попаданцев в район Токио, высадить морпехов и взять в плен японского императора? К чему эти танцы с бубнами, если сил для осуществления захвата достаточно?

  http://read.amahrov.ru/smile/girl_dance.gif

+2

250

Ольга написал(а):

У авторов же, методические стрельбы в тире и не более того.

Пусть так. Я ведь не про конкретные ошибки авторов, я про эмоциональную реакцию на них: ведь их явно начали "давить". Мне показалось, что возникло личное раздражение, им не столько показывали на конкретные ошибки, сколько злились на их (может и ошибочную) точку зрения.
Согласитесь, что отношение было проявлено менее доброжелательное, чем обычно.

Отредактировано dobryiviewer (13-06-2012 00:15:50)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » "Доска позора" Конкурса соискателей » В бою обретешь ты право своё (год 1904)-2